Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / Статья о маркетинге для инди. Писать или нет? (3 стр)

Статья о маркетинге для инди. Писать или нет? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 58 Следующая »
gudleifrПостоялецwww7 июня 20189:27#30
FonRaub
> Писать или нет?
Конечно, писать! Ведь на подобном мусоре и держится геймдев. Не игры же делать, в конце концов. Джоконду там какую написать или Геракла из мрамора вырубить любой сможет, а, вот, "вагон повидлы" перепродать - это высокое искусство!
FonRaubПостоялецwww7 июня 20189:32#31
gudleifr
Вот и не поймешь оскорбили ли, или похвалили:)
D_A_CПостоялецwww7 июня 201810:11#32
FonRaub
не обращай внимания :)
Статью надо писать, специализация в маркетинге инди-игр тоже может быть очень востребованной, правда не знаю, насколько оплачиваемой :)
harbingerПостоялецwww7 июня 201810:27#33
gudleifr

Ну если ты такой умный, попробуй сделать так чтобы о твоей качественной игре даже просто узнало большое кол-во людей, без какого либо более менее грамотного продвижения БЕСПЛАТНОГО или на худой конец с минимальными вложениями, многие хорошие игровые проекты так и остаются на дне потому, как не озабачиваются минимально грамотным таким продвижением, а это как минимум 50% успеха проекта, я уж молчу о финансовой успешности проекта, если ты делаешь игру для себя и для своих друзей, вопросов нет, но тогда не надо писать бред в такие темы. И как ты выражаешься 

> "вагон повидлы" перепродать - это высокое искусство!

Показывая это что ниже твоего достоинства, и соответственно как я понимаю ничего трудного нет, в такой высококонкурентной сфере как игры, так покажи нам не достойным твоего гения, как грамотно сделать это продвижение БЕСПЛАТНО или хотя бы с минимальными вложениями, мегазнаток ты наш, тут многие тогда будут благодарны за это. 

gudleifrПостоялецwww7 июня 201810:38#34
harbinger
> Ну если ты такой умный, попробуй сделать так чтобы о твоей качественной игре
> даже просто узнало большое кол-во людей
ЗАЧЕМ?
Вся прелесть компьютерных игр, в том, что их не надо выносить за пределы класса, дружеской компании, лаборатории... Ну, задним числом, пропечатаетесь в журнале или в мемуарах помянете.

Правка: 7 июня 2018 10:54

FonRaubПостоялецwww7 июня 201810:45#35
D_A_C
> насколько оплачиваемой :)
Сразу могу сказать, почти неоплачиваемая:) Это больше для души, отдохнуть от е-коммерции:)
harbingerПостоялецwww7 июня 201811:30#36
gudleifr

Я думал такие люди давно уже вымерли.
У меня только один вопрос зачем вы отписываетесь в этой теме? смысл мне просто непонятен, чтоб написать о тех временах которые давно канули в лету, ну давайте вспомним времена и прелесть как было хорошо без компьютерных игр вообще. Объясните мне смысл вашего посыла в этой теме, я вот сейчас почему отписываюсь в этой теме к примеру, чтобы поднять ее и привлечь еще заинтересованных людей, а смысл сообщения вашего мне вообще не понятен, для этих вещей есть другие темы, в конечном итоге создайте тему и несите ваши мысли людям которые, еще остались в этой индустрии ради того, что вы считаете правильным.

gudleifrПостоялецwww7 июня 201811:40#37
harbinger
> У меня только один вопрос зачем вы отписываетесь в этой теме?
Я честно ответил на заданный вопрос.

harbinger
> ну давайте вспомним времена и прелесть как было хорошо без компьютерных игр
> вообще
Вы просто не поняли моего ответа. Чем меньше будет людей, продающих игры, чем меньше будет людей, делающих игр за деньги, тем больше будет игр.
И не надо из моего однострочного ответа разводить холивар...

FonRaubПостоялецwww7 июня 201811:41#38
harbinger
Ну человек или на полном серьезе считает маркетинг ненужной частью, или просто троллит.

Но просьба всех кто отписался в этой теме. Чтобы не обманывать ваши ожидания, не ждите что я напишу, вот вложите столько то, получите столько, тут так не работает, инструменты подбираются под каждый проект отдельно.  Тестируются, сливаются, тестируются по новой. Это не быстрый процесс, и здесь не получится сказать, что вложите в этот канал и этого достаточно. Одной игре этот канал может принести 50% увеличение продаж скажем, второму даже 2% не даст.

Статья будет именно о стратегии маркетинга, как подбирать инструменты, как их тестировать, какие неудачи были у меня с каналами (при работе над проектами клиентов). И опять же, канал который не сработал у нас, не значит что не сработает у вас. Я хочу показать, что маркетинг сам по себе не легкий инструмент, но если научиться его использовать, можно с легкостью увеличивать свои продажи. А самое главное в нем, это позиционирование. Хорошо спозиционированный проект соберет больше, чем проект вкладывающий огромные средства в раскрутку, но с плохо проработанной стратегией.

Стратегия в продвижении и то как вы показываете свой товар это все:) А игры все таки товар, кто как бы не считал.

harbingerПостоялецwww7 июня 201811:47#39
FonRaub
> Ну человек или на полном серьезе считает маркетинг ненужной частью, или просто
> троллит.
>
> Но просьба всех кто отписался в этой теме. Чтобы не обманывать ваши ожидания,
> не ждите что я напишу, вот вложите столько то, получите столько, тут так не
> работает, инструменты подбираются под каждый проект отдельно. Тестируются,
> сливаются, тестируются по новой. Это не быстрый процесс, и здесь не получится
> сказать, что вложите в этот канал и этого достаточно. Одной игре этот канал
> может принести 50% увеличение продаж скажем, второму даже 2% не даст.
>
> Статья будет именно о стратегии маркетинга, как подбирать инструменты, как их
> тестировать, какие неудачи были у меня с каналами (при работе над проектами
> клиентов). И опять же, канал который не сработал у нас, не значит что не
> сработает у вас. Я хочу показать, что маркетинг сам по себе не легкий
> инструмент, но если научиться его использовать, можно с легкостью увеличивать
> свои продажи. А самое главное в нем, это позиционирование. Хорошо
> спозиционированный проект соберет больше, чем проект вкладывающий огромные
> средства в раскрутку, но с плохо проработанной стратегией.
>
> Стратегия в продвижении и то как вы показываете свой товар это все:) А игры все
> таки товар, кто как бы не считал.

Я это все прекрасно понимаю, надеюсь и другие тоже.

FonRaubПостоялецwww7 июня 201811:50#40
harbinger
> надеюсь и другие тоже.
я тут просто видел пару сообщений формата: сколько вложили, сколько в % получили. И какой проект у вас? Можно глянуть?
harbingerПостоялецwww7 июня 201811:51#41
gudleifr
> Чем меньше будет людей, продающих игры, чем меньше будет людей, делающих игр за
> деньги, тем больше будет игр.
> И не надо из моего однострочного ответа разводить холивар...

Я не развожу холивар, если бы мне тема продвижения не была интересна, я бы даже не стал отвечать на ваше сообщение, я как бы объяснил для чего это делаю, если вы читали внимательно мое предыдущее сообщение. Ну а про первую фразу, какой вы все же наивный человек.

harbingerПостоялецwww7 июня 201812:02#42
FonRaub
> И какой проект у вас? Можно глянуть?

На космическую тематику делаю, пока это только набор недоделанных сцен, в основном в нем упор будет идти на гриндинг, больше аркадных c RPG элементами,  элементами востановления космической станции исследования космоса, планет, и т.д. но пока не доделаю считаю бессмысленным показывать отдельные сцены, тем более я ни у кого не беру под него финансы и не обещаю чего то сверхъестетственного, да и проект для мобилок будет сделан, пускай и 3d, как говорится просто тренировка  по движку к более сложному проекту, пока описывать его не буду, не до конца сформировался окончательно он, хочется сделать на холодную тематику и в стиле fallout,diablo,с элементами строительства, но пока это все вилами по воде писано, собственно из-за него и пришел в геймдев.
P.S. Но скорее всего на ПК не буду выпускать проектов, потому как считаю это умирающей платформой.Но это имхо мое мнение.

Правка: 7 июня 2018 14:02

FonRaubПостоялецwww7 июня 201813:52#43
harbinger
> P.S. Но скорее всего на ПК не буду выпускать проектов
Это вы зря:)
harbingerПостоялецwww7 июня 201814:08#44
FonRaub

Да я бы рад ошибаться, только смотрю уже даже nvidia сползает потихоньку с видеокарт для игр, может конечно что то в будущем измениться с приходом VR, AR.
P.S. Но буду рад если поделитeсь инфой что я ошибаюсь, как говорится я не тот человек который абсолютно никогда не меняет своего мнения,  если бы никогда не ошибаться можно было б жить припеваючи.

Правка: 7 июня 2018 18:51

Страницы: 1 2 3 4 58 Следующая »

/ Форум / Игровая индустрия / Маркетинг

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр