Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Правила ТРУ казуалки, что нужно учесть ?? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
17:22, 25 мар. 2008

Smrad, а я что о Сталкере и подобном говорю? Aquaria 200 мегов инсталяха, и чё... хит блин. Западней Москвы каналы инета очень даже широки, особенно в офисах.

17:24, 25 мар. 2008

Oxy
понимаешь, у меня тоже канал не узок в Москве, но психологический барьер гдето на 30мб, если больше, то уже как то много, ждать надо...:)

18:09, 25 мар. 2008

AcManZ, психологический значит, может быть. Это если ты привык к таким размерам казуалок, а если человек не разбирается в размерах, а таких я сам встречал ох как много, возможно человек может подождать 20-30 минут пока скачают? К тому же, ты хочешь сказать что если тебе игра понравится но весит 200 мегов, то ты не будешь её покупать?
В той же акварии 6 мегабайт тестовая демка для скачивания, и уже потом после покупки дают 200 мегов скачать, чем не пример для подражания?

19:00, 25 мар. 2008

Aquaria - это инди, это не казуалка. Смотрели отчеты NPD? Размер напрямую влият на количество скачиваний.

19:11, 25 мар. 2008

Ах... да видимо я так восхитился этой игрушкой, что не обратил внимание на всё остальное. Спасибо, буду знать.

19:19, 25 мар. 2008

progman
>Luxor3 проваплился именно по этой причине - необоснованно завысили требования к железу и у половины аудироии не >зупустилось или не пошло.
Откуда дровишки?

19:47, 25 мар. 2008

>>Luxor3 проваплился именно по этой причине - необоснованно завысили требования
>>к железу и у половины аудироии не >зупустилось или не пошло.

Ха. Хотел бы я, чтобы моя игрушка так провалилась. Ладно, пусть даже в три раза хуже провалилась :).
http://www.game-sales-charts.com/cms/index.php?option=com_dbquery… ame=Luxor%203

А времена, когда во всю старались впихнуть в 20-25 Мб, они прошли. Сейчас и 50 Мб не редкость, и на продажи это собственно не влияет. Разве что на затраты, т.к. у некоторых площадок грабительские цены за трафик. Более того, бигфиш успешно продает 500-600 меговые игры, правда без триала :).

21:55, 25 мар. 2008

AcManZ
>Вот допустим средне-статистическая казуальная игра, аля алавар... какие
>обязательные требования к такой игре?
>как от издателя, так и от пользователя ?
>1) минимальные системные требования на сегодняшний день?
>...
>это ТРУ ?
Требования, "чем меньше тем лучше". Встречал проекты, которые несмотря на современный вид и геймплей шли на DX7 и занимали 18 метров по диспетчеру задач и наоборот, написано "DX8, 64 минимальные, а требует dll от DX9 и скачет занимаемый размер по диспетчеру задач. Короче, товарищи савецкие программисты, учитесь работать.

>2) обязателен-ли сюжет? или может достаточно простой легенды для всего
>прохождения ?
Сюжет, если он подан в виде текста или 2х цветного комикса, настоящие казуалы читают иногда, то есть из фокус группы 90-95% могли рассказать фабулу сюжета, а вот детали, пардон, не залежались... Но ничего, это почему то никого не останавливает и все тратят на это время и ресурсы.

>3) дополнительные режимы не на прохождение, а на очки, это тру?
Тру - replayability ("переигрываемость"). Если дополнительные режимы одноразовые, то лучше подумай над "переигрываемостью" основного геймплея.
Миниигры должны быть адекватны тематике и самой игре. Хотя на самом деле миниигры, по впечатлению суют чтобы хоть как-то выделится из потока клонов, или как тут написали "чтобы отдохнуть". Если что, в казуалки и приходят, чтобы отдыхать, "отдохнуть от казуалки" это шедевральное выражение.

>4) было как то про то, что сейвы типа надо хранить в "документ энд сеттинг",
>оно для того и создано, а в директории программы это плохо, почему?
Потому что в этом случае игру можно переустановить в другую директорию и она все равно найдет сейвы и конфиг.

>5) какими нынче методами защищают игры от копирования, и кто этим должен
>заниматся, издатель или создатель, возможны ли свои подходы?
С предметом не знаком. Желательно оба.

>6) читал, что рассчет надо делать всегда на женское население, покупают
>больше... то есть даже малейший треш это зло?:)
Есть такая проблема. Клише "Казуал" означает весьма определенную часть аудитории, так называемых "казуальных игровых порталов", а именно домохозяек или сотрудников офисов, среднего возраста, преимущественно женщин (70-80%). А есть например арканоиды, которые тоже на тех же порталах продаются, а аудитория у них другая... У аркад своя аудитория, опять таки смотря на тематику и исполнение. Идет сегментация аудитории, думай сам для кого делаешь.
Понимание тобой слова "треш" мне не известно, так что обсуждать это не буду.

>пока все, в общем имею свое представление по всем этим темам, но хотел бы
>услышать мнение от тех кто с этим регулярно контактирует:)
>ЗЫ: да, я хочу написать казуалку. точнее уже пишу, точнее обрабатываю идею, в
>общем конкретная работа еще не начата... подготавливаюсь...
Сделай прототип, в котором реализуй все фичи проекта, и посмотри насколько он будет удачным.

22:07, 25 мар. 2008

Игра должна давать фан и быть ненапряжной во всех смыслах. Она делается не для геймеров-задротов, а для нормальных людей, у которых есть масса дел в реальной жизни и они садятся играть только для расслабления.
Главное получить играбельную версию как можно быстрее и далее разговаривать с порталами и крутить настройки.

0:13, 26 мар. 2008

Awasaky
спасибо за подробный ответ
опять задумался:))
над "переигрываемостью"...

9:21, 26 мар. 2008

AcManZ
у нас так:

> 1) минимальные системные требования на сегодняшний день?
Dx 8.1, PIII-700, 256 ram, 32 video, 60mb на диске, Vista/XP/2000 (от поддержки 98-ой вроде-бы отказались).

> 2) обязателен-ли сюжет? или может достаточно простой легенды для всего прохождения ?
Сюжеты лепим, даже с комиксами, хотя не знаю, влияют ли они на что-нибудь :)

> 3) дополнительные режимы не на прохождение, а на очки, это тру?
Тру

> 4) было как то про то, что сейвы типа надо хранить в "документ энд сеттинг", оно для того и создано, а в директории программы это плохо, почему?
Всё храним в Documents and Settings\....\Application Data\... - почему, уже объяснили выше.

> 5) какими нынче методами защищают игры от копирования, и кто этим должен заниматся, издатель или создатель, возможны ли свои подходы?
Издатель, а точнее, портал, на котором выкладывается игра. Он присобачивает свой враппер.

> 6) читал, что рассчет надо делать всегда на женское население, покупают больше... то есть даже малейший треш это зло?:)
У нас как раз игры "для тётенек" - видимо, это очень большая аудитория.

10:02, 26 мар. 2008

>ру - replayability ("переигрываемость"). Если дополнительные режимы одноразовые, то лучше подумай над "переигрываемостью" основного геймплея.
>Миниигры должны быть адекватны тематике и самой игре. Хотя на самом деле миниигры, по впечатлению суют чтобы хоть как-то выделится из потока клонов, или как >тут написали "чтобы отдохнуть". Если что, в казуалки и приходят, чтобы отдыхать, "отдохнуть от казуалки" это шедевральное выражение.

Товарищи, зачем нужно реплейабилити в казуалке? Её же покупают через час, либо вообще не покупают :)
Сможет мне кто-нибудь аргументированно написать, как реплейабилити повлияет на продажи игры?

11:24, 26 мар. 2008

>как реплейабилити повлияет на продажи игры?
Скажем так, количество дней, проведенных в топе той или иной игрой, напрямую зависит и от реиграбельности тайтла.
Возьмем хотя бы Bejeweled и http://www.game-sales-charts.com/ по любой крупной площадке, вроде BigFish'а. И вспомним, сколько клонов Bejeweled мы уже видели. Тем не менее, Bejeweled 2 Deluxe до сих пор в десятке самых продаваемых.
Вот здесь-то и назревает необходимость определения "реиграбельности" в "казуальном" аспекте. Совершенно точно, что это не традиционная "реиграбельность" core-сегмента, а, скорее, определенный уровень филигранности геймплея, позволяющий в будущем нанизывать бонусы с последующим выпуском экспенжен-паков и "платиновых" изданий.

12:17, 26 мар. 2008

NeutralD
>Скажем так, количество дней, проведенных в топе той или иной игрой, напрямую зависит и от реиграбельности тайтла.
бред. не зависит вообще никак.

12:28, 26 мар. 2008

progman
>Luxor3 проваплился именно по этой причине - необоснованно завысили требования к железу и у половины аудироии не >зупустилось или не пошло.

А он провалился?
По моему, музыка и геймплей настолько несоответствуют, как будто сел срать под симфонический оркестр.
Они бы его еще озвучили теми мужиками, которые объявляли раунды в ку3 и анрил турнамент.
И за ошибки бы еще карали надписью "EPIC FAIL" на весь экран.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.