Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Конструктор магии (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
18:48, 17 авг. 2007

Mortem, честно говоря, не вижу смысла сейчас спорить - свои наработки я выложить не могу, поэтому подтвердить свою точку зрения тоже. =)
У каждого свой подход.
Будет дема - будет видно...

19:45, 17 авг. 2007

Факт.

23:12, 17 авг. 2007

Буквально сегодня задумался именно над такой идеей, и именно как главной фишкой игры. Правда, пошел чуть дальше - руны нужно "рисовать". Нарисовал руну, и в зависимости от формы, она различным образом действует. То есть, например, круг - это щит. Добавил в центре спиральнку - щит получился водным. Добавил расходящихся из круга линий - круг еще и наносит повреждение тем кто атакует. Но в результате ничего интересного не додумал. Не получается интересной универсальной системы, чтобы можно было простыми росчерками создавать комбинаторное заклинание, которое создается "само", а не премоделируется программистом. Количество воздействий ограничено, и все сведется к тому, чтобы навесить на щит как можно больше плюшек, и все заклинания будут одинаковыми "атакующими щитами с отравлением, проклятьем, манаберном, <впишите еще 10 преселекторных свойств>".

23:39, 17 авг. 2007

jaguard
слышал что в какой то игре руны(или магию?) надо рисовать - причем получилось это совсем не играбельно

23:51, 17 авг. 2007

toni_3d
В Арксе руны можно рисовать. И все там играбельно. Только в своем роде. Нарисовал загодя - повесил на кнопку - идешь до монстра - жмешь на кнопку...
Потому что не все художники.

14:46, 28 авг. 2007

Думал я напредмет такой системы.

Додумался до ряда проблем, исходя из того, что заклинания должны быть не зарание прописанны, а задаватся пользователем.

1Функционал.  Соответственно получаем необходимость непрерывных функций, настраивая коэффициенты которых, нужно получить необходимый результат. Так не получится.
Нельзя без условного перехода сложить ветер и огонь и получить фаербол или  Огненное поветрие.- Значит мы ограниченны набором предварительного функционала (т.е готовые модели поведения- шар огня, воды итд. шторм+стихя и пр и др.).

2. Проблема визуализации -сделать огненный шар и водянной сильно разными без предварительного дизайна не выйдет.О высокохудожественности автоматически сгенеренных эффектов говорить вообще не приходится.

3. Баланс.  Если дать свободу творчества, выраженную в виде свободы крутить ручки настройки спелла- то путем простой линейной оптимизации получаем убер пушку (лечилку, ускорялку) и успокаиваемся. Больше нам ничего не надо (о красивых спеллах см выше). Если же вводить ограничения, то система легко может выродится в набор решений, что не устраивает по условию.

Исходя из этого видится логичным создать несколько спеллов для решения конкретной игровой задачи, и создать иллюзию создания спелла игроком самостоятельно (в древней Кирандии былло такое, к примеру). Так будет проще в разработке и приятнее игроку.

P.S если решите эти проблемы, расскажите плз-очень интересно.

17:27, 28 авг. 2007

Надо сделать так чтобы твой перс незнал все заклы заранее.Надо сделать так чтобы игрок впоследствии разговоров,чтения книг и свитков узнавал новые формулы.причём если навык героя выше 30 то можно будет дописывать третью состовляющюю: mental fire + wind=fire ball(навык =27) mental fire + wind+scatter=3 fire balls(навык равен 32).Все формулы будем писать(рисовать) на специальном магическом пергаменте который будет стоить денег.

18:04, 28 авг. 2007

Zman07
Каждая составляющая имеет определенную "сложность"
Например mental fire (10) + wind (15) = fire ball (требуется умение 25)
Компонентов может быть от 2 до ~5-6
У меня так =)

18:29, 28 авг. 2007

Ну надеюсь я помог

18:42, 28 авг. 2007

Zman07
Ну, система-то уже написана, как ни крути =) Но все равно спасибо =)
Надеюсь в скором времени будет готова демоверсия...

18:48, 28 авг. 2007

Я думая так:заклы надо будет создавать на пергаменте на котором будут изображены эмблемы разных школ.Это ограничит кол во комбинаций
P.S мне 14 лет

21:55, 29 авг. 2007

Zman07, а при чем тут возраст? о_О

22:31, 29 авг. 2007

Всмысле не сильно обращай внимание на грамм ошибки

23:38, 29 авг. 2007

Zman07
Забей, тут все свои.

Daniel Diamond
Во блин забыл про тему. Насчет распределения по школам:
Например:
Тип(Светлая/темная)Школа(Руническая магия/Предметная магия/Разрушения/Созидание/Управление сознанием)
насчет последнего - управление сознанием !противника!(хорошо для темной магии) и !своего!(для светлой, типа "May FORCE be with you..."). Но это скорее как дополнение. Плюс нечитал, форму можно выбирать? (элементальная, неэлементальная, внутреняя)
Если хошь стукни в асю, я тебе еще много чего могу придумать по магии, насчет типов, эффектов... там стилей...

23:52, 29 авг. 2007

В общем, чувствую, придется в кратце рассказать про систему, а то советов уже много - надо как-то систематизировать поток сознания =)
Наверно, в ближайшее время выложу =)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.