Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / Защита прав на свою игру (2 стр)

Защита прав на свою игру (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
FantargПостоялецwww24 июня 201815:09#15
vakula
> Написали в поддержку AppStore, те забанили игру. Все, гос. документов не понадобилось.
Если воры зарегистрируют сворованное у вас, то забанят вас:)
> Геймплей не патентуется.
Патентуют. Вы путаете с авторским правом, где не выдают свидетельство на механику игры.
RikkПостоялецwww24 июня 201815:51#16
Daniil Petrov
> Сейчас посмотришь, даже крупные разработчики воруют друг у друга идеи )))
> совсем опустились.
Два момента со злобным дневным злободневным троллингом .
1 ранее там поле было свободное.какое пшено посеешь —-всходит годный продукт. любую идею сделал —считай прорыв в теме.
    сегодня —- все уже придумали до нас . поле засеяли и вспахали . лишнего квадратного метра не найдешь чтоб свое посеять.
    до нас придумали так много —- что придумать новинку это и правда подвиг-проблема
2 массово отупели . мозга и интеллекта банально не хватает создавать продукт.
vakulaПостоялецwww24 июня 201816:19#17
Fantarg
Хорошо, какая игровая механика запатентована? Т.е. кто меня засудит, если я вдруг захочу сделать клон его игры? Мне надо знать, а то вдруг я соберусь делать очередную инди-метроидванию, а они, оказывается, без лицензии от Нинтендо не выпускаются.

Что же касается регистрации ворованного, то я действительно припоминаю что-то подобное: в одной из серий Гриффинов было использовано видео с ютуба, после чего оно было забанено ботом на самом ютубе. Т.е. был автоматом кинут страйк за совпадение и администрация ютуба его пропустила. Но это не судебное разбирательство. В этом случае апелляцию можно написать туда же, приведя в пример факт твоей публикации здесь (ну или на другом ресурсе).
Или, например, так: мой знакомый делал игру "Угадай игру", в которой использовались скриншоты игр из открытого доступа (и, кстати, механика "Кто Хочет Стать Миллионером"). AppStore не хотели пропускать игру мотивируя тем, что скриншоты попадают под авторское право. После того как знакомый в ответ привел список уже опубликованных в сторе подобных игр со скриншотами его пропустили. Все. В большинстве случаев это никому не нужно, и не надо на каждый свой чих ставить копирайт.

Только если вы не начинающий великий художник. Тогда, конечно, на каждую свою кривую мутную возню карандашом надо ставить жирный водяной знак - атож все в и-нете так и ждут, как бы твое произведение украсть. Это ни разу никому не смешно - так надо!

ZabПостоялецwww24 июня 201817:00#18
Чтобы кто-то другой не запатентовал твою конструкцию, и не требовал потом с тебя деньги за лицензию, достаточно ее опубликовать. Опубликованное патентованию не подлежит.
RikkПостоялецwww24 июня 201817:00#19
vakula
> Хорошо, какая игровая механика запатентована?
SPECIAL-FALLOUT известный пример
те товарищи сделали продукт а нельзя было . как минимум надо было официально спрашивать разрешений на использование от обладателя права.

Правка: 24 июня 2018 17:02

vakulaПостоялецwww24 июня 201817:25#20
Rikk
> SPECIAL-FALLOUT
Ты имеешь в виду, что автор GURPS отказался лицензировать Fallout, и Interplay придумали свою SPECIAL? Ну так это что-то вроде официальной экранизации, потому что GURPS - книга универсальных правил для настольных рпг. Никто же не запрещал придумывать, собственно, SPECIAL. Как и авторы D&D не запрещали Pathfinder или тот же GURPS. Просто лишились плашки "по лицензии".
RikkПостоялецwww24 июня 201817:29#21
vakula
> Ты имеешь в виду,
не это
а то что наши умельцы выпустили этот русский фолл а нельзя было.
недавно был релиз и там назвали типа "fallout по русски"
здешние должны помнить
FantargПостоялецwww24 июня 201817:37#22
vakula
> Хорошо, какая игровая механика запатентована?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_патентная_классификация
Подкласс A63F (туда входят все, что связано с видеоиграми и играми вообще), в этом подклассе и зарегистрировано уйма патентов.
Я уже приводил примеры некоторые:
https://gamedev.ru/industry/forum/?id=230078&page=2#m16

> В большинстве случаев это никому не нужно, и не надо на каждый свой чих ставить копирайт.
А кто говорит об обратном? Как бы разговор о законах, не о том, кому это надо:)
ТС так и написал, если вдруг защитить себя в судах.

Zab
> достаточно ее опубликовать. Опубликованное патентованию не подлежит.
А) Не достаточно.
Если у меня будет патент, то ваша публикация как аргумент - ничтожен для закона, если вы на меня подали в суд.
Б) Патент и отличаться будет тем, что он обеспечивает официальную защиту при судебных разбирательствах.
Одно дело, что есть авторское право, другое дело - разбирательство исков в суде по юридическим законам правообладателей.

В) Патентную чистоту проверяют только на регистрацию и подачу заявок свидетельств/патентов, но не сверяются с публикациями в свободном доступе, когда принимают решения о возможной выдаче патента.

Правка: 24 июня 2018 17:49

vakulaПостоялецwww24 июня 201817:45#23
Rikk
Ну так нельзя использовать названия и арт игры. Это все попадает под авторское право.

Два примера:
1) Старая THQ до банкротства кошмарила разработчиков бесплатной Warhammer: SpaceHulk, поскольку имела лицензию на творчество GW. После того как авторы переименовали игру в Alen Assault и слегка перерисовали арты (не знаю на сколько они миссии переделали - думаю и к этому можно было пристать), THQ от них вроде бы отстало.
Изображение

2) Эта история в том числе разворачивалась здесь на форуме. Она про ремейк Rock'n'roll Racing. Делали ребята некоммерческий ремейк, какое-то время даже Blizzard осторожно интересовались у авторов, чем это они занимаются. И как некоммерческий, с другим названием, не использующий дословно арт проект Blizzard устроил. А потом дельцы выкатывают в стим игру под названием Rock'n'Roll Racing 3D, в которой еще и музыку можно включить из оригинала. Вот такого делать не стоит. А выпустить гоночку в изометрии под рок'н'ролл и назвать ее MotorRock или как-нибудь так вам никто не запретит.

RikkПостоялецwww24 июня 201817:50#24
https://www.youtube.com/watch?v=fS71V-1991Q
"Проект Атом"
Atom RPG
вы должны помнить. они взяли SPECIAL и сделали .
после выпуска продукта наверное можно судиться .
свою систему-мир не могли придумать?интеллекта не хватило?

Правка: 24 июня 2018 17:55

FantargПостоялецwww24 июня 201817:54#25
Rikk
> после выпуска продукта наверное можно судиться
Они уже давно запустили продукт:) А до этого "давно" они на Кикстартере собрали $33.000
> они взяли SPECIAL и сделали .
Ты, как всегда, отжигаешь:)

Правка: 24 июня 2018 17:55

RikkПостоялецwww24 июня 201817:57#26
Fantarg
> Ты, как всегда, отжигаешь:)
они официально заявляли —-взяли special и сделали .так вроде делать нельзя.
а может они официально там спрашивали разрешения у держателя прав . тайно. они спросили и им позволили ,но это личное,а остальные про это не знают.
vakulaПостоялецwww24 июня 201817:57#27
Rikk
Проект в стиме. А в темке про Атом РПГ на эту тему только твое бурчание про "засудят" и видно.
vakulaПостоялецwww24 июня 201818:00#28
Fantarg
Такое ощущение, что эти патенты от патентных троллей.
FantargПостоялецwww24 июня 201818:10#29
vakula
> от патентных троллей.
Не без этого (но те случаи вроде как чистые). ТС об этом (про перехват) и переживает.
Или вот, другая сторона, ККИ было запатентовано (вся механика), так никто и не смог выпускать в чистом виде ККИ самостоятельно:) https://patents.google.com/patent/US5662332A/en
Страницы: 1 2 3 4 Следующая »

/ Форум / Игровая индустрия / Управление

Тема закрыта.

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр