Войти
Игровая индустрияФорумУправление

Работа с BigFish (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 510 Следующая »
13:27, 19 апр. 2012

Core

Уважаемый Core, вы написали много букавок ни о чем.

> 3) Когда общаюсь, расспрашиваю в деталях - у кого рекуламируют, какие объемы
> рекламы, и как это проихсодит?
Это зависит от проекта, если игра - потенциальный хит, то будут тебе и Сюрвей и дополнительный маркетинг,
если игра проходная (с их точки зрения, с вашей- естественно ваша игра хит...), то будет вам стандартный маркетинг,
побудете в новинках, с видео геймплея, с баннерами да и все наверное...
Кстати,  локализации рекламируются по-разному и независимо.
И будет это прописано не в договоре, а в дополнительных соглашениях, отдельно по каждому проекту, по сурвею и так далее.
Договор подписывается же один на все проекты.

> 5) Под видом обычного трепа....
Не будет с вами кто-то трепаться.
Люди работают, у каждого из менеджеров - таких как вы - десятки, дай бог чтоб вам вовремя отвечали.

> 7) Прошу включить стандартные условия рекламы в договор, указывая что Мы то
> договаривались, но есть пункт об отмене предыдущих договоров. - Удивительно! Но
> на такю просьбу Издатели соглашаются. Ни одного отказа! =)
Вам прислали договор, который прорабатывал не один Юрист Фишей.
Общаетесь вы с менеджером, который не будет править ни один пункт договора,
что бы вы там не говорили, вам дадут вставить данные вашей компании и реквизиты.
Причем, как я уже писал, на проекты подписывается ОТДЕЛЬНОЕ доп. соглашение.

> - Однако, если Издатель откажеться, в теории у Меня есть ход, который еще не
> применял но держу про запас - Я указываю что разочарован, и Мне надо пообщаться
> с другими разработчиками на портале типа Gamedev.ru и зарубежных аналогов...
И будете посланы нахрен и не будете никогда с ними работать.
Поймите, что к ним обращаются в день десятки разработчиков, каждый день у них выходит 1-2 игры,
это более 700 релизов в год

> 8) Веду переговоры обычно сразу с несколькими Издательствами, на Бигфишах Мир
> не сошелся клином...
Да, но, они - крупнейшие международные издатели, продают в разы, а зачастую - в десятки раз больше других.
Ну, будете продавать через других, получите денег в несколько раз меньше,
вот радости то...
Эксперементировали, плавали, знаем.

> 9) Перед подписанием договора затягиваю подписание и выставляю самые сложные
> для прдвижения условия. Это психология - Сотрудник Издателя уже расчитывает на
> договор...
Затягивайте, сколько вам влезет, договор и продажи нужны вам, а не ему, как я говорил, таких как
мы - у них ТЫСЯЧИ. Никто ради вас не будет менять договор, не будет ничего там править.
Они работают так, как ИМ удобно, а на ваше мнение - им глубоко плевать.

Так что буквально все, что вы написали - эта красивая  ТЕОРИЯ...
Не имеющая никакого отношения к реальности и практике.

14:25, 19 апр. 2012

2First
Ого!

> Это зависит от проекта, если игра - потенциальный хит, то будут тебе и Сюрвей и
> дополнительный маркетинг,
> если игра проходная (с их точки зрения, с вашей- естественно ваша игра хит...),
> то будет вам стандартный маркетинг,
> побудете в новинках, с видео геймплея, с баннерами да и все наверное...

А Вы знаете что есть четкие критериии продаж, по которым Издатель и определяет дальнейшую судьбу проекта? И вот эти самые критерии, определяеются в количестве долларов за день, и их можно узнать и зафиксировать?

Отдельный пункт работы с Клиентом, снятие розовых очков. Более того, Я не работаю с Клиентами, которые не снимают розовых очков. Розовые очки - признак неадекватности, точно такой же, как и излишний скептицизм или параноя о том что все Люди хотят книуть Разработчика. Поетому, и потому что Я Юрист, а не Разработчик - Я адекватней воспринимаю качество игры.

> Не будет с вами кто-то трепаться.
> Люди работают, у каждого из менеджеров - таких как вы - десятки, дай бог чтоб
> вам вовремя отвечали.

О жизни не будет, а по вопросам близким к делу - Я это регулярно делаю на этапе знакомства. Максимально коротко обмениваемся мнениями. В 2 раза сжатее, чем вот Мы с Вами переписываемся.

>Вам прислали договор, который прорабатывал не один Юрист Фишей.
>Общаетесь вы с менеджером, который не будет править ни один пункт договора,
>что бы вы там не говорили, вам дадут вставить данные вашей компании и реквизиты.
>Причем, как я уже писал, на проекты подписывается ОТДЕЛЬНОЕ доп. соглашение.

Вы немного путаетесь в юр. терминах. Знаете, вот есть в литературе слово "Ключь", которое имеет сразу несколько разных значений - дверной ключ, ключ Журавлей в небе. Так вот в юриспруденции тоже есть такие слова. Пример из налогового права "Налоговый кредит" - слово одно и используется в статьях о НДС, а также в статьях по налогу на прибыль физю лиц. И вот значение налогвого кредита в обоих случаях - очень разное. Я уточню термины, чтобы Мы понимали друг друга правильно.

Вы понимаете под договором, текст основного договора, а приложения к договору - это приложения. Я же писал в общем смысле - договор вместе с приложениями также является договором, как более широкое понятие. Из того что Вы наисали, заметил что Вы не поняли этой разницы. Все условия о которых говорю, записываются именно в дополнениях. Вот например у Чиллинго есть в договоре положение, что договоренности записанные в дополнении к договору, имеют силу выше чем пункты в основном, стандартном договоре, и в случае противоречий - дейтсвуют договоренности указанные в дополнении. Зачем Издателю указывать пункт, который не используется? Вы делаете в Играх уровни, в которые никто не может играть?

> И будете посланы нахрен и не будете никогда с ними работать.
>Поймите, что к ним обращаются в день десятки разработчиков, каждый день у них выходит 1-2 игры,
>это более 700 релизов в год

А давайте подумаем почему Вы обращаетесь к БигФишам. Давайте задаим другую ситуацию - заходя на каждый форум Разработчиков, Вы читаете что Мировой Издатель "Альфа" кидалы, и с Ними лучше не работать, ибо кдиают каждого 2-го разработчика. Будете ли Вы идити к "Альфа", или постараетесь обратиться к Ним в последнюю очередь?

Издатель думает не так как Вы, и для именитого Издателя очень важно сохранять хорошую репутацию. Понятное дело, что при больших оборотах бизнеса, всегда найдется кто-то недовольный. Но, Издатели очень много сил вкладывают в то, чтобы плохих отзывов было как можно меньше.

Как Вы поняли, с неинтересными и трэшевыми проектами Я не работаю. Трэш определить весьма легко. А вот среднюю игру и хит, определить уже сложнее. Я пока работал со средними проектами.

>Да, но, они - крупнейшие международные издатели, продают в разы, а зачастую - в десятки раз больше других.
>Ну, будете продавать через других, получите денег в несколько раз меньше,
>вот радости то...
>Эксперементировали, плавали, знаем.

Раз Вы эксперементировали, можете рассказать как именно Вы переговаривались и договаривались с Менее известными Издательствами? Далее Я Вас спрошу - а Вы внимательно прочитали тот опыт, которым с Вами поделился? Я писал о переговорах с Издательствами которые хуже, сохраняя про запас лучший вариант. Вы заметили или пропустили этот пункт?

Из Ваших слов выплывает что Вы ПРОБОВАЛИ ПРЕГОВОРЫ. Вы пробовали переговоры? Можете примерно обрисовать ход и фразы, которые Вы использовали? Далее из Вашего текста можно сделать вывод, что Вы имея 2 Издателя, торговались не с тем, кто меньше, а с более крупным. Давайте уточним - сколько раз у Вас была ситуация, когда 2 и более издателя предлагали Вам контракт?

И еще замечание - Вы путаете конфликт и спор, с переговорами. У Вас базовая установка по переговорам неверная. По всей переписке сквозит мысль "Разработчик и Издатель - оппоненты, чуть не враги". А ведт Разработчик и Издатель - Партнеры! Вы наврядле понимаете Психологию, но покажу на примере. Перед Вами Девушка, а у Вас в мсылях "Красивая Девушка - сволочь!". Когда у Вас такая мысль, то в Вашем общении постоянно будет мелькать агрессия в сторону Девушки, и Вы поссоритесь в 90% случаев. Если у Вас другая мысль, по типу "Ей тоже интересны Мужчины, Мы Партнеры!" то стиль речи совершенно иной.

Вот Вы к примеру набросились на Меня как на врага. Но правда ведь такова - Я стараюсь поделиться с Вами Моим опытом, который явно отличается от Вашего. А Вы провоцируете конфликт, на основе того, что по другому быть не может, потому что у Вас по другому не получилось, и у большинства не получилось тоже. Но, ведь и Вы, и большинство, не обладают специальными знанниями в юриспруденции, психологии и экономике. Вы наврядле даже книгу по микроэкономике открывали, или читали Гештальт терапию Ф. Перлза. Я же не только читал, но и практикую. Вот и разница в результатах у Меня, и у большинства. Или Вы считаете что при большем опыте и спец. знаниях, невозможно получать лучшие результаты?

>Затягивайте, сколько вам влезет, договор и продажи нужны вам, а не ему, как я говорил, таких как
>мы - у них ТЫСЯЧИ. Никто ради вас не будет менять договор, не будет ничего там править.
>Они работают так, как ИМ удобно, а на ваше мнение - им глубоко плевать.

Вот очень яркие депрессивные мыслительные установки. Во первых - каждый Сотрудник Издателя получает премии за прибыли, которые принесут Издательству Его проекты. Минус 1 проект - минус премия Сотруднику. При этом, доход мэнеджера не зарплата, а именно премии. Если бы Вы на практике сталкивались с работой отдела продаж, или переговоров - Вы б знали что там работают за премии и проценты, а не за зарплату.

Речь идет о средних проектах, так как хиты попадаются не так часто. О трэше забываем, ибо это трэш, с такими именитые Издатели не работают.

Во вторых - никто не хочет получить плохой отзыв от Разработчика со средним проектом, отправленный в адрес руководства. Вы - независимый Разработчик, и никому не подчиняетесь скорее всего. А вот наемный Работник, для Него важно мнение Работодателя. Даже 1 жалоба плохо - ведь жалуются Руководству на мэнеджеров проектов редко. А бывает так, что у мэнеджера уже есть 1 жалоба, а тут появляется вторая. Учитывайте что менеджер может быть и не в очень хороших отношениях с Руководством, в виду личностных разногласий. И это не редкость. Общайтесь с коропоративными сотрудниками, и Вы поймете, что там свои отношения и проблемы. У Вас же каритнка какой-то идеальной армии, а не реальной жизни Издателя.

Теперь о Клиентах. Работая в редакции "Все про бухгалтерский учет", у Меня в обязанностях были регулярные консультации подписчиков Журнала по юр. впоросам. За день несколько десятков. В редакции существовала горячая линия, на которую подписчики могли позвонить и пожаловаться, если что-то не так. 1 раз Я видел как на линию пожаловались, и выговор тому Сотдруднику был, и лишение премии. После того ошибок Он не допускал, да и Я старался усерднее - место ведь отличное!

Работаю с Издателями компьютерных игр, Я понял что у Них устроенно все точно так же. И вот Вам Мой личный опыт, как одного из Сотрудников, работавших с Чиателями/Клиентами - ой как не хочется получить плохой отзыв. И ради этого, в разумных пределах, делал работу как можно лучше. Если речь идет о Мировом издательстве, то там работают Люди желающие быть профи.

Четвертое. Вы не сравнивайте чиновников и зарубежное Издательство по Их ценностям и отношению к своей работе.

15:33, 19 апр. 2012

Core
>
> Вы немного путаетесь в юр. терминах.
Да, возможно, я - не юрист, хотя часто сталкиваюсь с договорами на протяжении лет так 15, когда у меня возникают вопросы по договорам, мне есть к кому обратиться.
Но тема -  работа с Бигфишами, а не с другими компаниями, у них - нет возможности что-либо менять в договоре и это-факт.
>
> А давайте подумаем почему Вы обращаетесь к БигФишам. Давайте задаим другую
> ситуацию - заходя на каждый форум Разработчиков, Вы читаете что Мировой
> Издатель "Альфа" кидалы, и с Ними лучше не работать, ибо кдиают каждого 2-го
> разработчика. Будете ли Вы идити к "Альфа", или постараетесь обратиться к Ним в
> последнюю очередь?
Опять же напомню, мы говорим о Фишах (см. название темы), а не о какой-то мифической "Альфе".
Поверьте, им тупо наплевать, да и большинству людей, работающих с ними (а их десятки тысяч), на письмо где-то там...
Поверьте, они даже не знают, что есть такой ресурс в России и не просматривают его, ибо это - песочница, которая их не интересует.
Они не занимаются поиском проектов, все проекты им приносят, стоя в очереди. 
> Издатель думает не так как Вы
Поверьте мне, я более-менее представляю, как и что думает издатель,
ибо сам им был, да общался с множеством из них (от региональных, до мировых).

> И еще замечание - Вы путаете конфликт и спор, с переговорами. У Вас базовая
> установка по переговорам неверная. По всей переписке сквозит мысль "Разработчик
> и Издатель - оппоненты, чуть не враги". А ведт Разработчик и Издатель -
> Партнеры!
Да, партнеры, глупо оспаривать, но именно при работе с Фишами
Вы подстраиваетесь под их условия, а не они под вас.
Невыход вашего проекта для вас - трагедия, а для Фишей- просто НИЧТО, они даже не заметят его,
какая разница, вышло 700 проектов за год, или 701 !
>
> Вот Вы к примеру набросились на Меня как на врага. Вы наврядле даже книгу по микроэкономике открывали, или
> читали Гештальт терапию Ф. Перлза. Я же не только читал, но и практикую. Вот и
> разница в результатах у Меня, и у большинства. Или Вы считаете что при большем
> опыте и спец. знаниях, невозможно получать лучшие результаты?
Да не набрасывался я на вас, вы пишете о сферическом коне в вакууме, а я - о практике.
Можно договариваться при работе с региональными издателями, где готовы к обсуждению условий сотрудничества.
Регулярно делаю это, например, покупая или продавая права на ту или иную территорию. 

15:50, 19 апр. 2012

Core  Вот если вы будете общаться с БФГ, вам все станет ясно как дела на самом деле.  Вам вот пытается 2First объяснить, но вы ничего не понимаете. 
Какие то "ключи" у вас, значения, юрист, вижу все в голове перепуталось :)  Если реально будете общаться с БФГ, то либо поймете как реально можно работать, либо будете продолжать ерунду писать, но работать не сможете.

16:05, 19 апр. 2012

Алексей Патрашов
> Вот эти друзья клепают улучшения в своей игре, где я играю, по образцу Perfect
> World. Насколько это наказуемо и наказуемо ли вообще?
Разберитесь с объектом внимания вначале, прежде чем путать, кто у кого копирует.
Мало игр повидали видимо.
Но по факту вопроса, сам вопрос никчемный, как и внимание к этому (было бы что-то, вообще, на суд обсуждения)

> приделали показ участников пати на общей и миникарте, добавили показ доступных
> квестов на карте и в списке.
А колесо квадратным не пробовали? Или более круглое сотворить?

> копипастят внешний интерфейс окна
ЕА и Близзард вообще одно "окно иф" юзают во всех играх и что?
А кто-то создал "Аллоды Онлайн" -  ну прям уникальность и неповторимость, и ничего. А тут - окно, ну надо же:)

16:13, 19 апр. 2012

2First
> когда у меня возникают вопросы по договорам, мне есть к кому обратиться.
+

Core
> Вот так работают Люди, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО изучали Юриспруденцию
Так это вы так работаете?
Я сотрудничаю с нью-йоркским и калифорнийской компаниями, ещё с финскими ребятами.
Если бы я использовал вашу инструкцию - остался бы без задницы и в попе (было бы больно зад и темно)

Core
> Моего грядущего сайта: http://lawprogress.ru/
Что-то смешной сайт какой-то... Без обид.
Если уж хвастаем, так было бы чем.

==
Вы же юрист, так? ВЫ помощник.
Но то, что я прочитал (в нескольких постах ваших) - вы убийца какой-то:)

Но у меня вопрос, вот документик:
inv_agr
...очень хотел бы узнать, это стандартная бумажка или филькина грамота?
Можно что-либо изменить в свою пользу?
...достаточно ответа "да" или "нет"

16:29, 19 апр. 2012

Core
Кстати вот есть отличная идея - попробуйте попереписывайтесь с эпплом? Ну он же тоже игры берет в свой стор. Ну там гарантий попросите, промо в договор.

16:46, 19 апр. 2012

andrey.mesheryakov

Андрей, ну просто заполонили ресурс ТЕОРЕТИКИ. :-)

16:58, 19 апр. 2012

2First

Вначале Мы начали с повышенных тонов, но смотрю уже тон поубавился, когда сатил разбираться что к чему.

Поскольку до этого времени Мне довододилось работать с другими издательствами, давайте пообщаемся по поводу БигФиша в скайпе (Мой ник: kt_core). Вдруг окажется что Я умею то, чего Вы не умеете. Мне не вериться, что Издателя вообще нельзя пошатнуть в вопросах условий договора, и закрепления тех гарантий, которые Издатель Вам обещает изначально. В компетенцию мэнеджеров входит и изменение условий договоров, обычно так, а Мне интересно узнать подробности конкретно о БигФише.

К стати, пункт 7.3 Вашего стандартного соглашения с БФ говорит о том, что договор (вместе с дополнениями) отменяет все предыдущие договоренности, в том числе и рассказы о стандартных условиях рекламы.

И вот теперь то выясняется, что БигФиш не так хорош, как тут многие писали. Тут многие до Моего сообщения нахваливали БигФиш, а оказывается Им плевать на Разработчиков, поскольку Они не будут в договоре закреплять даже свои стандартные условия рекламы, верно? Вы подтверждаете что это так?

Добавьте сюда Человека, который не получал отчетов от БигФиша, собственно благодря Ему и возникла эта тема. Я думаю, что все кто прочтет эту ветку, как только появиться большой издатель дающий изложенные гарантии, мигом убегут от БигФиша к тому, кто дает такие гарантии.

В любом случае, думаю и Вам будет полезно пообщаться на тему БигФиша с Юристом, который занимается переговорами. Думаю сформируется новый подход, который сделает БигФиш сговорчивым.

17:12, 19 апр. 2012

2First

Еще к Вам вопросы: Сколько раз, и какими сопособами Вы пытались обсудить с БигФиш условия договоров? Что пытались изменить? Обращались к БигФиш с просьбой закрепить стандартные условия рекламы в договоре?

17:18, 19 апр. 2012

2First
> Андрей, ну просто заполонили ресурс ТЕОРЕТИКИ. :-)

Ну вообще я вполне себе верю, что Core вполне себе юрист. И вполне себе вел переговоры. И изменил в каких-то договорах какие-то условия.
Но мне не нужны гарантии того, что мне там что-то пришлют вовремя. Мне надо, что бы вовремя прислали :). А если и не воворемя, то 3-4-5 дней задержки меня не очень беспокоят. А то, что в договоре будет написано "а если не пришлете, то будет ата-та в размере столько-то денег" мне не очень надо. Я хочу, что бы все нормально шло и были нормальные отношения, а не ехать куда-то на суд ради того, что там что-то кто-то где-то просрочил.

Т.е пока я вижу все так -
Просто люди - "хочу просто работать нормально"
Core - хочет эээ. для меня непонятно. Но вместо нормально работать какие-то фантазии фантазирует.
"Веду переговоры обычно сразу с несколькими Издательствами, на Бигфишах Мир не сошелся клином" - а, простите, на ком сошелся? Нет-нет. Мне действительно интересно, кого можно рассматривать как альтернативу фишу. Я -  не знаю. Core - знает. Пусть расскажет.

"Дальше устраиваю торги с тем, с кем менее выгодный договор. И поскольку есть гарантия отступления назад, вполне позволяю себе вести понаглее и торговаться жестко. И вот парадокс - пркоатывает достаточно часто!" - офигенно. Алавар пообещал баннер и процент побольше. И что? К нему? Эдак по миру пойдешь.

"Перед подписанием договора затягиваю подписание и выставляю самые сложные для прдвижения условия." - т.е. все хотят выйти, пока игра не постарела, что бы деньги быстрее пришли и дальше работать. А кое-кто хочет потянуть. Хотя оно и само может неплохо потянуться.

"Ребят - и много здесь ультиматумов? =) Много ли рисков?" - тут вообще нету никаких плюсов для разработчика.

" Мой Отец был миллионером, до того как пошел в политику в 1998 году. При попытке балотироваться в Верховную Раду Украины, Его чуть не убили и не посадили. Потом Мне довелось почувствовать и небывалую бедность, поскольку, чтобы Отца не посадили Мы отдали почти все имущество разным Людям, и... потом многие это имущество не вернули. Вот так-то." - вот так вот что? Зачем мне это знать?

17:20, 19 апр. 2012

Ну вот, развлекаловка продолжается :))

>мигом убегут от БигФиша к тому, кто дает такие гарантии.

К кому бежать будем?  :)

>Вам будет полезно пообщаться на тему БигФиша с Юристом, который занимается переговорами. Думаю сформируется новый подход, который сделает БигФиш сговорчивым.

Давай, хватай Фишей за жабры, сделай их всех!  :)))

17:31, 19 апр. 2012

Core
По рекламе, БигФиш в основном рекламируют те игры которые хорошо продаются, а это выясняется после выпуска игры.  Если игра хорошо продается, им выгодно рекламировать ее на сайте, если плохо идет, то и эксклюзив
не будут особо рекламировать.  Тут дело не в договоре а чисто в способности игры выжить на рынке.  Процент роялти у них нормальный по индустрии.

17:32, 19 апр. 2012

Core, че за мода писать местоимения и некоторые слова с Большой Буквы. Что Вы хотите этим выделить?

17:40, 19 апр. 2012

andrey.mesheryakov
> Я -  не знаю. Core - знает. Пусть расскажет.
+
Жду с нетерпением, пусть расскажет.
И я тоже, не поверишь, хочу просто нормально работать.
Вроде более-менее получается.
Да, раздражает иногда, когда сидишь и ждешь порой результатов QA неделями,
но при этом, понятно же, что там бешенный процесс, море игр и твоя просто "одна из", стоящая в очереди на релиз, ну и по мелочам,
но понимаю, что это просто издержки производства.

Запасаюсь попкорном, жду рассказа Core.

Страницы: 1 2 3 4 510 Следующая »
Игровая индустрияФорумУправление

Тема в архиве.