Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Идея онлайновой игры. (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
17:04, 24 мар. 2008

Во первых никакой вид от первого лица я не предлогал.
Во вторых города размером с Москву я тоже не предлогал.
В третих фанатом ММО игр я не являюсь. Я фанат хороших игр.
В четвертых я иду с играми вместе со времён когда они были 2ухмерными, и поэтому на сегодня мое желание видить игры имненно в 3d(вполне закономерное).
В пятых очень хорошо что , пытаясь убедить меня что это коммерчиски не выгодно,  вас беспокоит мое благосостояние. Только если нацеливаться на коммерчески выгодный проект, то бесплатной браузерной игрой его точно делать не нужно( если только для лишней строчки в портфолио).
Теперь по самой игре.
Управление городами можно осуществить через таблицы. Вовсе не обязательно присутствовать при всех постройках. Выбираем в таблице из принадлежащих нам городов один и указываем что там надо построить или кого нанять. Потом уже можно будет посмотреть на город и откорректировать положение зданий. Не обязательно делать города громадными, на территории города можно построить только определенное кол-во зданий(какие в первую очередь- нужно думать игроку), хотите построить что то ещё будьте любезны захватить новый город. Границы вашей державы будут расширяться с захватом новых земель. Основные боевые действия будут проходить на линии фронта, поэтому охранять их будет не так уж сложно. Если где то произошло вторжение игрок мгновенно будет оповещен. Основную защиту рубежей и внутренней территории возьмет на себя AI, но игрок в любую секунду может подключиться к боевым действиям. По границам раставляем кордоны, пво, минные поля и т.д. Делаем два вида камеры. Глобальный- для обзора всей планеты, на котором будут обозначаться все державы, о которых вам будет известно и непосредственно игровой. При игровом виде будет загружаться только видимая часть планеты, остальной мир будет подгружаться по мере скроллинга( думаю такое осилит даже ненавороченный комп.) Целостный мир сделать тоже можно( пример тот же eve, да там практически  пустой космос, но и игра вышла несколько лет назад).
Персонаж. 1)Он создается для дипломатии. Договорились с соседями о встречи, прилетели к ним в город, заключили торговое соглашение( будет отображаться например зал переговоров, в котором может быть несколько персонажей, мелочь, а приятно).
                  2)На него можно совершить покушение.
                  3)Персонажа наделим различными способностями( например при участии в боевых дейсвиях у войск будет большой плюс, но и риск потерять персонажа возростает).
Что будет со смертью персонажа пока не решил, скорее всего будет приводить к потере некоторой территории и снижению характеристик.
Взаимодействие игроков.1) Заключение союза и совместная атака на другой союз или отдельно взятого игрока.
                                          2)Торговля ресурсами, оружием, войсками. Подкуп ( платишь какому нибудь игроку, а он для тебя захватывает новый город или приходит под твое знамя в качестве наемника).
Можно сделать, что бы новый игрок вместо развития своей державы, нанимался сразу к другому и занимался чисто боевыми действиями(т.н. генерал). У такого игрока будут как свои плюсы( наем любых войск, специальные бонусы к защите и нападению) так и минусы (нет доступа к дипломатии или постройкам). Что бы впоследствии сбросить такое бремя нужно либо откупиться, либо предать( приводит к понижению всех характеристик и выжить будет непросто).
Боевые действия.1)В городах строятся казармы(для различных видов пехоты), заводы(для производства техники).
                            2)К месту боев войска перебираются своими силами, либо на специальных транспортниках.
                            3)Армия делится на взводы по 20-30 юнитов. Командование осуществляется либо взводами( выделяется пиктограмма взвода), либо отдельными юнитами( классическое выделение рамочкой). Команды: атака, оборона, перестрелка, захват любой ценой, удержание позиции до последнего, отступление и т.д.
                            4)Удары на расстоянии: авианалеты, балистические ракеты, дальнобойноя артилерия, лазерный удар со спутника.
                            5)Диверсии. Специальные виды войск для проникновения на чужую территорию, подрыва зданий, уничтожения юнитов, покушения на персонажа.
Третья сторона.
Некое государство расположенное на полюсе планеты. Оно спонсирует начинающих игроков, ведет торговлю ресурсами, оружием со всеми игроками. Наблюдает за положением вещей в мире. Продает уникальное оружие, юнитов, технологии за большие деньги. Его невозможно захватить. Оно не будет ни кого захватывать. Оно даст много денег тому, кто начнет его снабжать минералом, который недавно был обнаружен на Луне. Да, на позднем этапе игры начнется постройка косм.кораблей для освоения Луны. Обустройство на спутнике планеты это в принципе конечная цель и почва для дополнения.  Итого: персонаж-город-захват территорий и развитие своей державы-боевые действия в реальном времени-косм.технологии-освоение Луны.

19:21, 24 мар. 2008

Still Swamp
>По всей видимости при недостаточных финансах приходится выбирать из двух зол. И у каждого - зло свое. В моем случае художника найти сложнее чем программиста.
Однако те же 3D модели кто-то должен склепать, кто-то должен оттекстурировать. Про движения я не вспоминаю, так как не знаю точно, насколько это сложный процес. Разве для этого не нужен художник? Программист не дизайнер, его дело придумывать алгоритмы реализации поставленных задач, а не клепать красивые картинки. Потому в любом случае нужен художник.

Spinogrblzzz
> много текста...
Ты все краисво излагаешь, мысли хорошие. Однако меня печалят два фактора. Во-первых, что ты считаешь 2D игры старьем. Я, знаешь ли, 16 лет играю и мне сейчас порой веселее играть в плоскую 2D игру, чем в супер-пупер навороченную 3D. Во-вторых, я до сих пор не вижу необходимости разрабатывать данную игру в 3D графике. Можете меня считать мамонтом или динозавром, но лично мне важен убойный геймплей и веселое общение (если это ММО), а графика и двухмерная бывает такая, что просто обалдеть можно. Потому лично я такой проект делал бы браузерным, что позволит на первых порах сэкономить деньги, поскольку не придется штамповать диски, да и первоначальный коллектив легче собрать - народ не опасается, что выложит деньги за что-то непонятное. Между прочим, браузерные игры ОЧЕНЬ хорошо выезжают на "мемберских" фичах. Главное лишь, чтобы эти фичи не вносили дисбаланса.

Далее.. По поводу персонажа - опять же, не особо вижу в нем надобности, можно просто установить себе аватар, который при конференции отображать. Что касается армий и участия в боях - при таком раскладе игра переходит из простой градостроительной стратегии в некую немного иную игру. Да, в бою персонажем можно не участвовать, однако тогда твоя армия не получит бонуса, а значит больше шансов на проигрыш. Тем более, что ею управляет один лишь АИ, а армию врага ведет игрок в паре с АИ. Это дисбаланс. То есть игроки вынуждены выходить на поле битвы лишь для того, чтобы не дать противнику преимущества. Это может многих игроков оттолкнуть.

П.С.: Не являясь фанатом ММО предлагать идею для ММО немного неправильно, ИМХО. Сперва нужно изучить миры онлайн игр, чтобы понять, во что играют игроки, чего им бы хотелось. Сейчас ты предлагаешь идею из разряда "мне бы хотелось видеть вот такую игру", однако отстаиваешь ее так, словно ты сам разрабатываешь такой проект. Тебе уже не раз сказали в теме, что ты предложил идею (концепцию), а как ее разрабатывать лучше знают люди, которые знакомы с игроделом не по результатам, а по исходникам.

21:42, 24 мар. 2008

2d не зло. Я в своё время часами рубился в pacific operation, там флоты вообще цифрами обозначались. Просто сейчас я не представляю как играть в RTS не вращая камеру, к таму же 3d дает возможность использовать в боях ландшафт.
>Далее.. По поводу персонажа - опять же, не особо вижу в нем надобности, можно
>просто установить себе аватар, который при конференции отображать. Что касается
>армий и участия в боях - при таком раскладе игра переходит из простой
>градостроительной стратегии в некую немного иную игру.
Вот именно! Не нужно быть заложником штампов и идей много раз уже реализованных.
На счет персонажа: даже в отсутствии персонажа в бою можно выигрывать используя тактические возможности, здесь уже будет все зависить от игрока.
>П.С.: Не являясь фанатом ММО предлагать идею для ММО немного неправильно, ИМХО.
>Сперва нужно изучить миры онлайн игр, чтобы понять, во что играют игроки, чего
>им бы хотелось. Сейчас ты предлагаешь идею из разряда "мне бы хотелось видеть
>вот такую игру", однако отстаиваешь ее так, словно ты сам разрабатываешь такой
>проект. Тебе уже не раз сказали в теме, что ты предложил идею (концепцию), а
>как ее разрабатывать лучше знают люди, которые знакомы с игроделом не по
>результатам, а по исходникам.
Замечательно если мои идеи кто то использует, у меня другая работа и наврядли я буду заниматься разработкой( если предложат,то неоткажусь, если нет, так нет).
Почему онлайн? Для однопользовательской игры слишком все банально, таких игр много, а вот онлайновых мало. Именно потому что идея не похожа на другие ММОигры ею могут заинтересоваться.

22:03, 24 мар. 2008

Spinogrblzzz
>2d не зло. Я в своё время часами рубился в pacific operation, там флоты вообще цифрами обозначались. Просто сейчас я не представляю как играть в RTS не вращая камеру, к таму же 3d дает возможность использовать в боях ландшафт.
Легко и просто. Как играли (и до сих пор играют) в Старкрафт. Или огромное количество людей, играющих в Transport Tycoon Deluxe по Инету. Там тебе и 2D и никаких поворотов камеры, зато игра очень и очень интересная. А что ты подразумеваешь под "использованием ландшафта в 3D"? Возможно, такое же есть и при 2D, просто ты не знаешь?

>Вот именно! Не нужно быть заложником штампов и идей много раз уже реализованных. На счет персонажа: даже в отсутствии персонажа в бою можно выигрывать используя тактические возможности, здесь уже будет все зависить от игрока.
Однако не нужно и перебарщивать, впихивая в игру все, что угодно. Лично я, если в игре есть персонаж, жду, что играть я буду персонажем, качать ему навыки, участвовать в боях, исследовать мир. А если мне скажут вдруг, что персонаж у меня лишь как вторичное средство - меня это огорчит, потому что мне ограничили возможности отыгрыша персонажа. Прежде, чем вводить какую-то идею, нужно посмотреть, не конфликтует ли она с уже существующими, и не ограничивает ли она игрока в развитии и игровом процессе.

>Замечательно если мои идеи кто то использует, у меня другая работа и наврядли я буду заниматься разработкой( если предложат,то неоткажусь, если нет, так нет). Почему онлайн? Для однопользовательской игры слишком все банально, таких игр много, а вот онлайновых мало. Именно потому что идея не похожа на другие ММОигры ею могут заинтересоваться.
Опять двадцать пять. Если ты играешь только в те игры, которые продаются в магазинах, это вовсе не означает, что онлайн игр мало. Да, их не так много, как сингловых, однако за последние 2 года их появилось ОЧЕНЬ много. И примерно половина из них - весьма успешные и интересные проекты. Если же ты про именно такую идею - то таких игр и в синглах не так уж и много. Другой вопрос, что в сингле такая игра не будет особо интересной, так как играть с компом скучно.
Как я уже выше сказал, прежде, чем продвигать идею, нужно узнать, будет ли она интересна и в какой реализации. Лично я вижу ее как браузерную 2D (возможно, 2.5D) игру на Flash (или схожей технологии), и, думаю, она будет пользоваться спросом у ценителей градостроительства и Цивилки..

23:41, 24 мар. 2008

NurikSakura
Использование 3d ландшафта, это использование перепада высот. Обстрел с горы дает приемущество, в низинах можно укрываться от прямого обстрела. Использование персонажа можно интегрировать так, что бы не мешать стратегической части игры. Лишним точно не будет(хотя ты считаешь наоборот).
Заметил что ты обвиняешь меня в том, что я предлогаю идею на основе того во что я играю, ты же в свою очередь делаешь то же самое:))) Кто к чему привык.
На счет того что с компом играть скучно: не всегда, я до сих пор рублю в medieval2:total war, серьезная стратегическая игра, рекомендую.

0:10, 25 мар. 2008

Spinogrblzzz, замечательно что ты любишь стратегические игры, но то что ты предлагаешь, в полной мере никто не сделает - ибо не выгодно. Прежде всего игровая индустрия такая же как и все индустрии, и в ней главное заработать денег.

0:39, 25 мар. 2008

>Просто сейчас я не представляю как играть в RTS не вращая камеру, к таму же 3d дает возможность использовать в боях ландшафт.

Вращение камеры...знаешь почему в Вар3 отключили полное управление камерой ? Тестеры всё свободное время не сражались, и не отстраивали базу, а крутили камеру. :)
Так шо отключили, ибо нефиг. Кстати действительно замечаешь что вращение камерой очень отвлекает от основного геймплея.

А возможность реально использовать в боях ландшафт была еще начиная с X-COM, и без всякого 3D.

>Использование 3d ландшафта, это использование перепада высот. Обстрел с горы дает приемущество

Интересно, часто ты видишь как 3D дает реальное стратегическое преимущество ? Я вот еще ни разу ничего значительного в РТС не видел. Обычно делается так - карта так построена, что есть ущелье, и на склонах этого ущелья стоят вражеские войска, они по тебе стрелять могут - а ты по ним нет, а надо пройти через это ущелье. Разве это 3D ? Это так, ситуационный подход, что есть эти горы - что их нет, разницы по большому счету никакой, потому как без участия мапдизайнера это всё не работало бы.

1:15, 25 мар. 2008

Oxy
Парень в игровой индустрии все не предсказуемо. Sims изначально считалась бредовой идеей, а в итоге продалась миллионными тиражами, в то же время сейчас Крайзис и ut3 продаются из рук вон плохо, так что утверждать что выгодно, а что нет дело не благодарное.
Swirly
В вар3 здания непропорциональны юнитам, поэтому там можно обойтись без вращения, в тотал вар без этого не обойтись, т.к. бой за городскими стенами будет не виден. Я уверяю что пара недель игры и вы будете ловко и войсками управлять и камерой вращать, мне лично одно другому не мешает.
На счет ландшафта это уже от создателей зависит, как они все сделают.
x-com гениальная игра, таких щас не делают)))
>Интересно, часто ты видишь как 3D дает реальное стратегическое преимущество ? Я
>вот еще ни разу ничего значительного в РТС не видел.
Повторюсь снова medieval2.

1:37, 25 мар. 2008

>Повторюсь снова medieval2.

И где там необходимость 3D ? За стенки глядеть ? Пфф.

1:37, 25 мар. 2008

Spinogrblzzz, я чё-то не понял.. ты что реально думаешь что твоя идея хорошо со всех сторон, или хотябы с одной? :)
1 - идей и концептов немеренно
2 - в индустрии есть такое понятие как "риски", у твоей игры (концепции) риски оочень большие.
3 - ты хочешь всего и побольше - это не геймдев - это геймфан

1:43, 25 мар. 2008

3D камера в RTS не нужна совсем, это всего лишь дополнительная фича в современных играх.

2:06, 25 мар. 2008

Spinogrblzzz
>Использование 3d ландшафта, это использование перепада высот. Обстрел с горы дает приемущество, в низинах можно укрываться от прямого обстрела.
Я так и подозревал, что ты именно об этом. Возьми, к примеру, старый добрый Старкрафт. Там есть ландшафт. Пускай, не настолько реалистично, но все же осадные танки на холмике творили разнос по полчищам зерлингов, пока те искали обход. И никакого 3D.

>Использование персонажа можно интегрировать так, что бы не мешать стратегической части игры. Лишним точно не будет(хотя ты считаешь наоборот).
Да, я считаю, что в стратегической игре (именно стратегической) управление персонажем лишнее. Игра потому и стратегическая, что ты, как стратег, управляешь кучей подчиненных. Введение своего персонажа в игру это все равно, что выход самого главного генерала армии в современном мире на поле боя. Какой от него толк? Только убьют и некому отдавать приказы будет. А вот если бы он был обычным рядовым солдатом - тогда другой вопрос, он мог бы воевать в составе отряда. Но какой тогда из него стратег? Кто доручит новобранцу управлять всей армией? Нужно как-то немного согласовывать желания с логикой.

Однако я ни разу не сказал, что меня нельзя убедить, что персонаж может присутствовать. Просто ты это никак не аргументировал и для меня лично, как для геймдева, твой "персонаж в игре" из разряда фраз заказчика "я хочу эти зеленые кеды и мне все равно, что они не идут под мой костюм тройку от D&G". Убеди меня, что зеленые кеды под такой костюм - это актуально, это круто и это нужно - и не будь у меня своего проекта, я бы взялся за реализацию такого.

>Заметил что ты обвиняешь меня в том, что я предлогаю идею на основе того во что я играю, ты же в свою очередь делаешь то же самое:))) Кто к чему привык.
Я никого ни в чем не обвиняю. Да, каждый предлагает идеи исходя из того, что он видел. Я лишь указываю тебе на ошибку, которую ты допускаешь. Не разобравшись досконально в сфере ММО игр, заявляя, что их мало, ты, тем не менее, пытаешься предложить концепцию для ММО игры и уверяешь, что она будет популярна. Oxy правильно подметил, что в игровой индустрии, как и в любой другой, в первую очередь важны деньги. А профессиональный геймдев не возьмется за разработку игры, не продумав концепцию от А до Я. Не выгодно.

>На счет того что с компом играть скучно: не всегда, я до сих пор рублю в medieval2:total war, серьезная стратегическая игра, рекомендую.
В современном мире любой компьютерный противник ограничен в своем развитии. К сожалению, но правда. Пройдет не день, может, и не неделя, а месяц или два, но тебе все равно надоест играть с компом, у которого ты можешь на десять шагов вперед предугадать даже на уровне сложности "Тупа читерское безумие компа" все действия.

Я тоже играю до сих пор в Кваку3, несмотря на то, что практически наловчился играть с ботами на уровне Nightmare. Пройдет месяц и для меня Квака будет средством попустить нервы или снять усталость, потому что я буду ботов рвать как тряпок.

>Я уверяю что пара недель игры и вы будете ловко и войсками управлять и камерой вращать
А сколько народу продержится эти пару недель? К моему величайшему сожалению, игроки нынче требуют простоты реализации интерфейса и самой игры. Потому привыкать пару недель к специфическому управлению вряд ли будут.

1:42, 26 мар. 2008

Swirly
>И где там необходимость 3D ? За стенки глядеть ? Пфф.
Oxy
>3D камера в RTS не нужна совсем, это всего лишь дополнительная фича в
>современных играх.
Блин. Меня уже это утомляет. Это в 2d играх вращение камеры не нужно. Если в 3d стратегии юниты будут соответствовать реальным размерам относительно зданий и не сделать вращающуюся камеру ,то игрок не сможет управлять войсками которые находятся за зданием, горой, стеной,под мостом и т.д.
и тупо проиграет. И привыкнуть к такому управлению проще простого.
Swirly
>И где там необходимость 3D ? За стенки глядеть ? Пфф.
Не только.) Стрельба из пушек, катапульты и т.д. с холма значительно увеличивает площадь обстрела прямопропорционально высоте этого холма, и наоборот из низины стрелять по войскам на высоте практически невозможно из-за низкой траектории полета снаряда, а вовсе не потому что так придумали разработчики.
NurikSakura
На счет персонажа ты меня практически убедил. Я подумаю над этим.

P.S. Если кто не в курсе то StarCraft2 делается в 3d.

20:19, 26 мар. 2008

Spinogrblzzz
>Блин. Меня уже это утомляет. Это в 2d играх вращение камеры не нужно. Если в 3d стратегии юниты будут соответствовать реальным размерам относительно зданий и не сделать вращающуюся камеру ,то игрок не сможет управлять войсками которые находятся за зданием, горой, стеной,под мостом и т.д. и тупо проиграет. И привыкнуть к такому управлению проще простого.

Не согласен. Во-первых, в том же СтарКрафте юниты стоят за зданиями и ими все отлично управляют и никто не проигрывает. При хорошем микроконтроле ниодин юнит стоять за зданием не будет. Во-вторых, если делать юнитов размерами, что соответствуют реальным размерам относительно зданий, то либо юнитов нужно делать мелкими, либо здания большими. В первом случае управлять микроскопическими юнитами будет трудно, даже если они не будут стоять за зданием, а во втором случае сами здания будут большими и будут жрать ресурсы. В тех же ВарКрафте и СтарКрафте здания и юниты сделаны такими "большими" не потому, что у разработчиков плохо с размерами, а потому, что и контролировать юнитов легко и просто, и здания занимают не много места.

>Swirly
>Не только.) Стрельба из пушек, катапульты и т.д. с холма значительно увеличивает площадь обстрела прямопропорционально высоте этого холма, и наоборот из низины стрелять по войскам на высоте практически невозможно из-за низкой траектории полета снаряда, а вовсе не потому что так придумали разработчики.

Я понял, в чем проблема. Тебе кажется, что если 2D, то это плоский вид сбоку, где все персонажи стоят в линию. Однако, это далеко не так. Есть игры в 2D графике, в которых вид устроен как в Диабло2. И все успешно стреляют катапультами с гор, а на горах пикинеры держат оборону с таким же успехом, как держали бы в 2D, а ресурсов жрет меньше, что позволяет пользователям даже со слабыми компами создавать большее войско и посылать его на штурм.

>P.S. Если кто не в курсе то StarCraft2 делается в 3d.
И что в этом факте особенного? Если не ошибаюсь, то СтарКрафт делается на доработанном движке ВарКрафта 3, потому не стоит ожидать, что там будет полноценное вращение камеры. Я могу и ошибаться, потому не стоит ожидать и того, что моя инфа 100% верна =)

20:18, 28 мар. 2008

NurikSakura спасибо за интересную дискуссию. На счет персонажа что он не нужен в бою, ладно убедил. Пускай будет типа аватара, отображаться при переговорах и т.п., но не безликий. Считаю что создание образа нужно. На счет 2d или 3d вопрос открытый. Думаю, что такой движок, как у того же варкрафта, потянет даже не навороченный комп.
Считаю что тему стоит пока заморозить, до лучших времен. Если кто надумает реализовывать, флаг в руки и паравоз навстречу=) Если могу чем то помочь, пишите на мыло.  Still Swamp спасибо за поддержку и успехов вашему проекту. Всем остальным, кто ни чего конструктивного не предложил, а только уверял, что это чушь полная , тоже большой привет8) GG

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.

Тема закрыта.