Войти
Игровая индустрияФорумУправление

О фрилансерах: распространенные заблужения, и памятка фрилансера. (комментарии) (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
0:39, 20 мар. 2011

XIRMAC
Я тоже посмеялся, но браузер сглючил а второй раз писать размышления о том как наше государство относится к старикам... сил не было.

registr
О пенсиях. В конце-концов Россия это не Германия где пенсионер на свою пенсию может регулярно, каждый год, на пару месяцев летать отдыхать на Канарские острова... ну чтобы например скоротать зимние холода. У нас насколько я понял, послушал пенсионеров... порой не хватает на лишнюю буханку хлеба. И это очевидно. Достаточно взять и составить маленькую смету на месяц, чтобы понять, что жить на "это" нельзя.

О сберегательных книжках и прочей ерунде. Насколько я помню существуют такие вещи как дефолты, кризисы и другие похожие на них напасти. Государство за тот срок пока ты живешь не раз "обнулит" твой счет. А если не обнулит то обесценит твои сбережения, превратит их в сущие копейки. Ни один разумный человек держать деньги в нашей стране не будет... если конечно ему есть что сберечь.

Далее... пройдемся по стажу и трудовым книжкам (тоже ведь документы). Я работал в 8-и, или 9-и конторах. Лень искать трудовую. Ни в одной из них не интересовались моим художественным образованием (которого у меня нет), ни моим высшим образованием, ни моим стажем. Все что интересовало заказчика... так это то, что я умею делать. На все остальное им по большому счету плевать. Какой у тебя диплом, что ты кончал... пофиг. Забудь про все эти никому не нужные бумажки и сними розовые очки. )

Теперь коснемся юридических вопросов. Ты представляешь каких размеров будет статья если начать отображать _все_ юридические аспекты работы фрилансера? Для таких вещей нужен отдельный, фундаментальный труд, в котором кстати должна быть и "темная глава". О том как проходят сделки в том случае если заказчику плевать что ты юр. лицо, но при этом он платит хорошие деньги. Очень много нюансов... и очень много работы.

Заодно, напоследок... коснемся твоей фразы:
>>>Там наверно должен быть вывод, типа это временная работа, пока вы не нашли чего-то по-лучше и т.д.

Если бы в статье нужен был бы такой вывод - я бы его сделал. Для меня скорее офисная работа была типа временной, до тех пор пока я не обеспечил себе связей по лучше, и не ушел в свободное плаванье. Каждому свое. Кому-то не лень врастать в стены офиса на всю жизнь и надеяться что за эту жизнь он не станет "частью корабля", и что на его сберегательной книжке натикают средства, чтобы достойно встретить свою старость... а кто-то хочет добиться чего-то большего, чем работа в офисе, пусть даже и на ведущих ролях. 

Самая лучшая пенсия registr это та которую себе обеспечил ты сам. В этой жизни по большому счету нельзя полагаться ни на кого кроме себя. Даже ты сам... можешь себя подвести. Чего говорить о других? Тем более о государстве. Ты думаешь оно о тебе позаботиться? ) Ты государству нужен как дойная корова, среди миллионов таких же дойных коров (загляни в квитанцию об оплате коммунальных услуг например и внимательно прочти все пункты услуг которые тебе якобы представляют, вспомни про налоги, если ты по белому... и т. д.). Еще ты нужен на годик или два как военнослужащий... ну чтобы типа родину защитить. После того как ты перестаешь приносить доход... т.е. стареешь... ты типа не нужен.

1:41, 20 мар. 2011

Rick

+1 Согласен, все по делу.

Вообще, фрилансерство, имхо, делится на три основные категории:

Первая. Ищу работу в офисе, пока нечего делать - работаю по мелочи. (эта та же весовая категория с "фриланс - это модно") Покатило - еще и среднее.
Вторая. Сижу дома, есть свободное время, почему бы не подработать.
Третья. Есть имя, фриланс - это стиль. Чаще всего средние и крупные заказы.

8:37, 20 мар. 2011

Даже не читал...
По своему опыту знаю ,что не возможно написать такой текст который бы раскрыл хоть 1/100 часть истинны.
Фриланс как часть жизни полностью подчиняться ее правилам.
Умеешь жить =  умеешь фрилансить .

12:24, 20 мар. 2011

Rick
> Ты представляешь каких размеров будет статья если начать отображать _все_
> юридические аспекты работы фрилансера?
Ни кто не просит монументальности, основные моменты важны. И это будет гораздо полезнее начинающим иль "молодым".
Ведь в данной статье - так же - основа айсберга, не более.
Почему и про, так сказать, "организационные" вещи не написать в том же ключе? Ну чуть раскрыто конечно.
Это было бы здорово, уверяю вас...

13:54, 20 мар. 2011

Статья - бред. Бред не потому, что мне захотелось потроллить, а потому, что автор изложил не только общие понятия, которые должен знать каждый, но также и свой путь вкратце, свои какие-то взгляды и выводы.
Эта, так сказать, отсебятина совершенно разная у всех. Мы все разные, у нас разное воспитание, у нас разные черты характера, мы все живём совершенно разные жизни и так далее вплоть до того, что один заправляет майку в трусы, а второй вообще не носит майки.

К статье можно былобы прислушаться, еслибы она была написана успешным фрилансером и практикующим психологом в дуэте, чтобы психолог отделил зёрна истины от плевел отсебятины.

Как уже говорили выше, из статьи так и хлещет потоком идея "как хорошо быть свободным". Основана она исключительно на личных убеждениях/предпочтениях автора. Равносильно можнобы было развязать холивар на тему, что работать по "8 часов в день, 5 дней в неделю" лучше, чем работать по "12 часов в день, 2 через 2 дня" или наоборот.

Вывод (исключительно имхо): статью корректно былобы назвать "Мой путь фрилансера, на заметку начинающим", а не выводить в статье какие-то "постулаты" и "фундаментальные понятия". В конце концов автор упустил из виду истину которую внимает старая пословица: "На вкус и цвет товарища нет".

С уважением...

14:18, 20 мар. 2011

Вообще, правовые аспекты и тема фриланса уже перетерта НА СТОЛЬКО РАЗ, только вот не на форумах геймдева, а на форумах фриланса :) и как оформитсья лучше, и/или не оформляться, как проводить сделки и прочее, прочее. Книги даже выпускали товарищи по фрилансерству. Просто смотреть нужно на профильных сайтах и все.

16:45, 20 мар. 2011

supreme
>>>Статья - бред.
Отвечу вам ранее написанным текстом из э... моего бреда,

"...Это исключительно мое мнение и оно не претендует на звание истины последней инстанции. У других ситуация могла сложиться лучше моей, но это не отменяет некоторых положений описанных мной..."

"...Если кому-то эта статейка поможет — буду рад, если кому-то не поможет — есть другие статьи которые пишут другие фрилансеры, если кого-то раздражает это статья — право ваше, ее можно не читать… если прочли — можно забыть. Спорить и сопровождать весь тот флуд который обычно начинается в комментах — я не буду..."

>>>Мы все разные, у нас разное воспитание, у нас разные черты характера, мы все живём совершенно разные жизни и так далее вплоть до того, что один >>>заправляет майку в трусы, а второй вообще не носит майки.
Не смотря на это мы все ходим в школу, чистим зубы и одеваемся вообще...  это далеко не аргумент, и это мало относится к умению работать.

>>>Как уже говорили выше, из статьи так и хлещет потоком идея "как хорошо быть свободным"
Если идея... э... хлещет, то значит поток силен и его можно заметить. Если об этом есть упоминание, то это скорее фонтанчик. Потрудитесь предметно указать откуда же хлещет

P.S.
>>>К статье можно былобы прислушаться, еслибы она была написана успешным фрилансером и практикующим психологом в дуэте, чтобы психолог отделил зёрна >>>истины от плевел отсебятины.
Вы полагаете, что к каждой статье нужно прикладывать диплом о том, что ее автор является дипломированным психологом, и что важнее психологом практикующем? Т.е. насколько я вас понял мне нужно раздобыть две сканированных бумажки и после этого суть статьи изменится? Помилуй бог... вы очень смешны. И да... кстати, как вы оцените мою успешность как фрилансера? Или вы полагаете что об успешных фрилансерах трубят то тут то там? Сделайте одолжение... назовите мне пожалуйста десяток успешных фрилансеров имя которых у всех на слуху (заодно ракройте нам пожалуйста критерии успешности фрилансеров... те которые можно увидеть обычному смертному не влезая при этом в личную жизнь оных). 

P.P.S.
>>>В конце концов автор упустил из виду истину которую внимает старая пословица: "На вкус и цвет товарища нет".
Будь я даже трижды психологом, вы бы сказали тоже самое. Т.к. нет пророков в своем отечестве. Более того руководствуясь вашим предположением статьи можно не писать вообще. Так как каждый на земном шарике придет, махнет фразой "на вкус и цвет товарищей нет..." и все... нет статей, нет книг... нет ничего. ) Кстати после того как мы расправимся с книгами и статьями можно не снимать фильмов, не делать игр, и не делать много другого.

Просто потому что авторы по мнению supreme  упустят истину "На вкус и цвет товарища нет". Т.е. фильм, статья, книга... любое произведение чьих-то рук... оно уже не имеет право на существование. Т.к. на земном шаре несколько больше людей чем десять или скажем сто... угодить всем и попасть во "вкус и цвет" каждого -

невозможно. И уж тем более дико использовать в данном контексте данное выражение в качестве аргумента бредовости статьи. )

Лирическое отступление
Я с ужасом представляю картину когда моя игра, к примеру, участвует на конкурсе, и с треском проваливается... я подхожу к жюри и спрашиваю "объясните пожалуйста чем вызвана такая резкая критика и мягко говоря странная реакция на вроде бы приличную игру"... и вот, наступает момент истины... один из главных членов жюри встает и говорит:
- Ну... просто вы упустили истину "на вкус и цвет товарища нет"
(занавес опускается)
(я убежденный такой емкой, а главное точной формулировкой торжественно обещаю не писать статей, и не делать игр... ну и по канонам жанра моя фигура плетется к горизонту на фоне багрово красного солнца)

17:15, 20 мар. 2011

Статья полезна и потому хорошая. Автору спасибо.

2:38, 21 мар. 2011

у человека есть опыт, он им поделился..опыт это бесцено, уважайте когда им с вами делятся..

10:01, 21 мар. 2011

Спасибо автору за статью.

13:37, 21 мар. 2011

Rick
> - Ну... просто вы упустили истину "на вкус и цвет товарища нет"

Печально, но игроки часто так игры и оценивают )

22:05, 21 мар. 2011

Хорошая статья для тех, кто что-то умеет, хочет начать зарабатывать и стать фрилансером, но ещё недопонимает некоторых вещей. Полезна начинающим, а знающим и опытным, по моему мнению, нечего такие статьи смотреть, азбуку же не перечитываете?

17:29, 25 мар. 2011

Норм статья, ток как бы, прежде чем восхвалять фриланс, как основной источник дохода, мона было бы упоминуть, что далеко не всем он подойдёт. Как бы прежде чем кидатся в пучину фриланса с головой народ помни, что если у тебя есть постоянные расходы (аренда жилья, ипотека и т.д.), то тебе нелишне иметь постоянные доходы (или сбережения месяца на 3-4). Посему считаю, что фриланс как основной или единственный источник доходов подойдёт далеко не всем. Кроме того начинающим художникам нелишне, на мой взгляд, поработать в офисе пообщатся с коллегами, набратся опыта, устать от рутины :). Посему мне кажется целесообразным работать как фрилансер или до первой работы или если не получилось выйти на ведущие позиции года за 3-4 деятельности по основному месту работы. Ну и собственно как подроботка фриланс тож неплох, но выматывает капитально, при ответственном подходе к работе. Вот как то так ...

17:57, 25 мар. 2011

Все зависит от человека Квен. Я не восхваляю фриланс, но он мне более близок чем работа в офисе. Нет Кальтербрунеров капающих тебе на мозг, как минимум. Разумеется до тех пор пока ты станешь нормальным фрилансером времени утечет предостаточно. И для начала неплохо бы поработать в офисе, потом в офисе оутсорсовой конторы. Т.к. оутсорсовая контора и та что занимается гейм-девелопментом - это две разных вещи. В первой учатся работать в срок, уметь поддерживать требуемый уровень качества, прививают себе ответственность, самостоятельность, и т.д. Во второй собственно получают опыт, умения, учатся премудростям разработки. Я прошел через все стадии, порой не один раз, чтобы понять как и что работает, как надо работать, что нужно уметь. С самого начала я знал, что все это делается ради одной цели - собственного дела.

Последние три года своей "карьеры" я совмещал постоянную работу и фриланс. Это тоже нормально. Когда хочется и стабильности с одной стороны, и побольше средств с другой. Мне казалось очевидным, что в большинстве случаев человек:
Сначала работает в офисе
Потом совмещает работу и фриланс
Потом уходит на фриланс

(Это в том случае если этим человек занимается серьезно, а не визитки клепает... если визитки, то можно и не начинать работать вообще)

>>>Посему считаю, что фриланс как основной или единственный источник доходов подойдёт далеко не всем.
Разве я где-то сказал что это рецепт для всех? Нет. Более того я в начале статьи написал... это мое глубочайшее имхо.

>>>Ну и собственно как подроботка фриланс тож неплох, но выматывает капитально, при ответственном подходе к работе.
Любая работа выматывает, при ответственном подходе. Но "прокурив" еще и фриланс кухню помимо прочих (разработчицкие конторы, оутсорсовые конторы) ты расширяешь свой кругозор. Такие вещи как договора, проценты, переговоры - уже для тебя не пустой звук. Это  в том случае если в обычной конторе тебя к договорам не подпустили. Кстати Квен, в каких конторах нас подпускали к финансовым делам?

>>>помни, что если у тебя есть постоянные расходы (аренда жилья, ипотека и т.д.), то тебе нелишне иметь постоянные доходы
Фриланс при должной организации не сильно отличается от работы. Т.е. он приносит вполне постоянный доход.  Из этих слов как-то напрашивается вывод, что если у тебя есть постоянная работа - то у тебя есть жилье, ипотека и т.д. а если ты фрилансер, то перебиваешься с копейки на копейку, а живешь в картонной коробке. Потому, что из-за непостоянства заработка - ты упустил все. Мало того все кого ты сгоношил, проклинают тебя, и живут в картонных коробках по соседству.

Уверяю тебя это не так капитан Очевидность. )

И кроме всего прочего одиночный заплыв и коллективный заплыв - это две разных вещи, и каждый хорош по своему. Нет единых рецептов для всех. Каждый выбирает себе путь сам. Я выбираю одиночное, самостоятельное плаванье. Не имею желания всю жизнь быть чьим-то придатком.

4:01, 29 мар. 2011

Не понятно, что от человека, собственно, я ж ничего не имею против фриланса просто мне показалось, что момент стабильности был упущен в твоей статье. Ну собственно я тож в своем коменте впал в излишнию патетику, каюсь, аж удостоился эпитета капитан Очевидность. Не спорю фриланс неплох, просто ещё раз, ну не всем он подойдёт, а за тебя я вполне себе порадовался, хорошо когда у хорошего человека усё хорошо :) А вообще, если по чесноку, мне вот лично кажется, что не поднять хорошего бабла на ниве трехмерной графики в нашей державе. Так что спор вокруг того каким именно способом ты будешь недополучать деньги, считаю бессмысленным ... Налог на интересную профессию фигли и чем интереснее тем денег соответственно меньше :)

P.S.
Кальтербрунер щаз тоже вродебы тоже инди разработкой занимается, хотя казалось бы ...

P.P.S.
А по поводу придатка, что именно ты имел ввиду? Работу в коллективе аль быть может то был намек на наше с Максом плодотворное сотрудничество :)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
Игровая индустрияФорумУправление

Тема в архиве.