В этой ветке я рекомендую оставлять ссылки на полезные ресурсы (а заодно подискутировать о их полезности). Начнём.
1. Киносценаристы с радостью поделятся опытом :)
А.Митта "Кино между адом и раем"
Автор - известный режиссёр-сценарист ("Белое солнце пустыни"), преподаватель ВГИКа.
Версии по ссылкам - РАЗНЫЕ, вторая - подробнее.
http://www.videokam.narod.ru/kino/index.html
http://www.fictionbook.ru/author/mitta_aleksandr/kino_mejdu_adom_… m_i_raem.html
2. Писатели так же поделятся опытом :)
Ю.Никитин "Как писать книги".
Ссылки на полный вариант в сети не нашёл, может, кому-то повезёт больше.
Да, Никитин пишет трэш-фантастику, я в курсе. Но в книге есть раздел про принципы создания фантастических идей - а вот его почитать надо всем, кто собирается писать что-то НФ-подобное. (кажется, он его стыбзил у какого-то советского фантаста... если кто что найдет - выкладывайте сюда)
Митта не открыл Америку, он решил ей подражать. А вот один из оригиналов:
http://penguinny.livejournal.com/38971.html?nc=7
> Ю.Никитин "Как писать книги".
Содержимое ентого произведения является частью (размыто по тексту) его другого романа - Великий маг.
Рекомендую почитать статьи Анджея Сапковского на тему генезиса жанра:
http://www.fanlib.ru/BookInfo.aspx?Id=ac877120-df9c-42c7-a967-3938bb30ad28
Анджей тоже пишет в некотором роде трэш, но в отличии от Никитина делает это талантливо. К тому-же, он просто умница, и читать его приятно.
>Правка: а, черт. По ссылке несколько урезаная версия. Но почитать все равно можно...
d34-Paul
>2.
Тогда уж лучше Родари "Грамматику фантазии"
http://www.lib.ru/RODARI/fantasia.txt
И, конечно, Алексей Свиридов. Малый типовой набор для создания гениальных произведений в стиле "фэнтези"
http://www.lib.ru/ANEKDOTY/enrolmen.txt
KittenGav
Так же отличные книги.
Хотя Родари специфичен, а Свиридов просто стебётся :)
По поводу того, как конкретнее писать сценарий можно почитать статью(кажется на DTF), там у А. Зорича брали интервью "Сценарный документ: от концепции до релиза" - там очень подробно описан сценарный док.
Сегодня в ЖЖ проскочило: http://community.livejournal.com/ru_szenarist/88222.html
30 мегов литературы про сценарии, правда, преимущественно киношные. Список - по ссылке.
М. Веллер. "Песнь торжествующего плебея". Книгу читать всем начинающим писателям, сценаристам и мемуаристам! Что-то на эту же тему есть и у Кинга...
DeniS1
ААаа, хоть кто то еще Веллера читает;))
http://www.cinemotion.ru/agency/studio/
набор небольших методичек
http://kinotime.ru/download.php
для изучения разных сценариев.
все киношное
2 J_f_s
не открывается.
наверное имелась ввиду эта книга
http://www.fenzin.org/book/4348
А в этом форуме не принято подгонять сценарии игр под стандартную форму?
название
жанр
среда
объекты
взаимодействие
и т.д. ?
Половина веток начинается со слов:
я тут покурил/принял веществ и увидел во сне.. не знаю что с этим можно сделать - надо подумать.
d34-Paul
> Ссылки на полный вариант в сети не нашёл, может, кому-то повезёт больше.
http://www.koob.ru/nikitin_yurii_aleksandrovich/kak_stat_pisatelem
Извините, что поднимаю тему. Это она?
DeniS1
> М. Веллер. "Песнь торжествующего плебея". Книгу читать всем начинающим
> писателям, сценаристам и мемуаристам! Что-то на эту же тему есть и у Кинга...
У Веллера есть ""Как писать рассказы". "
Тема в архиве.