Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Балансировка пассивных элементов (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
2:27, 17 фев. 2008

нудные вы... штаны с левитацией, заклинание спуска в колодец...
дилетантизм это! настоящий волшебник изменит саму реальность так, чтобы ему НЕ НАДО было спускаться в колодец. 8)

зря вы спорите... то есть дело ваше, конечно...
сугубое имхо - логика ДОЛЖНА быть. пусть вывернутая, кривая, косая - но ДОЛЖНА. и в рамках этого все происходящее должно иметь смысл. его даже озвучивать не обязательно - если все продумано хорошо. как у пушкина - выкинь слово - так оно само просится на свое место...
человеческая психика - тем более у человека, играющего в игры - она гибкая. он ГОТОВА принять самые разные игровые повороты. но... блин, опять же все сводится к одному - эта логика должна быть. иначе - если (грубо говоря) правильный ответ не прогрнозируется - то пофиг, что выбрать. это *чистая* угадайка и это НЕ интересно.

а, возвращаясь, к тем самым двигателям... да пофигу - как сделать. если это модный хрен-те-по-лбу-генератор - то кто может сказать, что он ведет себя нереалистично? и два этих самых генератора с РАВНЫМ успехом (в смысле что воспринято играющим это будет одинаково) могут как мешать друг другу - т.е. если поставить 2 - то полетишь быстрее, но не в 2 раза, а в полтора, и как то, что им наоборот будет легче гнуть пространство об коленку и полетишь ты не в 2 раза быстрее, а в 3. игроку - на этом этапе - пофиг. для него и то и другое - одинаково логично - он не знает, как работатет хрен-те-по-лбу-генератор.

а реализм - штука тонкая... особенно, скажем, с позиций махизма-юмизма, откуда все кажется бредом воспаленного сознания.

зы : что-то расчувствовался я... вы уж извините, ежели что...

9:41, 17 фев. 2008

>Эти второстепенные детали не имеют никакого смысла, если в геймплее нет фана.

В чем фан Ил-2 ?
В чем фан от любой 4x игры ?
В чем фан в Sims, наконец ?

15:10, 17 фев. 2008

Swirly
>>Эти второстепенные детали не имеют никакого смысла, если в геймплее нет фана.
>В чем фан Ил-2 ?

В летании на самолетах, напоминающих известные. Впрочем, игры с претензией на реализьм и историчность - отдельная категория.

>В чем фан от любой 4x игры ?

В процессе оптимального стратегического развития. Конкретно игрок получает удовольствие от того, что его звездные армады крошат в мелкий песок армады жалких инопланетян.

>В чем фан в Sims, наконец ?

Это к многоуважаемым дамам.

16:58, 17 фев. 2008

Вооот, что и требовалось доказать.
В предыдущем заявлении ясно читалась убежденность в том, что есть какой-то один, универсальный тип "фана".
Теперь их оказывается уже много.

>Конкретно игрок получает удовольствие от того, что его звездные армады крошат в мелкий песок армады жалких инопланетян.

Какой-то откровенно левый игрок, только вчера пересевший с КС на Циву. :)
Большинство моих знакомых (да и просто судя по форумам типа Civfanatics) предпочитают воевать как можно меньше. Культурная или дипломатическая победа - вот это цель ! А война...*shrugs*

Кстати, заявление ведущего дизайнера Spore :
"I expect a portion of our audience to never play the game. They will make stuff, share stuff, and send it around."

Эээ...круто. Сначала были игры которые играли в себя сами, теперь появляются игры которые вообще не предназначены для, собственно, игры.
Вот это "фан"...на мой взгляд несколько...ммм...отупляюще. Примитивизм на марше.

18:03, 17 фев. 2008

Swirly
>Вооот, что и требовалось доказать.

Не знаю, что тебе там требовалось доказать :).

>В предыдущем заявлении ясно читалась убежденность в том, что есть какой-то
>один, универсальный тип "фана".

Неправда.
"В пределах одной игры/жанра они получают фан от одних и тех же вещей. "

>Теперь их оказывается уже много.

Просто жанров много. Штук 10 наберется.
>Какой-то откровенно левый игрок, только вчера пересевший с КС на Циву. :)
>Большинство моих знакомых (да и просто судя по форумам типа Civfanatics)
>предпочитают воевать как можно меньше. Культурная или дипломатическая победа -
>вот это цель ! А война...*shrugs*

Сочувствую задротскому удовольствию твоих знакомых. Это действительно какие-то фанаты уточненных развлечений, своего рода элита церебрального онанизма.
Я тебя уверяю, если бы игры делались с упором на дипломатию, без военных действий, играть бы в них стало на порядок меньше людей.
Вообще, это тип людей, которых тоже нельзя допускать к созданию игр. Ибо будут делать исходя из своего извращенного вкуса, а массы хотят крови, мяса и спиномозгового удовольствия. Впрочем, как правило их никто и не допускает. Если только сами случайно дорвутся..

В определение 4x дипломатия вообще не входит, соответственно во многих 4х играх ее нет.

>Кстати, заявление ведущего дизайнера Spore :
>"I expect a portion of our audience to never play the game. They will make
>stuff, share stuff, and send it around."

Спор - это вообще отдельный пиар прожект. Я думаю он не "пойдет", ибо тоже игра для своего рода избранных, новый жанр. Хотя есть шанс что и выстрелит, именно среди аудитории симсов и близкой к ней.

Что за мода такая - основывать свою аргументацию на исключениях из правил?

>Эээ...круто. Сначала были игры которые играли в себя сами, теперь появляются
>игры которые вообще не предназначены для, собственно, игры.

Такие уже есть.

>Вот это "фан"...на мой взгляд несколько...ммм...отупляюще. Примитивизм на
>марше.
Игры должны быть примитивными, как минимум половина игр. Я, например, не желаю сложных РПГ с многостраничными диалогами, т.к. я напрягаюсь когда в них играю, а в результате не расслабляюсь, не отдыхаю. Может, определенный фан и получаю, но мало. А раз не отдыхаю, не выполнена основная моя цель - отдохнуть и вернуться к работе.

18:17, 17 фев. 2008

>Я, например, не желаю сложных РПГ с многостраничными диалогами

Ну и в чем проблема ? Не желаешь - не играй. Нет, надо пукнуть в лужу, и обозвать всех кто отличается наличием хорошего вкуса - "задротами".

Всего хорошего, jaguard. Отвечать не стоит.

19:15, 17 фев. 2008

Swirly
>>Я, например, не желаю сложных РПГ с многостраничными диалогами
>Ну и в чем проблема ? Не желаешь - не играй. Нет, надо пукнуть в лужу, и
>обозвать всех кто отличается наличием хорошего вкуса - "задротами".

Глупый ты. Я с точки зрения геймдизайнера с опытом сужу, а ты - с общеигрового, причем собственного. На геймерский форум тебе надо, там тебя поймут.

23:28, 17 фев. 2008

хм... люди не становятся цивилизованнее, люди звереют... и это очень ярко видно по играм ( каковы были первые игры? а какие сейчас???? )
ИМХО если люди не будут ни над чем задумыватся, то и русские станут такими же американцами, кот. посещают свои макдаки и горюют от новых кг жира...

жаль больше ничего подобного Балдурс Гейт 1&2 нет сейчас... все платят за обертку, а то что внутри уголь никого не интересует. ЖАЛЬ!!!

ИМХО игра должна быть таковой, что можно было бы играть особо не задумываясь, но при этом, чтоб открывалось как бы другая игра, когда ты начинал бы обдумывать свои действия ( Для при примера игра "Проклятые земли"( очень удачное помоему сочетание "мяса", дипломатии, стелс-игры и рпг): ее можно было проходить используя например только мечи, но скажем у противника высокое сопротивление к ним, а скажем дубиной противник(тот же скелет) убивается на 1,2,3, вы будете бить мечом( вы убьете его, но чуток дольше бить придется) при этом, а если головой подумаете малек??? )
Тоже самое и про двигатели.

23:30, 17 фев. 2008

Достали игры в кот. все строится на фрагах и получении крутого лута...

5:29, 18 фев. 2008

"внутри уголь"

Очень полезный источник тепла попрошу не путать с другой субстанцией коричневого цвета :)

8:18, 18 фев. 2008

>В чем фан Ил-2 ?
В dogfight на коротких дистанциях.

Плюс двухслотового двигателя в скорости и мощности. Например скорость в обычном пространстве и дальность гипер прыжка, возможно еще задание точки выхода из него.
Но двухслотовый двигатель, на мой взгляд, именно улучшение линейное. И если идти к реальности, то стоит добавить "растачивание" корпуса с потерей части хитов структуры(да-да привет еве, даешь щит, броню и хулл). Пусть будет энергоресурс корабля, и если пушки жрут его мало, то почему бы не кинуть все это на движок, или поле. Добавить штрафы на некоторые однотипные вещи (след дает 50% от оставшегося, т.е. 2 от 0% защиты - 75%).

Вообще для нормальных рассуждений и вписывания свойст инфы таки мало. ...хочешь конструировать - бери все свои свойства корабля в игре и вписывай на каждый тип движков +/-.

15:30, 22 фев. 2008

мне кажтся надо пойти обратным путем:
изначально двигатели двухслотные
потом появляются однослотные, но мешающие друг другу на 75% потом на 50% потом на 25
потом более мощный однослотовый, но с встроенным топливным баком (вот вам еще одна переменная - топливо)
потом можно... короче говоря много что можно... работайте и будет вам счастье :)
при кол-ве параметров три и более (скорость, мешание другому двигателю, потребление топлива галлон/прасек) уже можно замутить нелинейность

18:36, 1 мар. 2008

>"внутри уголь"

>Очень полезный источник тепла попрошу не путать с другой субстанцией коричневого цвета :)

Не будем писать, что это за субстанция =))) Но она и подразумевалась =))

3:06, 7 мар. 2008

Swirly
>>Реализм - не нужен. Детальность - не нужна. Все - фтопку, вообще все. Кроме
>>фана.
>Санитаров сюда ! :)
нет-нет, он прав.

Swirly
>>Эти второстепенные детали не имеют никакого смысла, если в геймплее нет фана.
>В чем фан Ил-2 ?
>В чем фан от любой 4x игры ?
>В чем фан в Sims, наконец ?
Так никто не сказал, что тут будет фан именно от реалистичности. Вообще - это ж будущее и космос. Какая тут реалистичность? Если в Elite сделать реалистичность, крохотные корабли будут маневрировать на огромных скоростях (за 0,1с скроется из виду) - оно надо?

3:13, 7 мар. 2008

VorteX_DrAgON
>"внутри уголь"
>Очень полезный источник тепла попрошу не путать с другой субстанцией
>коричневого цвета :)
Я поначитался вас - сначала подумал, что имеются в виду летающие штаны, на которых надо спускаться в колодец :)
Типа у одних там внутри уголь, и они на этой энергии могут летать, а у других...

Страницы: 1 2 3 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.