Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / Защита прав на свою игру (3 стр)

Защита прав на свою игру (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
FantargЗабаненwww24 июня 201819:39#30
Rikk
> они официально заявляли —-взяли special и сделали .так вроде делать нельзя.
1) Заявляли, что не копировали, а изменили.
2) Правообладание есть только на франшизу Fallout, а не конкретно SPECIAL.
3) Все правообладатели франшизы всегда использовали во всех своих восьми игр Фоллаутов всегда разную SPECIAL:)
Как и другие игры (Lionheart и TORN) - всегда изменяли. То есть, если бы это была лицензия, то ее бы использовали одинаково.
ZabПостоялецwww24 июня 201820:05#31
Fantarg
> > достаточно ее опубликовать. Опубликованное патентованию не подлежит.
> А) Не достаточно.
> Если у меня будет патент, то ваша публикация как аргумент - ничтожен для закона, если вы на меня подали в суд.
В суде предъявляешь публикацию, вышедшую ранее патентования, и патент признается недействительным. Причем, публикация может быть под любым авторством,  в том числе и под вашим, в том числе и под авторством держателя патента.
Годятся и электронные публикации тоже, архивы поисковиков как доказательства принимаются.
ZabПостоялецwww24 июня 201820:09#32
Очень сложно запатентовать программу. Обычно выкручиваются, патентуя программно-аппаратный комплекс. Дыр в таком патентовании больше обычного, стоит поменять часть этого комплекса, и оно уже под патент не попадет.
Идеи, схемы, общие решения - не патентуются вовсе.
RikkПостоялецwww24 июня 201820:29#33
Fantarg
> 3) Все правообладатели франшизы всегда использовали во всех своих восьми игр
> Фоллаутов всегда разную SPECIAL:)
под сомнением .этот пп3 вроде не имеет силу.
я хозяин и собственник , владею правом
  я сделал некое правило1
  оно мне не понравилось и я его поменял на правило2
возражать мне никто не должен,потому что я хозяин-собственник и как я приказал,так и будет
  но вот если ты купил и хочешь поменять чего —- ты обязан спросить у меня позволений и платить мне за лицензии
не?

Правка: 24 июня 2018 20:50

RikkПостоялецwww24 июня 201820:49#34
Zab
> схемы, общие решения - не патентуются вовсе.
как тогда существуют патенты интел на процессоры-интел и патентыAMD на процессорыAMD а ведь работают они одинаково . тогда к чему это всё на хрена
?
(ну там одна программа и на интел и на AMD делает одно и то же самое но ведь интел это не AMD)
FantargЗабаненwww24 июня 201822:18#35
Zab
> В суде предъявляешь публикацию, вышедшую ранее патентования, и патент признается недействительным.
В самом лучшем случае, вы будете признаны вторым автором! В итоге разбирательств, всего лишь не будет опровержением ваше авторство, но признают просто, что несколько человек работали параллельно над одной темой. А поскольку кто-то первым подал заявку на патент, значит, патентные права за ним!!!
И еще. Права будут отстаивать представители патентной службы:))) Например, ведомство Роспатент не любит отменять свои решения, в чем убеждались не раз юристы, кто принимал участие по авторским правам:)

То есть, как я и указал, если я имею патент и вы на меня подали в суд, у вас нет шансов уличить самозванца, я буду настаивать на том, что я не выкладывал ничего в свободный доступ, ибо держал в секрете. А все эти патенты и важны для авторов, еще и за них будут держать защиту опытные и классифицированные юристы. Меня минимум не смогут наказать, зато признать обоих авторов будет проще, чем доказать, что я самозванец.

Правка: 24 июня 2018 22:27

ZabПостоялецwww24 июня 201823:23#36
Fantarg
Публикация исключает последующее патентование кем бы то ни было. Не важно кто публиковал. Авторство - не патент. Авторство само по себе не ограничивает распространения, патент ограничивает. Вы можете потом бороться за признание авторства, если пожелаете.
FantargЗабаненwww24 июня 201823:39#37
Zab
> Публикация исключает последующее патентование кем бы то ни было.
Объясняю откуда ноги дуют. Когда автор решил подать на патент, но имеет публикацию какую-то, то там ему могут отказать, по причине, что время прошло 6 месяцев (к тому же, ведь он эту информацию и предоставляет).
Если злоумышленник подал заявку на патент, то про публикацию настоящего автора могут узнать только в условиях популярности этой публикации. В других условиях эту публикацию невозможно быстро и явно обнаружить, когда регистрируют патент!
Иначе бы никаких не было бы "патентных войн", если бы было всё так просто:)
ZabПостоялецwww25 июня 20180:50#38
Fantarg
> эту публикацию невозможно быстро и явно обнаружить, когда регистрируют патент!
Когда обнаружат - тогда и аннулируют патент. Найдется заинтересованный в поиске - он и обнаружит.
Ничего криминального в отзыве патентов нет. Никто не смутится, никого за это не накажут. Рабочий процесс...

Если двое подали заявки на патентование, будут разбираться кто первее. Но если была перед этим публикация - никакого патента вообще не будет, ни у кого. Публиковать мог кто-то из этих двоих или некто третий, для патентования это не важно.
Патентование ведет к публикации, описание патента всем доступно, но предварительная публикация исключает патентование.

А патентные войны, это чаще всего другое. Ищут дырки в чужих патентах, чтобы лицензии не покупать. Патентуется то только конструкция, конкретная реализация, а не общий принцип. Не сумел соорудить все возможные конструкции и их за собой застолбить - кто-нибудь влезет и запатентует свою конструкцию, которую ты упустил. Задачу своим патентом ты ему упростил, все в патенте описал, сделал ему доступной, изобретать повторно ничего не придется.

Правка: 25 июня 2018 0:57

FantargЗабаненwww25 июня 20188:55#39
Zab
> Когда обнаружат - тогда и аннулируют патент.
Вы зачем со мной спорите, если я вам про законы, законные статьи и про суды пишу?
Еще раз. Патент не выдадут, если прошло 6 месяцев. Если не прошло 6 месяцев со дня публикации - выдадут. Ну и второе главное, суть в том, что это - ё-мое! - ваша публикация, а не моя!!! Я, как злоумышленник, буду иметь алиби железное, что я ничего не выкладывал и подал заявку на патент (про вас, как автора, укажу, что возможно вы получили информацию чужую через третьи лица). Я же уже подробно выше писал об этом, что не понятного???
Я тут не придумываю что-то от себя:) Я пишу о практике и о законах, как есть и как будет.
Далее, разговор был про патент на игру, и ситуацию если злоумышленник получил патент. Никто ни у кого не аннулирует патент, если ДАЖЕ поймут, что злоумышленник - редиска, но явных доказательств не будет предоставлено (это и проблема).

Zab
> А патентные войны, это чаще всего другое. Ищут дырки в чужих патентах, чтобы лицензии не покупать
Патентные войны - это и проблема троллей патентных, а не только дыры:) А еще это возможность уйти от наказания, когда на тебя наехали, обвиняя в плагиате/воровстве.
Нередко были случаи, когда игровая корпорация наезжала на одиночку с его игрой, но он находил (или ему подсказывали) противовес, что сама корпорация свой патент имеет на банальный клон!!!
То есть, корпорация получила патент, на который сама не имела права. Но никто ни у кого не забирал патент:))) Понимаете?
Это всё и есть патентные войны

Правка: 25 июня 2018 9:07

LibriyaПользовательwww12 июля 20186:51#40
Daniil Petrov, я занимаюсь разработкой BBMMORPG и поступаю след. образом:
1. Почти с самого начала разработки своего проекта я делаю ежемесячные копии.
2. Ежемесячную копию переношу на несколько носителей.
3. Перед запуском ЗБТ записал на несколько дисков имеющуюся на тот момент копию, пошел на почту и отправил самому себе эти диски (1 диск - 1 заказное письмо).

Копии я делаю для того, чтобы (если вдруг что-то получится с проектом) если на меня подадут за плагиатство, то смогу доказать, что делал все сам - с нуля.
А отправка писем с копиями - лишний весомый аргумент. В суде будет важно, когда было отправлено письмо. Если оно отправлено ранее той даты, что может предъявить истец, то скорее всего суд будет (я не юрист - утверждать не могу) на моей стороне.

Daniil PetrovПостоялецwww12 июля 201811:31#41
Libriya
Я когда-то читал про отправку дисков почтой, но забыл :) а по идее да = вполне весомое доказательство, тем более, если в довесок игра ещё и выйдет.
FantargЗабаненwww13 июля 201810:07#42
Daniil Petrov
> вполне весомое доказательство, тем более, если в довесок игра ещё и выйдет.
1) Письма - плохая неудобная и некачественная защита, ведь они одноразовые!!! Это нужно десятки и десятки писем отправлять за раз:)
2) А про электронные писюльки... учитывают депонирование (оно не так дорого), а емайлы и собственные носители - дорогая экспертиза (если будут рассматривать).

Правка: 13 июля 2018 10:08

2FirstПостоялецwww13 июля 201811:34#43
Daniil Petrov
Простейшим доказательством является просто обнародование (на том же геймдеве) информации о игре.
FantargЗабаненwww13 июля 201813:47#44
2First
> Простейшим доказательством является просто обнародование (на том же геймдеве) информации о игре.
Это миф. Даты свободных публикаций на сайтах - не принимаются доказательством. Бумажные - да.

#Поправки о сайтах на законных основаниях еще только планируют ввести, в непонятно каком будущем.

Правка: 13 июля 2018 13:50

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »

/ Форум / Игровая индустрия / Управление

Тема закрыта.

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр