Войти
Игровая индустрияФорумУправление

Регистрация юридического лица (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
12:37, 14 дек. 2010

Robotex
А, не казуалки, социалки...
Так ты спроси, как они работают с физ. лицами (обе конторы Московские, а какое ЮР лицо у них, где оформлены - я хз).
Ты же понимаешь, что образуя ЮР лицо, ты автоматом
будешь нести кучу дополнительных гиморроев, как то отчетности, бухгалтерия, всякие фонды, проверки и т.д...
А то получится, что гимор ты уже нажил, а денег - еще не заработал...

13:02, 14 дек. 2010

Ну, если СПД, то я буду платить только 200 грн в месяц налогов + еще некоторые сборы рублей на 40.  Вот и все бухгалтерия.

13:03, 14 дек. 2010

Тут другая фишка. Если СПД может вести ВЭД (а я узнал вчера - может), то можно легально получать деньги из-за рубежа. У физлиц с этим проблем больше.

13:09, 14 дек. 2010

я конечно извиняюсь что вклиниваюсь но вот мой опыт из жизни. Правда мое чп не имело отношения к IT но все же.
Открыть ЧП или OOO довольно просто . Сейчас эта процедура сведена к минимуму. Заявление , пошлина , регистрация у натариуса. и вот самое интересное

Пенсионный фонд - есть доход , нет или работаешь гле то по основной работе - все побоку плати страховую и  накопительную. Сейчас по моему это 1500 в месяц.  Пустые отчеты не кортируются. их налоговая не принимает. Требуют показать минимум там сколько то, по тому что почти все коды деятельности стоят на ВМЕННЕНОМ ДОХОДЕ. Объяснять надеюсь не надо что это значаит. У каждой деятельности есть код , по нем ( по моему на сайте ифмнс) можно посмотреть сколько будешь платить.
Если ты ООО то тебе необходимы АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ страховых взносов , ндфл и куча всего прекрасного. Как  только просрочил на одни день - пеня в размере сколько то там. Пенсионные отчеты  каждый квартал. На бумаге не принимают - идешь платить фирме которая занимается этим или ставишь себе ПО какого нибудь удостоверяющего центра -это 800 р в месяц. плюс за  генерацию ключей безопасности и тд и тд 
С ооо гемора очень много. Поверьте нужен бухгалтер для этого. Вот и зарплата буху тоже затраты.
С ЧП меньше но все равно много отчетов. и то же затраты.
Извиняюся за орфографию пишу в спешке , даже не перечитываю что написал(((( 

13:10, 14 дек. 2010

Я в Украине. У нас с ЧП для IT все очень просто. Есть доход, нет, платишь авансом 200 грн единого налога. И все.

13:37, 14 дек. 2010

Robotex
> И все.
Ога, плюс в обязаловку (уже) в пенсионный разницу между минимальным взносом в пенсионный и 42% от ставки единого.

14:13, 14 дек. 2010

Robotex
200 грн в месяц ?
Частное лицо, может пойти в налоговую и заплатить, если ему очень хочется, налог, в России, это 13%, но если вы пишете, что получили деньги как автор,  насколько я помню, есть какие-то льготы, вроде до 6%...

16:02, 14 дек. 2010

Выше много инфы, но как то все смешано. Вставлю свой пятачок по вопросу по украине.

Если ты ЧП, то будешь платить 200 грн. плюс еще в пенсионный 300 грн. (около того), и главное у тебя лимит 300000 грн. в год, выходишь из лимита, автоматом попадаешь под общее налогооблажение, а там уже по полной сдерут.. А 300000 грн. это всего около 37k$, даже для маленького бизнеса это смешно, разве что совсем доходы крохотные будут. К тому же чтобы работать легально как ЧП, ты должен будешь открыть счет в банке прилепить его к своему ЧП и на этот счет получать деньги от издателей/дистрибуторов, с банком также бюрократизм туды его в качель, нужны договоры (на русском), акты выполненных работ (по суммам которые ты будешь получать на счет).
Но, плюс ко всему этому, не стоит забывать о новом налоговом кодексе, по нему пока до весны еще будут действовать старые условия работы ЧП, но можно быть уверенным что очень скоро правила изменятся. Сфера деятельности IT скорее всего станет 1000 грн. в месяц. Плюс всякие ландыши, например, невозможность чтобы более 50% доходов поступали от одного партнера (если ты будешь работать с одним издателем и получать от него деньги, то это уже не пройдет), не факт что в новых правилах вообще не отменят возможность ЧП вести ВЭД. Так что стоит хорошо подумать, имеет ли смысл сейчас открывать ЧП и строить работу через него, а через полгода налогооблажения для ЧП поменяется (а оно скорее всего поменяется, так как эти уступки сделали для того чтобы от майдана избавиться, а затем постепенно все введут что планировали).

По ООО, я почти ничего не знаю, но знаю то, что упрощенку вообще убрали, поэтому если будешь открывать юр.лицо, то по общей системе, а гемороя там хоть отбавляй в дебрях долбаного бюрократизма.

По получению роялей как физ. лицо. Если хочешь получать и затем платить налог с полученных сумм как доходов физ.лица, то придется платить подоходный налог 15%, это терпимо но..... почему то все забывают при этом, что плюс к подоходному ты должен также заплатить отчисление в пенсионный фонд, а это порядка 35% от суммы, итого ты должен будешь заплатить около 50% от своего дохода.
Но даже если ты готов заплатить 50% от дохода и иметь белую честно заработанную сумму, то и тут ОБЛОМ, физ. лицо не имеет право вести предпринимательскую деятельность, а отправлять тебе рояли с пометкой 'благотворительная помощь' издатель/дистрибьютеры врядли будут.

где-то так.. надеюсь что-то полезное в моей галиматье Вы для себя сможете узнать.

17:05, 14 дек. 2010

alonomorum
Не знаю, может в Украине и так, но в России - не надо платить в пенсионный...

17:18, 14 дек. 2010

Ну так новый кодекс уже приняли и там ограничение в 500000 в год и 200 грн налога для ИТ.

17:20, 14 дек. 2010

Тут куда не посмотри - вокруг жопа. Так что же делать? Открываться в другой стране? А как тогда в эту страну вводить?

17:43, 14 дек. 2010

Посмотрел по России :

Платится Физлицом всего лишь один налог : 13 % НДФЛ, сумма оформляется, как авторские вознаграждения.
Коды доходов :
1300 - Доходы, полученные от использования авторских или иных смежных прав
1301- Доходы, полученные от отчуждения авторских или иных смежных прав

Причем, с суммы, которую задекларировал вычитается 20 % ( код вычета — 405.)
Как объясняется, это:
Сумма  в  пределах  нормативов  затрат,  связанных  с
получением авторских вознаграждений и  вознаграждений  за
создание, исполнение или иное использование  произведений
науки, литературы  и  искусства,  вознаграждений  авторам
открытий,  изобретений  и  промышленных  образцов  (в
процентах к сумме начисленного дохода) .

То есть, в реале получаем не 13%, а чуть больше 10 % (1040 руб. с каждых задекларированных 10000 руб. )

+ может быть еще куча всяких вычетов, см. интернет.
Легко сделать так, что и ничего не надо платить.               

17:54, 14 дек. 2010

2First
блин, капец, в россии я так смотрю прикольно выглядят эти моменты. А если вспомнить про упрощенный СПД в россии у которого как я знаю лимит дохода в год весьма велик и платится что-то в районе 6% с вала.

Не даром же украина занимает почетное 181 место из 183 в рейтинге налоговых систем Всемирного банка Paying Taxes ( http://focus.ua/economy/114901 )  :(
ну ниче, еще подправят налоговый кодекс и 183-е место наше...

17:57, 14 дек. 2010

2First
А у вас в россии, если поступают средства на счет физ.лица с пометкой 'royalties', это нормально прокатывает (в свете ведения физиком предпринимательской деятельности) ?

18:04, 14 дек. 2010

Robotex
>> Ну так новый кодекс уже приняли и там ограничение в 500000 в год и 200 грн налога для ИТ.

ну пока так, да. Тока до 500000 в год как я знаю можно только при использовании кассового аппарата, а так 300000.
По единому налогу для ЧП временно так (по старому) оставили, до весны, чтобы людей успокоить, чтобы не бурлили на майдане. Но я не очень рассчитываю что так оставят на все время :(

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
Игровая индустрияФорумУправление

Тема в архиве.