Войти
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Хитрости в маркетинге (6 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
14:04, 7 июля 2019

Fantarg
> Если тебе дали бюджет, ты будешь играть по правилам хозяев:) Ты будешь
> ориентироваться на женщин 35+, этот факт-клише не изменился за столько лет
> раздеваний разведения хомячков:)
> а) по правилам
> б) хозяев
Потому что, даже если инвестор даст мне полный карт-бланш: делай, что хочешь, только:

Изображение

Я позабочусь о том, чтобы показатель ROI был больше 100%, иначе мне никто не даст второго шанса.

И я буду в итоге таргетировать женскую аудиторию 35+ (hidden object).

А ты видимо, будешь таргетировать мужскую аудиторию. Так? Или как? Потому что придется кого-то таргетировать в любом случае.

В конечном итоге
Изображение

Твоя аудитория будет голосовать за твою игру кошельком. И если ты уходишь в минус - значит что-то явно не так с твоим подходом.

Fantarg
> Но смотри как интересно. Ты создаешь тему на специализированном форуме. Раз.
> Начинаешь рассказ про фиолетовые методы, но с уклоном на посетителей форума,
> иначе зачем вообще тема, которых полно в интернет-хомячковых ореалах? Два.
> Но сейчас, выходит, ты пытаешься рассказать о шаблонах ловли хомячков на
> бюджетном раздувание пузырей. Что не так с тобой? Кого-то тут в гугле забанили
> или что?
Каких тем полно в интернетах? Тех вещей, о которых я собираюсь поведать, ты даже не найдешь в секретных сообществах и платных курсах. В интернетах в основном обсуждают классический маркетинг или классический спам, всякие  там арбитражи трафика и вот все это. Даже по "партизанскому" маркетингу инфы мало.

Без "фиолетового" маркетинга у инди-разработчиков нет шансов, если нет бюджета в миллионы долларов.

Fantarg
> Не смешно, вновь. Ты постоянно (и не только в этой теме) кидаешь ссылки на тех,
> кого в этой теме уже дважды обвиняешь во вранье (преувеличении). Как у тебя с
> логикой? Может не стоит тогда обсуждать их и их статистику? Их исследования?
Ты цитируешь не меня. я такого не писал. Но я все равно отвечу твоими же словами.

Fantarg
> И это в целях не рассказать секреты, а продавливать интересы, чтобы инвесторы
> не разбежались (утрирую, но факт)

> Статистику приводят выборкой. Основываясь на каких-то материалах и полученных
> данных. Статистика различается по регионам и странам. Ты не внимательно просто
> анализируешь данными, которые прочитал? Не вникаешь на отсылки, откуда это и на
> основе чего. Какие конкретные фразы прозвучали (вот как здесь, давал ссылки, а
> полностью не читал, а все эти "документы" всегда имеют такие нюансы в
> формулировке последующей, по тексту документа). Плюс то, что псевдо-журналисты
> публикуют приукрашенные названия в публикациях, искажая суть. То есть,
> заглядываешь в статью, а по документам, на которые идет отсыл, там всегда можно
> найти какие-то другие формулы и суть:) Авторы статей для чего-то получили
> разрешения на публикацию же:)
Т.е. смысл приводить чужие статы и кейсы, если они все изначально искажены в угоду заказчикам?

Я повторюсь, money talks. Неважно как ты там все эти статы интерпретируешь, какие ярлыки навешиваешь, в конечном итоге решают деньги: смог ли ты довести ROI хотя бы до 100%, чтобы не уйти в минус.

Fantarg
> Вначале сами отравили колодец, а затем НА ОСНОВЕ ЭТОГО КОЛОДЦА, доказываем что
> он отравлен. Когда есть другие колодцы, где никто сознательно не отравляет и
> никто порой даже и не зовет, а пользуют.
Ну тогда приведи аудиторию, альтернативную женской 35+. которую ты будешь лить на игру hidden object.
Как раз тот самый чистый колодец.

14:06, 7 июля 2019

harbinger
> удерживать такую ЦА гораздо сложней, чем М аудиторию.
Мысли вслух:
Игры сингловые и на ПК для мужчин-игроков, там главное купить, а значит важность для разработчика - создания игры, а не сервиса. Поэтому, если мы "просто инди", никто из нас не пойдет к женщинам:)
Будем лепить "для себя".
Ну... может кто и идет к женщинам, даже будучи "просто инди":)
Если же мы хотим и бизнес и достаточно быстро стартовать с вероятностью быстрой отдачи, многие выбирают путь через казуалки и выбирают чаще игры для женского предпочтения. Как-то так, обыденно.

+ Показать
(Правка: 14:18) 14:17, 7 июля 2019

gmake
> Ну тогда приведи аудиторию, альтернативную женской 35+.
> которую ты будешь лить на игру hidden object.
Я должен по чей-то просьбе создавать игру, которую не хочу и доказывать тебе?
Никому ничего не мешает создать игру в этом жанре и выложить, например, в Стим - без всяких млн бюджета! У меня методы партизанского маркетинга - шаблонные, которые для тебя являются секретами и тайнами, как ты пишешь. А если нужно, то несколько тысяч рублей будет достаточно, чтобы "мужская аудитория" оживилась. И? К чему ты продолжаешь спор ненужный?

Я уже очень давно не играл в жанр "поиска предметов", поэтому "*****" стала для меня приятным сюрпризом. Игра удивила хорошей постановкой и интересным (пускай и немного предсказуемым) сюжетом, а также продвинутым для жанра игровым процессом, с кучей паззлов и даже картой для быстрого премещения между экранами.
Первый мой опыт в жанре "Поиск предметов". До того, как познакомился с этой замечательной игрой от *****, относился к жанру с подозрением. Думал, что будет бессмысленное кликанье мышкой по всему экрану в поисках не пойми чего.
14:20, 7 июля 2019

gmake
> Как раз тот самый чистый колодец.

Значит важность для разработчика - создания игры, а не сервиса.
14:25, 7 июля 2019

harbinger
> а так получается что привлечения М в ЦА игры, выгоднее потому как их нужно
> меньше, чтобы окупить вложения на привлечение их в кол-вом отношении, плюс тут
> надо учитывать (это ИМХО мое мнение) отличия насколько можно долго удерживать
> аудитории из М и Ж, учитывая что Ж делают обычно спонтанные покупки, удерживать
> такую ЦА гораздо сложней, чем М аудиторию.
Значит ты бы на hidden object привлекал мужскую аудиторию? Мужская аудитория же лучше окупается.

harbinger
> и да разделения "WoT это мужская игра", нет, а как правильно он сказал есть
> предпочтения, к примеру я тоже какое то время короткое играл в hidden object,
> но не потратил там ни копейки, в отличии от WoT.
Ну раз это не мужская игра, значит на нее целесообразно вести всех, независимо от пола?

14:35, 7 июля 2019

Fantarg
> Ну... может кто и идет к женщинам, даже будучи "просто инди":)

Да не, это провальная тема без бюджетов, наверно у 99% инди, их просто раздавят компании с крупными бюджетами на маркетинг, а в целом да, и по собственным наблюдениям, согласен, что главное у женской аудитории развести на покупку желательно как можно быстрее, иначе большинство из этой аудитории быстро потеряют интерес и уйдут из игрового проекта, собственно на это ориентир у большинства таких игр, это лишь подчеркивает, что они делают спонтанные покупки.
P.S. Самое печальное то что ПК игры сейчас отмирают, из-за аудитории, которая постепенно переезжает на мобилки, да по инерции как то еще будет двигаться какое то время, а потом все игровые ниши займут мобилки, это уже видно что гугл и апл придумывает новые игровые сервисы, с которых можно по подпискам доить аудиторию.

14:35, 7 июля 2019

Fantarg
> Я должен по чей-то просьбе создавать игру, которую не хочу и доказывать тебе?
У нас спор начался именно с этого жанра.

Fantarg
> У меня методы партизанского маркетинга - шаблонные, которые для тебя являются
> секретами и тайнами, как ты пишешь.
Приведи хотя бы один из этих шаблонных методов. Потому что партизанский маркетинг никогда не бывает шаблонным.
Ты не сможешь его провернуть два раза на одну и ту же аудиторию.

Fantarg
> Я уже очень давно не играл в жанр
Это не партизанский маркетинг, потому что выглядит как реклама. Суть партизанства в том, чтобы реклама не выглядела рекламой.

14:37, 7 июля 2019

Fantarg
> Значит важность для разработчика - создания игры, а не сервиса.
Сервис - это лишь продолжающаяся разработка, если я правильно понял.
С точки зрения маркетинга - это лишь продолжение маркетинга, а не другой колодец.

(Правка: 15:05) 14:49, 7 июля 2019

gmake
> Каких тем полно в интернетах?
Про маркетинг на хомячках и бюджетные вливания. А ты о чем подумал?
А, ну да, еще и про женскую аудиторию:)

> Т.е. смысл приводить чужие статы и кейсы,
> если они все изначально искажены в угоду заказчикам?
Тяжелый случай. Ты сейчас две разные сути смешал в одну логику.

> Потому что партизанский маркетинг никогда не бывает шаблонным.
> Ты не сможешь его провернуть два раза на одну и ту же аудиторию.
Алё, гараж? Ты сейчас, пи3д*ц, утонул.
Я делаю игру, а не сервис, моя задача рассказать о ней, пропиарить.
В следующий раз, для другой игры, я так же повторю, что и сделал.
Шаблон.

==
Это у "тебя" проблемы, по той причине, что "гумном" нужно пачкать новых случайных потенциальных покупателей! Я же - сижу на тех местах, кто может купить игры.

(Правка: 14:59) 14:49, 7 июля 2019

gmake
> С точки зрения маркетинга - это лишь продолжение маркетинга, а не другой колодец.
Как все запущено. Колодец - это когда специально стали разводить хомячков и подстраиваться под них, а кукарекают, что это жанр для женщин, играют только женщины, поэтому нужно женщин доить. Сами же делают всё, чтобы заарканить женщин, а кукарекают, что это такой жанр-колодец.

> Суть партизанства в том, чтобы реклама не выглядела рекламой.
А сейчас ты путаешь действия предпринятые с реакцией. Действия были такими, что заставило человека придти на страницу игры. А то, что там кто-то написал и как написал - это не метод партизанского действия, это другое! И то, это мог написать человек самостоятельно, без подсказки. Есть такая категория людей, не знал? Они играют в критиков и специалистов.

> Тех вещей, о которых я собираюсь поведать,
> ты даже не найдешь в секретных сообществах и платных курсах.
Что мешает сделать это, а не спорить о том, что ты сам недопонимаешь и зачем-то уходишь в этих спорах от сути одного моего замечания про жанр?

(Правка: 16:34) 15:01, 7 июля 2019

gmake
> Значит ты бы на hidden object привлекал мужскую аудиторию? Мужская аудитория же
> лучше окупается.

Ты внимательно читаешь или как? я писал про предпочтения, и писал что я тоже играл в такие игры, уже блин привел собственный пример, но я не потратил ни копейки в таких играх и не потрачу ни копейки, потому как не вижу смысла даже покупать такую игру, а вот женский пол купит потому как у них предпочтения к такого рода играм есть, естественно я бы если бы у меня был бюджет (причем очень приличный) привлекал бы женскую аудиторию, могу привести пример неудачный DUCATa где он сам сказал на своих стримах что его игра про котика который бегает и стреляет, с трудом окупила затраты издателя на мобилках за год (расчет был что окупит себя за 2-3 мес.), после чего была на мобилках свернута, потому как аудитория, которая и любит котиков такая игра не зашла, а для мужской аудитории она также не совсем подходила, на ПК как я понял, что она как то барахтается и приносит доход, но не сказать что особо.

gmake
> Ну раз это не мужская игра, значит на нее целесообразно вести всех, независимо
> от пола?
Читай то что выше написал, про предпочтения, наверно будет даже проще объяснить может и не совсем в тему, женский пол мужчине, проще развести на секс втроем (МЖЖ), чем мужской женщине на (ЖММ), уже давно учеными доказано, что мужской и женский мозги различны, но опять одно дело жесткого разделения между что только женщины играют в такую игру, и не играют в нее совсем мужчины,нет, и наоборот и предпочтения что большинство такого то пола предпочитают такие игры, да в них играют другой пол, но их много много меньше, и наоборот вот о чем речь.

16:57, 7 июля 2019

harbinger
> привлекал бы женскую аудиторию
Ну вот, сам и ответил на вопрос.
С т.з. маркетинга целесообразно вести женскую аудиторию.

harbinger
> но опять одно дело жесткого разделения между что только женщины играют в такую
> игру, и не играют в нее совсем мужчины,нет
Это тебя еще не прогоняли через создание аватара идеального клиента, там вот такие вещи с предпочтениями не пройдут, там нужен четкий ответ: пол, возраст и другие характеристики портрета идеального клиента.

Fantarg
> Как все запущено. Колодец - это когда специально стали разводить хомячков и
> подстраиваться под них, а кукарекают, что это жанр для женщин, играют только
> женщины, поэтому нужно женщин доить. Сами же делают всё, чтобы заарканить
> женщин, а кукарекают, что это такой жанр-колодец.
Это называется сегментация аудитории. Выделили сегмент и затачивают игру и маркетинг под него.
Без сегментации фокус будет размыт, креативы потеряют свою эффективность.

Fantarg
> А сейчас ты путаешь действия предпринятые с реакцией. Действия были такими, что
> заставило человека придти на страницу игры. А то, что там кто-то написал и как
> написал - это не метод партизанского действия, это другое! И то, это мог
> написать человек самостоятельно, без подсказки. Есть такая категория людей, не
> знал? Они играют в критиков и специалистов.
Как раз в том, что и как пишет партизан - в этом и заключается само партизанство.
Кстати, ты признался в том, что партизанишь, а сам меня упрекнул в этом.
Потому что по определению из вики:

Партизанский маркетинг (англ. guerrilla marketing) — малобюджетные способы рекламы и маркетинга, позволяющие эффективно продвигать свой товар или услугу, привлекать новых клиентов и увеличивать свою прибыль, не вкладывая или почти не вкладывая денег. Поэтому партизанский маркетинг называют также «малобюджетным маркетингом» или «малозатратным маркетингом»

Ничего не напоминает? Разве это не определение халявы и фиолетового маркетинга, в которых ты меня упрекаешь?
А сам используешь?
17:19, 7 июля 2019

gmake
> Это тебя еще не прогоняли через создание аватара идеального клиента, там вот
> такие вещи с предпочтениями не пройдут, там нужен четкий ответ: пол, возраст и
> другие характеристики портрета идеального клиента.

Аватар формируется на основе тестов конкретной игры на аудитории, остальное на начальном этапе только предположения, и их надо проверять, а если требуют здесь и сейчас, то конечно можно написать что по логике будет близко, а вообще такой подход рискованный, можно круто так, влететь с вложениями в нерабочий таргетинг, я бы наверно сразу предупредил что без тестов и проверок этих предположений все риски берет на себя инвестор, чтобы потом с того кто выдал такое описание нерабочего аватара не спросили.

17:32, 7 июля 2019

harbinger
> Аватар формируется на основе тестов конкретной игры на аудитории, остальное на
> начальном этапе только предположения, и их надо проверять, а если требуют здесь
> и сейчас, то конечно можно написать что по логике будет близко, а вообще такой
> подход рискованный, можно круто так, влететь с вложениями в нерабочий
> таргетинг, я бы наверно сразу предупредил что без тестов и проверок этих
> предположений все риски берет на себя инвестор, чтобы потом с того кто выдал
> такое описание нерабочего аватара не спросили.
Весь маркетинг - это гипотезы, которые требуют проверки. А для этого нужны тесты. И весь этот процесс начинается еще до начала разработки игры. На 100% никто никогда не может быть уверен. И аватар - это тоже гипотеза, но без него тебе просто нечего будет тестировать и не на ком.

(Правка: 18:34) 18:23, 7 июля 2019

gmake
> Это называется сегментация аудитории.
Возвращаемся к куклам? Делали обычные куклы и делали обычные казуалки
(куклы - определенный жанр, казуалки - направление).
Статистика едина - 60/40 и 55/45.
Не заливай пожалуйста! Пришли времена мобайл, на сайте оставались консервативные люди.
Стали делать особые куклы, разработчики тоже понимали, что нужно делать, чтобы приняли их!
Тебе рассказать кучу историй, как разработчики делали казуалки, а им потом отказывали???
Мол, у вас отличная игра, но нам нужны особые куклы!

> Без сегментации фокус будет размыт, креативы потеряют свою эффективность.
а) Это исходит от простоты схемы - залей бабло и будет прок. Делай красивые обертки.
б) Это следствие, а не существования факта. О, боже.
Как может быть размытым фокус, если мы казуальные игры предлагаем, а не хардкорные стратегии???
Ты себя слышишь? В том то и дело, что особые куклы и особый фокус - это давление.

> Как раз в том, что и как пишет партизан
Это не партизан, это играющий в эксперта и критика пользователь.

> Ничего не напоминает?
А я о чем? Ты утверждал, что партизанский метод - это скрытность и не дай бог, чтобы разгадали, что это реклама или пиар. //Только там опять русский кривой перевод? Реклама - это реклама.
Партизанский метод - это пиар! Не реклама, а бесплатные или копеечные публикации где-то.
Подкидывания ссылок на игру или публикацию про игру и т.д. и т.п.

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Тема закрыта.