Войти
Игровая индустрияФорумУправление

Когда и как перемещать игровую компанию за пределы России? (комментарии) (7 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
22:16, 25 авг. 2017

Zab
> Вместо зарплаты платить гонорар не мошенничество? Само собой, не за любую
> работу можно так расплачиваться, но если работа сдельная, почему бы и нет...
> Отчисления на соцстрах будут минимальными в этом случае, если вообще будут, так
> ведь?
> Как можно не вести бухгалтерию, если у тебя есть наемные работники? Если
> наемных нет - можно не вести, это понятно.

не совсем, если работа разовая, то еще можно будет оформить все так, чтобы физик получил от юрика деньги, за вычетом 13% НДФЛ, но при этом юрик не заплатил отчисления с ФОТ. 13% юрик почти всегда переводит как налоговый агент.
если выплата регулярная физику, даже по договору отчуждения исключительных прав на интеллектуальную собственность, то за это уже могут схватить за руку, доначислить все неуплаченное + штраф до 50%, а учитывая автоматизированную проверку абсолютно всех отчетностей 6-НДФЛ, и т.к. налоговая теперь является получателем отчислений с ФОТ, поймают за руку очень быстро. Вот это уже будет уклонение, как административное правонарушение.

Ведение бухгалтерского учета и (ведения личных дел сотрудников, выплата зп, предоставление отчетностей в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат) - это разные вещи. Поэтому можно действительно не вести полноценный БУ ИП, но при этом умудряться сдавать все отчеты и все вовремя платить.

22:23, 25 авг. 2017

Vatslav Ageev
Если у физлица регулярно что-то покупать, и это что-то можно каждый раз отдельно предъявить, оплачивая гонораром, в этом есть что-то незаконное?
Придется каждый платеж оформлять как отдельную работу с отдельными зафиксированными результатами. Просто за пребывание на рабочем месте гонорар платить нельзя. Так? Можно еще растянуть выплаты, часть из них обозначая как авансы.

22:31, 25 авг. 2017

Ren
> 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на
> чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
> УК РФ статья 159.

отлично, что Вы сами привели это определение из УК РФ.

теперь 2 вопроса, как к практику:

1) различаете ли Вы понятия "мошенничества", "оптимизации" и "уклонения"? Если да, то
2) где во всем моем сообщение было хоть что-то, что классифицировали бы как мошенничество? Если все-таки, Вы возьмете мои слова обратно, то:
3) где до раздела "Отчисления с ФОТ и НДФЛ, выплата з/п" хоть где-то упоминается об уклонении от уплаты налогов?

или Вас смутило то, что я заодно рассказываю, как вести себя с банками? Так это специально, чтобы честные предприниматели не столкнулись с тем, что их посчитают звеном цепи однодневок.

22:38, 25 авг. 2017

Zab

есть риск, что налоговая классифицирует этого физического лица, как наемного работника. Т.к. если мы говорим о геймдеве, то он вам будет продавать результат своей интеллектуальной деятельности (РИД), т.е. время потраченное на создание какого-либо объекта (будь то код, картинка, аудио или видео файл, 3D изображения).

в таком случае, спасет только то, если данный РИД был создан раньше, до момента его первого получения гонорара от вас.

То, что сейчас происходит у нас, действительно немного странно.

Есть судебная практика, где суд соглашался с налоговой относительно ИП, которые работали на компанию.

Если этот единственный физик, который зарегистировался как ИП,
1) до этого работал на компанию уже, как наемный рабочий;
2) либо не имеет больше оплачиваемых заказов от других заказчиков (тут доказывать им уже сложнее, но судьи сейчас склонны занимать сторону налоговой даже с аргументом "патамушта")

то дело закончится плохо, на каждый рубль, отправленный на р/с такого ИП, налоговая доначислит разницу между НДФЛ и 6%, что заплатил ИП, отчисления с ФОТ.

22:47, 25 авг. 2017

Vatslav Ageev,> %последнее про бедных медсестёр и т.д%
Это у вас всё отмазка...
Вы же сами уверен хотели Cвободный рынок [ну а рынок труда и ранее был...], 
если есть у Западного инвестора интерес в программистах тут
- ПОЧЕМУ ОН ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ медсестёр?...

А, в незападных компаниях зарплата и у программистов - на порядок меньше,
тут да - или на врага за хорошую зарплату(и ещё лучшую в эммиграции) или же Маемо шо маемо...

Более того,  им медсёстрам - никто же не мешает пойти писать эти самые программы,
если это так просто - с ваших слов... И зарабатывать - как программист! 
Даже В.О. тут часто не нужно вообще.

И не надо про медсестёр, я лично как то лежа в гор.больнице наблюдал как если им не заплатишь на лапу абсолютно каждой - вообще не увидишь рядом с кроватью никого ниразу,
даже если будешь подыхать или ещё что - даже врача не позовут, избирательно "оглохнув", 
тем более что мог сравнить отношение к себе  vs  безденег-им - к напротив.

А, врачи... Да с меня - просто закойко-место взяли *столько же* - сколько за операцию, которую я не захотел делать из-за ненужных мне рисков и металла в теле.
Видите ли, у них поток - и go home, в ч.н.с переломами до неподвижности или ещё что хуже,
если не дашь на лапу за ...городскую койку!

Так что с медсёстрами&Компания  - у вас чистой воды профанация.
Да и прочее там - если подумать.
Просто нехотите платить, а убедительный предлог себе - всегда можно найти.

> ну и тот же вопрос - где тут мошенничество? если даже с сотрудником происходит добровольная сделка?
Это разве я сказал: «мошенничество и уклонение от уплаты, которого здесь, кстати, нет, окромя "серых" заработных плат».
И сделка конечно добровольноя, но это полу-правда - она добровольно-принудительная...
Я уже выше сказал вам свою мысль(и готов даже и пенсионный момент ваш оспорить, но не в нём дело), а тут могу добавить - именно про сделку: если вы предложите (как я аргументировал выше)ту же сумму - но, легально, а не в "конвертике", [как]крыса обворовывавая своё государство/общество
-  любой человек предпочтёт *те же деньги* чистыми. Что означает что вы - неправы о добровольности.

22:48, 25 авг. 2017

Vatslav Ageev
> различаете ли Вы понятия
Типичная ошибка студентов. Совершенно не важно как трактуете свои действия вы, важно как их трактует суд. Махинации с зарплатой (ты реально думаешь что ты это первый придумал? нет реально все остальные 25 лет тупили, а ты один такой умный?) арбитражный суд однозначно рассмотрит как "уклонение", а суд уголовный как "мошенничество".

22:49, 25 авг. 2017

die_russofobs
> и готов даже и пенсионный момент ваш оспорить, но не в нём дело)
Рано. Курсы по финансам государства у них только в это году будут.

22:50, 25 авг. 2017

die_russofobs
а кто довел врачей до такого состояния? Неужели вы считаете, что не бери они деньги с Вас леваком, мимо кассы, то они бы там продолжали работать?

вопрос выбора профессии - слишком сложен и не относится к дискуссии.
Но он уже привел к тому, что учить и лечить будет некому через 20 лет.

Образование и здравоохранение должны оплачиваться не хуже, чем сейчас оборонка.
Я считаю, что и правоохранительным органам платить нужно достойно и от государства, чтобы они лишний раз не протягивали руки в карман предпринимателей.

die_russofobs
> а тут могу добавить - именно про сделку: если вы предложите (как я расписал
> выше)ту же сумму - но, легально,
> а не в "конвертике", [как]крыса обворовывавая своё государство/общество
> -  любой человек предпочтёт *те же деньги* чистыми.

абсолютно согласен, но разумный предприниматель все-таки вознаградит своего работника, свыше рынка, за подобный шаг навстречу.

Дело не в том, что я защищаю серые заработные платы - Боже упаси, я последние год работы на "дядю" сидел на серяке, и очень этому был не рад, тк если работодатель - мразь, то шансов отстоять свою точку зрения, кроме шантажа и вымогательства, у работника не остается.

Дело-то в том, что без серых з/п у нас бы резко исчезли многие отрасли. И пока мы бы научились работать честно в этих отраслях, прошел бы ни один год.

Вот мои цифры про стройку. Представьте, что завтра все генподрядчики-подрядчики-субчики и т.д. будут работать честно. И у заказчика-застройщика не останется выбора: кого нанимать и сколько платить.
Разом, цена за работы подскочит на 40%.

А далеко не у всех домов даже бизнес-класса есть такой козырек безопасности в бюджете.

От С+ до С--- класса цена за кв метр подскочит на 30% минимум.

Но покупательная способность населения от этого не вырастет, вот и конец строительной отрасли.

22:53, 25 авг. 2017

Вы как то слишком растеклись тематически...

...в нежелании признавать свою неправоту.

22:55, 25 авг. 2017

Ren
> Типичная ошибка студентов. Совершенно не важно как трактуете свои действия вы,
> важно как их трактует суд. Махинации с зарплатой (ты реально думаешь что ты это
> первый придумал? нет реально все остальные 25 лет тупили, а ты один такой
> умный?) арбитражный суд однозначно рассмотрит как "уклонение", а суд уголовный
> как "мошенничество".

а я написал, что изобретаю колесо?)

так, форумный боец, с тобой все понятно: на вопросы ты так и не ответил по существу, познания твои мне понятны, иди преподавай дальше) мне жаль твоих студентов, они выйдут такими же "практиками", как и ты. Балаболить будешь на парах.

23:05, 25 авг. 2017

Vatslav Ageev
Про таких как ты есть старая верная пословица "Пи***ть, не мешки ворочать".  Вот и твои речи есть не что иное как пи***ж. Причем это пи**ж от первого до последнего слова.(с)

23:16, 25 авг. 2017

Ren
Какие речи себе позволяет педагог! Держите себя в руках, сударь)))
Вы бы лучше пригласили меня к себе на лекции/практику, я бы с удовольствием послушал толковых людей.

23:20, 25 авг. 2017

Vatslav Ageev
> Какие речи себе позволяет педагог!
Я не педагог, лол.

23:20, 25 авг. 2017

die_russofobs
> Вы как то слишком растеклись тематически...
> ...в нежелании признавать свою неправоту.

Ваша правда.

23:23, 25 авг. 2017

Ren
> Третьекурсники у меня за такие ответы получают "неуд".

так Вы дома, с дивана, "неуды" ставите?

или для Вас существенна разница в определениях "педагога" и "преподавателя"?

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
Игровая индустрияФорумУправление

Тема в архиве.