Войти
Игровая индустрияФорумУправление

Своя игровая студия. С чего начать? (9 стр)

Страницы: 18 9 10 1115 Следующая »
13:51, 1 фев. 2013

Ти шо, тут пора уже попкорн вагонами подвозить и заниматься селекцией троллей ;)

14:04, 1 фев. 2013

Jimnik
> > Давно открыл, но живое общение это не заменит, даже если проводить групповые
> > митинги в скайпе.
> Типа, живое общение в нашей шарашке существенно отличается своеобразной магией
> от какого-либо другого общения где-то там ещё.
Ну если для тебя секс по телефону и секс в реале, одно и то же, то тогда не отличается.
Я уже писал выше об огромной преимуществе контор  в контроле и генерации моральных моментов, типа мотиваций, командного духа и т.д.
Большая часть фрилансеров, что так динамично развивают этот сегмент услуг, или новички без малейшего опыта, но уже возомнившие что доросли до фриланса, либо уволенные нерадивые сотрудники, что тоже не есть хорошо. Остальная часть " матерых волков" сильно перегружена заказами, что тоже дает о себе знать ( не желание переделывать по фидбэкам, эпические согласования цены, не желание вникать в документацию проекта, мол я все понял.)
Небольшие задачи ( а самое главное не критичные), можно поручать фрилансеру, но не более.

14:15, 1 фев. 2013

Алекс
> Ну если для тебя секс по телефону и секс в реале
Ты это бы где-нибудь в другом месте рассказывал, что в вашей шарашке сексом (я так полагаю менеджеры с рядовыми работниками) занимаются.
Здесь это ни кому не интересно.
Но для этого, да, действительно нужно живое общение.

> Большая часть фрилансеров, что так динамично развивают этот сегмент услуг, или новички без малейшего опыта
Фриланс развивают заказчики, за счёт которых растёт денежный оборот фриланс сервисов.
Спрос определяет предложение, а не наоборот, учи основы экономики.

> Небольшие задачи ( а самое главное не критичные), можно поручать фрилансеру, но не более.
В общем, кто захочет знать, какие работы делаются во фрилансе, то зайдёт на фриланс сайты и наберёт в поисковике C++ или C#, а кто не хочет, то и будет продолжать дуть в свою дудку.

14:42, 1 фев. 2013

Jimnik
> Ты это бы где-нибудь в другом месте рассказывал, что в вашей шарашке сексом
ОМГ!!!
Это аллегория. Мда.

Jimnik
> Спрос определяет предложение, а не наоборот, учи основы экономики.
Сам учи. Я отучил, хоть и давно, но помню о моменте  перенасыщения рынка ( момент изменения равновесия рынка). Сейчас достаточно просмотреть статусы фрилансеров, и все станет понятно.

14:53, 1 фев. 2013

Jimnik
> В общем, кто захочет знать, какие работы делаются во фрилансе, то зайдёт на фриланс сайты
Но речь, как и тема, о компаниях.
Уважающая себя компания предпочитает партнеров, а не разовые перепалки, то с одним, то с другим.
Удобнее работать с четкими связями и линиями. И требовать в случае чего.
Фрилансеры - это чаще разовые наймы. Возможно на одну игру, после чего заказчик вообще уйдет с дороги, почему нет?

Возможно первые шаги, когда ничего нет и нет ясности, фрилансеры могут быть единственным решением.
Но и задумывать студию с таким подходом ради чего?
Сейчас компаний услуг айтсорсинга тьма, удобнее с ними наладить соглашение, и если первые проекты устраивают, стать и партнерами постоянными. Ловить и танцевать с бубнами вокруг фрилансеров для студии игровой -  это как сравнимо с "по базарить" в подворотнях. Не считаю серьезным. Для одиночек и/или начального этапа - возможность лишь. За неимением.
Конечно есть фрилансеры со скиллом и возможностью круче, чем конторы на айтсорсинг. Но не забываем, что фрилансер он и называется с приставкой "фри". Если отрубил, то вот будет беда, а конторы просто обязаны выполнить заказ, даже переделают весь объем, если потребуется. "Фри" может просто психануть, даже заплатить штрафы, но работа и время утеряны
Я не спорю, что есть компании, которые опытные и постоянно пользуют фрилансеров.
Но видимо, это из разряда жадных или бедных компаний?:D

15:09, 1 фев. 2013

D-Prince
> Но и задумывать студию с таким подходом ради чего?
А почему бы и нет, если нет особой разницы.

> Я не спорю, что есть компании, которые опытные и постоянно пользуют фрилансеров.
> Но видимо, это из разряда жадных или бедных компаний?:D
Почему то у многих существует тотальная убеждённость, что фрилансеры дешевле офисного быдлопланктона.
В реальности это не так, ибо фрилансеры работают по западным тарифам, а офисный быдлопланктон по россиянским.
Не знаю, как в других специализациях, а в программировании (не путать со скриптованием) - это в среднем на 50% выше аналогичного спеца из Московского офиса.
И за счёт экономии на социальных отчислениях и содержании рабочего - это иногда бывает очень даже выгодно не только для жадных и бедных компаний, но и для кому нужно быстро решать проблемы и двигаться вперёд, т.к. позволяет сверхбыстро нанять и уволить работника.

15:53, 1 фев. 2013

Jimnik
> Почему то у многих существует тотальная убеждённость, что фрилансеры дешевле офисного быдлопланктона.
Не так давно, не ты ли упоминал, что заказ студии обойдется дороже, чем заказ фрилансеру???
И да, в большинстве и идут к фрилансерам, в поисках дешевизны.
Скажи ещё, что идут туда в поисках самого большого ценника. Да и речь, не об ценниках была.

Jimnik
> В реальности это не так, ибо фрилансеры работают по западным тарифам, а офисный быдлопланктон по россиянским.
Вот слова скиллового и опытного фрилансера:

Я полагаю, что ижевские конторы ориентируются на среднюю зарплату в Ижевске. Фрилансеры на среднюю зарплату в Москве и Питере. Если работать в Европе удаленно, то соответственно европейская зарплата.

Я еще раз повторяю, достойные ценники у достойных скилловых. И они, как правило, прошли этап витражей-витрин.
16:18, 1 фев. 2013

D-Prince
> Не так давно, не ты ли упоминал, что заказ студии обойдется дороже, чем заказ фрилансеру???
Да, но заказывать у студии ты же ещё им будешь менеджеров и прибыль оплачивать.

> Скажи ещё, что идут туда в поисках самого большого ценника.
Ну, основное назначение фриланса - это безотлагательное решение проблем.

> Вот слова скиллового и опытного фрилансера:
> Я полагаю, что ижевские конторы ориентируются на среднюю зарплату в Ижевске. Фрилансеры на среднюю зарплату в Москве и Питере. Если работать в Европе удаленно, то соответственно европейская зарплата.
Я ни чего против скилловых и опытных фрилансеров не имею, пусть прходят дальше всякие этапы работают за среднюю зарплату Москвы, Питера или Ижевска.
Я же, как нескилловой и неопытный :-) фрилансер ни каких этапов проходить не собираюсь и вполне себе доволен работой на Данию по Европейским ставкам и на США по Американским.

21:56, 1 фев. 2013

Ребята, хватит заниматься моральным онанизмом !

5:23, 2 фев. 2013

Jimnik
> Один под www, а коммерческие/работа с клиентами - это ни кто с тобой обсуждать
> не станет.
Из слов выше очевидно, что никаких проектов не существует.

Jimnik
> Обязательность, да, она только прямо пропорциональна вознаграждению.
> А самомотивация всегда пропорциональна степени квалифицированности
> (профессиональным навыкам/знаниям).
Нет это опять же не так. Ты путаешь тёплое с мягким.

Jimnik
> Это единичные случаи, да и то, только у школотоидиотов, уже в 3-4-й раз об этом
> пишу, сбился со счёта.
Да ладно, мне что зайти на фриланс и сделать 10 скринов с только такими заказами?)

Jimnik
> Не стоит огрызаться.
> Эмоциональное поведение ни когда не красило мужиков.
О том и речь, про "школоидиотов" и "юнитишколойдов" ты тут задвигаешь, а не я. Нормальный здравый бизнес использует технологии для получения профита, а не холиварит о велосипедах.

Jimnik
> Однозначно, если они занимаются трешем.
> Я писал про другое, что не стоит пытаться привлечь к юнити спеца с 5-10 летним
> опытом, у которого ставка в 1,5-2 раза выше самого крутого юнити-прогера, это
> глупо, для юнити полно школоты.
Ты пишешь исключительный бред.
1) На юнити делается докуя хитов.
2) Я хз о чём ты, но недавно в мою контору нанимали опытного юнити разработчика за 150к в месяц и это даже не в мск.

ninja
> а что такого особенного в живом общении? чем оно лучше?
Информация передаётся в большем объёме и значительно быстрее. Это настолько очевидно, что диву даюсь.

7:45, 2 фев. 2013

D-Prince
> Смотря как ты считал.
Затраты именно на создание контента и кода.

> Что такое бюджет для тебя?
Зависит от контекста. В общем случае смета всех расходов на что-либо. Если говорить именно об игре и о бюджете разработки, то это сумма необходимая для того, чтобы игра была запущена на внутреннем сервере компании (но в тоже время в ней должны уже быть все её элементы).

> Компания не подвальная на тот момент, заработок на каждого и прочие расходы посчитай.
Странная фраза. Ты имешь ввиду налоги чтоли? Потому что всё остальное и так всегда есть - оплата труда, софт, помещение и т.д..

> Общие затраты - это то что доктор прописал. К тому же условия для разработчиков были именно с обещаниями!
А какое это имеет отношение к затратам на этапе разработки? Точнее не так, это только их уменьшает (вроде вместо 5к, будем платить 2к и процент от прибыли - условно).

> Значит прибавляем еще в тот самый бюджет расходы премий. Догоняешь?
Неверно, т.к. премии уже выплачиваются после завершения. Т.е. на момент начала работ иметь эти деньги в кармане не обязательно. Вообще есть 2 числовых значения. Первое это сумарные затраты, второе - это сумма необходимая на разработку. Первое существенно выше (особенно для ММО).

>но не нужна никому клоунада о возможностях делать игры на коленке за рубль.
А я такого и не говорил :) Я лишь сказал что озвучиваемая сумма с несколько кк$ (а если послушать лоренса то и десятков (8-ми значная сумма)) очень сильно завышенна. За 22кк был создан Кризис, сечёшь? А теперь сравни объёмы контента и сложность кода ВоТа (на момент запуска) и Кризиса. Возможно сюда входит реклама/продвижение или еще что, но не толко разработка.

Теперь возвращаясь к теме топика. Человеку важно оценить необходимую сумму чтобы сделать игру (а не вообще все затраты на неё). Даже с рекламой/продвижением уже можно искать издателя/партнёра/инвестора. Когда есть игра, это делать намного легче, т.к. есть уже готовый продукт.

8:00, 2 фев. 2013

Smrdis
> ЗП юнити кодеров не меньше чем в среднем по больнице, наверное даже больше,
> т.к. юнити в тренде.
А он тебе не о среднем по больнице говорил. А о высококласных спецах. Это не одно и тоже.

D-Prince
> А як же Square Enix?:) Еще как хватали звезды!
А причём тут они? Разве ВоТ делали японские специалисты?

> Но скайп, это трата и прожигание времени, если его воспринимать как инструмент в управление!
Обычно это просто замена живой встрече, а на системе управления проектом.

Jimnik
> А скайп - это для общения: чатом, голосом, видео, что нужно, и ни каких
> неудобств по сравнению с магическим живым общением в шарашке.
Вот тут позвольте с вами не согласится. Есть нечто, что достигается только при непосредственном общении. Если хотите "взаимодействие аур людей".

8:10, 2 фев. 2013

Jimnik
> Ты это бы где-нибудь в другом месте рассказывал, что в вашей шарашке сексом (я
> так полагаю менеджеры с рядовыми работниками) занимаются.
> Здесь это ни кому не интересно.
> Но для этого, да, действительно нужно живое общение.
:) Спасибо, реально поднял настроение. Ответ достоен, потому как пример приведен неудачный.

D-Prince
> Но видимо, это из разряда жадных или бедных компаний?:D
Скорее непрофильные работы. Таже сквера когда делал FF: The Spirits Within обращалась за аутсорсов к студии Диснея.

> Не так давно, не ты ли упоминал, что заказ студии обойдется дороже, чем заказ фрилансеру???
Это очевидно, т.к. сама студия тоже должна заработать. Вспоминаем основы капитализма о "присвоении добавочной стоимости". Чем меньше посредников в любой схеме, тем дешевле.

P.S. Меня всегда очень умиляют некоторые товарищи, которые у себя такие понятия как NDA, деловая этика, комерческая тайна и т.д. понимают, а у других в упор не видят (типо не важно что и на каким условиях вы делали, плюйте на все договоры и показывайте нам). А уж непонимание того, что большинство работ в сфере IT (особенно для заказчика (а игры к этому как раз меньше всего относятся)) как раз непубличные вообще смешит.

9:30, 2 фев. 2013

lorenze
> Из слов выше очевидно, что никаких проектов не существует.
Ну, если под www не проект, то я уж тогда не знаю, что для тебя проект.

> Да ладно, мне что зайти на фриланс и сделать 10 скринов с только такими заказами?
Ты что думаешь, что я не верю, что ты во фрилансе найдёшь 10 школотоидиотов?
Верю.

> Нормальный здравый бизнес использует технологии для получения профита, а не холиварит о велосипедах.
Да, и я отлично работаю с этим бизнесом, с тем, который вырос из юнити-велосипедов.
Ты пойми, что помимо бизнеса, работающего с юнити-велосипедами, есть ещё и бизнес работающий на C++, DirectX11, и пишущий свои движки, и именно на этих технологиях (т.е. на которых работаю и я) и делаются все реальные (не треш) хиты: WoW, CoD, Crysis

> 1) На юнити делается докуя хитов.
Треш-хитов

> 2) Я хз о чём ты, но недавно в мою контору нанимали опытного юнити разработчика за 150к в месяц и это даже не в мск.
Могли бы и за 500к нанять.
Это как в старом анекдоте: "ты лох, что за $5k рубашку купил, там в соседней палатка такая же за $10k продавалась".

> Информация передаётся в большем объёме и значительно быстрее.
Да, точно, там, когда говоришь через скайп, то как минимум половина информации теряется на просторах Интернета, да и сама передача идёт с много минутными задержками.
:-)

9:55, 2 фев. 2013

Bishop
> Есть нечто, что достигается только при непосредственном общении. Если хотите "взаимодействие аур людей".
Да, Алекс писал уже об этом в 121-ом посту.
Правда, он там это взаимодействие аур более коротким и точным словом называл.
Но нужно понимать, что не все исполнители готовы так взаимодействовать с менеджерами ради получения работы, и, Слава Богу, во фрилансе полно работы, где можно обойтись без такого взаимодействия.

Страницы: 18 9 10 1115 Следующая »
Игровая индустрияФорумУправление

Тема в архиве.