Войти
Игровая индустрияФорумУправление

Стим, финансы, вопросы. Часть 02. (8 стр)

Страницы: 17 8 9 1021 Следующая »
12:07, 19 авг. 2015

ZeebaEata
вообщето ИП платят 6% в россии на УСН. ООО столько же.

12:11, 19 авг. 2015

kas, это верно для торговли, но является опасным заблуждением для разработчиков на Стиме! ИП платит 6% с выручки, т.е. с того, что игроки платят Стиму, а не с того, что Стим платит ему, а также НДС с 30% доли Стима. В сумме это дает 16,3% от суммы, полученной на счет. Тут на форуме публиковалась ссылка на статью на эту тему, советую почитать, она меня чудом и почти в последний миг спасла от "тернистого пути ИП".  http://habrahabr.ru/post/262793/

12:49, 19 авг. 2015

Тогда однозначно лучше старый добрый ндфл)

14:19, 19 авг. 2015

ZeebaEata
не знаю не знаю. вот вика нам сообщает https://ru.wikipedia.org/wiki/Налог_на_добавленную_стоимость
> Налогоплательщики, перешедшие на упрощённую систему налогообложения, не являются плательщиками налога.

или вот еще http://www.uristexpert.ru/useful/articles/accounting/37999/
> Что касается интересующего нас налога на добавочную стоимость, то гражданин ведущий бизнес и не зарегистрировавшийся в качестве ИП может быть признан плательщиком соответствующих налогов, в т.ч. и НДС.
и
> о – вторых, в случае выбора ЕСХН, УСН или ЕНВД, индивидуальный предприниматель не является плательщиком НДС

или хабрахабр теперь истина в последней инстанции?

16:23, 19 авг. 2015

kas, по поводу плательщиков налога приведенная вами инфа абсолютно верна, но мы, к сожалению имеем дело с понятием налоговых агентов, коими ИП являются. Это значит что по идее ИП должен сказать Стиму "я по закону являюсь налоговым агентом, поэтому должен удержать с вашей комисии НДС и уплатить своему государству". Понятно, куда пошлет Стим такого "агента", поэтому последнему и приходится платить этот НДС из своего кармана. Понятно, насколько неприятно нашему брату копаться в разных сортах подобного, кхм, кала, но делать это необходимо, чтоб потом задним числом не оказаться должным налоги и штрафы.

20:03, 19 авг. 2015

ZeebaEata
хзхз, опять не очевидно. вот я читаю https://ru.wikipedia.org/wiki/Упрощённая_система_налогообложения и там
> Налоги, уплачиваемые в качестве налогового агента:
>
> НДФЛ;
> налог на прибыль организаций — выплата дивидендов юридическим лицам;

т.е. я верю что пытаются пристраиваться, но искренне надеюсь что не получается, потому что с ндс это уже перебор какойто

(Правка: 21:43) 21:07, 19 авг. 2015

kas, боьшое спасибо за ссылку! Действительно, из нее следует, что ИП-упрощенец не является агентом по НДС. Очень приятный факт. Но я думаю что ИП-шникам было бы разумно исследовать этот вопрос поглубже, посоветоваться с бухгалтерами для избежания проблем. Главное - иметь ссылки на официальные документы.

upd: полазил по инету и нашел вот какую инфу :

Предприниматель будет налоговым агентом, если он:
    Приобретает на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах
    Арендует или выкупает имущество на территории РФ у органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества.
    Налоговые агенты должны исчислять и уплачивать НДС независимо от того, исполняют они сами обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой этого налога, или нет. Т.е. предприниматели, применяющие спецрежимы тоже могут быть налоговыми агентами.

В общем, коллегам-ИП вопрос надо обязательно исследовать, в законодательстве даже черт копыта пообломает.

(Правка: 26 окт. 2015, 9:55) 18:29, 23 окт. 2015

Вообще, на правовед.ru где-то читал, что ИП не нужно вообще оформлять в таком случае.

7:05, 24 окт. 2015

Ребят, а что если в Steam указать не валютный, а рублёвый счёт? Разве они не автомат конвертируются банком?

12:25, 24 окт. 2015

punk_games_studio
> Ребят, а что если в Steam указать не валютный, а рублёвый счёт? Разве они не
> автомат конвертируются банком?
Если вы ИП, то этого делать просто нельзя из-за дубового законодательства, а если физлицо - то может быть и можно, но курс автоконверсии у банков всегда грабительский.

13:04, 24 окт. 2015

ZeebaEata
То есть, точно это не известно?
P.S. Я не ИП и счёт в сбербанке.

(Правка: 13:09) 13:09, 24 окт. 2015

Точно не известно, но думаю что пробовать не стоит. Если сбер отфутболит платеж Стиму, то кроме гимора вы попадете на комиссии, которые при валютных переводах туда-сюда будут откусывать от вас. Кстати помните что когда вам поступит платеж вам надо будет подержать его дней 10 на счете, иначе сбер возьмет доп. комиссию при снятии.

16:50, 24 окт. 2015

ZeebaEata
> Кстати помните что когда вам поступит платеж вам надо будет подержать его дней
> 10 на счете, иначе сбер возьмет доп. комиссию при снятии.
Он пишет, что не ИП, а значит у него будет обычный валютный аккаунт (для авторских отчислений).
Комиссию мизерную берут на переводах посредников с "не дружескими" банками.

16:53, 24 окт. 2015

Fantarg, это верно. Но есть еще одна комиссия, введенная для борьбы с обналичкой со счетов физиков. Ее берут если физику приходит на счет сумма от конторы и сразу снимается. В разных банках она составляет 5-10%, что может оказаться очень неприятным сюрпризом, особенно если ее снимут втихаря, не дав возможности откатить снятие назад (что-то подсказывает мне, что Сбер сделает это с радостью). Об этом важно знать физику.

12:43, 31 окт. 2015

Обязательно ли указывать "Branch Address"? (опять Steam)

Изображение
Страницы: 17 8 9 1021 Следующая »
Игровая индустрияФорумУправление