Войти
Игровая индустрияФорум

Опыт создания игры маленькой командой без бюджета и продажи её в Steam (Bravada - Interbellum team) (комментарии) (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
23:24, 7 апр. 2015

Все сроки по игре мы сорвали, делали больше 2-х лет, нубы хуле.

Доходы меньше чем планировали, на Кипр не хватит. Отчасти это из-за сроков.

Целенаправленно искать людей не планируем. Что бы кого-то ещё взять в команду, нужен надёжный толковый человек, который будет пахать и такой же упрямый как мы. Если такой объявится, мы активно задумаемся о расширении команды. А программист он будет, художник или скажем пиарщик кстати менее важно.

Команда перебивалась случайным заработком и раньше, ведь у игры не было бюджета вообще. А разъехались мы ещё в середине разработки. Сначала я по личным обстоятельствам, потом дизайнер из-за войны.

Новая игра уже делается и она не будет продолжением Бравады.

14:23, 8 апр. 2015

Статья очень понравилась.

Но к сожалению мало важной объективной информации что остается за кадром.
как-раз время, количество людей, и реальный доход,
что было сделанно не правильно(по сегодняшнему мнению) - но это всё уже на усмотрение автор)

Большое ИМХО:
А вообще коротко:
то о чем мало кто догадывается
прибыль от разработки и продажи игр в среднем от 2 до 5 раз от вложенных средств
(исключения - провал и в минус(довольно часто по меркам других бизнесов), либо неожиданный успех - как выиграть в лотерею)

• к сожалению нет личного опыта в этих цифрах, но это цифры знакомых
  • Parhelion
    >Итого нужно: 3 человека, минимум 6 часов каждый день ... делали больше 2-х лет
    чисто прагматично - взять Зп 500$ в месяц на человека
    (Да зп небольшая но все же)
    1500 * 12 * 2 = 36000$ - бюджет
    36000 X 2 =72000$ прибыл

заработали вы 72к - сомневаюсь, 36к возможно +-
    >прибыль от разработки игр в среднем от 2 до 5 раз
    :(

p.s
    Жирное Имхо
    >Новая игра уже делается и она не будет продолжением Бравады.
    Зря, ОЧЕНЬ Зря
    береш тотже двиг, добавляеш новых моделек, 1-2 новых механики
    и выпускаешь продолжение - бюджет, затраты времени минимальные
    Прибыль в разы больше.
    Да будут злостные Комменты)

19:14, 8 апр. 2015

WindreamIce, в общем-то статья это не постмортем Бравады, я не обещал раскрывать какие-то конкретные цифры по ней, сама игра в тексте упоминается раза три. Я постарался дать максимально сжатую информацию для новичков, для тех кто хочет делать игру и хочет избежать основных ошибок с которыми мы столкнулись. Это сказано во вступлении. Мы и сами новички, это наша первая игра.

время - посчитать не представляется возможным, точный учёт не вёлся, по календарю больше 2-х лет, если посчитать по 8 часов в день будет гораздо меньше.
    количество людей - 3 человека
    деньги - не могу озвучивать и уже объяснял почему
    ошибки - игра выглядит проще чем есть + в ней довольно необычное управление, это сбивает с толку игроков, графику сделали через чур мультяшную, почти не занимались продвижением
    насчет сиквела - мы сперва портируем её на планшеты, но это пока приторможено некоторыми обстоятельствами, а там видно будет

23:25, 8 апр. 2015

Parhelion
    >я не обещал раскрывать какие-то конкретные цифры по ней
    >деньги - не могу озвучивать и уже объяснял почему

>>всё на усмотрение автора)

>насчет сиквела - мы сперва портируем её на планшеты, но это пока приторможено некоторыми обстоятельствами, а там видно будет
    хоть так:
    просто огромное количество жизненных примеров,
    когда вместо использования старых наработок, готового движка - при небольших усилиях можно сделать полностью новую игру.
    А люди бросали всё и делали все с начала, как то новый проект - когда предыдущий не был полным провалом.

Не наступайте на эти грабли)

5:56, 9 апр. 2015

Parhelion
    А когда у вас был самый пик продаж?

16:35, 9 апр. 2015

Тут, я чувствую, восторженные новички кинутся получать американский ИНН, а ведь никто не объяснил, чем такое грозит.
    Я был МНОГО лет подписан на конференции, где матёрые зубры софта зарабатывали деньги ещё с 1997 года (!) и причём разными способами: работали с регистраторами, типа RegNow, ShareIt, заводили счёт в банке Парэкс для ввоза в Россию большого количества валюты (от 10000$ в месяц), создавали для себя оффшорные зоны ("регистрировали оффшорки") при такой же величине дохода. Не верить им не вижу смысла - тут многие этим занимались? Сколько оффшорных зон для себя создано?
    Кроме того, мне до сих пор неизвестно об отмене инструкции Центробанка РФ, примерно 96 - 98 года, которая запрещала частным лицам ввоз валюты в РФ, кроме подарков от родственников (поэтому банки делились на "правильные" и "неправильные" - правильный банк не станет задавать лишние вопросы типа "А RegNow - это ваша тётя?")

Так вот, мнение этих сотен человек было единодушно - НЕЛЬЗЯ заводить себе "американский ИНН" (W8-BEN).
    Потому что рано или поздно случится ситуация, когда ты, находясь далеко о американских берегов, даже не узнаешь о том, что американская налоговая считает, что ты не заплатил какой-то пустяковый налог и являешься финансовым преступником...
    После этого - ну, все видели последствия санкций? Примерно такое применялось и к тем незадачливым россиянам, которые рискнули завести себе ИНН. Нужен либо постоянный представитель в Америке либо не заводить.
    ты попадаешь в "черный список" и навсегда запрещён въезд куда-либо, где рулят США, любое открытие счетов в США и пр. Практически закрыто и дальнейшее зарабатывание денег таким вот методом, как описано в статье.

Вам оно надо?

Изображение
    16:54, 9 апр. 2015

Порошекоп

Тут вы перегибаете палку, как мне кажется. Сами работает с фишами и алаваром не первый год, всё было ок. Сотни людей работаю с фишами, заводят ИНН и уже почти десять лет всё ок.
    Также очень много людей таким образом работают с фотостоками.

20:25, 9 апр. 2015

WindreamIce, грабли это наше всё =). Но мнение здравое, спасибо, подумаем.

Wraith, кажется пик был в первые месяцы.

Порошекоп, я правильно понял что ребята сначала мутили с налогами, уходили от них в оффшоры, а потом удивились что их посчитали финансовыми преступниками?

21:59, 9 апр. 2015

Порошекоп
    > НЕЛЬЗЯ заводить себе "американский ИНН" (W8-BEN).
    Порошекоп
    > все видели последствия санкций?
    Порошекоп
    > навсегда запрещён въезд куда-либо, где рулят США
    Смешно рассказываешь

Порошекоп
    > Вам оно надо?

...для меня особенно актуально иностранные государства, в которые я не имел права посещать по своей воли:)
    22:32, 9 апр. 2015

Порошекоп
    > НЕЛЬЗЯ заводить себе "американский ИНН" (W8-BEN).
    Ну и что, что пишешь полную хуйню, главное с умным видом и уверенно.  :-)
    не W8-BEN, а  EIN (W8-BEN- это форма)
    EIN получается человеком, зарабатывающим каким-то образом денег на территории США для предотвращения двойного налогообложения.
    Ты учтен, но указываешь, что ты налогоплательщик другой страны, с которой подписан договор (например, РФ).
    Если бы не получил номер EIN, то налоговая США взымала с денег, заработанных тобой на территории США 30%.
    А с получением EIN, в налоговой знают, что вы плательщик другой страны, всё !

1:09, 10 апр. 2015

Порошекоп
    > налог и являешься финансовым преступником...
    Я один уверен в том что Российские власти такого специалиста не отдадут в руки американских властей? Почему-то уверен, чем больше баксов мы отожмём, тем лучше. Или я чего-то не знаю о МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И ЦРУ на вертолётах через границу, в тяжёлые украинские времена?

1:24, 10 апр. 2015

captain NOVA
    > Или я чего-то не знаю о МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И ЦРУ на вертолётах через границу, в тяжёлые украинские времена?
    Угу, за владельцами EIN из России будут посланы 3 американские армии и 2 флота, которые сейчас как раз на Украине. Они быстрым рывком дойдут от украинских границ до Москвы, похитят нерадивого девелопера и увезут в Гуантанума :)

5:57, 10 апр. 2015

Parhelion
    > Wraith, кажется пик был в первые месяцы.
    Ага, про вас в самом начале сентября TotalBiscuit рассказал в Impress Me.

17:02, 23 апр. 2015

А цену за игру назначали сами или это делали умельцы из Steam?

17:47, 23 апр. 2015

Granner
    > А цену за игру назначали сами или это делали умельцы из Steam?

На стиме (как и на других площадках) это делается через вебморду+визард для тех кому лень пересчитывать самому в 100500 валют.

Порошекоп
    > Так вот, мнение этих сотен человек было единодушно - НЕЛЬЗЯ заводить себе
    > "американский ИНН"

Ты пишешь дикую фигню

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
    Игровая индустрияФорум

Тема в архиве.