Войти
Игровая индустрияФорумУправление

Почему у нас компании-разработчики игр используют преимущественно Direct3D? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
12:21, 25 мар 2005

Dexus
Да, но становится все сложнее и сложнее... :)

12:30, 25 мар 2005

UFOnaut
>Дядюшка Билли скоро подарит миру DX next
Да куда там. DX говорят вообще скоро загнётся и на его месте появится что-то невообразимо непонятное. (Слухи :-)  )

Cote-Duke Tech.
>И во времена Квейка 2, ОГЛ так сказать -- рулил
Ну, я не могу с тобой согласиться. В те времена OGL был много хуже чем сейчас приспособлен для игр на PC. В нём было много "фич", принципиально не работающих на тогдашнем железе, и в то же время очень многого не было. D3D его явно опережал.

YgriK
>питерская VZlab - onlyOpenGL
>в Киеве тоже есть - подробностей не знаю
Хорошо. Уже нашлось 2 компании в СНГ.
>Sony PS3(OpenGL ES 2.0)
А вот тут поподробнее. Я то слышал, что на соньках свой API, но вот насколько он близок к OpenGL?
>GL ничуть не лучше и ничуть не хуже D3D - если у когото из разработчиков и есть проблемы, то это ИХ проблемы с мозгами >и руками
string ИМХО()
{
return "Да вобщем-то проблемы есть. В саппорте. В дровах то бишь.
У мягкомелких то с этим хорошо, с финансами в смысле, вот DX и работает надёжно, а в OGL'е -- с одними дровами всё нормально, со следующими либо ничё не работает, либо производительность нулевая, либо артефакты какие. Нормальная поддержка VBO (не FBO!!!), говорят (кто говорит?), появилась вот только в последних дровах.
У крупных разработчиков пляски с бубном, есс-но, не возникает, но это потому, что они хорошо согласуются с разработчиками дров, прежде чем что-то делать.";
}
>в нормальном движке код рендера занимают незначительную часть - гораздо меньше 50%
Но всё-равно графика сейчас оружие №1 для пиар-менеджеров комп. игр.

>основная проблема у GL - это зажравшиеся снобы из ARB и идиотская политика вендоров не желающих договариваться >между собой о создании стандартных расширений. Хвала им всем что они наконецто закончили мается этой ахинеей.
Не думаю, что стоит так торопиться с выводами. OGL со своими расширениями остаётся Platform Independed (ну почти), в то время как D3D опирается на кокретные возможности видеоускорителей, на которых он и будет работать. Т.е. можно сказать что вот карте GF4Ti соответсвует DX8.0, Radeon 8500-9250 -- DX8.1, GF6x (NV40) -- DX9.0c, Radeon 9500+ & GF FX -- DX9.0, Radeon X700+ -- 9.0b  и т.д. и т.п.
Для OGL'а такого сопоставления провести не получится. Может просто разработчики не хотят разбираться в различных патчах для разл-х видеокарт, а мол, будем делать на 9.0 и всё. (Кстати, а если карта держит только 8.0 -- игра, сделанная на 9.0 запустится? Понимаю, вопрос дурацкий, но я про связь версий DX и их значение -- вообще ниче толком не знаю)
Есть, конечно, специфичные для железа и не вписывающиеся в ядро OGL расширения, но ARB-шных среди них мало.
(Вот, напр., ARB_point_sprite -- по-дурацки сделано, на спрайты текстура накладывается в обратном порядке, т.е. если просто взять вывести образ текстуры с помощью DrawPixels будет одна картинка, а если тот же образ с теми же параметрами передать glTexImage2D, а потом нарисовать поинт-спрайты, то у них картинка буедт перевёрнутой. Ну в D3D, понятно, там координата Y увеличивается сверху вниз, но в OGL'е то наоборот. Нафиг было такое расширение делать? И сейчас, хоть в OGL 2.0 добавили к етим спрайтам GL_POINT_SPRITE_COORD_ORIGIN, где всё это разруливается, по умолчанию то стоит GL_UPPER_LEFT)

Mikle
>А ИЛ-2?
О спасибо. Вот уже 3 компании набралось. +"MADDOX GAMES".
Правда игра также D3D поддерживает, правда, говорят не оч. хорошо.

Nikopol
>Вообще говоря, D3D отлично подходит для тех, кто всю жизнь собирается просидеть на PC.
Не знаю, не знаю. Последнее время Linux так агрессивно наступает на рынок ОС для PC, у нас в группе несколько человек даже Linux себе второй ОСей поставили.
А на Linux'е у OGL конкуретнов нет.

P.S. Хм. Чё-то я уже к холивару ушёл. Но вы, народ, моему примеру, пжлста, не следуйте. :-)

12:31, 25 мар 2005

YgriK
>GL ничуть не лучше и ничуть не хуже D3D - если у когото из разработчиков и есть проблемы, то это ИХ проблемы с мозгами и >руками

>...
>основная проблема у GL - это зажравшиеся снобы из ARB и идиотская политика вендоров не желающих договариваться >между собой о создании стандартных расширений. Хвала им всем что они наконецто закончили мается этой ахинеей.
Очень правильно говоришь
>Переход с одного 3Д АПИ на другой не так уж и сложен
Полностью поддерживаю...
Я скажу так OpenGL и Direct3D полность практически одинаковые по возможностям.
Просто для Direct3D не надо искать библиотеки для загрузки текстур к примеру, можно испольщзовать встроенные классы математической библиотеки(D3DVECTOR и т.д.)  и т.д.

14:58, 25 мар 2005

OGL легче д3д, намного( установил формат пикселя, очистил все буффера и готов к бою :) ). Вот моё слово :)

З.Ы. и не нада говорить, шо жиле сакс, а д3д сила, и шо на Открытом низя ничо путного своять! Дум3 это доказал, что нада руки ровные иметь.

15:27, 25 мар 2005

dimidrol
Твое слово с приходом лонхорна... будет из той песни, которая уже спета. :)

16:12, 25 мар 2005

А почему все обходят стороной то что DirectX - это набор библиотек DirectGraphic, DirectInput, DirectSound и DirectPlay (вродь не забыл ни чего), а OpenGL - это только графика ?
Вот потому и требуются программисты всюду со знанием DirectX потому что даже делая игрушку на OGL программист вынужден будет использовать как минимум DirectInput ? А если не хочет платить за сторонний звуковой движек - то и DirectSound (DirectMusic). И сетевой код может потребоваться делать на DirectPlay (правдо вот это кажется не часто).
Посмотрите внимательно, ведь тотже DooM III требует DirectX для работы!

Всё сказанное ИМХО :)

16:29, 25 мар 2005

Zulus
>Твое слово с приходом лонхорна... будет из той песни, которая уже спета. :)
Тогда компании Microsoft грозят новые судебные разбирательства, в том что она навязывает всё своё,
и ничего стороннего! Кроме того, по последним данным, можно судить о том что, потихоньку Linux
начинает прижимать Windows, из этого следует, что многоплатформенность OpenGL прижимает
одноплатформенность Direct3D...

Careless Angel
А разве тут DX обсуждается? Тут обсуждается D3D!

Вcем
Антимонопольные органы, а также ARB, просто так OpenGL подохнуть не дадут!

16:36, 25 мар 2005

Дайте линки плиз на с++ обертки для жилы. С ними д3д идет на пенсию... :))

17:32, 25 мар 2005

Zulus
На  мифическом (пока еще) лонхорне свет клином не сходится, ИМХО.
Любое графическое АПИ - это лишь буфер между программой и видюхой.
И если АПИ поддерживают все возомжности видюх, то нет никакой принципиальной технической разницы, только религиозная.
Тут бОльшая часть сообщений пахнет религиозным воззрением на ОГЛ и Д3Д. Абстрагируйтесь, геймдевелоперы :)

17:41, 25 мар 2005

Careless Angel
Все сказано верно.

17:43, 25 мар 2005

Сам API - это только вершина айсберга.
Для быстрой и удобной разработки приложений нужен хороший SDK и всесторонняя поддержка создателей этого SDK...

17:54, 25 мар 2005

да ладно вам спорить. все равно PC как игровая платорма загнется с  выходом консолей нового поколения (имхо)
"Решающий бой" будет там: PS3+OGLES vs XBOX2+D3D(или что там будет)
на каждой несколько многогигарцевых ЦПУ, так шта.... ;о)
надо в Sony местечко застолбить :о) побежал!.....

17:55, 25 мар 2005

это я все к тому сказал, что Лонгхорн в данном вопросе не при делах.

18:02, 25 мар 2005

resurected_timofei
Это их ни разу не остановило.

Dexus
Естественно. Именно по этому глупо будет использовать OGL когда любое окно с уже проинициализированным Direct3D.

18:05, 25 мар 2005

LS
Что значит не при делах?
Когда это PC стала неигровой платформой?
Да, приставки рулят, но только как третий-четвертый компьютер в семье. (Прямо рядом с телевизором).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
Игровая индустрияФорумУправление

Тема в архиве.