Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / Интересуют подробности работы с издателем. (2 стр)

Интересуют подробности работы с издателем. (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
gamedevforПостоялецwww9 авг. 201820:02#15
Smrdis
Ты не издатель? ))) Непонятно почему тебя это задело.
FessarПользовательwww9 авг. 201820:22#16
2First
Через недельку, думаю, выложу бету на порицание (может у меня там отстой полный, а я об издателе заикаюсь), а пока пару скринов
https://ibb.co/gKGAbU
https://ibb.co/inEwGU
Игровая механика как в старой игре BT Biplanes, только без блютуса, но с атрибутами современной игры(прокачка, разные уровни и самолёты, реклама и внутриигровые покупки).
Помню залипал в неё часами в школе на motorola E398, а вот на смартфон что-то похожее и при этом нормальное найти не смог.
andrey.mesheryakov
Монетизация гибридная - внутриигровые покупки, баннер в меню, который отключается после любой покупки и видео за вознаграждение.
gamedevfor
Новый контент будет нужен однозначно. Игры, на которые я ориентировался - это Hungry Shark и Hill Climb Racing, а там прокачка и открытие новых карт/машин/акул это одни из главных стимулов возвращаться в игру, ну и геймплей конечно тоже затягивающий. Даже когда в них наигрался, после каждых обновлений заходил посмотреть, что там новенького добавили.

Так кто-нибудь может рассказать, как лично у него складывались отношения с издателем и на каких условиях?

gamedevforПостоялецwww9 авг. 201820:32#17
Fessar
В такое когда то очень давно играл бесплатно на флеше от ArmorGames.

Fessar
> Игровая механика как в старой игре BT Biplanes, только без блютуса, но с
> атрибутами современной игры(прокачка, разные уровни и самолёты, реклама и
> внутриигровые покупки).
> Помню залипал в неё часами в школе на motorola E398, а вот на смартфон что-то
> похожее и при этом нормальное найти не смог.

Сейчас даже самый дешевый смартфон тянет NeedForSpeed в 3D, так что врядли сегодня такое качество кого либо заинтересует.

2FirstПостоялецwww9 авг. 201820:37#18
Fessar
Не уверен, что кому-то из издателей нужна такая игра, увы.
Но все равно, Удачи!
2FirstПостоялецwww9 авг. 201820:40#19
Fessar
Я что-то такое видел, ты не вместе с Игорем losiar ее делал?
FessarПользовательwww9 авг. 201821:05#20
gamedevfor
NeedForSpeed в 3D это здорово, но в топе на гугл плей обычно что-то гораздо проще. Сейчас, например, на первом месте в топе бесплатных эта.
2First
нет, делал один
Smrdis
В современных реалиях трафик покупается по CPI, поэтому, в любом случае, затраты на трафик будут вычитаться из дохода.

где-то читал, может быть даже на этом форуме, что возможна такая схема - издатель 100% прибыли вкладывает в рекламу через свою дочернюю фирму. И вроде бы работа выполняется и результаты есть, но зарабатывает при этом только издатель.
gmakeПостоялецwww9 авг. 201821:16#21
Fessar
> может у меня там отстой полный, а я об издателе заикаюсь
Закинь авиаторам, может им понравится, я где-то видел форум авиаторов
http://www.airliners.net/forum/
В месяц посетителей: 4+ миллионов

Целый каталог самых популярных сайтов по авиации:
https://www.similarweb.com/top-websites/category/autos-and-vehicles/aviation

Я бы еще до издания начал собирать аудиторию. Это всегда идет в плюс при издании (больше шансов найти издателя).
И если игра не взлетит, то можно найти другие способы монетизации аудитории.

Еще можно начать работу с тематическими группами на фейсбуке.

Нужно следить за новостями по авиации, как только начнет подниматься хайп или тренд, можно добавить в игру новостной повод и подняться на хайпе.

Нужен будет только начальный трафик с лендингом.

SmrdisУчастникwww9 авг. 201821:20#22
Fessar
> где-то читал, может быть даже на этом форуме, что возможна такая схема -
> издатель 100% прибыли вкладывает в рекламу через свою дочернюю фирму. И вроде
> бы работа выполняется и результаты есть, но зарабатывает при этом только
> издатель.
Диванная конспирология. На мобильном рынке статистика по закупкам трафика шарится, закачки/продажи/доход с рекламы тоже, все прозрачно.

> Так кто-нибудь может рассказать, как лично у него складывались отношения с
> издателем и на каких условиях?
Конкретные условия обычно под NDA, но на общие вопросы могу ответить, опыта много.
WildMaNПостоялецwww10 авг. 20180:50#23
Fessar
> 1) На какой срок обычно заключается договор?

Обычно срок действия договора 3-5 лет (читай бессрочно), но это исключительно бухгалтерская заморочка. Важны только условия расторжения.

> 2) Какой процент от прибыли должен взять себе издатель, учитывая, что он не
> финансировал разработку, но будет заниматься продвижением игры?

Должен взять как можно больше, в идеале 100% и выше, предела нет. Сколько возьмет реально - ровно столько, на сколько договоритесь. Реалистичный диапазон 50-95% в пользу издателя.

> 3) Может кто-нибудь выложить пример нормального, не кабального договора,
> разумеется, можно с затёртыми данными издателя. Просто чтобы знать, на что
> ориентироваться.

Конечно: http://lmgtfy.com/?iie=1&q=game+publishing+agreement

Это феерически бесполезно, отмечу. У каждого нормального издателя свой договор, который и надо обсуждать. Сферический конь в вакууме смысла не имеет и ориентироваться на него не надо. Также не надо, начитавшись гугла, пытаться аппелировать в переговорах "а я тут вот слышал что...". Получили договор - показали юристу/опытному товарищу, отправили контр-предложение издателю.

> 4) Насколько я, как разработчик стану подневольным?

Ровно настолько, насколько согласитесь в договоре, и ни каплей больше. Я лично видел даже противоречащие УК РФ пункты в издательских договорах, но сейчас времена, конечно, уже не те.

> 5) Под чьим аккаунтом будет выкладываться игра?

Как написано в договоре (но понятное же дело, что под издательским аккаунтом, а не игра от Vasiliy Kozerogovich Pupkins).

> 6) Как будет происходить интеграция внутриигровых покупок и рекламы? Издатель
> мне даст ID продуктов в плей маркете и ID блоков рекламных объявлений, я их
> забью в код, скомпилирую apk файл и отправлю издателю, если он будет
> выкладывать игру? Просто читал, что издателю нужно будет отправлять исходный 
> проект, а он уже сам встроит то, что ему нужно. Конечно, при желании можно
> вытащить ресурсы игры и отреверсить исходный код (он у меня частично зашифрован
> обфускатором), но всё равно не хочется передавать проект кому-то постороннему.

Тут шапочкой из фольги попахивает, в целом это вообще неважно.

> 7) Прописывается ли в договоре обязанность издателя активно заниматься
> продвижением игры?

Я бы сказал что 50/50, но опять же - абсолютно все равно что кому прописывается в обязанности, важны только четкие критерии оценки и санкции за нарушение.

> Я читал, что хороший издатель будет давать советы, проводить
> различные тесты чтобы повысить вовлечённость и поднять прибыльность. После
> тестов он должен заниматься рекламой игры на различных тематических ресурсах,
> работать с блогерами, покупать трафик, использовать связи что получить фичер и

Ну взрослым же тоже надо читать сказки, не только детишкам ))

> т.д. Но так же я читал отрицательные отзывы, когда подписывался договор,
> издатель делал пару постов в своих группах в соцсетях и забивал болт на
> дальнейшее продвижение. Так вот, есть ли способ обезопасить себя от таких
> недобросовестных издателей, прописав в договоре какие-нибудь условия, чтобы в
> случае чего можно было расторгнуть договор без последствий?

Юридически способов море. Начать можно с условия, что если число регистраций в игре за месяц падает ниже N, то действие договора завершается. Этим же можно сразу и закончить, чтоб не тратить время издателя - поскольку никто не будет никаких преференций делать разработчику без рода без племени. В принципе ожидаемо, если издатель вообще откажется менять хоть запятую в своем шаблонном контракте. Не нравится - чао.

В целом - у вас неверное представление что делает издатель мобильных игр для стороннего, неизвестного и рискового проекта. Если издатель не совсем днище, он польет игру собственным ("бесплатным") трафиком. Если игра не совсем днище, то она покажет ARPU и может получить немного платного трафика. Если дальше телец свистнет в созвездии козерога, то вся затея будет иметь смысл и издатель будет вливать условно 100$ в трафик, получать условно 120$ выручки и давать вам ваши условно $0.1 . Чем крупнее издатель, тем выше планка и соответсвенно $0.1 может быть и $1, и $10 и, чем черт не шутит, $100. Всё, конец истории. "рекламой игры на различных тематических ресурсах, работать с блогерами, ... , использовать связи что получить фичер и т.д." не относится к проектам со стороны, коих по десятку в день присылают и шансы найти иголку в стоге сена около нуля. Кинули в яму, трафика на 50$ налили, сдохло - туда ему и дорога. Мобильный мир жесток, се ля ви.

2FirstПостоялецwww10 авг. 20181:05#24
Fessar
WildMaN
> У каждого нормального издателя свой договор

Мало того, обычно это уже готовый, стандартный договор, одобренный юридическим отделом и там ничего не меняется.
Присылается договор, где можно расписаться и поставить число. :-)

GameLawПостоялецwww10 авг. 20183:01#25
Если вы не можете себе позволить показать договор опытному юристу, то по крайней мере проверьте 3 пункта договора. Как вы можете его разорвать? Накладываются ли на вас какие-либо ограничения после прекращения договора? В какой юрисдикции должны рассматриваться споры связанные с договором. Это не значит, что вы сможете изменить эти условия, но по крайней мере вы будете знать где вы находитесь.

И еще, если игра готова, то зарегистрируйте копирайт. Если есть финансовая возможность, то зарегистрируйте торговую марку, т.е., название игры. Обратите особое внимание если предлагаемый контракт ограничивает вас в этом отношении.

andrey.mesheryakovПостоялецwww10 авг. 201810:20#26
GameLaw
> И еще, если игра готова, то зарегистрируйте копирайт. Если есть финансовая возможность, то зарегистрируйте торговую марку

WildMaN
>Получили договор - показали юристу

Кто вот тут реально отдает игры издателям...Smrdis (между прочим топовый разработчик в своей нише, который работает с топовыми издателями),2First...
Спросите у них, сколько договоров они юристам показали и сколько торговых марок зарегистрировали...

DimmergПостоялецwww10 авг. 201815:28#27
gamedevfor
> зависит от игры, если грамотно сделать то новый контент не нужен.
Вот это щас сильно было) F2P на то и F2P, чтобы удержать юзеров как можно дольше, чтобы они продолжали платить. А юзерам скучно без нового контента становится очень быстро.
gamedevforПостоялецwww10 авг. 201815:30#28
Dimmerg
> Вот это щас сильно было) F2P на то и F2P, чтобы удержать юзеров как можно
> дольше, чтобы они продолжали платить. А юзерам скучно без нового контента
> становится очень быстро.

Пусть юзеры сами делают контент, если им так скучно.

ZabПостоялецwww10 авг. 201815:32#29
Dimmerg
> Вот это щас сильно было) F2P на то и F2P, чтобы удержать юзеров как можно
> дольше, чтобы они продолжали платить. А юзерам скучно без нового контента
Не только в юзерах дело. Издателя тоже не устроит, когда игрок купил все по максимуму, больше покупать нечего, хотя деньги у юзера еще есть, которые он мог бы потратить. Бесплатно ему играть на этом этапе? Заставлять платить за расходники - чаще всего воспринимается как грабеж, распугивает юзеров. Нужно все время что-то новое, привлекательное.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »

/ Форум / Игровая индустрия / Маркетинг

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр