Войти
Игровая индустрияФорумУправление

О фрилансерах: распространенные заблужения, и памятка фрилансера. (комментарии) (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
9:32, 18 мар. 2011

Zhbanito
> Я не говорю, что фриланс это плохо, это один из вариантов зарабатывания на
> жизнь, просто в этой статье его возвели в божественный ранг, а все остальные
> методы доставания икры для хлеба опустили ниже плинтуса...
+100

11:49, 18 мар. 2011

Статья хорошая.

12:23, 18 мар. 2011

Zhbanito
Никто никого не опускает. И нет никаких божественных рангов. Их видят только те, что не могут зрить в корень. Эти заявления также забавны как и слова вроде "вот милиция это да... полная хрень, а полиция... о... эта полиция, вот это... да... настоящие кексы!".

Для мыслящего человека взять и выделить из общей массы людей одну касту и петь ей оды, оставляя всех остальных представителей древней профессии позади... не самый лучший вариант. Я этого и не делаю. Скажу и более очевидную вещь. Среди фрилансеров точно также много хороших спецов, как и среди офисных работников. Среди офисных даже больше я полагаю.

Просто фрилансеров я люблю больше... и это моя личная приязнь. Мое личное пристрастие. Я отдал 10 с лишним лет гейм-деву и оглядываюсь назад могу сказать с чистой совестью. Такого бардака как у нас я еще нигде не видел. И надеюсь больше не увижу.

Я видел как за несколько месяцев одним человеком (фрилансером) создавались паки для казуальных игр, с кучей фонов интерфейсов и прочего. Он один за одно и тоже время, даже форсируя его, ставил под большой вопрос работу целого коллектива занимавшегося подобной игрой. Более того свою работу он делал много лучше чем прочие, и обходилось заказчику это гораздо дешевле, чем в случае содержания штата из четырех-пяти человек. Т.е. в нашем случае один в поле воин.

И для меня всегда было забавно когда один... делал работу за пятерых или шестерых. Как же так получается, что в офисе никто не торопиться сделать свое дело так, как он один? Почему там подобная задача занимает столько времени? Вероятно потому, что подход немного другой.

Этого бардака (присущего офису) среди фрилансеров... я не видел. И поскольку о гейм-деве большом писать скучно...  слишком много очевидноестей - написал о том, что дало мне то, что я имею сейчас. Т.е. о фрилансе как средстве добычи денег, как некой доктрине, как стиле жизни... если хотите. Это не умаляет достоинств офиса, не умаляет объемов которые обрабатывают офисные работники суммарно, не умаляет того факта что изрядную часть своих знаний я почерпнул именно в нем.

Поверьте Zhbanito я достаточно на смотрелся на то как работают крупные конторы чтобы иметь свое мнение. То, что отдельные индивиды имеют четкий распланированный день, и т.д. и т.п. еще ни о чем не говорит. Потому, что в массе своей работа в крупных конторах отличается от фрилансерского рабочего дня. Процент оставшихся после окончания рабочего дня несоизмеримо мал. И принцип работы другой.

И да... мы с вами на брудершафт не пили. )

piksel
Спасибо. )

16:57, 18 мар. 2011

Очень разумная статья. От себя хочу добавить, что "самоуважение в работе фрилансера --- это главное".

17:39, 18 мар. 2011

Rick
> Самыми разными способами. В том числе и упомянутым бартером. Оплата разными
> валютами. Оплата деревом. Наличкой в руки, переводом на карточку и банковский
> счет. Даже бартером. Под бартером понимается следующее:
> Я инди-девелопер, люблю делать игры, но не всегда могу себе позволить оплатить
> услуги, к примеру, музыканта или программиста. В этом случае как и в мире
> Пустошей помогает бартер. Я даю человеку то, что он не может сделать сам
> (графику, анимацию, консультации), он дает мне то, что нужно мне.
Не отражены юридические вопросы, заключение письменных договоров или просто так на словах с виртуальным собеседником. Не понятно на счет налоговых и пенсионных отчисленний. Фигово как-то будет узнать к пенсии, что у тебя на книжке ничего нет. Все эти важные мелочи в статье остались за бортом. Там наверно должен быть вывод, типа это временная работа, пока вы не нашли чего-то по-лучше и т.д.

17:43, 18 мар. 2011

Про юр. вопросы если надо могу рассказать. Так то это такая же работа, как и другие. Только на вкус каждого. Я лет семь-восемь на этом сидел, счас правда хз кто я, т.к. офис собираюсь снимать )

17:48, 18 мар. 2011

Ну и еще, 13 правил.... это как-то отпугивает с психологической точки зрения, настраивает на неудачу. 14-ое чтоли еще туда добавить ;)))

17:50, 18 мар. 2011

ufna
> Про юр. вопросы если надо могу рассказать. Так то это такая же работа, как и
> другие.
Платил налоги как ЧП?

19:57, 18 мар. 2011

registr

чп, потом ип (правда не на меня), но чп/ип вообще не проблема, на том же веблансере большинство так сидит

20:18, 18 мар. 2011

ufna
> могу рассказать
Напиши статью

2:59, 19 мар. 2011

Честно говоря, "заблуждения" заказиков не такие уж и заблуждени. Все таки во фрилансе процент дешевых фрилансеров ооочень велик - там большая конкуренция и люди реально бросаются на работу за копейки (кто то не рискует взяться за более сложную, а кто то на портфолио работает), но так или иначе - эти люди формируют лицо фриланса для большого количества заказчиков.

ЗЫ. не попадаться на некомпетентных заказчиков достаточно просто - надо всего лишь за работу больше брать :) (как находить заказчиков которые готовы заплатить больше - это уже другой вопрос, но с опытом и портфолио приходит)
ЗЫ.. с недавнего времени перестал быть фрилансером(доходы со своих проектов) - чего и вам желаю ))

3:14, 19 мар. 2011

madvil
Спасибо на добром слове, только желать уже поздно. )
Я полтора года занимаюсь собственным делом чему очень рад и чем очень доволен (как следствие отошел от фриланса). Не смотря на это крест на фрилансе не ставлю, т.к. случаи в жизни бывают разные. Не нужно громко хлопать той дверью куда быть может еще придется войти. )

15:00, 19 мар. 2011

Rick
под "вам" я все же имел всех фрилансеров, что тут присутствуют )

кстати - заметил, что среди фрилансеров больший процент людей в итоге начинает заниматься своим делом, что не может не радовать - уж вольные мы люди )

15:11, 19 мар. 2011

madvil
Хи-хи... я вас не так понял. Прощенья просим. )
Полностью согласен. Так получается действительно часто. За последние полтора года у меня на глазах имеется два таких примера, исключая мой собственный.

0:11, 20 мар. 2011

registr
> Фигово как-то будет узнать к пенсии, что у тебя на книжке ничего нет.

Насмешил, особенно учитывая продолжительность жизни мужчин в России, грядущее повышение пенсионного возраста и средний размер пенсии.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
Игровая индустрияФорумУправление

Тема в архиве.