Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Единая Теория игрового дизайна. Закон сохранения. (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4
9:23, 10 окт. 2007

прочитайте Эрнст Мулдашев О Т  К О Г О  М Ы  П Р О И З О Ш Л И ?
возможно заинтерисует, не знаю насколько достоверно но вроде учённый серьёзный.

18:57, 10 окт. 2007

DedoK
Спасибо, почитаю. где-то я эту фамилию уже слышал.

20:46, 10 окт. 2007

DedoK
Мулдашев пишет редкостную чушь. Это автор книг в жанре псевдонаучных криптодетективов, читать не рекомендую, башку лучше засорять, допустим, "Книгой рекордов Гиннеса".
Начнешь читать Мулдашева, так и до Радастеи недалеко...

7:57, 11 окт. 2007

Awasaky
возможно ты и прав, я вот читаю и не знаю верить ли его походам или нет... а ты читал где он нашёл закономерность между пирамидами хеопса, мексиканскими пирамидами, стоун хенжем, островом пасхи, бермудским треугольником и горой которую в Тибете все безоговорочно считают святой? Причём закономерность довольно простая, жальтолько глобус никак не подвернётся под руку проверить, если в этом его рассуждения правельны то его труды всё же достойны внимания.  ( В поисках города Богов, том 1  Глава 4 Мировая система пирамид и монументов древности)

Извините за офтоп, просто речь пошла об устройстве мозга, вот я и предложил почитать. Сейчас понимаю что про мозг там мало, больше философии и о человеке в целом. К этой теме приведёные мной книги мало чем относятся.

9:01, 11 окт. 2007

Хм... Фундаментальная теория игры и играбельности надо, да? Хм... Ну вот ловите ссылочки:

•  Апокриф № 2, 1994.
•  Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики.
•  Льюс Р., Райфа Х. Игры и решения.
•  Оуэн. Теория игр.
•  Хейзинга Й. Homo ludens. М., 1992.
•  Buhler. Die Krise der Psychologie.
•  Buytendijk. Wesen und Sinn des Spiels.
•  Groos. Die Spiele der Tiere.
•  Groos. Die Spiele des Menschen.

Особо хочу обратить ваше внимание на Ф. Шиллера, который считал игру специфически человеческой формой жизнедеятельности: «Человек играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он бывает вполне человеком лишь тогда, когда играет». ;)

Для тех, кто зациклился на идее о потребности в обучении, порекомендую почитать Г. Спенсера. Да и И. Канта, пожалуй тоже. И не стоит ИМХО зацикливаться на К. Гроосе - как-то это... ну... однобоко, чтоли. Лучше ужо тагда Ф. Бейтендейка почитать - про удовлетворение через игры изначальных устремлений. А после этого можно и на Фрейда взглянуть - да, дядюшка Зигмунд тоже игры изучал ;) вобщим, можно и догадаться, чего он там нашёл ;)

Игра - это, типа, процесс генерации (дОбычи) удовольствия. Удовольствие - это, типа, от удовлетновения ;) потребностей. Какие потребности удовлетноряют игры? Хм. Разные, блин :) - зависит от целевой аудитории ;) Для большенства (для основных) из сих потребностей можно вобщем-то и метрику даже ввести. Тем паче, шо современная инженерия знаний поднаторела в методах представления "расплывчитых фактов" и "неопределенной логики" ;)
В оценке важности той или иной характеристики игры для аудитории можно опираться на метод Кано [Kano 1984; Kano et al. 1996; Sauerwein 2000].

Достаточно загрузил? :)

Страницы: 1 2 3 4
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.