Войти
Игровая индустрияФорумУправление

Фриланс / ИП / НДФЛ / Налоги итд (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
13:31, 5 июня 2016

>Физикам не нужно.
кстати, почему фриланс физики так рвутся заводить ИП, ООО - когда можно заплатить 13% налогов или даже всего 5% (если докажешь, что продал продукт творческой деятельности, а не продукт производства - вроде как кодинг по закону, та же самая творческая деятельность, что и написание книг?)

14:09, 5 июня 2016

Smrdis
> Физикам не нужно.

Не то чтобы нужно - но вк банка тебя потом завернёт, если конечно собираешься баксы получать.

Андрей5000
> предпринимательская деятельность это систематическое получение прибыли.

Нет.

14:32, 5 июня 2016

jaguard
> Не то чтобы нужно - но вк банка тебя потом завернёт, если конечно собираешься
> баксы получать.
Нет физики вообще не имеют отношения к валютному контролю. Т.е. не делают справку о валютных операциях, справку о подтверждающих документах, не подписывают акты выполненных работ, на закрывают паспорта сделок.

На местах, если физику приходит валютный или даже рублевый перевод, то банк может попросить подтвердить происхождение средств.

14:43, 5 июня 2016

Smrdis
> Можно платить 3 НДФЛ, как выше предлагали, незаконное предпринимательство не
> пришьют, так многие работают.
По закону то вроде как раз должны пришить. И какой тип доходов поставить в самом ндфл - от источников за пределами рф? Объяснять происхождение средств если чё - авторскими отчислениями за код?

15:13, 5 июня 2016

Андрей5000
> По закону то вроде как раз должны пришить. И какой тип доходов поставить в
> самом ндфл - от источников за пределами рф? Объяснять происхождение средств
> если чё - авторскими отчислениями за код?
Я этим вопросом не интересовался, просто знаю несколько человек, которые так работают.
Могу предположить, что незаконное предпринимательство подразумевает нанесение ущерба, а если платишь ндфл ущерба нет и соответственно нет состава преступления. Но это так, мои домыслы.

21:20, 5 июня 2016

Smrdis
> подтверждающих документах, не подписывают акты выполненных работ, на закрывают

> На местах, если физику приходит валютный или даже рублевый перевод, то банк
> может попросить подтвердить происхождение средств.

Ты наркоман? У тебя взаимоисключающие параграфы.

22:23, 5 июня 2016

jaguard
> Ты наркоман? У тебя взаимоисключающие параграфы.
Ты зря обзываешься. Я же не виноват, что у тебя каша в голове по вопросам ВЭД.

Валютный контроль - конкретный юридический термин предполагающий ряд обязательных процедур для ИП и юрлиц. Поинтересоваться происхождением средств - это не валютный контроль. Ты просто не в теме и понимаешь специальный термин в бытовом смысле. 

0:54, 6 июня 2016

Smrdis
>
> Валютный контроль - конкретный юридический термин предполагающий ряд

Нет, валютный контроль - это специальная тетка, которая сидит в банке, и я ее видел.

Smrdis
> Валютный контроль - конкретный юридический термин предполагающий ряд
> обязательных процедур для ИП и юрлиц.

Закон обязует контролировать все операции, и ФЛ тоже.

1:44, 6 июня 2016

jaguard
> Нет, валютный контроль - это специальная тетка, которая сидит в банке, и я ее
> видел.
Этого дяденьку обычно называют специалист по валютному контролю.

> Закон обязует контролировать все операции, и ФЛ тоже.
Можно пруф?

3:27, 6 июня 2016

Может сейчас что изменилось, но 10 лет назад не было никакого валютного контроля для физических лиц.
Единственная возможная неприятность для ФЛ, если оформить что-то плохо - двойное налогообложение. Но это больше касается оформления договора на зарубежной стороне, а не на нашей, надо чтобы там с тебя автоматом налоги не высчитали.

9:20, 6 июня 2016

Smrdis
> .
> Этого дяденьку обычно называют специалист по валютному контролю.

Да хоть горшком назови - в нашем случае он есть представитель вк, без которого тебе банк не отдаст твои деньги.

> Можно пруф?

Пруф где-то спрятан в законе, но я пойду от индукции - действующей практики во многих банках.

Zab
10 лет назад ко мне в банке подошел сотрудник вк и попросил договора, по которым я получаю деньги.

13:56, 6 июня 2016

jaguard
> Да хоть горшком назови - в нашем случае он есть представитель вк, без которого
> тебе банк не отдаст твои деньги.
У физиков нет транзитного счета, на котором могут застрять деньги, пока ты за них не отчитаешься, как у ИП. Физики могут годами получать переводы из за рубежа и не получить никаких вопросов от банка. Но можно получить относительно небольшой, буквально несколько сотен тысяч, рублевый перевод внутри страны и потом доказывать банку, что не на терроризм. Это обычная самодеятельность банков на местах. Как правило, в случае физика достаточно любого подтверждающего документа, контракта на английском, например, или инвойса. Мне как-то пришлось написать заявление от руки, что деньги мои, и нужны на покупку авто.

> 10 лет назад ко мне в банке подошел сотрудник вк и попросил договора, по
> которым я получаю деньги.
И что, акты за каждую транзакцию носишь, спд/сво оформляешь, паспорт сделки и тд? Ну нет же.

15:29, 6 июня 2016

Smrdis
> У физиков нет транзитного счета, на котором могут застрять деньги, пока ты за
> них не отчитаешься, как у ИП

Зато у них могут заблокировать съем уже пришедших на счет денег. Или поставить стоп на вайр.

Smrdis
> И что, акты за каждую транзакцию носишь, спд/сво оформляешь, паспорт сделки и
> тд? Ну нет же.

Я вообще-то ясно сразу написал что нужно делать физику, чтобы пройти этот контроль. Да, он довольно халтурный, но он есть.

15:55, 6 июня 2016

jaguard
> Я вообще-то ясно сразу написал что нужно делать физику, чтобы пройти этот
> контроль. Да, он довольно халтурный, но он есть.
Ну так нет контроля, т.к. нет законодательной нормы которая бы такой контроль регулировала. Это обычная самодеятельность, банки боятся за свою лицензию и стараются по возможности проверять своих клиентов, особенно мелкие местечковые банки. Я в свое время почти год проработал как физик вообще без вопросов со стороны банка, получая суммы ~$10k раз в месяц (ВТБ24). В Райфайзенне и Газпроме сталкивался с тем, что хотели подтверждение, в Райфайзен я отнес контракт (причем на рубли, а не на валюту), а Газпром просто проигнорировал, без последствий для себя, сказал, что ничего в подтверждение предоставить не могу и от меня отстали. В ВТБ24 и Сбере вообще никогда не интересовались.

17:16, 6 июня 2016

Smrdis
Видимо тут как повезёт. Можно переводить себе кучу бабла и ничего не будет, может докопаются в банке, а может докопаются налоговики. Тебе вот везло всегда. А бывает так:

Вот тут есть история про чела который тоже получал суммы на счёт и не парился - в конце концов вызвали в налоговую.
http://blogbankir.ru/webmoney-i-nalogi.html
Начиная с заголовка "Налоговая взялась и за фрилансеров в России"

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
Игровая индустрияФорумУправление

Тема в архиве.