Войти
Игровая индустрияФорумСобытия

Анонс книги Математические методы компьютерной графики. (Комментарии к новости) (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4
14:45, 11 мар 2004

minorlogic
Традиционные — это нормированные. Потому как, в основном, только их используют по традиции :)

20:29, 11 мар 2004

Кросспост, но все-таки: в Москве кто-нить видел?

17:37, 14 мар 2004

У меня эта книга есть. Она стоит своих 600 рублей, но для тех, кто, тер. мех. в жизни не учил, а потом вдруг заинтересовался. Например для нас, для химиков :)
В ней нет откровений, однако множество мелких моментов в изложениии материала, создают математическое мышление у тех, кто учится не на физ./мат. фак-ах. Многие главы фактически являются FAQ. Так, что всем не проффесионалам покупать.

11:36, 20 апр 2004

Во первых статью не удается откоментировать, говорят что длина названия велика.

Во сторых спасибо большое авторам за предоставленные материалы.  Но после прочтения главы у меня например отпало желание купить книгу или читать дальше.

И кстати вопрос для математиков !
Тут на википедии я нашел что "норма" это вообще корень из суммы квадратов. Но у Шумейка и тут в статье "норма" это всетаки сумма квадратов. Кто прав ? Как лечить ?

хотя вот эта глава все еще представляет интересс:

В главе 9 рассмотрена математическая теория конечного поворота твердого тела в 3D пространстве. Доказывается представление ортогонального преобразования в форме умножения кватернионов. Приведены аналитические соотношения для математического описания вектора конечного поворота, вектора ориентации, параметров Родрига - Гамильтона и Кейли - Клейна, углов Эйлера и Эйлера - Крылова, а также направляющих косинусов, которые характеризуют угловое пространственное положение твердого тела в 3D пространстве. Рассмотрен вопрос сложения поворотов. Устанавливается связь параметров Родрига - Гамильтона с другими кинематическими параметрами. Введено в рассмотрение понятие бикватерниона. Рассмотрены также вопросы линейной и сферической линейной интерполяции для кватернионов, вопрос определения координат вектора при угловых поворотах и аналитического определения матрицы ортогонального поворота по кватерниону.

Рассматривается класс нетрадиционных (ненормированных) кватернионов и приводится пример их использования при решении задач пространственной угловой ориентации твердого тела (космического аппарата)

12:01, 20 апр 2004

minorlogic
>Во первых статью не удается откоментировать, говорят что длина названия велика.
упс. :)

16:46, 20 апр 2004

minorlogic
>Тут на википедии я нашел что "норма" это вообще корень из суммы квадратов. Но у Шумейка и тут в статье "норма" это
>всетаки сумма квадратов. Кто прав ? Как лечить ?
Естественно корень. Определяется длинна вектора. В данном случае корень из суммы квадратов совпадает с просто суммой квадратов. :)
А вообще не вижу смысла выкладывать за книгу по математике 600р тому, кто учился в школе/вузе. Достаточно купить справочник за 40-80р. и наслаждаться жизнью. :)))

16:52, 20 апр 2004

Akad
Вот прямо из статьи.

"
||L||=l02+l12+l22+l32=1,

(9.2)

где ||L|| - норма кватерниона L.

При этом модуль кватерниона L также равен единице, т.е. |L|=(||L||)1/2=1.
"

А где можно точно про это точно узнать ?  Может для кватернионов есть специальное понятие нормы ?
А то у меня желание появилось везде norm поменять на len_squared.

17:44, 20 апр 2004

Дык, норма не обязательно - длинна..
Норма есть свойство эл-ов нормированного пространства :)
1)норма - действительное число >= 0
2)для двух эл-в ЛНП (линейное нормированное пространство) выполняется
||a||+||b|| >= ||a+b||

18:32, 20 апр 2004

Hunte(r)
Да я уже нечто такое читал.
  Короче буду переходить на mag_squared для кватернионов. Потому что norm не такой точный термин.

17:18, 21 апр 2004

Тут мне доложили, что саму книгу можно приобрести теперь в России за 600 рублей.
http://shop.b-j.ru/book.php

6:32, 27 сен 2004

KVaks
Вот теперь, после прочтения этой ветки, я понял АБСОЛЮТНО все... вопросов более не имею, как говорится ;)
[06:03] <x84> да, оказывается, я был самым глупым челом на канале около получаса назад...

Страницы: 1 2 3 4
Игровая индустрияФорумСобытия

Тема в архиве.