Войти
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Есть деньги. Хочется вложить их в GameDev (не сайт):-) (6 стр)

Страницы: 15 6 7 817 Следующая »
20:55, 15 мар. 2014

Rebel13
> У меня на аутсорсе сидит бухгалтерия,кадры и юрист. С одной стороны, в этом
> есть преимущества (отсутствие лишних штатных единиц,снижение зарплатных
> налогов,больше места в физическом смысле,а с другой стороны - все-равно это
> работа на от...бись,по большому счету, от звонка до звонка,и я им интересен до
> той поры,пока у меня есть деньги). И это понятно. Но ни о каком командном
> духе,речь,естественно, не идет.
Естественно. Аутсорс это способ просто заказать то, что вам нужно. И работать тут скорее нужно не с одиночками, а с коллективами. Вам просто нужно определится что вы хотите. Если именно создавать свою студию - то будеть готовы тратить деньги именно на студию. Если хочется просто чтобы кто-то сделал игру, которую вам хочется - закажите её у профи. Ну а если просто вложить деньги - вложите их в акции успешной компании (игровой) - там и продюссеры опытные и бизнес налажен и т.д.. Т.е. всё зависит от того, что вы хотите.

> Я долго читал форум,прежде, чем задать вопрос. Но мне, честно говоря, без
> разницы, как себя ведет в разговоре человек,если он дает ответы на те вопросы,
> которые меня интересуют и есть конструктив в беседе . Лично меня это не
> задевает. А вот другой товарищ,общающийся  в этом топике, меня покоробил,
> оскорбил, я так считаю. При личной встрече за такие разговоры можно и огрести
> неплохо. И что? Он же здесь регулярно общается и ничего.
Ну я вас предупредил. А как относится к такому человеку, личное дело каждого. Лорика не 1 раз уличали во лжи во мимо хамста и т.д. Лично я бы с такими дела иметь поостерёгся, если вас это не смущает/пугает, то это конечно же ваш выбор.

> Такие же грабли и косяки,как и везде. Да и формула успеха, вобщем-то тоже
> схожа. В красивой упаковке можно продать практически что угодно. В данном
> случае, красивая упаковка - маркетинговые бюджеты,траффик, реклама.
Совершенно верно. Именно поэтому и могут крупные компании набирать топменеджмент из других областей. Потому что нет разницы в том, что продавать игры или носки. Есть разница в том, как их делать, но это относится не к комерсантам, а к тем, кто созидает.

20:56, 15 мар. 2014

Osiris
> Где же взять такую инфу, которая по сути и определит ту грань чтобы не было превышения расходов на маркетинг, который не окупится?
А нигде. Бизнес чуйка + знания рынка. Если бы была волшебная формула успеха, фейлов бы ни на одном рынке в мире небыло.

21:02, 15 мар. 2014

Bishop
> А нигде. Бизнес чуйка + знания рынка.
Вопрос был риторический ) Опытные люди могут знать, но не думю что будут делиться даже при личном знакомстве.

21:04, 15 мар. 2014

Osiris
> Я смотрю, что есть стратегия, которая уже выбрана, мобильный рынок, ставка на
> маркетинг и привлечения трафа пользователей, есть даже бюджет.

К сожалению, нет. Есть только общие идеи. Этого недостаточно. Есть только бюджет. Вот его хотелось бы потратить с толком, конечно. Но надежда на это тает с каждым постом.:-)

В принципе и
> продукт сделать не проблема, вот только дьявол то в деталях.
Как правило, недоработки в деталях валят всё.

Главный вопрос -
> где и как вы будите привлекать траффик? Конкретики не знаю, мобильным рынком не
> занимаюсь, но там все зависит ото того сколько и где ты в топ 100, и цена
> привлечения пользователя там тоже вполне определенная.

Я тоже пока этого не знаю. Для меня это вообще терра инкогнита.

Если продут будет
> среднего качества, то пользователя привлекать сам по себе он может и не начать,
> следовательно весь вопрос заработка сводится к тому, чтобы определить сколько и
> где нужно потратить, чтобы получить определенное число пользователей.

Что такое среднее качество? В чем оно выражается? Хорошая графика и озвучка, но плохой геймплей? Страшный арт,но отличная идея и геймплей?

Где же
> взять такую инфу, которая по сути и определит ту грань чтобы не было превышения
> расходов на маркетинг, который не окупится?

Как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. :-)

21:06, 15 мар. 2014

Где-то совсем недавно прочитал, что в бизнесе провал - это закономерность, а успех - случай и совпадение.

21:11, 15 мар. 2014

Напомню просто всем:
lorenze - продюсер самой успешной российской игровой компании.
bishop - говорун, который ни дня не проработал в сфере геймдева.
Jimnik - аутсорсер, кторый 7 лет делал шахматы онлайн, в итоге в них поиграло 500 человек суммарно.
А то тут пошли рассуждения про Дисней, крупные компании и покупку акций от людей, которые в этом ни хрена не понимают, но советовать любят.

21:56, 15 мар. 2014

Osiris
> Вопрос был риторический ) Опытные люди могут знать, но не думю что будут делиться даже при личном знакомстве.
Они и сами не знают. Иначе бы у профи столько фейлов небыло.

Rebel13
> Как правило, недоработки в деталях валят всё.
Это верно

Serginio
> Где-то совсем недавно прочитал, что в бизнесе провал - это закономерность, а успех - случай и совпадение.
Скорее не так. Успех - понятие именное. Если Вася делая А стал миллиардером, это вовсе не значит что любой делая А тоже станет им.

Добрейший человек
Вброс прошел мимо, иди готовь следующий.

22:15, 15 мар. 2014

lorenze
> У тебя плохо с математикой, возьми соотношение профессионал к нубу
Здрасьте, да там без соотношений, дох и тех и других.

> Далеко не на первом, когда речь идёт о профи, потому что им в первую очередь интересны условия работы, чем бабло.
Рассказывай эти сказки кому-нибудь другому.
Я как раз именно из-за этого с почтового ящика свалил.
Условия там просто идеальные, а зарплата была равна зарплате уборщицы туалетов, т.е. только на еду.

> Ты явно никогда не сталкивался с первоклассными разработчиками, посмотри ради интереса какие у них офисы, бенефиты и разного рода плюшки.
Отдельный кабинет под 20 квадратов, дворцовые потолки под 3,50, кожанное ортопедическое кресло за $300, профессиональные мониторы на IPS (не еIPS) матрицах, бесшумных/безвентиляторный комп на 8-ядерном core i7, SSD, DX11-видео, 2 канала Интернета по 100 Мбит, и главное полностью свободное рабочее время, ни кто в спину не дышит, работай когда хочешь, сколько хочешь, только майлстоуны вовремя закрывай.
Неужели у твоих первоклассных разработчиков ещё лучше условия, чем у меня?

22:20, 15 мар. 2014

Rebel13
> Я тоже пока этого не знаю. Для меня это вообще терра инкогнита.

Есть путь проще, делать игру с расчетом на продажу через steam - PC, Steam OS. Вы 100% появитесь на первой странице, у 40 миллионов пользователей будет шанс ознакомиться с вашей игрой.

> Что такое среднее качество? В чем оно выражается? Хорошая графика и озвучка, но
> плохой геймплей? Страшный арт,но отличная идея и геймплей?

Это вопрос очень сложный, скажем так что сделали вы все качественно (графон не важен - им не удивишь), но прокололись в геймлпее и игра не очень интересная оказалась в своей нише.

22:25, 15 мар. 2014

lorenze
> но я вот уже пол года работаю с одной аутсорс командой которая делает прототипы по моему заказу, порядок цен и сроков несколько поражает.
Работай с другими, выбор за тобой.

> Тут вопрос далеко не только в контроле кода, дело в том, что ты не видишь что там внутри происходит, они могут тупо развалиться в любой день, а ты об этом никогда не догадаешься.
В офисе то же самое.

> Естественно, но аутсорс почти гарантированно дороже своей разработки
Не пиши чушь.
Если бы он стоил дороже, то его бы не существовало, а он не только существует, но ещё и развивается космическими темпами.

> В конечном итоге наврать могут и те и другие, другое дело что своих проверить и проконтролить много проще.
Аутсорсер наврать не сможет даже теоретически, потому что у него публичные ревью в профиле, в отличии от не аутсорсера, который в резюме может писать всё что хочет и никак ты не проверить, если он что-то умышленно пропустит/не укажет.

> Тебе говорят за то что аутсорс имеет повышенные риски - это ФАКТ.
А тебе убедительно доказали, что ниже.

22:40, 15 мар. 2014

Rebel13

Что такое среднее качество? В чем оно выражается? Хорошая графика и озвучка, но плохой геймплей? Страшный арт,но отличная идея и геймплей?

О-о, это вопросы для отдельной темы.
Я никогда не был в геймдеве ни менеджером, ни продюсером и как продавать игры не знаю.
Передо мной всегда ставилась другая задача - сделать так, чтобы у геймера появился фан. Чтобы он от игры получал удовольствие, и его тянуло к ней снова и снова, чтоб он в каждом своём подходе мог найти что-то новое, какой-то новый вызов, испробовать ненайденные ранее решения.
Нужна для этого суперграфа? Нет. Хотя она свою роль отыгрывает, углубляя атмосферу игры и способствуя полному погружению геймера в процесс.
Нужна ли суперозвучка? Нет. Хотя навязчивые и неприятные звуки, которые постоянно пилят в наушниках, отвадят геймера от игры, действуя на подсознательном уровне.
То же можно говорить и о сюжете и об арте и о геймплее.
Тут важен комплекс, важно чувство меры, важна новизна и постоянная неизвестность "за углом".
Фан и геймерское признание сокрыты где-то здесь, в этой плоскости.

Я так думаю.

Хотя на эту тему написано достаточно статей в пиндосской околоигровой индустрии, универсального рецепта всё равно нет. Для каждой игры он свой.
Как-то так.

23:00, 15 мар. 2014

Rebel13
> А вот другой товарищ,общающийся в этом топике, меня покоробил, оскорбил, я так считаю. При личной встрече за такие разговоры можно и огрести неплохо.
Нех себе заявы!
А кто ты такой, чтобы тебе какое-то особое уважение должны все предъявлять?
Ты сделал что-то выдающееся для общества может быть?
Ты известный композитор, кинорежиссёр, артист, маэстро?
Вообще, за публичные угрозы применения насилия в цивилизованной стране бы ты пошёл под суд и получил бы часов 100 общественных работ, там, убирать дворы, красить заборы, мыть туалеты и всё такое, чтобы усмирить твой гопнический настрой.

23:05, 15 мар. 2014

Добрейший человек
> Jimnik - аутсорсер, кторый 7 лет делал шахматы онлайн, в итоге в них поиграло 500 человек суммарно.
Добавь ещё, что Путин - это какой-то там чудик, который любит шестилетних мальчиков в пупок целовать.

23:13, 15 мар. 2014

Jimnik
> Добавь ещё, что Путин - это какой-то там чудик, который любит шестилетних мальчиков в пупок целовать.
Давай только политику приплетать не будем. Плиз. Просто от российской агрессии и так тошно :(

23:51, 15 мар. 2014

о как тема пухнет... хорошие дрожжи, видимо...

Страницы: 15 6 7 817 Следующая »
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Тема в архиве.