lorenze, почитал я этот блог. Путать лидера с руководителем, это уметь надо... Ну и остальное тоже - ужас просто. Его явно кто то не от мира сего писал.
Что бы не пороть отсебятину, нашел два на мой взгляд наиболее подходящих значения слову продюсер.
Продюсер — создает условия для создания фильма. Инициирует, координирует и управляет вопросами увеличения бюджета, найма ключевого персонала и соглашений с дистрибьюторами. Продюсер участвует во всех стадиях создания фильма, от начала разработки до начала проката.
Исполнительный продюсер — в крупных проектах это обычно представитель или один из руководителей студии, хотя звание могут присвоить и
просто крупному инвестору. Наблюдает за
финансовыми, административными и творческими аспектами производства, но не
участвует в технических. В небольших компаниях или независимых проектах исполнительным продюсером может
называться создатель/сценарист.
MixeYa
Мы говорим не о фильмах.
Продюсер - это профессия.
Функции его могут меняться от проекта к проекту и от компании к компании.
2First, я понимаю.
Продюсер, это не совсем профессия. Есть административный штат, и исполнительный штат. Если гд относится к исполнительному штату, то продюсер берет берет на себя функции административных должностей. Как то так, если своими словами.
MixeYa
> lorenze, почитал я этот блог. Путать лидера с руководителем, это уметь надо...
> Ну и остальное тоже - ужас просто. Его явно кто то не от мира сего писал.
Да не в целом он прав. В деталях можно поспорить, но я не берусь ибо от компании к компании меняется довольно многое. Каких то жестких несогласий в процессе чтение не появилось.
Можешь по конкретней привести примеры ?
MixeYa
> Продюсер, это не совсем профессия.
Это профессия с несколько размытым определением.
MixeYa
> Есть административный штат, и исполнительный штат. Если гд относится к
> исполнительному штату
Номинально ГД исполнитель, но с другой стороны он генерирует работы другим членам команды =)
Да ладно, хватит уже воду в ступе толочь.
Хоть плюшевым мишкой обзовите.
Хотелось моему лидпрограммеру стать президентом,
ходил он по КРИ с бейджем "президент локализаций" (Юр, привет !). :-)
2First, вполне возможно, что так же и с продюсером получилось. Захотелось дяде показать, что он производитель, а не торгаш какой то, и понеслась мода :-D
lorenze, если мы начнем этот блог обсуждать, то лучше в другой теме - это холивар на месяц будет :-)
MixeYa, да с тобой простой нет смысла это обсуждать. Ты ничего не знаешь о продюсерах, кроме двух абзацев из википедии, причем про кино.
Статья поучительная, кстати. Важный момент, что с продюсером, который не работал геймдизом или пм на других игровых проектах, будет сложно и неприятно работать. Неоднократно с этим встречался.
Добрейший человек, почему ты меня всё время обидеть или зацепить пытаешься? Хоть игры и кино сферы разные, но продюсеры и там и тут занимаются одним и тем же. Если в кино продюсер должен уметь определять профессионализм актеров или режиссеров, то тут программистов и художников - а кухня та же самая. Вот ты например хреновый продюсер, раз не можешь специалиста от школьника отличить.
Ребята, с праздником вас !
Давайте жить дружно !
Желаю интересных проектов,
желаю прибыли от любимого дела (кроме удовольствия) !
Желаю здесь находиться в приятном обществе !
Желаю здоровья !
Всех благ, коллеги !!!
:-)
Хоть игры и кино сферы разные, но продюсеры и там и тут занимаются одним и тем же.
Не верю. Думаю аниматоры или концепт-художники с опытом в кино-индустрии могли бы вполне объективно провести границу между этими двумя омонимами.
С Наступающим!

Ёлка уже на подходе :)
MixeYa, да ты потому что ты лезешь с какой-то хренью всегда к людям, которые работают или работали с играми. И пытаешься что-то ещё подгавкнуть, с важным видом.
Ты работал продюсером на игровых проектах? Если нет - иди вон, и не лезь сюда с своими бредовыми рассуждениями. Ты привлек мое внимание в другой теме про геймдизайн, казино и пр., когда ты нёс какой-то запредельный бред, что можно взять в гд человека из другой сферы и всё будет ок. Поэтому каждый раз раз, когда ты, или шахманист химник будете совать свои длинные носы в темы, в которых вы полные нули, я буду вам напоминать об этом. Считай, что это моя гуманитарная миссия.
Добрейший человек
> Ты работал продюсером на игровых проектах? Если нет - иди вон, и не лезь сюда с своими бредовыми рассуждениями.
Классическое http://lurkmore.to/Сперва_добейся
> Поэтому каждый раз раз, когда ты, или шахманист химник будете совать свои
> длинные носы в темы, в которых вы полные нули, я буду вам напоминать об этом.
А я буду каждый раз напоминать вам, что вы хамло и троль. Может тогда и вы свой нос совать не будите туда, куда не просят?
> Считай, что это моя гуманитарная миссия.
О, смотрю не только у меня и Одина она есть на этом сайте :)
Добрейший человек, в гд все из другой сферы, шоб ты знал. Тут дофига хороших сценаристов, администраторов, математиков, даже повара одного знаю, который очень неплохие игры делает, но то отдельный разговор.
И правильно тебе бишоп говорит: уже как вонючка форумная стал.
Тема в архиве.