Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Идея онлайновой игры. (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
18:39, 23 мар. 2008

Не то чтобы "туманно", скорее никакого представления не дает. Отсюда и тролли.

18:47, 23 мар. 2008

Spinogrblzzz, ээээ а что же в твоей идеи такого сверх интересного что она должна быть рассмотрена в упор? Много всего и побольше? Где механика игры? То что сделано в сити-симах браузерных играх, просто "перевёл" в 3D и всё :)

19:07, 23 мар. 2008

Oxy
"перевел" в кавычках

19:16, 23 мар. 2008

Awasaky, пасиба ;)

19:20, 23 мар. 2008

Пойду назад играть в Aquaria :D

19:38, 23 мар. 2008

Spinogrblzzz, позволь задать тебе парочку вопросов.

Ты говоришь, что при первом запуске игрок получает городок и персонажа. А чем именно он будет управлять на самом деле? Всем городом в целом или одним персонажем в частности?

Если городом - зачем тогда персонаж? Ведь игрок будет управлять инфраструктурами города, строить здания и дороги, сажать деревья и преступников, примерно как в СимСити. Если же персонажем - то город выступает как просто поле для действия, но возникает вопрос: что именно должен делать персонаж? Сидеть в своем офисе и подписывать бумаги на постройку зданий? Или самостоятельно бегать по городу и участвовать в постройке всяческих зданий?

Далее. Ты очень настаиваешь, чтобы игра была сделана с 3D графикой. А не мог бы ты обьяснить, ЗАЧЕМ в такой игре 3D графика? В принципе, я понимаю, что отрисовывать красивый город в 3D было бы весьма неплохо, а войны в 3D выглядели бы еще лучше. Но, я так понимаю, что ты хочешь один большой бесшовный мир, не так ли? Как в том же WOW или L2 (хотя в последней мир по частям подгружается). Это означает, что будет одна глобальная карта, которую можно проскролировать до ближайшего города соседа и в том же 3D его рассмотреть. А теперь представим, что таких городов 20. И это первые два дня игры. А через месяц (в идеале) таких городов 500. Представь себе, КАКИМИ должны быть сервер и пользовательские компы (да и скорость Инета), чтобы такую массу информации передавать.

Нет, можно сделать мир по локациям, однако это уже ОГРАНИЧЕНИЕ, а ограничивать игроков нельзя ни в коем случае. Ведь бывало, что играя в СимСити, вы застраивали всю карту и больше строить было негде? Что приходится после этого делать? Забивать на карту и начинать с нуля, так как ни улучшать, ни изменять уже нечего - все сделано. В ММО играх обязательным является постоянное развитие, без какого-то конечного ограничителя. Л2, к примеру, предоставляет возможность брать субклассы, становится дворянином, участвовать в олимпиадах, захватывать замки, торговать. Да и переодически появляются обновления. ВоВ то же самое - выходят обновления, есть данжы, есть рейды, есть глобальные битвы, есть развитие.

Кстати, еще один момент про локационный мир - захватывая новые локации становится труднее их контролировать, так как для перехода на другую локацию нужно подождать ее загрузки, а это занимает время, да и трафик кушает (для тех, у кого не анлим, а таких большинство, это решающий фактор). Когда же локаций, к примеру, станет 5-7, то управление и переключение межну ними станет адской мукой.

Кроме того, если это все происходит на одной планете, то со временем (допустим игра пользуется популярностью, несмотря на все "но") игроков, а соответственно и городов, станет так много, что они будут лепиться друг на друга. Значит нужно предусматривать застройку других планет. Значит нужно продумывать такой мир, в котором несколько планет рядом будут идентичными Земле (или любой другой планете, на которой мы начинаем), так как в ином случае у разных игроков будут не одинаковые условия. К примеру, если мы берем нашу Солнечную систему, то по исчерпанию мест на Земле мы можем предложить игрокам строить города на Луне, однако это потребует от них терраформинга, дополнительных затрат на поддержание системы жизнеобеспечения (например, воздушного купола, как в фильме "Вспомнить все" со Шварцом в главной роли).

Да и потом, если говорить о войнах, то нужно предусмотреть возможность нападения земного города на марсианский, а значит, нужно развивать технологии полета в космосе. Допустим, это не ограничение, а очередной этап развития, до которого нужно дожить, так как прежде, чем лететь в космос, нужно обеспечить свой земной город всем. Но, вспоминая твое желание все делать в 3D, полеты в космосе тоже должны быть в 3D, как в EVE, например. Ведь если мир бесшовный - то так и должно быть. Если локационный - то космос должен быть отдельной локацией, поскольку на корабли игрока может быть совершено нападение во время полета. Ведь все это Real Time Strategy, как ты и говорил. Ключевое Real Time. А значит доправить корабли из пункта А (Земля) до пункта Б (Марс) за секунду нельзя. Можно сделать таймер, по истечению которого корабли прибудут на Марс, однако тут есть два ограничения - во-первых, игроки с Марса не могут послать флот на перехват, а во-вторых, игроки с Марса не могут встретить флот противокосмическим обстрелом с поверхности планеты.

Ты просил вопросы по существу - прошу. А я прошу ответов по существу =)

П.С.: Ты говоришь, что мы боимся браться за серьезные проекты, в то время, как запад делает супер-пупер игры. Я уже сказал, что на западе индустрия развивается дольше и там просто больше специалистов, хорошо знакомых с рынком и с потребностями игроков. Отечественные игроделы только недавно стали осваивать рынок и осваивают его довольно успешно.

Ты рассматриваешь мир игр со стороны конечного пользователя, который как маленький ребенок кричит "хачу, что бы в игре было то-то и то-то". Мы же (игроделы) рассматриваем мир с точки зрения реальности воплощения идей и концепций, рациональности использования для этого определенных ресурсов и технологий. Желания игроков всегда максимальны и фантастичны, в то время как программисты (ЛЮБЫЕ, даже твои любимые бесстрашные западные), стараются делать игры с наименьшей затратой сил и ресурсов, потому что это НЕ ВЫГОДНО.

21:57, 23 мар. 2008

Поехали по пунктам.
1. Для чего и город и персонаж.
Можно управлять группой, на у уровне MOO и в той же игре можно рулить одним кораблем. У людей разная занятость и разные интересы. Не надо пытаться уровнять микро и макроменеджмент и сделать нечто среднее. Возможно оставить и то и другое просто дав человеку на выбор точку старта. Не факт что все кинутся рулить звездными системами.

2. 3D желательно для хоть какой нить реалистичности, хотя бы видовой карты. Нет даже необходимости отрисовывать города 3D. Но видовая карта навигационная очень желательна 3D.

3. Локации - это последствие ограничений железа. Приходится выбирать или детализация или локации. НО локации и их количество никак не имеют отношения к сложности управления игрушкой и своими питомцами. Никто не сказал, что одна локация хуже чем десять. Это вопрос баланса. Можно рулить "россией" а можно "лихтенштейном". Где будет увлекательнее игра я затрудняюсь сказать. Может как раз в "лихтенштейне". Больше не значит лучше.

4. Отправить корабли можно за секунду, за минуту, за час - да как угодно. Это зависит от фантазии чувака пишущего описание к "науке" при помощи которой корабли пропихивать будешь. При этом флот на перехвать тоже можно послать. Пример. Да - преодолеть расстояние до марса можно мгновенно, но вот "последнюю милю" топай на своих химических... фотонных.... посовотронных движках. Тут тебе и перехват и битва. Гравитация например является естественной помехой для точного прыжка.

5. Про запад. Не соглашусь. На западе больше не специалистов или идей - там больше денег. Денег что бы посадить полсотни народа за работу.

6. Выгодно - ключевое слово, а реализация, идеи... это все сложно конечно - но далеко главное.

23:05, 23 мар. 2008

Oxy
>Spinogrblzzz, ээээ а что же в твоей идеи такого сверх интересного что она
>должна быть рассмотрена в упор? Много всего и побольше? Где механика игры? То
>что сделано в сити-симах браузерных играх, просто "перевёл" в 3D и всё :)
Браузерные игры замечательно, играйте если хотите. Только я например предпочитаю не скачивать клиент из сети, а приходить в магазин и покупать бокс с игрой. И насколько я знаю таких игр на полках очень мало, если вообще есть (на ум приходит только massive assault и тот насколько мне известно походовая стратегия).
Still Swamp
Если не секрет над каким проектом работаете? Объявлен? Любопытно посмотреть.
NurikSakura
Твои вопросы я не оставлю без внимания и в ближайшее время выскажу свою точку зрения.

23:41, 23 мар. 2008

Spinogrblzzz, ёлки палки... аффтар, не тормози, сникерсни или как там...

Ты в чале треда вывалил какую-то идею на счёт игры, типа "было бы круто вот так вот..." и всё. Если ты упираешься в то что игр мало и всё такое, то это дело во первых вкуса, а если пошире круг взять, то проблема пиара, потому что до тебя не донесли ту или иную игру, да как всегда такие геймеры как ты хотят больше, ещё больше, разное, необычное и всегда виноваты разработчики что никак не могут сделать ту игру которая нравилась бы геймерам, потому что это не реально.

Если ты так уверен в том что делать игры легко и просто, даже тому Нивалу, Сибиланту, Никите, а это компании с бюджетами большими и штатом работников не малым, опытным, решились делать ММОРПГ, то всем остальным просто несуждено пока сделать что-то такое, тем более то, что ты (как никак) описал, а чтобы было понятней, то не смогут сделать конкурирующий продукт или игру товарного качества.

Ваще всё это бред. ИМХО
Чё-то спорим опять с фанатом ММО игр и на счёт очередной ММОРПГ концепты которых здесь было вагон и маленькая тележка.

зы: аффтар, зайди в раздел "Собираю команду" и поищи там темы с мнимыми ММО играми, ты найдёшь там десятки, а то и сотни тем пободного направления идеи и аффтары которых канули в лето.

0:36, 24 мар. 2008

Still Swamp
>Поехали по пунктам.
Я за вами =)

>1. Для чего и город и персонаж.
>Можно управлять группой, на у уровне MOO и в той же игре можно рулить одним кораблем. У людей разная занятость и разные интересы. Не надо пытаться уровнять микро и макроменеджмент и сделать нечто среднее. Возможно оставить и то и другое просто дав человеку на выбор точку старта. Не факт что все кинутся рулить звездными системами.
>2. 3D желательно для хоть какой нить реалистичности, хотя бы видовой карты. Нет даже необходимости отрисовывать города 3D. Но видовая карта навигационная очень желательна 3D.

Я не спорю, что можно оставить и то, и другое. Но в контексте заданной идеи (концепции) это не является логичным. Если мы выбираем город, то еще более менее понятно, что мы будем делать - мы будем играть в СимСити-подобную игру, управляя гос.службами, военными и прочими составляющими инфраструктуры города. Хотя сама идея "армия у города, а не у страны" мне кажется странной.

В данном случае, 3D может быть использовано для чего? Для обьемного отображения городов, но сами города не должны быть очень большими и много-полигональными. Я не помню, является ли SimCity 3000 именно 3D игрой, или там 2.5D (давно не играл), но особой необходимости в 3D я не вижу. Вы меня не убедили. А я хоть и начинающий, но все же игродел.

Но, допустим, игрок выбирает персонажа. И что он может делать? Он может ходить по городу, смотреть на дома, возможно, даже участвовать в боевых действиях (FPS уже какой-то). Но как он будет управлять городом? Ведь суть игры - развитие города и взаимодействие с соседними. Это означает, что основой в игре будет все равно город. Тогда резонно выплывает вопрос - зачем персонаж?

Если вы сможете убедить меня, что игрок, ведущий персонажа от здания мерии до здания "ГорВодоканала", будет так же быстро решать все проблемы, как и игрок, управляющий городом вцелом - тогда, возможно, я и соглашусь, что вариант отыгрыша мера города может быть. И тогда уже будет обусловлено 3D.

> 3. Локации - это последствие ограничений железа. Приходится выбирать или детализация или локации. НО локации и их количество никак не имеют отношения к сложности управления игрушкой и своими питомцами. Никто не сказал, что одна локация хуже чем десять. Это вопрос баланса. Можно рулить "россией" а можно "лихтенштейном". Где будет увлекательнее игра я затрудняюсь сказать. Может как раз в "лихтенштейне". Больше не значит лучше.

По поводу сложности управления игрой - вы меня, наверное, не поняли. Если мы берем не бесшовный мир, а поделенный на локации, то это означает, что в единый момент времени мы можем присутствовать физически (то есть быть экраном над) одной локацией. Если мы решим перейти на другую локацию, то нам нужно выгружать все ресурсы, используемые для текущей локации, загружать ресурсы, необходимые для второй локации и лишь тогда мы сможем увидеть саму ее. Если же мир бесшовный, то у нас ВСЕ локации грузятся одновременно и мы в любой момент времени без лишних догрузок можем узнать, что же у нас происходит в другой локации.

Чтобы как-то нагляднее обьяснить - пример. У игрока есть локация "Америка" и есть локация "Китай". Он следит за второй локой, а в это время на первой начинается война. Игрок получает сообщение, что Ирак запустил по "Америке" 20 ракет класса "Томогавк", и что в течении 60 секунд эти ракеты долетят до целей. Пока игрок переключится между локациями, пока сориентируется, где у него в данный момент есть готовые к бою ПВО (2 часа назад на него уже нападала "Куба", часть ПВО повредили) и хватит ли их на уничтожение ракет, проходят те самые 60 секунд и по "Америке" проходит серия ударов.

В любом случае такие нюансы могут проявится, даже при бесшовном мире (слабый комп, медленный инет и т.д.), потому нужно предусмотреть такой интерфейс управления, который помогал бы быстро и просто управлять локациями, даже находясь в других.

>4. Отправить корабли можно за секунду, за минуту, за час - да как угодно. Это зависит от фантазии чувака пишущего описание к "науке" при помощи которой корабли пропихивать будешь. При этом флот на перехвать тоже можно послать. Пример. Да - преодолеть расстояние до марса можно мгновенно, но вот "последнюю милю" топай на своих химических... фотонных.... посовотронных движках. Тут тебе и перехват и битва. Гравитация например является естественной помехой для точного прыжка.

Можно и так, конечно. Например, гиперпространственный прыжок от точки А до точки Б. Тут притензий нету.

>5. Про запад. Не соглашусь. На западе больше не специалистов или идей - там больше денег. Денег что бы посадить полсотни народа за работу.

На западе больше И специалистов, И денег. Игровая индустрия там хорошо спонсируется, потому туда большее количество людей пытается прорваться. Ведь если бы были только одни деньги - не было бы и такого огромного количества игр. Пускай не все из них хороши, пускай не все из них гремят на весь мир, но их все равно ОЧЕНЬ много. А это означает, что очень много тех, кто эти игры делает. У нас пока народу в игрострое не очень много. Да и финансирование не очень. Однако те, кто затянув пояса, на голодном пайке делают великолепнейшие игры - становятся известными, притягивают специалистов и спонсоров. Но сперва попускают пояса ^__^

>6. Выгодно - ключевое слово, а реализация, идеи... это все сложно конечно - но далеко главное.

Выгодность реализуемой идеи является ключевым словом. И очень сложного в игроделе нету. Это такая же работа, как и любая другая. Просто со своими специфическими особенностями. Ведь вышивание крестиком тоже можно назвать сложным, а на самом деле там просто нужна огромная выдержка (чтобы усидеть) и бронированные пальцы ^__^

0:45, 24 мар. 2008

Spinogrblzzz
>Браузерные игры замечательно, играйте если хотите. Только я например предпочитаю не скачивать клиент из сети, а приходить в магазин и покупать бокс с игрой. И насколько я знаю таких игр на полках очень мало, если вообще есть (на ум приходит только massive assault и тот насколько мне известно походовая стратегия).

Начнем с того, что в браузерных играх клиента нету. Собственно, они потому и браузерные. И чем они вам не нравятся?

Во-вторых, не для всех игр выпускают боксы с клиентом. Это прерогатива больших игр, которые уже довольно известны, ведь выпуск дисков - занятие довольно дорогое и в случае неуспешности игры - не окупится. Хотя, если спонсорам денег не жалко - то могут и выпускать.

Так что малое количество ММО игр в магазинах весьма понятно. Другое дело, что вы делаете ошибку, зацикливаясь исключительно на покупке дисков. Во-первых, вы тратите свои деньги, в то время как большую часть клиентов к ММО играм распространяют бесплатно сами разработчики. Единственным условием (по большей части случаев) является необходимость регистрации и оплаты первого месяца (если игра платная). Если же игра условно (или вообще) бесплатная - то и клиент бесплатный.

Если бы я, к примеру, как и вы, играл только в те игры, которые могу купить в магазине, то я бы не просидел 4 года за Л2. С одной стороны, это было бы здорово, но с другой - я бы не встретил так много новых людей, не сдружился бы так сильно со своими одногрупниками, ведь ММО игры помогают общению, предоставляя общие интересы (выбивание шмоток, походы на рейдов, крафт, ПК, ПВП и т.д.).

Потому мой вам совет - не зацикливайтесь только на боксовых магазинных играх. Они - лишь маленькая вершина айсберга, что высится над водой. Вся остальная его часть - скрыта в водах Интернета. Качайте и играйте, и вы полюбому найдете те игры, которые вам понравятся.

>Твои вопросы я не оставлю без внимания и в ближайшее время выскажу свою точку
>зрения.

Жду с нетерпением.

8:10, 24 мар. 2008

NurikSakura
Сталкер сделали на Украине.
Spinogrblzzz
Большой плюс браузерных игр - они идут на всем: компах, телефонах, гаджетах и т.д. Можно играть из любой точки мира и прозрачный апдейт. Последнее время покупатель коробочных игр от них ожидает отменную графику, чего сложно достичь в MMO с малыми затратами.

8:41, 24 мар. 2008

Spinogrblzzz
Не секрет. http://www.astrocluster.com

NurikSakura
Армия у города вполне может быть. Пример XCom апокалипсис. Да в конце концов - это всего лишь навсего вопрос фантазии.

Еще раз про 3D. 3D - это не идол, это всего лишь способ вывода. Можно выводить все что угодно. Просто с точки зрения разработки как ни крути, 3D перекладывает большую часть работы с художника на программиста и делает результат более универсальным, масштабируемым. Мы в 3D выводим к примеру такие тривиальные вещи как дерево наук например.

Персонаж может быть олицетворением игрока в мире. Например понадобилось сделать временную задержку распространения приказов. На персонаж повесили такие вещи как физические координаты и пр.... И пусть это персонаж не будет для вас существом двумя ногами. Назовите его центром управления, назовите его головой вашей организации, назовите его кораблем. Не важно. Была такая игрушка "Ничья земля" на ZXSpecturm. Там была отменная иллюстрация персонажа. Он может быть где угодно, но не мгновенно. Это очень важный ресурс. Он дает реальность игре, при этом не вызывая у игрока ощущения что тачка, мир, или другие игроки его обыгрывают потому что он недостаточно быстро перемещается из локации в локацию. Персонаж не дает превратиться стратегии в аркаду. Да - безусловно - при подобном подходе требуется некие настройки и интеллект, на покинутых объектах - но это уже вопрос чисто технологический.

Бесшовный мир или мир с локациями - это не важно. Вообще неважно. Не имеет значения.

9:36, 24 мар. 2008

Still Swamp
>Еще раз про 3D. 3D - это не идол, это всего лишь способ вывода. Можно выводить все что угодно. Просто с точки зрения разработки как ни крути, 3D перекладывает большую часть работы с художника на программиста и делает результат более универсальным, масштабируемым. Мы в 3D выводим к примеру такие тривиальные вещи как дерево наук например.
>Персонаж может быть олицетворением игрока в мире. Например понадобилось сделать временную задержку распространения приказов. На персонаж повесили такие вещи как физические координаты и пр.... И пусть это персонаж не будет для вас существом двумя ногами. Назовите его центром управления, назовите его головой вашей организации, назовите его кораблем. Не важно. Была такая игрушка "Ничья земля" на ZXSpecturm. Там была отменная иллюстрация персонажа. Он может быть где угодно, но не мгновенно. Это очень важный ресурс. Он дает реальность игре, при этом не вызывая у игрока ощущения что тачка, мир, или другие игроки его обыгрывают потому что он недостаточно быстро перемещается из локации в локацию. Персонаж не дает превратиться стратегии в аркаду. Да - безусловно - при подобном подходе требуется некие настройки и интеллект, на покинутых объектах - но это уже вопрос чисто технологический.
Я только не понимаю, зачем в такой игре тратить кучу денег на 3D художника, если все это можно сделать красивым и в 2D? Зачем нам нагружать и без того загруженных программистов еще и математикой прорисовки 3D?

9:52, 24 мар. 2008

По всей видимости при недостаточных финансах приходится выбирать из двух зол. И у каждого - зло свое. В моем случае художника найти сложнее чем программиста.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.

Тема закрыта.