Войти
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Верните мне 25$ или монополист гугль. (7 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
13:44, 15 мая 2017

_Serg()
> Сами не пробовали? Почему?
Фокусируемся на разработке. Может когда-нибудь и попробую.

> Почему Adobe Air?
На AIR только пара игр. AIR потому, что прототипы конкретно этих игр были на HTML5, а интерфейс CreateJS и Starling совпадают на 95%, соответственно проще портировать. Ну и флешовый бекграунд имеется. А так AIR устарел, новые игры делаем на Unity.

> Условия издателя? 20%-30%?
Разные издатели, разные условия. Почти все паблишеры требуют подписывать NDA, поэтому точные цифры не называю. Но обычно у всех всё вертится вокруг фифти/фифти с небольшими отклонениями.

13:56, 15 мая 2017
Заливать платный трафик в аркадки бессмысленно

Почему? очень даже неплохо рейтинг подымался и органика увеличивалась. Думаете, что не отобьются затраты? Думаю если игра стоящая, то смысл попробовать есть.
14:05, 15 мая 2017

На google play можно лить мотив, чтобы зацепиться за топы категорий и посмотреть идет само или нет. Покупать настоящих игроков за настоящие деньги не вариант.

14:26, 15 мая 2017
Покупать настоящих игроков за настоящие деньги не вариант.

Это понятно. Я  о том, что я пробовал мотив и благодаря ему прога растет в топе а с рейтингом приходят и настоящие игроки.

А как выглядит процесс передачи игры покупателю? До того как выложил гуглплей или можно потом (после провала))))). Я тут было ткнулся в пару мест. В одной конторе сказали что игра пойдет только если я наберу несколько тысяч органики и если с юзера будет 5центов. Получается что издатель берет только 100% выигрышный проект. У всех издателей такие запросы?

Smrdis

Спасибо за содержательную беседу. У меня как раз тема Издателей была самая мутная.

15:45, 15 мая 2017

coder1cv8

Ого, какие люди зашли в тему. Теперь мы просто обязаны стать успешными! :) Собственной персоной - Обладатель хрустальной совы в геймдеве!

Без шуток, перед этим человеком можно снять шляпу и выразить лишь уважение, граничащее с частичкой белой зависти. Помню, как читал его тему на хабре с графиками дохода от Снайпера. Волосы на зад..... на голове от такого шевелились :)

15:50, 15 мая 2017

У меня на данный момент 2 игры по 100к инсталов (гугл плей). Что для себя выяснил:
Плата за обзоры, видео обзоры пустая трата денег. На двох целенаправленных сайтах с неплохой посещаемостью принесло ну, наверное, около 200-300 инсталов. Обошлось 300$
Плата за немотивированный трафик (тестил для ios) пустая трата денег. Вывело на один день в топ и сразу же упала на дно. Потратил вродь 200 или 300, не помню
Сколько же тратил на рекламу adwords и appbrain. Это уже мотивированный трафик, но тут сложно сказать что оно дало, бюджет не позволял тестить больше

15:52, 15 мая 2017

_Serg()
Я обычно питчу свои игры, когда они на 50-70% готовы, нескольким издателям, чтобы посмотреть на реакцию и выбрать лучшие условия. Опыта поиска издателя для уже выпущенной игры не имею.

16:13, 15 мая 2017
Плата за обзоры, видео обзоры пустая трата денег

В принципе то что я говорил ранее, все эта беготня c постами по фейсбукам, вк, гугл+ только людям там мешаем жить:) приносит немного установок. Хотя если человек 20-30 круглосуточно будет спамить по всем тематическим ресурсам... :))
Это уже мотивированный трафик, но тут сложно сказать что оно дало, бюджет не позволял тестить больше

Мотив дает подъем рейтинга (одновременно и немотив растет) это точно,  но я не стал дальше раскручивать (с моим сегодняшним приложением не вижу смысла тратить много денег) .  Хотя тоже есть вопросы, например один день вдруг рейтинг упал, пришлось опять подымать(а это деньги) и к тому-же чем ты выше растешь в топе нужно больше покупать установок это хорошо видно по графику роста рейтинга). Одним словом я думаю  - мотив хороший инструмент если у тебя достойное приложение.
16:14, 15 мая 2017

Galactic Gravity

Предлагаю сову отдать Smrdis :) У него все по уму и профессионально, а я так... жэнтельмен удачи!

17:05, 15 мая 2017

coder1cv8

А все вспомнил - твой танчик. Статьи твои читал. На пикабу в одном из постов ты все написал то о чем я здесь так "орал" некотором диванным аналитикам-любителям иконок.

17:22, 15 мая 2017
+ по поводу монополии

Вообще тоже столкнулся с это проблемой. Понимаю, мои игры скорее трэш, чем что-то стоящее. Но вот последняя моя игра, показала по отзывам, что интерес вызывает. Больше положительных отзывов. Вот и задумался, как же людям ее показать.
Для себя сделал некоторые выводы:

1. Форумы. Бесплатно, да. Но, в большинстве форумов видно, сколько просмотров темы. Если и будет 1к просмотров, то это хорошо. А какой там процент установок с просмотра рекламы (CTR)? Это так, если грубо прировнять. Где-то до 1%. Ну ладно, форум он имеет хороший таргетинг, и будет 10%. Это все копейки. Придется очень много форумов проспамить.

2. Видео обзоры. Платно (~3т рублей). Можно найти на Ютубе обзорщиков Андроид игр. У них, как правило, раз в неделю новый обзор "Топ10 игр". Все зависит от числа подписчиков на канал и активности. Можно найти каналы, где в первые 3 дня, просмотров у видео по 50т. Много установок это не даст, но на начальных этапах прирост заметен. Да и одним каналом лучше не ограничивать себя.

3. Ключевые запросы. Вот этот пункт я попробую на своей игре поконкретней опробовать. Что я тут подразумеваю. Это когда человек входит с телефона в ГуглПлей и в строке поиска вводит что-то. Вот это что-то и интересует меня. Тут надо чутка потрудиться и разобраться, какие фразы вводят и более высокие по запросам, и, конечно относятся к моей игре. Поправить описание игры (ASO). К примеру, создал я игру жанра квест.
Из практики, неделю назад закупил мотивированный трафик по запросу "квесты" (правда, на iOS). Был на 105 позиции по этому запросу. Оплатил 120 установок - поднялся на первую позицию по запросу (может хватило бы и меньше). Провисел чуть больше суток и упал на 53 позицию. Органики не дало практически. Выглядит печально, но я буду отрабатывать этот вариант. Мой план: выявить "высокие" ключевые слова к игре (помимо квест - логические, головоломки, красивые и т.п.). Подобрать на основе их популярные запросы (квест, квесты, квесты на русском и т.п.). Поправить описание. Составить >30 ключевых фраз. Потихоньку закупать мотивированный трафик на эти запросы, выявить цену поднятия в топ по запросу (чтобы не закупать по >1000 установок в сутки, если хватит и 10, к примеру). Следить и держаться в Топ1-3 по этим запросам, докупая трафик. Если совсем подняться не получается по запросу, значит запрос хороший, конкурентный. Если по деньгам такое не тяну, то купить рекламу по этому ключевому в AddWords (AppSearch). Цель: продержаться неделю, лучше две на первых позициях по запросам. Результат: посчитать количество установок реальных, вычесть мотивированный. Сравнить органику, был ли толк.

4. Социалки. Это мой нелюбимый пункт. Тут я подразумеваю не закупку рекламы в социалках, а посты об игре. По факту наблюдаю такое, в твитере или инстаграме, делаешь пост - и тебя лайкают и перевостивают какое-то количество. На тебя подписываются. Самому делать аналогично, по схожей теме. Через недельку еще пост, и вот еще приходят новые люди. И так постить и постить. Все логично, с каждым постом лайков и перепостов больше, кто-то видит через других уже тебя. Так делают, как правило, перед выпуском игры. Это очень отвлекает от процесса создания, потому и не люблю этот метод.

5. Реклама. Платно. Тут возьму за пример РФ социалки. Все они сейчас принадлежат одной конторе. В этом плане, нам удобней крутить рекламу. Я про Target.My. Цены за клик зависят от платформы и времени. На винду самые дешевые. Чем хорошо, можно указать на какую платформу крутить рекламу, что-бы по WiFi только быль пользователь, какая модель трубки и куча других настроек. Но этот метод конечно дороговат.

6. Обзоры на сайтах. Дорого. Я про обзоры на крупных тематичных сайтах. 4pda, Конабу и прочее. Пробовал 4pda. Не густо дало (правда и игра была не шик). Но крупные порталы могут дать толчок как к тренду. Аналогичные издания увидят что-то новое стоящее, и сами запостят тоже. Но это уже мечты.

А вообще, можно надеяться на чудо, что игра прям взорвет сеть, засветившись на одном форуме. Но я не советую на это сильно рассчитывать. Но, все равно стоит делать годный контент в играх;) Из примера: моя первая игра (под WP) была показана на китайском сайте (это что-то типа форума, +социалка, +приложение на телефон) на главной странице. В итоге, китайцы накрутили мне с маркета почти пол ляма установок (и это ведь WP всего-то).

Все это расписал для себя, как заметку, и подписку на тему. Буду следить.
17:47, 15 мая 2017

Ух. Сразу видно серьезно подошли к вопросу маркетинга))

Напомнили по Ключевые запросы. Тоже пробовал только под андроид с 94 на 1 позицию по не самому популярному запросу мне пришлось оплатить 600-700 установок. Но висишь дольше, где-то неделю, потом тонешь. Популярный запрс типа "war robots" и пробовать не стал куча денег нужна))). Ключевые запросы хорошая тема на них только сейчас у меня установки и идут.

19:23, 15 мая 2017

_Serg()
> Получается что издатель берет только 100% выигрышный проект. У всех издателей
> такие запросы?
Эти требования нельзя назвать 100% выигрышными. Они скорее значат не 100% провальную игру. Нет смысла заниматься игрой если её ARPU меньше 5 центов.

21:52, 15 мая 2017

Smrdis
coder1cv8
Да тут прямо собрание джедаев инди-геймдева с прицелом на мобилки)

Galactic Gravity
_Serg()
Если по теме - вы либо делаете игры, как хобби, либо хотите на них заработать. В первом случае заниматься платным продвижением смысла нет - будут впустую потраченные деньги. Зато можно не думать о всяких глупостях вроде ROI, монетизации и т.д. Во втором случае пути только два:
- у вас хороший доход на пользователя. Тогда вам открыты двери издателей, можно при определенной сноровке самим покупать платный трафик, крутить обзоры - лишь бы это все окупалось в плюс.
- у вас низкий доход на пользователя, но зато игра чем-то цепляет игроков и создает виральность - тогда остается затаить дыхание и надеяться на лавину юзеров с органики. В куче даст неплохую копеечку.

В целом же, как уже было сказано, золотые времена ушли. Оба пути выше начинаются с качественной, хорошо сделанной игры, в которую интересно играть и приятно смотреть.

22:23, 15 мая 2017

Yuko
> У меня на данный момент 2 игры по 100к инсталов (гугл плей)

Вот, сразу видно уровень графы - и сразу есть инсталлы!

Dimmerg
> Оба пути выше начинаются с качественной, хорошо сделанной игры, в которую
> интересно играть и приятно смотреть.

Согласен. И я себя наконец-то начинаю оценивать критически (оказывается это очень и очень сложно).
Вижу весь свой трэш, вижу что на данном этапе мои поделки никуда не годятся.
Но зато теперь я знаю как должно быть. Начинаю понимать, какой хочу видеть следующую игру, как она будет выглядеть!

В общем, мы ещё побьемся за успех! :)

То что в топах сидят те кто пролез ранее - ну да, это факт. С ним ничего не сделать. Однако, сарафанное радио никто не отменял! Если твоя игра бомба - то она разойдется как эпидемия. И тогда твои придуманные новые ключевые слова из названия - станут ключевыми словами для других!

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
Игровая индустрияФорумМаркетинг