Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / Инди-апокалипсис: Что на самом деле убивает инди-игры? (комментарии) (11 стр)

Инди-апокалипсис: Что на самом деле убивает инди-игры? (комментарии) (11 стр)

Страницы: 17 8 9 10 11 12 Следующая »
harbingerПостоялецwww8 июля 201822:38#150
gamedevfor

> Ты сначала свой профиль посмотри Виктор Неважно из Мухосранска. )))

Все понятно.

KolyaLПостоялецwww10 июля 201812:52#151
harbinger
> Мне интересно, если вы задаете такой глупый вопрос, откуда вы?, у вас нет
> интернета что ли?, без обид, а теперь по сути вопроса посчитайте затраты и
> выхлоп от проектов уровня ААА, и вы удивитесь какой он низкий, по отношению к
> инди проекту, при этом я беру проекты, серия которых длится относительно давно,
> про новые проекты класса ААА я вообще не беру, их выходит в год сейчас в лучшем
> случае несколько, там вообще затраты и выхлоп от них не факт что будет сразу и
> вообще окупятся затраты, про то что такие проекты могут тянуть компании уровня
> ЕA, Ubisoft и т.д., которых наверно по пальцам двух рук можно пересчитать, я
> вообще молчу, при этом затраты на инди проект копеечные, а при должной и
> грамотной аналитике проекта со стороны того же издателя выхлоп, по отношению к
> затратам, может быть такой что и не снился крупным компаниям с их тайтлами ААА
> уровня, уже сейчас перечисленные выше крупные компании оставили в своем
> загашнике единицы крупных проектов, даже они понимают что не выгодно это особо
> делать проект уровня ААА, чтоб потом отбивать затраты в течении приличного
> времени если не повезет, вообщем расписывать можно много и долго, но если вы в
> этом бизнесе не варитесь, вам этого не понять.
>
Приведи пример затрат-выручки для какого-нибудь ААА и для инди, чтобы можно было сравнить.
KolyaLПостоялецwww10 июля 201813:02#152
Fantarg
> Бизнес? Как бизнес, индустрия прошла множество этапов. Когда-то была эпоха
> консольных игр, а остальное - мусор:)

Консольные игры никуда не делись и качество игр хуже не становиться. Я вот для себя и выбрал консоль, чтобы не плавать в океане говна, выискивая жемчужины:).

gamedevforПостоялецwww10 июля 201813:07#153
KolyaL
Ты хаваешь что дают. На консоли будет один тетрис и не факт что самый лучший.
KolyaLПостоялецwww10 июля 201813:11#154
gamedevfor
> Потому что хитовые игры придумывает не EA, а инди.

Придумывают может быть и инди, но потом делают из этого бизнес именно крупные компании

mr.DIMASПостоялецwww10 июля 201813:37#155
harbinger
> Я вот читаю ваши рассуждения, и мне стало интересно, какое отношение вы имеете
> к геймдеву, вы разработчик, маркетолог, просто игрок (предложите свой вариант),
> кто вы?
Он главный неосилятор всея геймдева - https://gamedev.ru/code/forum/?id=235645
gamedevforПостоялецwww10 июля 201813:49#156
mr.DIMAS
Мне лень было решать эту задачу, поэтому попросил готовое решение. Так как задача не уникальная и тыщу раз кем то уже решалась. Но геймдев вместо того чтобы ответить скатился в говно.
harbingerПостоялецwww10 июля 201820:38#157
KolyaL
> качество игр хуже не становиться

Качество консольных игр уже давно на дне в плане графики (Надеюсь объяснять не нужно почему), да на новой плойке картинка выдается получше, но все равно ей далеко тех возможностей в плане картинки, что может выдать ПК, в плане геймплея как бы ничего с давних времен не изменилось.
P.S. А вообще Sony уж слишком жадная контора, даже в плане работы с разработчиками игр, мне кажется даже жадней всех остальных, но это имхо мое мнение.

Правка: 10 июля 2018 20:40

harbingerПостоялецwww10 июля 201820:41#158
KolyaL
> Приведи пример затрат-выручки для какого-нибудь ААА

Если бы было все хорошо мы бы в год видели штук 50 проектов, по крайней мере анонсированных.
P.S. Затраты обычно скрываются, так что подтвердить или опровергнуть мое мнение, могут только компании делающие эти проекты.

Правка: 10 июля 2018 21:19

FantargПостоялецwww11 июля 20189:24#159
KolyaL
> затрат-выручки для какого-нибудь ААА и для инди, чтобы можно было сравнить.
EA выделила $60 млн на разработку Dead Space 2 и была “беспощадна” в отношении бюджета проекта. В итоге, несмотря на то, что игра разошлась тиражом в 4 млн копий, она так и не смогла окупиться. Связано это с тем, что ещё около $60 млн было потрачено на маркетинг, а значительную часть прибыли от продаж игры забрали себе ретейлеры и Microsoft.

Там  ситуация примерно такая: более $120КК затрат, а продажи вышли только возле $150КК (по факту меньше). При этом, корпорации обязаны выплачивать бонусы миллионные ведущим разработчикам, помимо окладов.
Вот поэтому ЕА и закрыла Visceral Games:) И это тенденция:

"Some big games are just not selling enough copies to make the development and marketing costs viable"
"Development costs of AAA titles are five to ten times the price they were in the '90s."
FantargПостоялецwww11 июля 20189:27#160
KolyaL
> Консольные игры никуда не делись
Спектрум тоже никуда не делся, бейсик тоже никуда не делся. И?
> и качество игр хуже не становиться
Качество и не должно быть хуже:))) Прогресс есть прогресс, он в худшую сторону качества не может идти.
Перевод: оно как было так и осталось, а значит хуже:)
А вот хороших игр все меньше и меньше, вернее их мизер (и этот мизер с каждым разом ниже плинтуса падает)
> выбрал консоль, чтобы не плавать в океане говна, выискивая жемчужины:).
Розовые очки сними, на консолях давно уже нет жемчужин, эпоха прошла. Там застой, только фантиками берут и одним и тем же.
KolyaLПостоялецwww11 июля 201816:12#161
harbinger
> Качество консольных игр уже давно на дне в плане графики (Надеюсь объяснять не
> нужно почему), да на новой плойке картинка выдается получше, но все равно ей
> далеко тех возможностей в плане картинки, что может выдать ПК, в плане геймплея
> как бы ничего с давних времен не изменилось.

ПК игры ориентируются далеко не на топовую конфигурацию. Целевая платформа для разработки обычно это консоли текущего поколения, чтобы 2 раза не делать.
Поэтому картинка на ПК такая же или хуже, но можешь привести примеры игр, где это наоборот.

KolyaLПостоялецwww11 июля 201816:46#162
Fantarg
> Там  ситуация примерно такая: более $120КК затрат, а продажи вышли только возле
> $150КК (по факту меньше). При этом, корпорации обязаны выплачивать бонусы
> миллионные ведущим разработчикам, помимо окладов.
> Вот поэтому ЕА и закрыла Visceral Games:) И это тенденция:

Даже если эти слухи и правдивы, то прибыль получается 20%, что очень даже хорошо для таких объемов бабла.
Бонусы это очень хорошо. Народ и вкалывает ради этих бонусов, дивидендов или просто роста акций. Бонусы выплачивать никто не обязан. Они с прибыли платятся. Есть прибыль, есть бонусы.
После DS2 у этой студии были еще проекты, так что закрыли их не поэтому.
Цена на разработку выше, но и контента по объему в играх больше в десятки раз.

KolyaLПостоялецwww11 июля 201816:56#163
Fantarg
> Качество и не должно быть хуже:))) Прогресс есть прогресс, он в худшую сторону
> качества не может идти.
> Перевод: оно как было так и осталось, а значит хуже:)
> А вот хороших игр все меньше и меньше, вернее их мизер (и этот мизер с каждым
> разом ниже плинтуса падает)

На консолях постоянна только цена на игры - что сейчас, что 15 лет назад цена $40-60. Все остальное это уже вкусовщина.
По крайней мере ни с какими инди это просто не сравнимо в плане качества.

harbingerПостоялецwww11 июля 201819:51#164
KolyaL
> По крайней мере ни с какими инди это просто не сравнимо в плане качества.

Про качество игр было упомянуто вскольз (вы сами подняли эту тему), к бизнесу оно отношения не имеет, основное это вложения и выхлоп с игр (о чем вам Fantarg и написал), вложения в инди проект минимальны (редко когда даже близко сравнимы с ААА проектами, я такого не знаю даже), в ААА проект колоссальны, дальше маркетинг, продвижения, и у тех и у тех сравнимы, даже инди могут быть и ниже, при адекватном выхлопе, отсюда и выхлоп с инди проектов может быть крайне большой, возьмем тот же clash of clans посмотрите ради интереса выхлоп с по сути уровня этого инди проекта по годам, да такие выхлопы не снились ни кому ни на ПК ,ни на консолях, а теперь про 20% в игроиндустрии выхлоп с проекта это не о чем, это не производство автомобилей, консолей и т.д., да он выше чем  в вышеперечисленных областях, но крайне низок в этой сфере и объем бабла не играет тут роли (отправка опять же к clash of clans), единственно с чем можно согласиться эта фан база хомячков которые будут хавать и покупать из серии в серию одно и то же на консолях (отправка к серии Assassins Creed и прочих подобных долгоиграющих проектах), но опять же мы возвращаемся к тому что эти серии идут с того времени когда инди или не было или только зарождались, и даже эти серии надоедают хомячкам, сейчас же цена консольных игр высока, потребитель (он же хомячок, юзверь) совсем отупел, он готов хавать просто free to play говно на мобилках внося гораздо больше финансов чем если бы он купил эту игру, при этом все меньше и меньше тех кто готов выложить эти 40-60$ сразу (почему написал выше) и sony это тоже понимают и делают различные методы как то, по другому доить хомячков, а именно подписки и прочее, вообщем эта тема очень широкая и объемная, и скажу вам так, ваши представления устарели и будут сейчас еще быстрее устаревать, единственное что сейчас может спасти игровую отрасль в плане доходности, от быстрого и полного скатывания к мобильным проектам (или уровня мобильно-кроссплатформенных проектов) это VR и AR, все же как ни крути это какое то существенное различие в плане геймплея, других же новшеств я пока не вижу, которые могут кардинально изменить ситуацию.

Правка: 11 июля 2018 20:33

Страницы: 17 8 9 10 11 12 Следующая »

/ Форум / Игровая индустрия / Маркетинг

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр