Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Мини-игры для казуалки. (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
17:54, 16 июня 2008

KaZuaL
Smrad, сделай классический махжонг (по правилам напоминает покер).))
Чтобы объяснить казуалу как играть в memories хватит трех строчек текста, чего не скажешь о классическом маджонге. Классический маджонг - скорее мини-игра для Rpg'шки, чем для казуалки....

Вообще,  на фишках махжонга времена года, цветы, счет до 9 разными символами и три китайсктих дракона- с этим можно придумать вагон простых логических задачек- типа, построить линию, поставить по порядку, и т.д., плюс, вариации с правилами перестановки фишек или игровым полем.
Творческий кризис... ничего в голову не лезет.

p.s. Сделал помесь ксилофона и memories. Осталось три мини-игры.

18:53, 16 июня 2008

Выложи скрины что ли, хотя бы чтобы понимать. Именно из мажонга, а не из мини-игр

19:09, 16 июня 2008

Awasaky
Рабочий вариант выглядит так.

screen | Мини-игры для казуалки.
20:17, 16 июня 2008

Фишки просто пять =)
Завтра с утра попробую придумать чего.

21:43, 16 июня 2008

Smrad
>1. Казуальный маджонг и есть по сути айспай, только с модификацией механики
>"ищем парами" и фишками вместо картинок.

Это не совсем верно. По крайней мере маджонг не больше айспай, чем матч-3.

>Я не представляю как можно спрятать фишку в бэке.

Например, засунуть ее внутрь палки на твоем шоте, или в кусты "закопать".

>2. А какое условие победы? Я думаю сделать чтобы "ксилофон" сыграл сам, а игрок
>за ним повторил (тоже типа на память).

На самом деле классический вариант, который называется Simon Says, и который ты реализовал, уже в зубах завяз. Лично я бы остановился на варианте, где еще нужно и тайминг соблюсти более-менее - тогда больше очков будет.

>3. В домино на костяшке две картинки, а в маджонге - одна... Не могу придумать
>как можно это обойти.
>Даже если получится красиво склеить, то не получится положить бок. Изометрия...

Дорисовать повернутую фишку так сложно?

>4. Матч-3, это понятно но не слишком ли для мини-игры в смысле порога
>вхождения. Ведь этому надо еще и обучить.

Матч-3 не надо обучать. Его уже все казуалы знают.

>5. Стыдно признаться, но я не умею играть в косынку t_t. По ходу все-таки
>придется разобраться...

На самом деле я тут подумал, и косынка врядли подойдет. Лучше поискать какой-нибудь более удобный пасьянс.

>6. У меня были мысли из той же серии типа: есть куча, найди фишки те, которые
>есть там-то и нет тут-то. Но весь смысл определить что за "там-то" и что за
>"тут-то".

Из этой серии могу предложить игру из одного из айспаев - "найди такую фишку, у которой нет пары". В той игре, помнится, были бабочки.

11:19, 17 июня 2008

jaguard
>> Это не совсем верно. По крайней мере маджонг не больше айспай, чем матч-3.
Треться кнопка на скрине - т.н. "режим дебила" скрывает запертые фишки, а фишки которые матчатся в любых сочетаниях (времена года и цветы) подкрашены другим цветом (на скрине не видно, ибо рубашки к фишкам еще не рисовали). Т. о. игра состоит из поиска пар одинаковых фишек (либо по иконке, либо по цвету). Не айспай, конечно, но рядом ;).

>> Например, засунуть ее внутрь палки на твоем шоте, или в кусты "закопать".
Да не расчитывали мы на айспай. Вот если нарисовать отдельный бэк для мини игры, тогда может и прокатить.

>> Дорисовать повернутую фишку так сложно?
Фишку дорисовать не сложно. Сложно сделать казуальное домино. Если бы это было домино-пасьянс...

>> Матч-3 не надо обучать. Его уже все казуалы знают.
Хз... Казуалы - не те, кто монтезуму и бевелжед вслепую проходят, а те кто играют от случая к случаю.

>> Из этой серии могу предложить игру из одного из айспаев - "найди такую фишку, у которой нет пары". В той игре, помнится, были бабочки.
Это по ходу подходит. Спасибо. (кстати, иконки бабочек уже есть, даже на скрине видно :) ).

>> На самом деле классический вариант, который называется Simon Says, и который ты реализовал, уже в зубах завяз. Лично я бы остановился на варианте, где еще нужно и тайминг соблюсти более-менее - тогда больше очков будет.
Может быть "банальность", в данном случае, это и плюс.
В игре по сюжету шестеро аймонов собирают ДНК седьмого, музыкального аймона (аймоны - это твари типа покемонов, каждый завязан на свою стихию imones.ru). Так вот, предполагалось сделать шесть мини игр, так или иначе завязанных на музыку. Я сделал четыре с аркадными механиками (типа куробойки, типа арканоида, итд) и эффектом аля "Frets of Fire" (фришный клон гитар хиро). Т.е. если игрок ритмично делает X (обычно, клик по чему-либо), то играет соло, иначе пищат левые ноты. Оказалось что такой игровой процес интересен только мне :), т.е. получилось слишком хардкорно... Вот, решили переделать в нечто более традиционное. Плюс, мини-игры на фишках из основной игры почти не надо рисовать, т.к. графло готовое.

12:44, 17 июня 2008

Сорри за оффтоп. Надеюсь этот вариант интерфейса неокончательный? Имхо не вяжется он со всем остальным.

13:14, 17 июня 2008

Ast
Не готовы шрифты и, скорее всего, поменяются цвета (под каждый бэк будет своя раскраска). Но hi-tech стиль gui останется.
Хотя 21й пост я художнику покажу :).

13:35, 17 июня 2008

Smrad
так этот мажонг "про аймонов"?

13:41, 17 июня 2008

Smrad
Хайтек реально не вяжется с такими бэками и рожицами на фишках )

14:07, 17 июня 2008

Awasaky
Кодовое название I-Jong.

Ast
Семантически вяжется... А визуально эээ... будем думать.

16:18, 17 июня 2008

Smrad
>Кодовое название I-Jong.
Стоило бы об этом предупредить, и предложить что-то за работу (рекомендацию, место в титрах). Тут и так предлагают одни клише.

16:37, 17 июня 2008

Awasaky
thx, за совет.

С удовольствием поменяю дельную идею, на место в титрах, секция "special thanks" или "game design" на выбор.

17:28, 17 июня 2008

Smrad
Кстати игра для детей? Так как насколько я понял сам по себе бренд I-Mones - детский...

17:32, 17 июня 2008

Awasaky
Нет, маджонг не для детей, да и сам бренд не особо детский.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.