Игровой ДизайнФорумСценарии игр

Перед тем, как писать сценарий - читай здесь!

Страницы: 1 2 Следующая »
#0
21:43, 23 авг 2007

В этой ветке я рекомендую оставлять ссылки на полезные ресурсы (а заодно подискутировать о их полезности). Начнём.

1. Киносценаристы с радостью поделятся опытом :)

А.Митта "Кино между адом и раем"

Автор - известный режиссёр-сценарист ("Белое солнце пустыни"), преподаватель ВГИКа.

Версии по ссылкам - РАЗНЫЕ, вторая - подробнее.

http://www.videokam.narod.ru/kino/index.html

http://www.fictionbook.ru/author/mitta_aleksandr/kino_mejdu_adom_… m_i_raem.html

2. Писатели так же поделятся опытом :)

Ю.Никитин "Как писать книги".

Ссылки на полный вариант в сети не нашёл, может, кому-то повезёт больше.

Да, Никитин пишет трэш-фантастику, я в курсе. Но в книге есть раздел про принципы создания фантастических идей - а вот его почитать надо всем, кто собирается писать что-то НФ-подобное. (кажется, он его стыбзил у какого-то советского фантаста... если кто что найдет - выкладывайте сюда)

#1
21:56, 23 авг 2007

http://screenwriter.ru/info/

#2
23:56, 23 авг 2007

Митта не открыл Америку, он решил ей подражать. А вот один из оригиналов:
http://penguinny.livejournal.com/38971.html?nc=7

#3
0:45, 24 авг 2007

> Ю.Никитин "Как писать книги".

Содержимое ентого произведения является частью (размыто по тексту) его другого романа - Великий маг.

#4
11:10, 24 авг 2007

Рекомендую почитать статьи Анджея Сапковского на тему генезиса жанра:
http://www.fanlib.ru/BookInfo.aspx?Id=ac877120-df9c-42c7-a967-3938bb30ad28
Анджей тоже пишет в некотором роде трэш, но в отличии от Никитина делает это талантливо.  К тому-же, он просто умница, и читать его приятно.

>Правка: а, черт. По ссылке несколько урезаная версия. Но почитать все равно можно...

#5
13:47, 24 авг 2007

d34-Paul
>2.

Тогда уж лучше Родари "Грамматику фантазии"
http://www.lib.ru/RODARI/fantasia.txt

И, конечно, Алексей Свиридов. Малый типовой набор для создания гениальных произведений в стиле "фэнтези"
http://www.lib.ru/ANEKDOTY/enrolmen.txt

#6
14:18, 24 авг 2007

KittenGav

Так же отличные книги.

Хотя Родари специфичен, а Свиридов просто стебётся :)

#7
13:18, 31 авг 2007

По поводу того, как конкретнее писать сценарий можно почитать статью(кажется на DTF), там у А. Зорича брали интервью "Сценарный документ: от концепции до релиза" - там очень подробно описан сценарный док.

#8
19:34, 3 сен 2007

Сегодня в ЖЖ проскочило: http://community.livejournal.com/ru_szenarist/88222.html

30 мегов литературы про сценарии, правда, преимущественно киношные. Список - по ссылке.

Прошло более 9 месяцев
#9
23:15, 3 июня 2008

М. Веллер. "Песнь торжествующего плебея". Книгу читать всем начинающим писателям, сценаристам и мемуаристам! Что-то на эту же тему есть и у Кинга...

#10
10:54, 4 июня 2008

DeniS1
ААаа, хоть кто то еще Веллера читает;))

#11
13:41, 4 июня 2008

http://www.cinemotion.ru/agency/studio/
набор небольших методичек

http://kinotime.ru/download.php
для изучения разных сценариев.

все киношное
2 J_f_s
не открывается.
наверное имелась ввиду эта книга
http://www.fenzin.org/book/4348

Прошло более 8 месяцев
#12
14:51, 11 фев 2009

А в этом форуме не принято подгонять сценарии игр под стандартную форму?

название

жанр

среда

объекты

взаимодействие

и т.д.  ?

Половина веток начинается со слов:
я тут покурил/принял веществ и увидел во сне..  не знаю что с этим можно сделать - надо подумать.

Прошло более 9 месяцев
#13
19:12, 14 ноя 2009

d34-Paul
> Ссылки на полный вариант в сети не нашёл, может, кому-то повезёт больше.
http://www.koob.ru/nikitin_yurii_aleksandrovich/kak_stat_pisatelem
Извините, что поднимаю тему. Это она?

#14
19:17, 14 ноя 2009

DeniS1
> М. Веллер. "Песнь торжествующего плебея". Книгу читать всем начинающим
> писателям, сценаристам и мемуаристам! Что-то на эту же тему есть и у Кинга...
У Веллера есть ""Как писать рассказы". "

Страницы: 1 2 Следующая »
Игровой ДизайнФорумСценарии игр

Тема в архиве.