Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / Интересуют подробности работы с издателем. (5 стр)

Интересуют подробности работы с издателем. (5 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
DimmergПостоялецwww10 авг. 201819:38#60
Fessar
> Для этого надо выкладывать игру в релиз в гугл плей? Или можно так делать с
> альфа или бета версиями? Спрашиваю потому, что не уверен, что реклама и
> внутриигровые покупки будут работать не в релизной версии, а эти вещи нужно для
> расчёта LTV метрики.
Самый простой вариант - выложить игру в релиз на одну страну (в которой будете покупать трафик). Закрытые виды тестирования точно не подойдут, открытая бета - может и подойдет, но туда сложно покупать трафик (Google Ads, насколько мне известно, не дает покупать в такие приложения). Но на любой стадии приложения работают и покупки, и реклама - если все залито и настроено как надо.
FessarПользовательwww10 авг. 201819:45#61
Dimmerg
Понял. Не знал про возможность релизить игру только на одну страну.

То есть план примерно такой:
1) Выкладываю бету сюда и куда-нибудь на 4pda чтобы собрать отзывы и может быть что-то поправить/доработать в игре.
2) Потом делаю релиз для России, покупаю трафик долларов на 100 и собираю всякие метрики.

Если результаты хорошие, тогда пробую стучаться к издателю.

DimmergПостоялецwww10 авг. 201819:48#62
Fessar
> То есть план примерно такой:
> 1) Выкладываю бету сюда и куда-нибудь на 4pda чтобы собрать отзывы и может быть
> что-то поправить/доработать в игре.
> 2) Потом делаю релиз для России, покупаю трафик долларов на 100 и собираю
> всякие метрики.
Sounds good)
GameLawПостоялецwww10 авг. 201821:35#63
andrey.mesheryakov
Спросите у них, сколько договоров они юристам показали и сколько торговых марок зарегистрировали...

Я упомянул это, потому что большинство споров между разработчиками на любой платформе происходят вокрус того что, у кого, и когда скопировал. С юридической точки зрения это споры вокруг нарушений прав на копирайт и торговые марки. Точно также если вы получаете письмо от Google или Apple с угрозой удалить игру, то это потому что они думают, что вы нарушили чьи то копирайт и/или торговые марки права. Поэтому, регистрация дает большие преимущества,  будь то разработчик стороной обвиняющей или обвиняемой. Конечно, можно ничего не регистрировать и надеятся на лучшее.

SmrdisУчастникwww10 авг. 201821:57#64
Fessar
> Я в общем ждал чего-то подробного по основным пунктам и моего стартового поста.
Ну, как бы разные издатели и с каждым свой опыт. В принципе оно как-то так и выглядит, могу только поправить детали.

> Так как издатель не финансировал разработку, то долю в прибыли определили как 60/40 в мою пользу.
Вряд ли отсутствие финансирования будет аргументом. Финансирование на этапе разработки бывает очень редко для каких-то прикормленных команд.

> По условиям договора я должен был раз в месяц подготавливать обновление с новым
> уровнем, иначе полагался штраф в 10% от дохода за текущий месяц.
Такие жесткие условия встречаются редко. Даже просто необходимость апдейтить игру не часто бывает в договоре. Если игра хорошо идет разработчик сам будет ее саппортить, а если нет, то это пустая трата сил.

> Издатель раз в месяц присылал мне статистику по доходам, LTV и retention,
Доходы шарят через appfigures. Метрики смотришь сам в аналитике. Ее либо шарят либо просто встраиваешь свою.

> а мою часть прибыли переводил на карту.
Роялти почти всегда платят switf переводом на счет.

SmrdisУчастникwww10 авг. 201822:12#65
Fessar
> 2) Потом делаю релиз для России, покупаю трафик долларов на 100 и собираю
> всякие метрики.
Большинство нормальных издателей интересует США. Метрики полученные на русских игроках - это так себе. И да, большинство нормальных издателей интересует в первую очередь iOS, а Android - довесок.

GameLaw
> Поэтому, регистрация дает большие преимущества
Какие именно преимущества?

GameLawПостоялецwww10 авг. 201823:26#66

Smrdis
GameLaw
> Поэтому, регистрация дает большие преимущества
Какие именно преимущества?

Одно из главных, это то, что регистрация устанавливает презумпцию того, что ваш копирайт в игре действителен, законен, и у вас есть права владения на этот копирайт. Таким образом, тяжесть доказательства перекладывается на противную сторону. Т.е., они должны доказать, что ваш копирайт недействителен и т.д. Это сразу ставит вас в более сильную позицию. Например, если ваши конкуренты послали takedown notice в Google или Apple обвиняя вас в нарушении их копирайт прав, то копирайт регистрация — это первая линия защиты. То же самое, если вы обвиняете кого-либо. Кроме того, регистрация необходима если вы хотите подавать в суд, и оценки ваших убытков, если ваши права были нарушены. Если вы не получили регистрацию вовремя, то вы не можете угрожать противной стороне судом, поэтому вы сразу находитесь в ослабленной позиции для ведения дальнейших переговоров. На все эти вопросы существуют очень много юридических книг и объяснений в каждой юрисдикции. Мои замечания основаны на американском законодательстве, поскольку я работаю в Силиконовой Долине.

WildMaNПостоялецwww10 авг. 201823:51#67
Fessar
> Учитывая последний пункт, назревает вопрос - а надо ли оно вообще? Какая-то
> мрачная картина вырисовывается.

"Издательская" функция нужна, на мой личный взгляд в мобильных играх она точно важнее "разработческой", как бы обидно не было разработчикам. Либо вы её выполняете сами, либо отдаете кому-то - партнеру, сотруднику, аутсорсеру или издателю. Монетизация, ASO, CPA (трафик) - три ключевых, всё остальное идёт в довесок - локализация, ролики, саппорт, legal и т.д. Рекомендую перед любым решением погрузиться и глубоко понять из чего состоит весь процесс оперирования мобильной игры.

Можно ли делать ASO самому? Да, особенно если есть опыт в SEO: https://gopractice.ru/aso-optimization/ . Можно ли лить трафик самому? Безусловно, особенно если есть опыт в классической медийке и контексте. Можно ли делать монетизацию самому? Вполне, там нет rocket science, лекций с GDC и статей предостаточно. Можно ли делать всё перечисленное для разных географий - US, DE, JP, AU ? Ну можно, там тоже люди живут, про них статьи пишут и фильмы снимают. Можно ли найти время на всё это, попутно еще и игру разрабатывая? Наверное тут стоит задуматься. Есть ли желание не код писать/графику рисовать, а вычитывать договора, изучать тулы, искать подрядчиков и аутсорсеров, изучать отчеты, изучать конкурентов, переводить с тучи разных языков и т.д. и т.п. ? Вот тут и стоит задуматься всерьез. Чем вы хотите заниматься, чем вы можете заниматься, чем не можете и чем даже и не хотите. И решать кому это отдать, повторю - партнеру, сотруднику, аутсорсеру или издателю. Вариантов много. Издатель среди них лишь опция, издатели тоже разные если копать начать.

FantargПостоялецwww11 авг. 20180:24#68
GameLaw
> регистрация дает большие преимущества
Кому? Среднему и малому разработчику на кой нужен геморрой с регистрациями?
А если я не нарушаю права, зачем мне регистрация? Ведь за лживые обвинения и гугл и эпл наказывают $ !!!
> Мои замечания основаны на американском законодательстве, поскольку я работаю в Силиконовой Долине.
Сколько случаев вы знаете лично? Кроме бракоразводных процессов?

GameLaw
> Точно также если вы получаете письмо от Google или Apple с угрозой удалить
> игру, то это потому что они думают, что вы нарушили чьи то копирайт и/или торговые марки права.
GameLaw
> Например, если ваши конкуренты послали takedown notice в Google или Apple
> обвиняя вас в нарушении их копирайт прав
GameLaw
> Таким образом, тяжесть доказательства перекладывается на противную сторону.
> Т.е., они должны доказать, что ваш копирайт недействителен и т.д.

...we will contact the provider of the disputed content regarding your claim. In most cases, we will ask that the provider work with you directly to resolve the issue.

То есть, контора вас между собой сталкивает, сами и разбирайтесь, грубо говоря.
И вот, в этих случаях, регистрация малополезна, все равно по-любовно разойдутся корабли.

И ещe, на всяк случай:

Please note: Apple does not investigate claims regarding branded terms used as Search Ads keywords

GameLawПостоялецwww13 авг. 20182:24#69
Fantarg
Кому? Среднему и малому разработчику на кой нужен геморрой с регистрациями? А если я не нарушаю права, зачем мне регистрация? Ведь за лживые обвинения и гугл и эпл наказывают $!!!

Это просто и недорого зарегистрировать копирайт. Интернет содержит множество инструкций на этот счет.

Google и Apple не наказывают вас деньгами, как вы предполагаете. Только суд может определить кто прав и присудить убытки потерпевшей стороне. Платформы, включая гугл и эпл (?), могут только удалить вашу игру, закрыть ваш developer's account, etc.. Процесс рассмотрения жалоб на нарушение копирайта регулируется законом DMCA (с добавлениями и уточнениями) и внутренними критериями платформ. Если вы спросили себя, могут ли при этом платформы удалить игры невиновной стороны, то ответ это громкое ДА!. И наоборот, если вы сторона нападающая.  Платформа принимает решение о удалении/блокировке если они видят, что стороны не могут решить диспут между собой. Как они это видят? Когда стороны спорят — это происходит письменно - то они предоставляют копии платформе. Таким образом платформа знает позиции сторон. Вы должны знать и уметь как представить свою позицию таким образом, чтобы платформа поверила, что вы правы, а противоположная сторона нет.

Сколько случаев вы знаете лично? Кроме бракоразводных процессов?

Лично, десятки и десятки. Гугл получил 3,651,356,376 требований удалить URLs за копирайт нарушения. Я не знаю, сколько из них приходится на игры. Вы можете изучить этот вопрос здесь https://transparencyreport.google.com/copyright/overview?hl=en Остальные платформы также докладывают эту статистику на интернете.

Разводы? Я не работаю в этой области закона, но знаю, что при разводах права на копирайт являются предметом раздела между супругами.

То есть, контора вас между собой сталкивает, сами и разбирайтесь, грубо говоря. И вот, в этих случаях, регистрация малополезна, все равно полюбовно разойдутся корабли.

Корабли расходятся полюбовно тогда, когда они примерно одинаковой силы и взаимоуничтожение не имеет смысла. Но если вы слабы (юридически), то зачем с вами расходится? Вам просто уничтожат. Бизнес, ничего личного:)

Please note: Apple does not investigate claims regarding branded terms used as Search Ads keywords
Это не имеет никакого отношения к копирайту, поэтому я это не комментирую.

Повторю еще раз. Все сказанное происходит, когда вы продаете приложения в американском сегменте платформ, потому что там действует американская юрисдикция.

Правка: 13 авг. 2018 2:29

FantargПостоялецwww13 авг. 20188:44#70
GameLaw
> Google и Apple не наказывают вас деньгами, как вы предполагаете.
Я не предполагаю, вы просто не читали условия!!! Условия маркетов эпл и гугла.
> Только суд может определить кто прав
Суд не определяет, суд рассматривает. ЕСЛИ до суда дойдет.
А до суда доходит обычно, когда кто-то на руках имеет любую регистрацию и рассматривают СПОРНЫЕ моменты, как раз таки:)
> эту статистику на интернете.
Там общая статистика ГУГЛА, а не плей-гугла. Из магазина там скорее всего про плагиат и псевдоигры - обман и мусор:)
Не имеет отношения к тому, что вы предлагаете.
Вопрос был конкретный, зачем это для разработчика? А не для идиотов, которые спамят маркет.
ГДЕ ТАМ СТАТИСТИКА ПО СУДАМ??? И статистика только гугл-плея? И именно по копирайту:)
Эта статистика, где разбирательств никаких не было в суде. А раз не было в судах, что это означает?
> Корабли расходятся полюбовно тогда, когда они примерно одинаковой силы и
> взаимоуничтожение не имеет смысла.
Вот именно (к выше сказанному) поэтому с провинившимся быстро успевают "договориться". А крупные титаны редко сталкиваются.
У них и дела громкие!!! Они и показательно идут в суды!
> Но если вы слабы (юридически), то зачем с вами расходится
> Вам просто уничтожат. Бизнес, ничего личного:)
Лол. Все случаи мелких проказников. Вы о чем вообще тут пишите? Там все случаи ниже плинтуса. Автоматически решенные.
> Это не имеет никакого отношения к копирайту.
А вы? Именно крупные компании пытаются "наказывать" большинство аккаунтов за это.
Поэтому эпл и отписалась от собственного расследования. А плагиат обыденный и незаконность сразу видно, там и регистраций никаких не надо.
> Повторю еще раз.
Взаимно: зачем нужна регистрация честному разработчику?
> в американском сегменте платформ, потому что там действует американская юрисдикция.
Вы знаток? Тогда расскажите сколько простых разработчиков регистрируется каждый месяц там?
Ведь это так важно, имеет преимущества, как вы утверждаете. И да, в США активная агитация - регистрировать даже авторские права:)

GameLaw
> Разводы? Я не работаю в этой области закона
Давайте проверим. Ссылки на вашу личность, официальную информацию, как можно подробнее.
> Лично, десятки и десятки.
Об этом и речь, можно примеры?

Правка: 13 авг. 2018 12:30

SmrdisУчастникwww13 авг. 201813:07#71
GameLaw
> Лично, десятки и десятки.
А можно конкретный пример как зарегистрированная торговая марка помогла в таком деле? Если используются чужие ассеты или название, то вытолкать такую игру из стора проще простого. А если это просто клон механики, то торговая марка ничем не поможет.

> Гугл получил 3,651,356,376 требований удалить URLs за копирайт нарушения.
Ну вот я сделал штук 70 запросов на удаление, и штук 60 таки удалили. Обычно, это китайский трэш, разработчики которого воруют графику, название и все остальное. Платформы такое легко удаляют. Не понятно, зачем для этого что-то регистрировать.
2FirstПостоялецwww13 авг. 201821:20#72
Smrdis
> Не понятно, зачем для этого что-то регистрировать.
Просто трата денег, совершенно не нужная начинающему/среднему разработчику.  :-)
novriderПостоялецwww13 авг. 201821:39#73
Smrdis
Ну вот я сделал штук 70 запросов на удаление, и штук 60 таки удалили. Обычно, это китайский трэш, разработчики которого воруют графику, название и все остальное. Платформы такое легко удаляют. Не понятно, зачем для этого что-то регистрировать.

А как ты их нашел?
harbingerПостоялецwww13 авг. 201821:48#74
novrider
> А как ты их нашел?

Тоже интересно, у косых же закрытый интернет вроде как.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »

/ Форум / Игровая индустрия / Маркетинг

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр