Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Вопроси по геймдизу... (6 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
3:04, 9 мар. 2008

Гейм-дизайн:
Была полемика в Игромании, да. Что есть гейм-дизайнер и какие крутые игры они создают - и какой отстой создают все остальные (в качестве примера автора отстоев назывался Д.Кармак).
Мда.
Гейм- дизайнер, судя по этой полемике, большей частью вчерашний журналист какого-либо игрового издания (предпочтительно игромании).
И, ест-но, личность (по мнению журнала) крутая.
Может, оно и так, а может, и нет. Кто знает?

4:44, 9 мар. 2008

Ну я-то как технарь, уверен, что рулит техническое мировозрение :-) И что журналист - это чек с длинным языком. И выпученными глазами. :-)  Сорри, но вот такой стереотип. Я ж не утверждаю, что так оно и есть. :)
Что б не быть совсем уж голословным:
В одной известной статье один известный гейм-дезайнер из журналистов делает ужасно глупые высказывания про интерактивность. Типа, нихто незнает что цэ такэ и ваще ему личто это слово противно. Вот прежде бы чем отморозить такую чушь, почитал бы хоть в энциклопедии какой. Есть три вида информационных систем: линейные, диалоговые и интерактивные. Так что, ИМХО, журналистика - не та дисциплина, которая приучала бы содержать свой разум в дисциплине, приучала бы системному взгляду на вещи и аналитическому мышлению.

Ладно, ладно, не пинайте уж сильно :) Всё сугубое ИМХО навеяное ляпами иных журналистов. Так то они люди хорошие. :) Им бы только техническое образование :)) Всё, всё, молчу уже...

Лично мне шибко нехватало художественного образования - ну там, композиция, её законы... Щас меньше нехватает :) - самоучусь. Люблю играть на фортепиано и вот рисовать научусь тоже.

13:31, 9 мар. 2008

Aydar
А по мне так геймдизайнер - просто человек с правильно выправленным мозгом. И журналистика (а тем более игроманская) тут не при чем.

3:42, 10 мар. 2008

Casual
>OVoronov
>Левелдизайнеры? Погоняют? За бугром? Хм... примеры в студию, плиз!

Не знаю, по приведенной ссылке в раздел Jobs сходил - там "Требуется Level designer."
И задания - всех погонять, составлять доки, давать их другим читать и заставлять выполнять... как будто все от него зависит.

4:35, 10 мар. 2008

>И журналистика (а тем более игроманская) тут не при чем.

Стесняюсь спросить: кто же тогда журналист?

10:27, 10 мар. 2008

soltier
>Ладно, ладно, не пинайте уж сильно :)
Не не не будем. Согласен с тобой. У журналистики и у гейм дизана разные цели и свои грязные методы )
>cамоучусь. Люблю играть на фортепиано
Насчет фортепиано вопрос спорный.
Но исходя из того, что у Шерлока Холмса была скрипка, а у Васечкина свисток, то может и способствует.
>и вот рисовать научусь тоже.
А скил рисования для ГД всегда полезен. Иногда "на пальцах" не обьяснишь что "эта платформа должна находиться от другой на таком растоянии и под таким углом" (Ага.. И этот глаз у перса от другого глаза, на таком растоянии и под таким углом..)

12:28, 10 мар. 2008

Dodo
Цитата:
"Журнали́ст — тот, кто занимается журналистикой: создает информационное наполнение для СМИ путем сбора, осмысливания и изложения для аудитории информации о каких-либо фактах."

12:58, 28 мар. 2008

Quadro стукни ко мне в аську насчет гейм дизайна.

22:24, 25 апр. 2008

Приветствую, если кто задумывался об этом, не могли бы вы представить свои соображения по вопросу:
    Game-focus следующих КИ:  Dreamfall
                                                  Warcraft, Total War
                                                  Half Life2

Собсно, после некоторых размышлений начали потихоньку вырисовываться оные фокусы первых трех проектов, а с последним что-то никак...

17:23, 26 апр. 2008

Treitor
> Game-focus следующих КИ: Dreamfall
                                                  Warcraft, Total War
                                                  Half Life2

Скрестить их хочешь? ;)

Кстати, отличные примеры грамотной драматургии. Кроме Тотал Вор, конечно.

22:54, 26 апр. 2008

beez-one
Да нет... просто выбрал то, что мне понравилось особо... плюс тоталвор в нагрузку...

23:44, 26 апр. 2008

Ща я попробую. Обязательно покритикуйте меня, пожалуйста, так как, чувствую, будет что.
Значить так, ХалфЛайф2. Хм… Я не знаю почему, но что-то мне ничего в этой игре особенного не видится: всё те же перестрелки, всё те же кнопки, что и в ХалфЛайф1 (в ней, если честно, тоже не вижу и не видел ничего особенного). Основной упор на сюжет и интерактивность окружения (в широком смысле). Также очень хорошо проработана игровая вселенная, с задатками на будущее для последующего заманивания игроков. Что эту игру выделяет, так это отличный стиль, атмосфера, колорит, способ и своевременность подачи сюжета, так что играть интересно. Изобретение гравии-пушки тоже придает игре интересности.
Итого, коротко гейм-фокус можно сформулировать примерно так: «шутер в детально проработанном фантастическом мире. Игрок вовлечен в выполнение сложного сюжетного бытия». Как правильно подметил beez-one, потрясающий пример драматургии.

11:52, 27 апр. 2008

Ай
Ничего особенного это сейчас. На тот момент игра смотрелась свежо и интересно. Взять хотя бы мини-задачки завязанные на физику. Оружие завязанное на физику. Плюс все то, что вы описали выше о превосходной стилистике и атмосфере. Вот вам и готовый ААА =). Тем более, ХЛ к тому моменту был уже очень известным брендом, который все ждали.
Даже если запустить  игру сейчас, она будет смотреться вполне на уровне и не многие современные игры могут похвастать таким стилем и атмосферой.
В этом то и искусство, взять всем известные принципы и на их базе создать новое =).

13:40, 27 апр. 2008

Да, она то смотрится свежо и интересно, но ведь в ней небыло почти ничего нового даже для того времени. Двери, зависимые от кнопочек, были и в Chasm, физики как таковой я не помню, только скрипты. Бренд да, согласен. В общем, разработчики взяли всё самое лучшее, добавили немного своего, и вылезали его до невозможности, натянув на отличный сюжет, а потом еще раз вылезали. :)

16:10, 27 апр. 2008

Ай
Если ты не помнишь, то не значит, что этого не было =). и по большому счету не важно, есть там физика или нет, есть что то новое или нет. Игра заслуженно является хитом, потому что она интересна. Это самое главное.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.