Войти
Игровая индустрияФорумУправление

Фриланс / ИП / НДФЛ / Налоги итд (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4
0:01, 11 июня 2016

Zab
А продажа своего труда это оно и есть. С википедии - предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг.

Я оказываю услуги, систематически получаю прибыль.

11:40, 11 июня 2016

Zab
>Если не нужны наемные работники, то можно и как физлицо работать
допустим, мне нужен удаленный наемный работник на 1-2 года (сам я физик) нужно будет ему ежемесячно переводить зарплату (60-80к руб) в глубокое замкадье. вопрос: местная налоговая или его банк не заинтересуется такими переводами? понятно что его возьмут за неуплату налогов 13% если он не будет (а он не будет, инфа 146%) платить их, а ко мне как его , по сути, работодателю (хоть я и физик) претензий не будет?

16:48, 11 июня 2016

wmbIK
Ты не можешь, как физик, никого нанимать и платить зарплату. Так что, это все будет совсем по черному и с твоей стороны тоже, очень даже будут претензии. Особенно будут, если он нечаянно даст показания, что это именно зарплата, а не какие-нибудь покупки у него, подарки или гонорар.

Штрафы за такое, правда, смешные. Назначат тебе штраф 5 тыс руб или около того, будешь сильно расстроен? Для физлиц больших штрафов не бывает. Плюс, насчитают недоплаченные налоги, это отдельно, там совсем другие суммы.

22:18, 11 июня 2016

Андрей5000
> Я оказываю услуги,
Услуги - не являются критерием для предпринимательской деятельности! Это допущение.
Как услуги не оказывают и писатели для издательства, когда подписывают эксклюзивный договор на постоянное сотрудничество.
При этом, оставаясь чистым "физиком".
> систематически получаю прибыль
За постоянство в прибыли, оформлять ИП лежит на личном желании, а не на законах.

> 2) Если работать с клиентами только по договору то реально ли обойтись без ИП, ООО и прочих?
Такие договоры учитывают категорию "авторское вознаграждение" для физлица. Достаточно открыть валютный аккаунт в любом банке для этого:) И зачем строго через PayPal? Забугорные клиенты не могут переводить суммы на валютный счет? Не смешно же.
Работаю так уже несколько лет через сбербанк - полет нормальный (даже договор ни разу не просили). Ранее работал через посреднические конторы, которые обналичивали "палку" (терял 18%).

23:02, 11 июня 2016

Fantarg
> Такие договоры учитывают категорию "авторское вознаграждение" для физлица.
А как составить такой договор? Что там должно быть? Может шаблоны есть какие то?
Ты же потом 13% платишь как я понимаю с этих вознаграждений? В налоговой этот договор просят посмотреть?

> Забугорные клиенты не могут переводить суммы на валютный счет? Не смешно же.
Да могут конечно, просто пока я не разобрался что и как делать по нормальному. Поэтому пока палка, как безопасное промежуточное хранилище.

> Ранее работал через посреднические конторы, которые обналичивали "палку" (терял
> 18%).
Не подскажешь конторы? Я не нашёл таких.

23:02, 13 июня 2016

Андрей5000
> Не подскажешь конторы? Я не нашёл таких.
Самое лучшее, если есть в своем городе (обычно их пробить можно по спискам услуг вэбмани), или ближайший н/п.
Удаленно если - брр, даже не знаю, как там с надежностью и схемами:)

> А как составить такой договор? Что там должно быть? Может шаблоны есть какие то?
Обычно предоставляют договор другая сторона тебе на подпись, ты же оказываеш  услуги.
А если от себя, то можно самому составить. Пример договора на днях скину в личку.

> В налоговой этот договор просят посмотреть?
У меня доходы пока еще ни разу не попали под статью 198 УК РФ.

+ Показать

23:26, 13 июня 2016

Fantarg
> Самое лучшее, если есть в своем городе
Ясно. Ппо всей стране не нашёл ничего вменяемого. Только один сайт очень мутный.

> У меня доходы пока еще ни разу не попали под статью 198 УК РФ.
Ну это понятно, я имею в виду когда подаёшь декларацию чтоб заплатить 13% с авторских вознаграждений нужно же какую то доку показать с чего эти вознаграждения.
Или выписки со счёта им хватает а договора в налогой просят только в исключительных случаях?

23:44, 13 июня 2016

Андрей5000
> Ну это понятно, я имею в виду когда подаёшь декларацию чтоб заплатить 13% с
> авторских вознаграждений нужно же какую то доку показать с чего эти
> вознаграждения.
Для декларации не нужно никаких договоров. Просто заявляешь. Договора или что-то их заменяющее могут запросить при проверке, если таковая случится. Но можно не дать никакого договора и тебе скорее всего ничего не будет.

Правильно составленный договор нужен на другой стороне, за границей, где тебе деньги начисляют. Иначе с тебя автоматом тамошние местные налоги вычтут, здесь ты тоже налоги обязан заплатить. Надо четко там оформить, что ты иностранец, и налогов у них не платишь, если конечно с той страной есть соглашение о предотвращении двойного налогообложения. Если соглашения нет - пофиг как оформлять, все равно будет плохо, не надо оттуда деньги получать.

15:21, 25 июня 2016

'

Страницы: 1 2 3 4
Игровая индустрияФорумУправление

Тема в архиве.