Войти
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Есть деньги. Хочется вложить их в GameDev (не сайт):-) (2 стр)

Страницы: 1 2 3 417 Следующая »
14:38, 14 мар. 2014

Rebel13
> А Вы считаете, что в любом другом бизнесе не так? :-)
Нет не так. Есть четкие правила и рамки. Здесь нет явных правил и нет явных рецептов.
В большинстве других сфер = потребитель - товар = есть деньги - есть прибыль, есть всегда и возможности.
В игровой индустрии - есть только вероятность. И большинство работают на выстрел, а не рутинный доход-расход.

Если в других сферах я могу спокойно вложить деньги и знать, что будет прирост этих денег (или затребовать прирост), то здесь... я знаю точно, чтобы отбить и превратить в бизнес - нет шанса и в 1%, что будет успешно. Пока не вникнешь в эту кухню сам. Стартап бизнеса в игровой индустрии - это тогда уж войти в долю уже существующих на плаву компаний. Или иметь другой бизнес стабильный, чтобы откладывать в игры:) Остальное из разряда "мыльных пузырей"

Rebel13
> Зачем нужны тогда специалисты, если от них ничего не зависит? Факать тех, кто
> пришел за советом и надувать щеки?
Вы должны понимать многое, чтобы эти специалисты продюсеры вам помогли.
Другая проблема в самих кандидатах, немало пустышек (которые так не считают) и они уверены, что без них никуда:)

Rebel13
> Как я могу подтверждать готовность отдавать деньги, не видя продукта и не
> понимая его сильных и слабых сторон?
Для этого и нужно пообщаться:) Но я ссылку оставил для темы, а не только для вас конкретно.
У кого есть лишние деньги, они в первую очередь в надежный бизнес вкладывают.

+ Показать

Rebel13
> успешная финансово, но как игра, лично меня она вообще не радует, не прёт, что называется.
Вот, к сожалению, все бизнесмены, которые однажды решили поиграть в бизнес мобайл - они так и думали, так и рассуждали. И что у них то будет все ок. Нанимали спецов (весомых продюсеров, хороших работников), но... когда наконец понимали, что это такое с точки бизнеса, итог был чаще один - возвращались к своему основному делу (другие пытались таки делать эти "не прет"). Рецепт какой-то чаще один: ребята делают в свободное время игрушку и если она выстрелила, открывают офис. Затем эта компания может расти (но всегда предоставляя услуги и по аутсорсингу).
С пустого места, без понимающих, труднее - не реально. Лучше уж немного поспонсировать команды с понравившимися зарелизенными проектами:) Шанс и то выше, чтобы и попривыкнуть и понять, но не профукать всё.

14:57, 14 мар. 2014

Саша123
> Просто ответ понравился.
:) К слову, человек он замечательный, я таких управленцев за всю жизнь троих видал (двое других из сферы "купи-продай").
Он и студентам платил прилично, хорошо платил (некоторые выходили в офис вечерами на 2-4 часа).
Но... его мечта выйти на рынок со своей игровой продукцией пока отложена - работают только на заказ.
-
И вот в тему: за два года на треш продукции (все же трешак) заработано только 400К рублей. А затраты астрономические...

15:14, 14 мар. 2014

D-Prince
> > А Вы считаете, что в любом другом бизнесе не так? :-)
> Нет не так. Есть четкие правила и рамки. Здесь нет явных правил и нет явных
> рецептов.
> В большинстве других сфер = потребитель - товар = есть деньги - есть прибыль,
> есть всегда и возможности.

Знаете, здесь есть шанс скатиться в полемику, не имеющую отношения к игровому девелопменту.  :-) Несмотря на наличие явных рецептов и кажущейся простоты, aqtks и факапы подстерегают на каждом шагу. Например, мне близка тема медицинского бизнеса (лаборатории, диагностика, стационарное лечение)и я в ней не первый десяток лет. Геморрой страшный. Проблем на рынке - выше крыши. Потребитель - адовый в массе своей. Про поголовное бескультурье пациентов, которое падает потом на врачей,я вообще молчу.

> В игровой индустрии - есть только вероятность. И большинство работают на
> выстрел, а не рутинный доход-расход.
> Если в других сферах я могу спокойно вложить деньги и знать, что будет прирост
> этих денег (или затребовать прирост), то здесь... я знаю точно, чтобы отбить и
> превратить в бизнес - нет шанса и в 1%, что будет успешно.

Вложите денег в медицинский проект. :-) И потребовать можете.:-) Только толку?

Пока не вникнешь в
> эту кухню сам.

Вот и я про то же. :-)

Стартап бизнеса в игровой индустрии - это тогда уж войти в долю
> уже существующих на плаву компаний. Или иметь другой бизнес стабильный, чтобы
> откладывать в игры:) Остальное из разряда "мыльных пузырей"

Более стабильный (во всяком случае пока), доход есть. Вот и хочу отложить в игры. Причем "войти в долю" - я тоже рассматриваю.

>
> Rebel13
> > Зачем нужны тогда специалисты, если от них ничего не зависит? Факать тех, кто
> > пришел за советом и надувать щеки?
> Вы должны понимать многое, чтобы эти специалисты продюсеры вам помогли.
> Другая проблема в самих кандидатах, немало пустышек (которые так не считают) и
> они уверены, что без них никуда:)
>
> Rebel13
> > Как я могу подтверждать готовность отдавать деньги, не видя продукта и не
> > понимая его сильных и слабых сторон?
> Для этого и нужно пообщаться:) Но я ссылку оставил для темы, а не только для
> вас конкретно.
> У кого есть лишние деньги, они в первую очередь в надежный бизнес вкладывают.

НАДЕЖНОГО бизнеса сейчас нет. Есть более-менее.

> + Показать
> Rebel13
> > успешная финансово, но как игра, лично меня она вообще не радует, не прёт,
> > что называется.
> Вот, к сожалению, все бизнесмены, которые однажды решили поиграть в бизнес
> мобайл - они так и думали, так и рассуждали. И что у них то будет все ок.
> Нанимали спецов (весомых продюсеров, хороших работников), но... когда наконец
> понимали, что это такое с точки бизнеса, итог был чаще один - возвращались к
> своему основному делу (другие пытались таки делать эти "не прет"). Рецепт
> какой-то чаще один: ребята делают в свободное время игрушку и если она
> выстрелила, открывают офис. Затем эта компания может расти (но всегда
> предоставляя услуги и по аутсорсингу).

Я как раз далек от мысли, что сразу всё будет ОК. И даже готов к негативу. Это просто бизнес. И я считаю, что лучше прогореть с профессионалами и кое-что узнать, нежели надувать щеки и пытаться всё сделать самому, исходя из идеи "у меня бабло, я главный". Так в любой сфере бизнеса, на самом деле. Для меня это инвестиция, не более.

> С пустого места, без понимающих, труднее - не реально. Лучше уж немного
> поспонсировать команды с понравившимися зарелизенными проектами:) Шанс и то
> выше, чтобы и попривыкнуть и понять, но не профукать всё.

Абсолютно согласен. Поэтому и ищу везде, где можно.

16:09, 14 мар. 2014

Rebel13
> Вложите денег в медицинский проект. :-) И потребовать можете.:-) Только толку?
Я не считаю даже возможность сравнительной позиции, не то что бизнесом назвать. Товар-потребитель может только сравним с фармацевтикой  - аптеками. Ничего страшного там нет, несложный контроль и манипуляции.
А сравнивать предложенное вами - диагностика, стационарное лечение)и я в ней- это не правильно:)
И да, там больше идет от бюджетных и политиканов ручьи, где бизнесмены чаще пласт, а не управленцы.

Rebel13
> НАДЕЖНОГО бизнеса сейчас нет. Есть более-менее.
Надежный с точки зрения структуры, а "более-менее" это о стабильности же.
Но я увлекаюсь в ненужные разбирательства:)

Rebel13
> Я как раз далек от мысли, что сразу всё будет ОК. И даже готов к негативу.
> Так в любой сфере бизнеса, на самом деле.
Я имел в виду про понимание. Прет-не-прет. Когда подходят к бизнесу только с позиции игрока или поверхностно.
Ну и вся беда в том, что имея бизнес другой, вы и сравниваете с позиции сравнительного анализа от привычного вам.
Но удачи.

16:09, 14 мар. 2014

Rebel13
> Для меня это инвестиция, не более.
> Поэтому и ищу везде, где можно.
Сложно возразить, но обычно ищут везде где можно - это когда с неба падает наследство или клад большой, а мы не знаем что с этим делать. И/или для нас это большие деньги, чтобы трезво понимать что теперь будет:)
Про инвестиции обычно не спрашивают у прохожих, высказывая на форумах. Не знаю серьезных случаев таких.
Я знаю только случаи, когда к инвесторам приходят или когда агенты ищут команды с достойными потенциальными проектами. То есть, процесс не происходит через чатики публичные. Если вы уже бизнесмен в чем-то и где-то, то мне сложно понять причину такой публикации здесь. Спишем это на новичка?
Последний мой пост не несет никакой нагрузки полезности, можно не отвечать. Это я уже так - по инерции:)

16:14, 14 мар. 2014

Rebel13
Предлагаю отличную идею сделать клон популярной онлайн игры.
Разработку финансируем пополам + с вас - инфраструктура/стартовое продвижение, с меня - дальнейшее сопровождение проекта (сайтики комьюнити и пр).
Каждый получает 100% прибыли с одной мобильной платформы.
Жанр универсальный и легко расширяем... т.е. без проблем можно делать клоны клонов и совместно продвигать их через систему взаимных бонусов игрока и пр.

16:33, 14 мар. 2014

D-Prince
> Сложно возразить, но обычно ищут везде где можно - это когда с неба падает
> наследство или клад большой, а мы не знаем что с этим делать. И/или для нас это
> большие деньги, чтобы трезво понимать что теперь будет:)
> Про инвестиции обычно не спрашивают у прохожих, высказывая на форумах. Не знаю
> серьезных случаев таких.

Я же не про инвестиции спрашиваю в чистом виде, куда чего вложить. :-) Я ХОЧУ инвестировать в конкретную сферу, более-менее близкую мне по ДУХУ. К сожалению или к счастью, наследство не упало. И на мой взгляд, в начале пути, все пути хороши, в том числе и форум. Информация не бывает лишней. Главное, лишних телодвижений не совершать. :-) Пристреливаться, так сказать.

> Я знаю только случаи, когда к инвесторам приходят или когда агенты ищут команды
> с достойными потенциальными проектами.

Ну значит, я выступаю в роли неопытного инвестиционного агента. :-) Кстати, в личке уже много достаточно интересных предложений. :-) Так что, уже приходят. :-)

То есть, процесс не происходит через
> чатики публичные. Если вы уже бизнесмен в чем-то и где-то, то мне сложно понять
> причину такой публикации здесь. Спишем это на новичка?

Еще раз повторюсь - считаю, что все способы хороши. В самом начале, это нормально. а дальше - деньги любят тишину. :-) Ничего плохого в этом не вижу, честно говоря. Я умею информацию отфильтровывать.

> Последний мой пост не несет никакой нагрузки полезности, можно не отвечать. Это
> я уже так - по инерции:)

Вот такая же фигня. :-)

18:10, 14 мар. 2014

Rebel13, если бы у меня были бы свободные небольшие деньги на финансирование игры, я бы  искал инди-команды, которые уже выстрелили и хотят запустить/улучшить игру на другой платформе, но не хватает средств на маркетинг/поднятие планки качества. И попытался с ними хотя бы пообщаться.
Либо просто искать гейдмизайнера, который уже сделал что-то успешное и хочет попробовать свое дело начать. И с ним вместе пытаться.
Вообще сейчас все умные люди говорят, что на мобилках только ф2п, а туда только с издателями и с опытной командой, а это дорого всё будет.

18:11, 14 мар. 2014

Terkin, сколько игр выпустил до этого успешных? Попробую угадать - 0.

18:13, 14 мар. 2014

Сейчас ещё один из вариантов - f2p на BigFishGames. При желании, игру можно сделать и фишам, и на мобильные платформы. Фишы сами продвинут у себя, и будут запасным вариантом, если не получится продвинуть на мобильных.

18:20, 14 мар. 2014

Добрейший человек

Спасибо. Собственно говоря, у меня были схожие мысли. Поэтому и обратился в этот форум. В принципе, уже свалилось в личку несколько интересных предложений, буду общаться, разбираться. И естественно, я планировал ф2п, так как пока благотворительностью не занимаюсь в таком виде (подкормка девелоперов+чистое счастье юзеров). :-) Вот понять бы, что такое дорого. Из некоторых сообщений я понял, что 100 килобаксов (+-) на приличную казуалку (а не на поделки в виде шашек) должно хватить. Из других сообщений - что с этими деньгами лучше не заходить, всё-равно не хватит. :-) Сплошной когнитивный диссонанс. :-)

18:22, 14 мар. 2014

NBG

И сколько такая петрушка может стоить? Я имею ввиду, общение с фишами?

18:35, 14 мар. 2014

Rebel13, смотря где делать игру. Предположим в Москве, тогда разработка ф2п - 7-10 месяцев минимум, команда 7 человек, пусть средняя зарплата у них всех будет 2000 ( оптимистично ). В итоге будет только до релиза уже за 100 000$. А с ф2п же, обычно, так бывает - разработали и дальше полировка на траффике еще 2-4 месяца, а потом уже заливают траффик на 200 000$+.

18:46, 14 мар. 2014

Добрейший человек

О, хоть конкретика какая-то появилась. Спасибо большое. Но я так понимаю, что если не Москва, то цены можно дисконтировать? И 2000 зарплаты оптимистично - это как? Типа очень хорошая зарплата, или хрен найдешь на такие деньги людей? Траффиком занимается издатель? Что может гарантировать траффик на сумму в 200 кб? Эта процедура что-то гарантирует при более-менее добротной игре? Мне вот это не очень понятно. Просто я смотрю с точки зрения заходов на сайт, например. Народу-то загнать можно много, только конверсия может быть никакая. Здесь тот же случай?

20:34, 14 мар. 2014

Вы сделаете игру, потом запустите тестовый траффик на 5000$ и он покажет, например, что на каждый 1 доллар вложенный в инсталл, вы получите 1,5 прибыли. Но проблема в том, что не покажет в 90% случаев, потому что вам придется запускать эту игру на рынке, где уже десятки компаний с 5+ летним опытом запускают сотни игр в год, с бюджетом, качеством, пониманием как покупать траффик и т.д. Это всё-равно, что в формуле 1 участвовать новичку.

И 2000 зарплаты оптимистично - это как?

Для Москвы оптимистично. Крупные компании платят программистам от 3000.
Я всё очень приблизительно пишу, я не занимался ф2п, ушел в этот момент из геймдева, просто со старым коллегами об этом говорил, следил.

Страницы: 1 2 3 417 Следующая »
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Тема в архиве.