Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Вопроси по геймдизу... (5 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
12:37, 3 мар. 2008

А Dodo , кстати, во многом прав. Только высказал все уж в очень категоричной форме. От книг по геймдизайну действительно пользы не много. Я, на пример, ни в одной из них откровений для себя не нашел. Типа, вау, гениально! А я-то и думаться не мог! Нет, ничего подобного в них не встречал. Тем не менее некоторые интересные и полезные мысли в них содержаться и почитать их все же стоит.

А вот три пункта от Dodo

Лучше всего сделать следующее:
1)Научится писать грамотные, логически связанные и удобоваримые технические тексты. Лучше всего гайды.
Практика показывает, что этого для геймдизайнера достаточно ;)

2)Изучить как можно больше игр, что бы не изобретать велосипед. (вот с этим пунктом не у всех геймдизов гладко).

3)Устроится тестером, дата инжинером и накопить опыт. Паралельно мона делать свой проект.

Этого никакие книги не заменят.

17:22, 3 мар. 2008

Этого книги и не должны заменять! :) вот чудак-человек...

Всё, эта тема в тупике я тут больше не писец :)

2:38, 4 мар. 2008

Хотелось бы уточнить для некоторых мою позицию.

Я не считаю, что геймдизайну нельзя научить!
Я считаю, что геймдизайну ПОКА нельзя научить.
Нет единой теории геймдизайна, которая бы объясняла, почему людям интересно играть в одни игры и не интересно в другие. Мы распологаем лишь отрывочными сведеньями.

Поэтому мне принципиально не нравятся книги по геймдизайну. Прочитав такую книжку, человек удовлетворится прочитанным и примет мнение автора за истину, перестав искать ответы самостоятельно.
В большинстве случаев авторы книг и учебников правы, но речь ведь идет не о физике, которой многие сотни лет, и не о химии, а о геймдизайне, появившемся сравнительно недавно!

Куда более перспективным мне представляется изучение смежных наук - дизайна (хотя бы графического), психологии, маркетинга и т.д.

Что касается авторов упомянутой книги, повторю еще раз - читать книгу по геймдизайну за их авторством, все равно что учится писать книги у Донцовой. Эти ребя похоже образцовые многостаночники. Куча игр и ни одного хита. Проходные гумно-игры вы может и научитесь у них делать, но тем самым лишите себя шанса сделать что-то действительно толковое.
Я как-то сомневаюсь, что желающие изучать геймдизайн делают это только ради денег.

10:33, 6 мар. 2008

Dodo
Ну, это другое дело.

Таки да, нет, и смею вас заверить, не будет никогда, теории, объясняющей, как написать гениальное музыкальное произведение. Однако! Это же не повод, неучить и презирать теорию музыкального ряды!

Нет теории, могущей объяснить и сделать доступным всем желающим талант Сальвадора Дали. НО однако! Это не повод не учиться в художественном ВУЗе. Как раз наоборот! Пример Дали - как раз повод учиться и учиться! :) Его регулярно ставят в пример студентам художественных специальностей как пример образцового прилежного студента. Он учился много, очень много! Технике! И умел писать как Бог! :)

Вы либо имеете талант, либо нет. Но если вы имеете только талант - вы ничто.

Ну а что казаемо той книги. Это единственная книга из тех, что попали ко мне, где есть системный подход к делу. Дается чёткое определение слову "игра". И если вы перечитаете выдающегося мыслителя 20-го века Хайнинге (сорри, я не вкусре, как его по-русски писать правильно. Я не очень норвежскую транскринцию разбираю) Короче, если вы перечитаете эпохальный труд "человек играющий", то и тогда не сможете сформулировать понятие "игра" лучше, чем предложенное в книге "гейм дизайн воркшоп".

А еще там четко выделены стуртурные элементы игры. Это архи важно! Ибо львиная доля так называемых "концэптов" и "проэктов" вовсе не содержат геймплея. Или механики. А, например, концентрируются на сетинге. Или второстепенных фичах. Это от безграмотности. От элементарного невежества. Прочитай "гейм дизайн воркшоп" - и ты, может быть, не станешь Мулине или Кармаком, но ты как минимум будешь знать, что должен содержать в себе концепт и сможешь отличить воздушные замки от проектов.

Далее. Там очень доступно, хотя и весьма поверхностно, дается представление о драматических элементах игры. Задача драматургии - эмоциональное вовлечение зрителя. Не напоминает задачу геймдизайнера, а? Со времен, как Аристотель сформулировал основные законы драмы

Сорри, мне пора.

13:57, 6 мар. 2008

Зря вы не до оцениваете книги. Есть одна книжка по Гд, в ощем по ней можно много чему научиться и примеров там очень много.
http://www.bolero.ru/product-39396991.html

Всем советую

3:27, 7 мар. 2008

Особенно радует - за бугром левелдизайнер погоняет по шейке всяких там художников и пр.
А у нас наоборот: дадут тебе инструментарий, сами придумают образы, модели и работай, составляй уровни :(
Выходя из трудных положений тем, что жестко уже создано.

8:13, 7 мар. 2008

OVoronov
Почему наоборот.. У нас геймдизайнеры - они-же и начальники - придумывают всё, и раздают работу художникам/программистам и т.п.

11:47, 7 мар. 2008

OVoronov, у нас такое качество геймдизайна, что часто геймдизайнера можно заменить одним из артистов или програмистов...)
А за грацицей есть пайп-лайн и каждый сидит на своем этапе, и никто никому ничего не указывает, кроме лид. проекта и лид. отделов.

13:57, 7 мар. 2008

Вообще-то, ОВоронов имеет ввиду левел дизайн.

15:41, 7 мар. 2008

OVoronov

Левелдизайнеры? Погоняют? За бугром? Хм... примеры в студию, плиз!

15:45, 7 мар. 2008

MasterBlaster
Это книга обо всем и не о чем одновременно. ИМХО, если человек ну совсем ничего не знает (просто проснулся утром и вдруг ударило - хочу игры делать!), то да, стоит эту книгу почитать.

1:39, 8 мар. 2008

Casual
Может поспорим?
Вот почему-то я так не думаю, хотя имею довольно большой опыт работы в индустрии.

17:40, 8 мар. 2008

>Это книга обо всем и не о чем одновременно.

Да, блин, хоть что-то на русском! На безбабье... пардон, на безрыбье и консервы - улов! :)

>Может поспорим?

Смущает название. Всё таки "Проектирование и архитектура" - это не то же что и гейм дизайн. Этим ващето софтвер-архитекторы занимаются. Лидпрограммеры. Но ты таки... нет не так, я бы перефразировал:
Может, почитаем? ;-) А вай бы и нот

17:52, 8 мар. 2008

Там просто ошибка переводчика, design - везде проектирование, designer - проектировщик. Книга про диазйн в основном и есть, еще про организацию процесса.

1:18, 9 мар. 2008

Awasaky, точна.%)
ошибсо.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.