Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Стратегии с расширенным ИИ (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
4:23, 19 апр. 2008

GhostCoderPPetrov
Интересность игры зависит не от сложности, а от возможности.

Ну напала у тебя 2 армия на врага, тут подошла 3 армия, а первая на ремонте без охраны!!
1)Нужен генератор ИИ. Он будет генерировать события или действия.
2)Очень много скриптов. Игра будет сложная, а мы стремимся к простоте)
3)Для начала неплохо.
4)Нужно оттачить баланс.

11:40, 19 апр. 2008

Чем хороши те 2 игры?
Алаваровская - суперсложная и супернавороченая 16 бит лажа.
Апогеевская - в ней можно сбить всего 15% противника и... пройти уровень без потери жизни.
Текстуры одни и те же, но по графике (разрешение*глубина) алаваровка мощнее.

>Игры от Technos, были если что, вариациями на тему спортивная игра + команда против команды (обычно 2х2, но в хоккее было и больше), которые играют как бы в особый вид спорта. Типа стритбола - это ответвление баскетбола, когда 2х2 играют в одну корзину. Сами по себе концепции там не новаторские, просто на фоне других игр для NES, были на порядок проработаннее в плане геймплея.

Про текнос ты вообще ничего не помнишь/не играл. Да и Их проработанность геймплея на голову выше современного PCшного.
В том же футболе, например (Kunio kun no nekketsu soccer league, くにおくんの熱血ソーカリーグ) играют 2 команды, в каждой из которых:
6 обязательных участников
6 дополнительных (в команде игрока)
Игрок же управлят постоянно ТОЛЬКО ОДНИМ игроком. Остальные - под ИИ.
И игра смотрится действительно интересно: ты играешь в команде, где каждый игрок самостоятелен и самодостаточен. И ты - один из них.
Однажды у меня вообще был случай, когда мои забили гол, хотя я только раз отдал чисто технический пас. Остальное сделала команда.
Кстати, там было 12 вариантов поведения (3 варианта на 4 случая) + "предпотения" игрока.
Так же была "мораль", т.е. если игрок не в духе и матерится фиг-с-два он будет играть хорошо.

В последней упомянутой игре и Downtown'e там командная драка 2х2, где можно драться всеми, включая своего сопартийца.

>Нет. Игра действительно сама играет с собой, но игрока не вовлекает, это вытекает из текущих предложений топикстартера.
Топикстартер сам не совсем видит, что он хочет. Увидит - офигеет. А может и не увидит.
Но интересная игра - это вылизаная игра, очищеная от непереработанного креатива.

>>Так вот: это казуальный БРЕД.
>Попрошу слово "казуал" и его производные, без понимания предмета не использовать, потому что такое выглядит действительным бредом.
>Например, покажите мне старкрафтера, да пусть он хоть трижды чемпион мира, который сможет играть в Snowy: Lunch Rush с середины: как раз там надо
>кликать с космической скоростью и вся соль игры - управление рестораном (SLR - казуальная игра).
По-моему кому-то пора вернуться в ДОС и на Денди. Так сказать, вспомнить Мечты.
Или взять отпуск и успокоить нервы.
Такой вопрос: если что-то очень вкусное, но брать почему-то ломает - заливаешь желчью? (просто как к тебе относиться: 27-35 летний оказуалившийся или 25-42 прожелченный?)

>>Я не понимаю, чем будет не интересна игра, где будет фича "для ленивых"? НЕ обязательная.
>Никто не спорит, что это сделает игру интереснее, просто трудозатраты на ее реализацию,
>будут взяты из трудозатрат на реализацию обязательных особенностей игры. То есть что-то будет хуже, за счет.
O_o
То есть, если в игре только одна недоделаная стратега это лучше, чем недоделаная стратега + недоделаная автоматизация??
А если потратить побольше времени и доделать?

>>Чем сейчас замечателен (от слова "заметить") игропром? Есть ОДНА линия сюжета с
>>...
>>- Это слишком усложнит.
>Я бы поспорил, такой хит как "Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay" тебя убедит?
Нет. Ибо:
1. не играл.
2. Если одна Лада Калина первый год не ломалась это не значит, что ВАЗ стал делать качественные машины.

>>В общем так: люди если вам эта идея НЕ интересна идите-ка в другой топик их тут
>>много. Если же она вам интересна, то кончайте топить и давайте лучше думать как
>>её покрасивее состряпать.
>А где же идея игры?
Подними глаза. Ветка называется "игровой ДИЗАЙН". Концепты в другой ветке!

>>так как мы хотим...."
>Альтернатива какая?
Тролль(?), ты слишком жирный. Я не буду тебя кормить.

13:54, 19 апр. 2008

Есть ли у кого исходники простенькой стратегии, подобной тому как я описал выше?
А то не хочеться делать одну и туже работу дважды

17:35, 19 апр. 2008

al
>Загляни в англо-русский словарик. Ты заработался :)
Мы на геймдеве или на завалинке?

18:48, 19 апр. 2008

Pk
>Тролль(?), ты слишком жирный. Я не буду тебя кормить.
Раз кроме оскорблений сказать нечего, то до свидания.

6:49, 20 апр. 2008

Нафиг такие стратегии. Просто грузим редактор SC и пишем скрипты. Можно так сделать, что компа убивать замучишся))

12:21, 20 апр. 2008

Виктор

>Нафиг такие стратегии. Просто грузим редактор SC и пишем скрипты.

да, только нужна подходящая система скриптов (и документированная).

PS. Я в старкрафте писал скрипты, делал так чтобы несколько расс компьютера играли сами с собой. А игроку доступна вся карта для просмотра,
но никаких юнитов у него нет. Получается что-то вроде кино. Я любил такое кино смотреть, при различных начальных условиях, а также стратегий ИИ (в старике их помоему, если память не изменяет было две - атакующая стратегия и развивающаяся, можно было задавать в свойствах ИИ в скриптах редактора карт).

А так, что я описал, мне кажется для этого существующие системы скриптов не подходят.

Да, у меня также была идея про скрипты, точно также как ты это сказал. Но чтобы народ не пугать я про скрипты ничего не сказал.

А вообще в широком смысле, надо дать игроку возможность самому писать подобные скрипты для ИИ.

Написать базовую стратегию, плюс систему скриптом для custom настойки ИИ.
И люди из gamedev будут сражаться, кто лучше напишет систему ИИ, будем турниры по алгоритмам ИИ проводить :)

>Можно так сделать, что компа убивать замучишся))

Это как?  Например написать такой скрипт:

if (число_юнитов_компа < 10)
{
  добавить_компу_еще_новых_юнитов(5);
}

Так да, замучаешься его, бить :)

А чтобы подобное моему написать, так возможностей скриптов не хватит, или я ошибаюсь?

12:56, 20 апр. 2008

Про турниры ИИ для программистов и геймдевелоперов:

1. Есть базовая RTS
2. К ней идут плагины или наборы скриптов, описывающих конкретный алгоритм ИИ
3. Есть сервак этой RTS (ну или без сервера на первое время)
4. Люди заходят на сервер с помощью HTTP или при помощи специального клиента, видят список доступных игр,
    могут посмотреть название карты для каждой игры, и могут присоединиться к какой-нить игре.
    При этом они закачивают на сервер свой откомпилированный плагин ИИ или набор скриптов.
    При этом есть возможность задать уже закачанный для пользователя плагин или скрипт, уже лежащий на сервере (для удобства).
    Как только набралось достаточное количество игроков, стартует игра.
5. Люди при помощи специального клиента могут просматривать ход игры. Все текстуры, меши, и т.д.
    будут локально на компьютере пользователя. От сервера будет идти только сжатая карта (в принципе один раз),
    положения юнитов, их тип, направления движения и инфа для зданий. Клиент только отображает это все.
6.  Определяется победитель.

Ну или для начала игру может скачать каждый, скачать также плагины врагов и свои и запустить локально на своем компе.
Ссылку на эту игру можно разместить на всех  ресурсах интернета, посвященной программированию.
Если это можно будет запустить (хотя бы гипотетически), то это приведет к значительному скачку эффективности ИИ. Или я ошибаюсь?

Это я описал режим Full AI.

Возможен также другой режим. В ней игрок может управлять любым свободным юнитом, не отданным под управление дружеским ИИ.
Плюс он может вызывать некоторые  метода(функции) из своего плагина. Аргументам в эти функции могут быть, области на карте, наборы своих и вражьих юнитов,
наборы зданий. Соотвественно дружественный игроку ИИ будет запускать свои функции - атаковать область, защищать, или еще что-нить, что взбрело в голову создателю плагина ИИ.
Этот режим игры и будет  тем самым eRTS, о котором я написал в начале темы. Только набор команд будет гибким, допускающим кастомизирование.
Плюс игрок сам будет определять степень участия ИИ в игре. Можно абсолютно всех своих юнитом отдать под ИИ, а можно только 5%, или вообще 0.

Как идейка :) ?

Виктор
тоже спасибо

13:45, 20 апр. 2008

Блин сделай)
А чтобы сделать надо: 2-3 модели здания, 3-5 моделей юнитов. Плюс мапа и всякие декоры, но в основном мапа. У тебя есть?)
А так идея хороша.

13:59, 20 апр. 2008

Виктор
мапа? в смысле карта? Ну сделаю самую простую не основе  карт высот,

карта высот | Стратегии с расширенным ИИ

и текстура для нее

текстура для карты высот | Стратегии с расширенным ИИ
14:00, 20 апр. 2008

а вот декоров никаких нету....

14:02, 20 апр. 2008

GhostCoderPPetrov
А юниты?, А ресы?, А сама игра?

14:08, 20 апр. 2008

Виктор
нет, пока ничего нету :(

14:09, 20 апр. 2008

ну есть 2 или 3 CD диска с моделями для МАКСА, думаю  можно будет найти модели танков, зданий каких-то....

14:25, 20 апр. 2008

Ладно. А реализовать сможешь? Или моделями поделись) Я попробую)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.