Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / IT Парк в Сочи. Быть или не быть. (2 стр)

IT Парк в Сочи. Быть или не быть. (2 стр)

Страницы: 1 2
Grim OrkПользовательwww16 мар. 201816:06#15
Ну я работал в Олимпийском парке, в одной бюджетной образовательной организации, связанной с ИТ. Действительно, неплохие условия проживания были, курорт мирового класса, все дела.
Однако бюджетная организация работала точно по таким же принципам как и в любом другом месте в России. Как Lupus написал, думаю так примерно и будет.
ZabПостоялецwww16 мар. 201816:11#16
IT-предприятия могут выживать за счет обеспечения условий для переезда работников к ним. Но Сочи - не подходящее место, стоимость обустройства и проживания там сопоставимы с таковыми в Москве и Питере. Если уж человек готов к такому переезду, очень хочет работать по специальности, а у себя он это делать не может, он скорее в Москву/Питер поедет. Или же поедет в более дешевое место, если не готов.
RoyoyoПостоялецwww16 мар. 201820:22#17
Сам из Сочи. Но жил и работал в Таганроге и Ростов, бывал в Краснодаре. Даже в Таганроге уровень IT-сферы хорош, а в Сочи этой сферы просто нет, она где-то в подполье.
Самый основной вопрос: IT-парк для основателей/руководителей фирм и предпринимателей или для штатных/будущих работников(направления по-моему совершенно разные).

Если приспичило развивать(что я считаю достойно и может сработать), то надо не коворкинг, а что-то типа инкубатора, со своими спецами-учителями и "экспертами". Хотя где их взять в Сочи или как сюда заманить - не знаю.
Тут две проблемы:
1) начнешь обучать специальности без рабочих мест - спецы просто будут уезжать.
2) наоборот, создашь фирму в Сочи и захочешь расшириться - не найдешь спецов.

Если это коворкинг, то я бы в олимп.парк для этого и не ездил, это в центре Сочи еще можно устроить. Если вы там живете, то должны же понимать, что олимп.парк это своего рода "отшиб".

Я вижу шанс в том, чтоб создать что-то наподобие "кузницы кадров", т.е. фирму, которая пытается и прибыль получать и стажеров активно обучать на практике и вообще двигать отрасль в городе/регионе... Но это дело неблагодарное и не окупаемое - я сам в такой фирме работал и просто ушел оттуда на более привлекательное место, как и большинство работников до и после меня.

Опять же, на Global Game Jam 2018 в Краснодаре собралось ну 15-20 человек, в том числе и из Сочи приехал 1 парень. Я не знаю, сколько по вашим представления IT-парк в Сочи должен собирать людей, но мероприятия по игровой сфере в Ростове/Краснодаре собирают максимум 30 человек. Это наверное не особо впечатляющий результат для ваших интересов.

Правка: 16 мар. 2018 20:29

GoodvinAnimationПостоялецwww16 мар. 201820:30#18
Да я собственно, просто передам все пожелания и все. Конечно это не простое дело. И лично я думаю что приглашать специалистов проще на готовые рабочие места. А руководителям давать все необходимые условия и льготы, а не просто помещение.
RoyoyoПостоялецwww16 мар. 201821:07#19
По примеру Таганрога скажу, что рабочие места появились там в достатке тогда, когда студенты-выпускники начали основывать свои фирмы. Так что сначала обучение специалистов, а потом привлечение руководителей(скорее инвесторов) льготами и т.п.
ZabПостоялецwww16 мар. 201821:14#20
GoodvinAnimation
Как вы себе представляете привлечение специалистов?
Фирмы будут платить зарплаты "как в Москве" плюс подъемные? Очень сомневаюсь. Да и в Москве только топовые IT-спецы без проблем сводят концы с концами, могут жить с семьей, не имея багажа в виде родительской квартиры. Спецы-середнячки выбирают что подешевле и живут от зарплаты до зарплаты, без комфорта.
Топовые спецы в Сочи то не поедут, а середнячку много платить не за что.
Фирме проще и дешевле в Москве обосноваться, чем в вашем IT-парке.

Правка: 16 мар. 2018 21:17

LupusПользовательwww16 мар. 201822:36#21
Как я вижу ситуацию: регионы трясут из центра, давайте план по развитию, просто так деньги уже не дают, они напрягают своих помощников и секретарей, те бегут по форумам поспрашивать что как в мире, в итоге пишут план развития региона, руководство получает бабки на развитие, может быть даже переоборудуют бывший пионерлагерь под коворкинг, отчитаются о проделанной работе, выдадут сами себе хорошую премию за лучший план, нарисуют разным доверчивым людям "перспективы" с синего экрана и возможно пара таких и найдется, а потом пойдут дальше нюхать свой кокс и долбится под хвост. Вот и все развитие в России :)
Grim OrkПользовательwww16 мар. 201822:53#22
Lupus
Не все настолько плохо. Как бывший инсайдер могу сказать. Действительно строят в Олимпийском парке инфраструктуру, платят немалые деньги за ее обслуживание, покупают дорогую мебель, оборудование, компьютеры и прочее. А как иначе, ведь из центра комиссия приедет и будет все смотреть.
Правда вот с деятельностью таких предприятий проблемы. Ибо она обычно разворачивается только во время визита разнообразных высоких гостей. Но все равно, это лучше чем ничего. Если бы подвижек по развитию региона не было, то весь Сочи только бы и занимался, что продажей чучхелы, фотками с обезьянами и львятами и катанием туристов на лодках.
Odin_KGПостоялецwww16 мар. 201823:07#23
GoodvinAnimation
> Руководству управления очень важно ваше мнение, а я лишь человек
> заинтересованный идеей.
На мой взгляд, программирование - это не та область, где нужно какое-то организационное начало, тем более от чиновников. Чтобы программировать, достаточно иметь хоть какой-то компьютер, и обычно он у всех есть, поэтому непонятно, что еще чиновники могут предложить. Своё руководство ? Сомневаюсь, что в нем кто-то реально нуждается. Зато под все подобные идеи чиновники обычно клянчат деньги, которые потом, естественно, тырят. К сожалению, ни во что реально полезное, кроме трат, обычно такие мероприятия не выливаются. Но я понимаю, что "Краевому управлению поддержки малого предпринимательства" нужно как-то отчитываться о проделанной работе перед вышестоящим начальством, типа "мы открыли центр программирования и скоро догоним и перегоним, а поэтому дайте еще денег". Всё это, к сожалению, в условиях СОВКА превращается в историю про "Васюки" из фильма "Двенадцать стульев". Вообще лучше всего государству перестать помогать предпринимателям, тогда может быть они перестанут закрываться - это, вероятно, будет лучшей помощью, какую только можно оказать.
ExlloydПользовательwww18 мар. 20182:38#24
Почему весь движ происходит в районе Адлера, а не центра, обидно :(
CRiM74Постоялецwww14 мая 201811:07#25
У меня есть возможность перебраться в Сочи, пока что тут маловато возможностей.. А так климат и инфраструктура способствуют развитию IT кластера. Нужно решить вопрос с ценами на жилье и еще некоторые проблемы. Район Олимпийского парка не самое лучшее место для офисов, ходить толкаться локтями с туристами не очень комфортно для жизни и работы.

Правка: 14 мая 2018 11:10

ChupakaberПостоялецwww14 мая 201814:25#26
Exlloyd
> Почему весь движ происходит в районе Адлера, а не центра, обидно :(
потому-что в Краснодаре есть как минимум 7 коворкингов и где есть спрос на инфраструктуру, там она есть. а там где нету, там и пытаются насильно вкрутить
если ты об этом

не знаю, кому как, мне кажется море надоедает очень быстро, можно год в Сочи проработать и ни разу на море не выбраться. а больше там особо преимуществ и нету, одни недостатки
курорт должен быть курортом

поселиться недорого можно в Новомихайловском, то же море, климат, супермаркет магнит недалеко, домик за 5млн.р. можно взять с 5 спальнями 230кв.м.
делай там хоть инкубатор, хоть общагу для работников
Туапсе, Джубга, Лермонтово - тоже можно жить с комфортом и сравнительно недорого, даже в Сочи-Адлер можно выбираться на автобусе (50-150км) по выходным или на всякие конференции

в общем если инфраструктура лишняя в Сочи осталась без дела, не надо пытаться её приткнуть туда где она не нужна нафиг, надо её использовать соответственно её назначению

кратко: конфы - да, коворкинг - нет, льготы - значения иметь не будут

Страницы: 1 2

/ Форум / Игровая индустрия / Управление

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр