Войти
Игровая индустрияФорумУправление

Когда и как перемещать игровую компанию за пределы России? (комментарии) (6 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
9:02, 6 июня 2017

Статья - откровенно антипатриотическая и антипрозападная и по автору тоже плачет статья...
а, точней несколько - включая и активную пропаганду ухода от налогоблажения.
(А, ну да - вспомнил: конечно, будь русские в Р.Ф не в оккупации)

21:18, 8 июня 2017

die_russofobs
> налогоблажения
Налоги это действительно благо :) Как говорят на западе - taxes buy civilization.

20:47, 31 июля 2017

В Казахстане тоже для ооо налог до 50% от зп... но есть всякие плюшки, к примеру ип с доходом меньше 200к$ в год - налог 3%

5:40, 21 авг. 2017

Как человек, близкий к бизнес процессам в значительно бОльшей степени, нежели геймдеву, скажу:

1) статья устаревшая, поверхностная и манипулирующая неосведомленностью 90% читателей в предмете обсуждения с целью нагнать жути и пропиарить свою юр. фирму;
2) не совсем понятная ее целевая аудитория. Люди, которые достигают такого размаха, либо совсем не хотят даже через номиналов быть негласным бенефициаром, а хотят спрятаться, они явно здесь не бывают. Да и сами даже вникать не будут. Заплатят 15-20 тыс. ойро за хорошую модель оффшоризации и забудут.
3) но самое главное, статья старая, цифры неверные, многие формы рассмотрены чисто ради присказки "да, есть УСН, но вот оффшоооооор значительно круче...";
4) и уж поверьте, проще "оптимизировать" налогообложение, чем прыгать в оффшоры. Про проблемы с валютным контролем, когда идет приток в страну - вообще улыбнуло;

Если тут есть люди, которые собираются выходить на 1+ млн дохода в месяц с реализации игр/софта, я как-нибудь поделюсь моделями оптимизаций  налогообложения и отчислений с ФОТ различной степени легальности с доходами до 60 млн в год, от 60 до 150, от 150 и выше. напишите, если интересно.

Для начала стоит остановиться на легальных думаю)

0:48, 22 авг. 2017

Vatslav Ageev
> не совсем понятная ее целевая аудитория
Андрей Платов и его близкий единомышленник Адамовский.

1:17, 22 авг. 2017

> Если тут есть люди, которые собираются выходить на 1+ млн дохода в месяц с
> реализации игр/софта, я как-нибудь поделюсь моделями оптимизаций 
> налогообложения и отчислений с ФОТ различной степени легальности с доходами до
> 60 млн в год, от 60 до 150, от 150 и выше. напишите, если интересно.
Vatslav Ageev, а что мешает поделиться со всеми разом?

5:54, 22 авг. 2017

Vatslav Ageev
> Для начала стоит остановиться на легальных думаю)
Вот это было бы интересно почитать, причем после прочтения сразу станет ясно в теме ли автор или просто так пишет ))

14:26, 24 авг. 2017

slava_mib
> а что мешает поделиться со всеми разом?

я не к тому, что в личку собирался отвечать, а к тому, что если тема не интересна, то и смысл тратить время?

red_odysseus
> Вот это было бы интересно почитать, причем после прочтения сразу станет ясно в
> теме ли автор или просто так пишет
ок, будете моим рецензентом?)

В первую очередь, оговоримся, что все нижеизложенное - байка/анекдот, не имеющая ничего общего с реалиями ведения дел, с моими делами, и не является призывом к действию.

не нужно быть семи пядей во лбу, дабы понимать, что разработка программ ЭВМ (будь то игра или софтина) в случае успешности является чрезвычайно высоко маржинальной отраслью, а если учесть, что 80% затрат - это зп, то проблемы следующие:
1) налог на прибыль;
2) отчисления с ФОТ и НДФЛ;
3) НДС (при определенных оборотах);
4) вывод интереса бенефициаров без внимания налоговой и банков;

Давайте сначала определимся, в чем отличия ИП от ООО основные:
1) денежные средства, находящиеся на р/с ИП, либо в кассе, принадлежат ему как физическому лицу, соответственно, он имеет право их использовать на свое усмотрение без каких-либо отчетов (контроль со стороны банков обсудим позже);
2) ИП на УСН 6%, ЕНВД, ПСН имеет право, на свое усмотрение, не вести раздел "расходов" в КУДИРе;
3) ИП освобожден от ведения бух. учета;

Про блевонтину, а-ля, "ИП платит сам за себя 30 тыс в год не зависимо от оборота, поэтому дороже ООО" - куча статей в интернете от бухгалтеров. Если ваше предприятие замечает такую нагрузку, как 50-60к в год накладных на ведение бюрократии, то стоит задуматься о другом направлении бизнеса.

Именно эти 3 пункта позволяют ИПшнику, оперируя ссылками на статьи из кодексов, постановления Минфина, ходить по кромке с ухмылкой.
Бух. учет вести, конечно, стоит в упрощенной форме в каком-нибудь контур.бух или моедело, чтобы сдавать отчеты, да и в целом для управленческого учета, но, ессно, всем все с той же ухмылкой сообщаете, что на свое усмотрение на ведете ни "расходы", ни бух. учет.

Вариант 1. ИП ONLY.
1) забудьте про "доход минус расход" (даже если учесть, что сейчас льготный период и во многих регионах % "доход" и "доход минус расход" почти равен. Расходы никому показывать не нужно, даже если они у вас есть реальные, эта экономия в 1-5% от оборота вам выйдет боком рано или поздно.

Особое внимание обратите на ПСН, патент №62 "оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации". Его стоимость в месяц зависит от вашего региона. При поступлениях выручки, попадающих под данный патент, вы не будете платить 6% УСН, к тому же - если есть наемные работники, то % потерь на официальной зп снизится на 10%%.

Далее, цифры для г. Санкт-Петербург, 78 регион.

Оборот до 1 млн в год (+/- равными поступлениями в течение года):
УСН 6% и не морочьте голову.

Оборот до 1 млн в год (с редкими поступлениями).
Если вы знаете, что основной поток выручки будет, например, в сентябре-октябре, то берете патент №62 на эти 2 месяца.

Тогда с прихода в 1 млн вы заплатите не 60 тыс., а 10 тыс, что составляет 1% от выручки - "меньше платить дороже выйдет".

Оборот от 1 млн до 60.
Патент №62.

Особое внимание стоит уделить ИП с оборотом более 10 млн в год.
К вам сразу же будет пристальный контроль со стороны банков (политика Минфина такова, что они сделали банки своим контроллером первого рубежа в вопросе обналички и однодневок). Финмониторинг и ЦБ выкатывает кучу требований и показателей отчетности банков перед ними по клиентам РКО, поэтому когда банк запрашивает у вас документы - это не значит, что Тиньков или Фридман плохо спит из-за ваших делуг. Нет, они все прекрасно понимают, но хотят прикрыть свой зад, ибо банки проверяют.

Особенно, когда вы погоните 80% безнальных денег на счета физ лиц (окромя ЗП), либо в наличку напрямую.

Для таких оборотов покажите расходы выше 10-15% по безналичной форме (с р/с) в сторону контрагентов, которые не подвергаются сомнению:
1) трудоустройте, как минимум, 2-3 сотрудников, хотя бы на МРОТ + 2-3 тыс;
2) оплачивайте электроэнергию, коммунальные платежи за помещение (если нет своего, договоритесь со знакомым, что будете платить за него, а потом как-нибудь "сочтетесь";
3) платите за сервера/хостинги по договору, а не картой;
4) расплачивайтесь картой, привязанной к р/с по личным нуждам в магазинах;

И главное понять одну вещь - с банками должен общаться подкованный и уверенный человек, как только банки в ответ на запросы чувствуют некомпетентность в ГК/НК/постановлениях Минфина, они начинают закручивать гайки.
Нередки случаи, когда реальный, живой бизнес получает блокировки счетов из-за того, что бухгалтер, либо иной представитель мямлит, а те от греха подальше скидывают "мутного" клиента.

Отчисления с ФОТ и НДФЛ, выплата з/п
Рассмотрим роковую ситуацию: все ваши работники жаждут получать оклад официально.

Если сотрудников больше 7, то есть льготы для IT компаний. Потери составят 13% НДФЛ (допустим, они за счет работника), 14% на отчисления с ФОТ - это уже Ваши в чистом виде.

Если сотрудников меньше 7, то патент №62, потери 13% и 20%, соответственно.

Без патента будет 13% и 30%.

Варианты оборота свыше 60 млн, ИП + ООО, ООО + несколько ИП рассмотрим как-нибудь позже.

17:45, 25 авг. 2017

> Если сотрудники вас уважают и не горят желанием сжигать ваши и свои деньги
Ошибаетесь или лжёте другим. Вряд ли они вас уважают... - за эти мошенничества,
в том числе с их зарплатами. (и втройне - в результате и с пенсиями)
Ибо не они экономят - а, платящий (вы им всёравно где то ту же сумму вынужденны были бы платить и с налогами, ибо конкуренцию на рынке труда - никто не отменял). По крайней мере так для адекватных людей,
даже уже не говорю - честных и не врагов/диверсантов своему государству, жаждущих лишний раз на#пать госказну чисто принципиально - из зловредности

+ Spoiler
но последние случаи таковы - что и адекватному руководителю с такими иметь дела должно быть минимум ненадёжно.

21:25, 25 авг. 2017

Vatslav Ageev все что ты тут понаписал, квалифицируется как мошенничество. К реальной оптимизации налогообложения не имеет никакого отношения. Для студента 2ого курса нормально. Третьекурсники у меня за такие ответы получают "неуд".

22:00, 25 авг. 2017

Ren
> Vatslav Ageev все что ты тут понаписал, квалифицируется как мошенничество. К
> реальной оптимизации налогообложения не имеет никакого отношения. Для студента
> 2ого курса нормально. Третьекурсники у меня за такие ответы получают "неуд".

о, преподаватели-теоретики подтянулись) хотя ты больше напоминаешь бравадного интернет-воина, который с таким пафосом причисляет меня к своим студентам, что у меня даже искренняя улыбка на лице появилась)

давай, расскажи мне про лифо-фифо и прочую чушь из теоретический моделей оптимизации. Так, увы, работает вся наша страна. И после того, как я осознал всю эту историю, то со смехом вспоминаю студенческие года и серьезные лица педагогов.

тебе, как горе-преподавателю, неплохо было бы разграничивать мошенничество и уклонение от уплаты, которого здесь, кстати, нет, окромя "серых" заработных плат. Которые, в свою очередь, являются договоренностью обеих сторон.

Покажи мне, где до раздела "Отчисления с ФОТ и НДФЛ, выплата з/п " есть уклонение от уплаты налогов и отчислений, которое бы классифицировали, как преступление, и мы обсудим это. А до этого, уволь меня от своих теоретических умозаключений.

die_russofobs
> Ошибаетесь или лжёте другим. Вряд ли они вас уважают... - за эти мошенничества,
> в том числе с их зарплатами. (и втройне - в результате и с пенсиями)
> Ибо не они экономят - а, платящий (вы им всёравно где то ту же сумму вынужденны
> были бы платить и с налогами, ибо конкуренцию на рынке труда - никто не
> отменял). По крайней мере так для адекватных людей,

это вопрос уже более философский. Любая серая з/п есть договоренность между сотрудником и работодателем, которая, зачастую, включает надбавку работнику, и из-за которой он на это и идет.

и, между прочим, среди работников мне нередко попадались и такие, кто сам поднимал этот разговор. Т.к. большинство понимает, что, подойдя к пенсии, все ваше "наращение" пенсионное уже уничтожит инфляция, фантиков будет больше, покупательной способности - такой же мизер, как у остальных.

Думаю, не стоит напоминать, как Росстат говорит об инфляции в 4-7%, когда за год мы реально получаем потерю в покупательной способности рубля на 20%+.

Очень многие работники не хотят платить ни копейки в ПФР, ФСС, т.к. понимают, что большая часть этих отчислений будет разворована, и не дойдет до пенсионеров.

ну и тот же вопрос - где тут мошенничество? если даже с сотрудником происходит добровольная сделка?

А относительно вообще своего взгляда на положение дел в государстве: нет, я не говорю, что оно плохое, я люблю его, но ни одной лишней копейки от меня не получат "дети чиновников", пока профессор со стажем в 45 лет, онко-ЛОР, оперирующий хирург и преподаватель, обучающий врачей по всей России, получает официальную зарплату за все это в 27 тыс. рублей в СПб, а программисты, даже среднего уровня, за 100 тыс. Пока медсестры получают по 17 тыс в СПб, пока медсестры в Сибири получают по 6-8 тыс. За это мне еще и сполна пополнять казну?

Чтобы потом мои деньги разворовывали через фиктивные фонды поддержки и гранты? Где за 30% отката гранты дают на прорывное изобретение биотуалета компании, где директор - махровый номинал.

22:02, 25 авг. 2017

Vatslav Ageev
> о, преподаватели-теоретики подтянулись)
я практик.

22:04, 25 авг. 2017

Вместо зарплаты платить гонорар не мошенничество? Само собой, не за любую работу можно так расплачиваться, но если работа сдельная, почему бы и нет... Отчисления на соцстрах будут минимальными в этом случае, если вообще будут, так ведь?

Как можно не вести бухгалтерию, если у тебя есть наемные работники? Если наемных нет - можно не вести, это понятно.

22:09, 25 авг. 2017

Кстати, прежде чем разбрасываться обвинениями в мошенничестве, неплохо бы вспомнить, что у этого слова есть четкое определение:
1. Обещал что-то.
2. В момент обещания не собирался исполнять.
Оба пункта нуждаются в доказательстве. Для мошенника-одиночки, нигде свои планы не светившего, второй пункт часто недоказуем. Если он собирался исполнить, но не получилось, это уже не мошенничество.

22:12, 25 авг. 2017

Zab
> есть четкое определение:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
УК РФ статья 159.

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
Игровая индустрияФорумУправление

Тема в архиве.