Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Игровой баланс (2 стр)

Страницы: 1 2
15:19, 23 авг. 2008

> А что, нормальный концепт, хоть и плагиат с берсерка почти полный. Люблю я героеподобные баталии, к берсерку тоже определенную любовь испытываю. Правда, как раз по балансу там есть много вопросов.
Берсерк я тоже люблю. Но игра все же не должна получиться плагиатом: во-первых это не карточная игра, во-вторых отряды более многочислены, в третьих, она все же ближе к третьим героям, в четвертых, она сильно завязана за внезапные действия которых очень мало в берсерке.
Но даже если получится плагиат, то не страшно. Это будет мой второй проект. Первым у меня делается рогалик на directX.Вот изучу ogre и начну писать.

>Если игры ещё нет, о чём речь-то. Вначале можно делать как угодно :). Но потом всё равно придётся прогонять бои и тестировать.
Здесь я не согласен. Для моего рогалика я написал полный диздок и теперь мне очень удобно делать игру просто вписывая в  скрипты нужные числа и слова...

21:28, 23 авг. 2008

warchief

>Берсерк я тоже люблю. Но игра все же не должна получиться плагиатом: во-первых
>это не карточная игра, во-вторых отряды более многочислены, в третьих, она все
>же ближе к третьим героям, в четвертых, она сильно завязана за внезапные
>действия которых очень мало в берсерке.

На самом деле, в берсерке внезапных действий дофига, и это несказанно напрягает. Там их слишком много. На заявку хода, на сам ход, на заявку атаки, на атаку, на после атаки,..
Это очень сильно уменьшает динамику игры. Мое мнение - надо решительно избавиться от внезапок. И сделать их по принципу UFO, когда можно было оставить юнита с экшн поинтами, и он стрелял по появившемуся врагу.

>Здесь я не согласен. Для моего рогалика я написал полный диздок и теперь мне
>очень удобно делать игру просто вписывая в скрипты нужные числа и слова...

Для того чтобы доказать сознательность своего подхода, тебе нужно этот проект хотя бы закончить :).

23:24, 23 авг. 2008

warchief
В процессе создания игры приходится писать очень много дополнительного кода. Дополнительного в том смысле, что он не войдет в ехе-шник, который получит игрок. И объем этого "дополнительного" кода, а также трудозатраты на него в несколько раз превышает объем "полезного" кода. Так что возражения "почти столько же времени, сколько на игру" - просто несерьезны.

5:31, 24 авг. 2008

>берсерке внезапных действий дофига, и это несказанно напрягает.
Да, это большая проблема. и я пока думаю как ее решить. Но скорее всего это будет так: внезапное действие можно применить до обычного действия и после. При этом это будет отдельная фаза (как в одной обучающей игре по Magic the gathering - названия не помню). Еще я подумываю сделать больше тригерных внезапных действий чем по желанию.
>Для того чтобы доказать сознательность своего подхода, тебе нужно этот проект хотя бы закончить :).
О я его постоянно делаю и надеюсь уже скоро доделать, просто он обсужается на другом форуме...
andriano
не знаю что сказать. У меня кроме редактора сценария, нет никакого лишнего кода.
Вижу по балансу придется мне наугат гадать цены.

Прошло более 10 лет
7:50, 24 ноя. 2018

И всё же лучший способ - это именно натравливать друг против друга в игровой локации и смотреть результаты. Баланс есть только в совсем простых настолках. Вархаммер десятки лет уже не могли забалансить, а  теперь на рандом в миссиях полагаются.

10:13, 24 ноя. 2018

war_zes
> Потом по формуле вычисляешь баланс, но мне он не подойдет так как на написание
> такой программы у меня уйдет столько же времени сколько на написание самой
> игры.
Тогда тебе не стоит писать игру.

13:06, 25 ноя. 2018

Freakazoitt
Ren
Может будете смотреть на дату последних сообщений перед тем,как поднимать тему 10 летней давности....

15:45, 25 ноя. 2018

Bioman
> Может будете смотреть на дату последних сообщений перед тем,как поднимать тему
> 10 летней давности....
Ого. Но в принципе у вар_зеса ничего не поменялось.

(Правка: 7:08) 7:08, 6 фев. 2019

Bioman
Какая разница? Тут же не обсуждается какой-то мемасик с жизненным сроком в сутки.

9:20, 6 фев. 2019

Прошло более 10 лет

А варзес все писал игру.. Вот изучит ogre - и фщьють.

11:02, 6 фев. 2019

>на написание такой программы у меня уйдет столько же времени сколько на написание самой игры.
Не нужна "такая программа", нужно добавить в игру режим, где она выполняет полный перебор автоматически, по нажатию одной кнопки проигрывая все комбинации на разных типах карт и высирая таблицу в текстовый или CSV файл.
Заодно проверяешь, не тупит ли твой ИИ.

>Может кто даст ссылки на статьи определения баланса математически?
Если у тебя ещё нет движка - баланс тебе пока не нужен, пустые разглагольствования.
Если у тебя есть движок - см. выше. Математический баланс малополезен, т.к. всё это надо проверять в связке с ИИ.

21:19, 6 фев. 2019

А.Д. Мышкис
Лекции по высшей математике
издание второе,переработанное, издательство "Наука", Москва 1967.
Одобрено Министерством образования как учебное пособие для специальностей высших и средних учебных заведений.
отпечаток на книжке : цена 1р32к

там поближе к концу книжки есть глава про вероятности,случаи,статистику и тд..=это ваше всё.

Это вам не учебник математики написанный несведущим дворником дядей Васей в условиях рыночной экономики перестройки в надежде срубить бабла и купленный вашей мамой за тыщупятьсот р в магазине.

Страницы: 1 2
Игровой ДизайнФорумОбщее