Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

А вы можете придумать игру про точку? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
12:54, 1 мая 2008

>Да главный герой точка, с свойстами планеты =)
К сожалению, у точки немного свойств: она может стоять, а может не стоять; может стоять где-то тут, может стоять где-то там; может увеличиваться... хотя нет, точка увеличиваться не может.
Точка само по себе понятие абстрактное, не обладающее никакими физическими свойствами. Не думаю, что по такой точке можно придумать увлекательную игру.

Update: нужно либо определяться с понятием точки, либо прекращать неконструктивную критику =)
Я только предположил, что 1) точка может перемещаться 2) она подвержена действию гравитационной силы

13:12, 1 мая 2008

Bastahaos

> К сожалению, у точки немного свойств

По хорошему у точки одно свойство - цвет.

P.S.: Идея про функцию Дирихле самое то для среднего американца! От фанатов не будет отбоя. ))

13:36, 1 мая 2008

Я для начала бы спросил, оплачивается ли такое задание.

Мне как то предложили выполнить тестовое задание, где один из вопросов был такой, напишите список из 100 игр в которые вы играли. Еще сталкивался с таким, что люди оценивающие и принимающие на работу сами не имеют аюсолютно никого опыта.
Сорри за оффтоп =).

14:11, 1 мая 2008

Ast

Думаю, что не оплачивается.
Тестовые задания вообще редко оплачиваются.

>Еще сталкивался с таким, что люди оценивающие и принимающие на работу сами не имеют аюсолютно никого опыта.
А это вы как узнали?))

14:15, 1 мая 2008

Casual
Но спросить об этом можно.

>>Еще сталкивался с таким, что люди оценивающие и принимающие на работу сами не имеют аюсолютно никого опыта.
>А это вы как узнали?))
Мир геймдева тесен =).

18:51, 1 мая 2008

Bastahaos
>Я только предположил, что 1) точка может перемещаться 2) она подвержена
>действию гравитационной силы
Да, у тебя там спорный момент: размеры - не важны (свойство точки), физические свойства - важны (свойство планеты).
Игру про вора доделывать ты не стал?

Casual
>По хорошему у точки одно свойство - цвет.
Кстати, мало кто и его использовал. Еще - координаты.

>P.S.: Идея про функцию Дирихле самое то для среднего американца! От фанатов не
Никто не плачет, что Sims моделирует сложные социальные процесы, так как этого просто не видно.

Ast
>Я для начала бы спросил, оплачивается ли такое задание.
>Сорри за оффтоп =).
Да-да, сейчас понабежит "жадных детей" (tm) Гоблин. Плакаться об оплачиваемости тут нечего. Стоит заметить, что по крайней мере, эта тема про геймдизайн и тут поинтереснее концепты, чем очередная супер пупер мегаRTS/RPG с кораванами и прочей принципиально нереализуемой ерундой. Оффтоп прошу прекратить, делите неубитого медведя в привате.

20:23, 1 мая 2008

Awasaky
>Да, у тебя там спорный момент: размеры - не важны (свойство точки), физические свойства - важны (свойство планеты)
Ну, это свойство не только планет, а всех объектов; больше подходит сравнение со спутником. Только я обратил твое внимание на то, что если воспринимать точку без добавления чего-либо - получится жалкое зрелище.

Если считать, что в игре, где главный герой - точка, обязательно в основе использовать только ее свойства и при этом не одно (я так понимаю будем считать св-вами точки: цвет, координаты(в моей 4-ой игре используется) и размер) - то, да, моя игра не подходит, равно как и большинство представленных.

>Игру про вора доделывать ты не стал?
Даже не знаю, что там можно доделывать) только если заняться более качественной коммерческой версией; времени только нету, сейчас доделываю казуальную игру и вынашиваю идею другой инди-разработки)

20:50, 1 мая 2008

Bastahaos

>Если считать, что в игре, где главный герой - точка, обязательно в основе использовать только ее свойства и при этом не одно (я так понимаю будем считать св-вами >точки: цвет, координаты(в моей 4-ой игре используется) и размер) - то, да, моя игра не подходит, равно как и большинство представленных.

Размер по хорошему тож не подходит. В чем в таком случае отличие точки от круга?

2All

Если обобщить понятие точки до материальной точки,как это понимают физики, то уже много возможностей появляется.

У точки может быть масса, на нее могут действовать силы, а значит может быть скорость и ускорение.

А если точка имеет еще и размер, то арканоид вполне подходит.
Все зума - люксоро подобные игры подходят.
Баблы пожалуйста еще пример.
Collapse только с шариками опять же пожалуйста.
Match3 с шариками вместо фишек.
Всякие игры в стиле проведи мяч по лабиринту.
И многое другое...

21:13, 1 мая 2008

Casual
>Размер по хорошему тож не подходит. В чем в таком случае отличие точки от круга?
Я просто обобщил из этого:
Casual: По хорошему у точки одно свойство - цвет.
Awasaky: Еще - координаты.
Awasaky: размеры - не важны (свойство точки)

Мое мнение о понятии точки в пространстве неособо изменилось

Считаю, что не стоит выяснять может ли точка летать и тому подобное: если в сетинге автора может - значит будет летать.

22:00, 1 мая 2008

Casual
>И многое другое...
в таком случае, будет ли игра про Свиборга считаться игрой про точку? :)

Bastahaos
0_o Ижевск? Постучи мне в аську, интересно
>Считаю, что не стоит выяснять может ли точка летать и тому подобное: если в сетинге автора может - значит будет летать.
согласен, не стоит в данном случае, ломать голову по этому поводу

по теме:
1.
Перемещаем точку по игровому полю, наполненному препятствиями и другими точками разного размера и типа (союзники/противники). Увеличиваем свою точку, поедая точки меньшего размера, причем, при достижении определенной величины точка получает возможность стрелять. При стрельбе точка немного уменьшается, пули летят во все стороны (получается этакое кольцо из пуль) и, попадая в точку-противника, сильно уменьшают ее. Если попадают в точку-союзника - увеличивают ее. Аналогично перемещаются и стреляют союзники и противники. Цель - вырастить свою точку до определенного размера, либо уничтожить всех противников.
2.
Уровень - сетка, узлами которой являются точки разного типа (цвета например), все они соединены перегородками. Соседние точки можно менять местами и, если рядом оказываются точки одного типа, то перегородка между ними исчезает (Также есть особый вид точек, которые нельзя сдвинуть с места). Цель - провести героя (точку?) из одного конца лабиринта в другой, убирая перегородки, попутно собрав некий артефакт(тоже в виде точки?).

22:50, 1 мая 2008

Bastahaos
>со спутником. Только я обратил твое внимание на то, что если воспринимать точку
>без добавления чего-либо - получится жалкое зрелище.
Понял твою позицию. Как вариант, можно добавлять свойства не точке, а окружению.

>да, моя игра не подходит, равно как и большинство представленных.
В принципе, это не так уж и страшно. Просто обращал на это внимание, так как главный вопрос звучал как "А вы можете придумать игру про точку?"

>коммерческой версией; времени только нету, сейчас доделываю казуальную игру и
>вынашиваю идею другой инди-разработки)
Расскажи в личку о своих проектах?

stagefear
>1.
Есть размер, т.е. игра про круги. Игра сильно напоминает стратегию, хоть и с главным героем. Кстати, персонажи в данной игре легко преображаются в каких нибудь монстриков.

>2.
Игра про лабиринт. Проводимая точка, тут просто один из персонажей, которыми оперирует игрок.

All
Кстати я не признаю идеи дизайнеров отстоем. Более того, сами по себе, они очень хороши как идеи будущих игр. Несколько не ясно, почему основное условие, так выполнить сложно. =)
Интересно обойтись минимумом и абстракциями, тот же тетрис - совершенно абстрактная игра (в своем первоначальном виде).

8:19, 2 мая 2008

Вот тебе, кстати, уже готовая игра про слова и знаки припинания :)
http://www.kloonigames.com/blog/games/grammar

9:46, 2 мая 2008

Awasaky
вот молодец! Вот спасибо! Люблю такие разминки для извилин! :) Особенно такие вот - когда надо не просто шивилить извилинами, а похулиганить ими! :)) Люди, постите тут такие темки чаще, плиз!

Ну, начну я с:
>тут поинтереснее концепты, чем очередная супер пупер мегаRTS/RPG с кораванами
:))

1. ну, первое что мне тут в голову пришло - это "рогалик" (кто вне темы: rogue like), в котором вместо классического "@" используется для главного героя символ "." Ну а дальше - проще - рогаликов я вам могу напридумывать - ух! в том числе и с кораванами :-Ь

2. Эпическая героическая РПГ, где точка ползает по карте мира (топологическая расскраска, линии дорог, условные значки, изо... изо... ну, такие кривые, которыми высоту на картах отмечают - короче - карта), сражается с врагами (тут "враги" - это абстрактное понятие; просто время от времени точке приходится "сражаться" с фиг его знает с кем - с "врагами" - реализуется это типа как мини-MtG) и спасает мир от мирового каллапса, проходя путь от простой математической точки до "Точки Равновесия Мироздания" (промежуточные статусы: "точка опоры", "точка невозврата", "точка кипения", "точка о**ения" упс, сорри). Про систему параметров персонажа: устойчивость, масса, контрастность, яркость, цвет. Цвет - можно менять - это влияет на список доступных заклинаний.
:)))

Ох, ща встану из-под стула и продолжу...  :-))

3. раб. название "За-точчи-до". Суть: в руках игрока - микрофон, на экране компа - акустический спектр, на спектре - точка. Надо заорать в микрофон так, чтоб точку подбросило как можно выше (по амплитуде)! Положение точки (по частоте) выбирается случайным образом, но игрок имеет право "перебросить" точку (осторожно - может стать еще хуже!).

4. ММО Экономический симулятор - по карте региона ползают точки - караваны с таварами. :)) Ок, автомобили - фуры. Одна такая точка принадлежит игроку. В разных точках на карте точки-фуры могут затариться таваром или продать его. Коньюктура рынка меняется и игрок может (пытаться) её прогназировать, наблюдая за перемещениями точек-фур других игрунов (типа: "этот ща сюда приползет - скупит всё со склада, а вон тот доползет туда и там скинет товар - цена упадет").

5. "загадай желание". Со звездного небосклона падает яркая точка. Задача игрока - управляя этой точкой вернуть её обратно на её место на небе. Точка-герой может прыгать со звезды на звезду. Фишка-то вот в чем: прыгать можно не только на звезду, но вообще на любой огонек. Например, огонек сигары, проблесковый маяк, или вот самый закрученый изврат: отблеск света от уличного фанаря на поверхности... чего-нить... о! в капельке росы! ха! Смотрите: есть трехмерная сцена, над ней звездное небо, в сцене может как-то ограничено перемещаться-крутиться камера. Первая фаза - выбираем ракурс. Фиксируем. Теперь то, что на экране надо воспринимать как 2Д картинку и точка будет тут прыгать (под управлением игрока) по звездам и другим ярким огонькам, которые игрок в перфой фазе вот так вот расположил. Трудные уровни: динамические огоньки: проблесковый маяк пролетающего самолета, например. Да и звезды могут мерцать. Точка-герой упадет, если оганёк, на который она ща опирается потухнет.

6. "codename - Noname". Динамичный квест. Завязка: в сцене на экране имеется банкир - одна штука. Вне сцены засел снайпер - наёмный убивец - та еще штука. :-) Главный герой игры - точка лазерного прицела, которой противоправные действия опротивели и она... зажила собственной жизнью! :-) Игрок перемещает точку по всей сцене, стараясь не попасть на банкира. Снайпер время от времени жмет на курок. Однако пуля - дура - летит не туда, куда целит снайпер, а туда, куда указывает сбесившаяся лазерная точка! Кроме банкира в сцене присутствуют: девочка и её катенок, который залез на дерево и не может слесть, чувак, нагло курящий сигару в общественном месте, хулиган, брызгающий на проезжающие машины краской из балончика, и другие. Все живет и движется. В конце игрок должен напугать ворону (но не убить!) которая со страху какает - должна попасть на голову банкиру и тот наконец свалит с линии огня. Ну или отстрелить пончик у полицейского, который тогда заподозрит неладное, заметит снайпера и начнет в него палить. Да, к стати, снайпер тоже может управлять точкой и игрок должен состязаться с ним за право направлять точку. А разве я раньше этого не сказал? ;-)

P.S. На все потратил около получаса - дольше всего набирал на клавиатуре.

14:10, 2 мая 2008

Awasaky
>Есть размер, т.е. игра про круги.
Ну в принципе да, но точка может разного размера быть :)
>Игра сильно напоминает стратегию, хоть и с главным героем.
Мне это видится более динамичным, нежели стратегия
> Кстати, персонажи в данной игре легко преображаются в каких нибудь монстриков.
Да, так и задумывалось :)
>Игра про лабиринт. Проводимая точка, тут просто один из персонажей, которыми оперирует игрок.
Про лабиринт, но лабиринт ведь состоит из точек

19:56, 2 мая 2008

Tpak
Писали уже, надо присылать что-то свое. Или ты имеешь ввиду конкретную игру кем-то предложенную?

soltier
>1. ну, первое что мне тут в голову пришло - это "рогалик" (кто вне темы: rogue
Вот вот, что хулиганишь, подмена понятий, и геймплея о главном герое точке тут нет, тут скорее он отображается как точка, чем используются свойства точки.

>2. Эпическая героическая РПГ, где точка ползает по карте мира (топологическая
Геймплей ты не раскрыл, сеттинг есть, геймплея нет.

>3. раб. название "За-точчи-до". Суть: в руках игрока - микрофон, на экране
Идея сама по себе забавная, но полноценной игры не представил.

>4. ММО Экономический симулятор - по карте региона ползают точки - караваны с
тоже что и в 1.

>5. "загадай желание". Со звездного небосклона падает яркая точка. Задача игрока
Очень интересно, функциональное описание несколько бедно, если завершишь, то будет куда лучше. Одна из лучших твоих идей.

>6. "codename - Noname". Динамичный квест. Завязка: в сцене на экране имеется
Слишком литературно, только и понятно, что надо активировать какое-то событие управляя прицелом, так чтобы обратить ситуацию в свою сторону.

Итого: 1 геймплей, 2 идеи геймплея, сеттинг, и 2 подмены понятий.

stagefear
>Да, так и задумывалось :)
Козуальщег 8-) (если что, я тоже)
>Про лабиринт, но лабиринт ведь состоит из точек
Это понятно, но первое и единственное правило полноценно не соблюдено.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.