Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Еще одна ММОРПГ (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
19:28, 18 июня 2008

Bigfoot
честно - придумывать сейчас дд на эту тему некогда.

> Идея была в том, чтобы игрок, заходя в данж, не знал, что его ждет.

составных частей и сособенностей данжей конечное количество, значит и возможных данжей конечное количество, через какое-то время все данжы будут известны.

20:06, 18 июня 2008

Bigfoot
Хм..
У меня где-то валялся дд или кд с подобной фичей.
Правда это для браузерной игрушки было.
Если откопаю - выложу. Наглядно увидишь разницу :)

20:26, 18 июня 2008

Dev Moment
отойду от темы слегка:
чем отличается браузерка от клиентской? только возможностями конечного клиента, на игровых возможностях это может отражаться не сильно, если, конечно, мы шутер не делаем))))

21:59, 18 июня 2008

Dev Moment
тоже почему-то сначала подумал о браузерке

22:42, 18 июня 2008

Dae
На самом деле - сейчас уже, по большому счету, они различаются не сильно.
Особенно если взять во внимание flash-движок от Alternativa Games.

Другое дело что у меня просто этот дд был для браузерки, и писал я его года 3-4 назад.
Потому, собственно, и сказал.

Но если вообще так судить, то мне кажется сложностью разработки браузерная игрушка будет отличаться от клиентской в меньшую строну, причем достаточно ощутимо.
Хотя не мне судить, я клиентские ММО не разрабатывал, не с чем сравнить, так сказать.

22:50, 18 июня 2008

Dev Moment
снова отойду от темы:
флэш, к сожалению, себя не оправдал, слишком медленный, гораздо проще написать спрайтовый 2д движок хотя бы на яве, адоб обещал в 10ом флэше трехмерность, но судя по тому, как адоб развивает флэш, у самого адоба на него надежд мало.

для браузера порой проще делать интерфейс, но он ограничен технически, возможностей маловато :)

23:25, 18 июня 2008

Dae
Хм...
Вот тут я явно не соглашусь.
Мое субъективное мнение - Flash развивается очень даже стремительно. По поводу последних их планов умолчу, на это у меня личные мысли и предположения.
Но мне кажется что Flash еще долго будет пользоваться популярностью.

Интерфейс для браузера, в 99% случаев однообразен. Уж я этих интерфейсов в свое время перерисовал столько...ухх.. Ностальгия :)
Но, да, всё упирается в тех. возможности.

Что касается геймплея - то там тоже не все классно.
В свое время реализовывали систему типа "Живой мир" в браузерке а-ля БК.
Суть заключалась в том что карта игры разбивалась на квадратики. И некоторая система считала вероятность рандомного происшествия для рандомных квадратиков.
Так там такую архитектуру агентов пришлось выстраивать что в итоге всё это, слава богу, вырезал фичекат.

А в клиентской игрушке такую систему выстроить куда легче, как мне кажется.

23:31, 18 июня 2008

Dev Moment
все зависит от внешних средств, как пример для браузера - jQuery. утверждаю, что с её помощью можно в браузере построить игру типа диаблы (1ой).

по флэшу:
делают тут товарищи игрушку destiny online, клиент 150 мегов, на флэше... у меня цезарь 3ий 50ти меговый быстрее работает :)
а проблема флэша заключается в том, что он не использует видеопамять так, как это делают клиентские игрушки, и даже в 10ой версии эта проблема решена не будет, это есть на сайте адоба, так что флэш хорош для мелких вставок, менюшку там всобачить, ещё что-нибудь, но на graphical game engine он не тянет пока (и это пока длится уже лет 5).

0:01, 19 июня 2008

Dae
Вообще - уже использует (:
http://blogs.adobe.com/penguin.swf/2008/05/flash_uses_the_gpu.html

Что по поводу 3D игр на флеше, как я уже говорил хватает взглянуть на это..
http://blog.alternativaplatform.com/ru/files/2008/04/temple_fp10.swf

Нет, я не говорю что флеш - лучшая платформа. Да, она тормозит. У нее своих чертиков достаточно.
Но мне кажется что за этой технологией будущее онлайн-игр.

Просто мне видится маловероятным созданием проекта подобного уровня - http://www.fragoria.ru/ - без флеша.

Главное - использовать все к месту.
Вот к чему я клоню. (:

11:59, 19 июня 2008

Dev Moment
нечто типа фрагории можно и без флэша сделать, просто картинок много будет.

если он использует граф память, то почему он так лагает???
флэш может быть технологией создания игр, но имхо не для браузера.

14:32, 19 июня 2008

Dae
Ммм...К сожалению - нет (:
Так как там бой рилтаймовый.
Иначе говоря - I have no idea how to make it real.

Лагать он может по разным причинам. У меня даже демки Альтернативы не тормозят.
Имхо, в данном контексте - проблема не во флеше... ;)

Может быть. Не буду спорить, у каждого свои мысли.

P.S.
И не забываем про Silverlight, не забываем... (:
http://www.nokola.com/Raytracer/

15:08, 19 июня 2008

Dev Moment
флэш это отображение, реалтайм весь на сервере, так что можно и без флэша, т.е. опять же имхо флэш это тупик, и его либо выведут в "чисто поле" и будет прогресс, либо он застрянет и будет использоваться для мелких вставок, но не как основа.
тут стоит вспомнить, почему вообще играют в браузерки :)

а сильверлайт вообще такой зверь, которого трогать никто не хочет, потому что:
1. его надо ставить как плагин дополнительно, а большинство геймеров ставить ничего не хотя (а если ставят, то ожидают графику высого уровня, испорченность техникой последних лет сказывается)
2. поддерживается не всеми браузерами (микрософт же)

16:32, 19 июня 2008

встроенный сильверлайт это лакомый кусок для антимонопольного комитета :)))))

насчет обновления картинок - ну придется загрузить некую часть в кэш браузера, да и сервер можно так сделать, что статику будет отдавать быстро, и в итоге все будет зависеть только от канала юзера.
я не буду разводить халивар на тему "флэш и все остальное" :) каждый использует то, что ему ближе, но про разницу "client based" и "browser based" тож помнить надо.

18:44, 20 июня 2008

Dae
Ммм...
Я думаю что если они очень захотят - они найдут способ обойти закон в нужных местах.
У них ведь лучшие адвокаты, как никак.

В принципе да, соглашусь.
Всё-же флеш - ближе к client based, нежели browser based.
Хорошая дискуссия вышла, однако. (:

21:49, 20 июня 2008

Dev Moment
да, неплохая.

флэш породил то, что сейчас уже называют lightweight client, если раньше было client - browser, то теперь аж 3 категории сетевых игр, типа "без клиента", "бюджетный клиент", "полный клиент", хотя по уровню текущих технологий этот самый бюджетный клиент практически уже не нужен, т.к. есть все возможности для полного.

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.