Войти
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Хитрости в маркетинге (7 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
(Правка: 18:27) 18:23, 7 июля 2019

gmake
> Кстати, ты признался в том, что партизанишь, а сам меня упрекнул в этом.
gmake
> Разве это не определение халявы и фиолетового маркетинга, в которых ты меня упрекаешь?
Я упрекаю?
Изображение

19:06, 7 июля 2019

Fantarg
> Это не партизан, это играющий в эксперта и критика пользователь.
Критика - это одна из форм партизанства.

Fantarg
> А я о чем? Ты утверждал, что партизанский метод - это скрытность и не дай бог,
> чтобы разгадали, что это реклама или пиар.
Вот это партизанство, скрытая реклама.

Fantarg
> Партизанский метод - это пиар! Не реклама, а бесплатные или копеечные
> публикации где-то.
> Подкидывания ссылок на игру или публикацию про игру и т.д. и т.п.
Пиар и реклама часто используются как синонимы. Это рекламщики придумывают "особые куклы" - у нас не реклама какая-то, у нас - пиар.
Простое вливание ссылок - это спам, чтобы обыватели не воспринимали ссылки за спам, нужно подкидывать легенду. А это уже партизанство.

Fantarg
> Не заливай пожалуйста! Пришли времена мобайл, на сайте оставались
> консервативные люди.
> Стали делать особые куклы, разработчики тоже понимали, что нужно делать, чтобы
> приняли их!
> Тебе рассказать кучу историй, как разработчики делали казуалки, а им потом
> отказывали???
> Мол, у вас отличная игра, но нам нужны особые куклы!
Их площадка, имеют право требовать любые "особые" куклы. Всегда так было, у каждого издателя свои требования, потому что издателю виднее какие игры лучше зайдут на его аудиторию.

>а) Это исходит от простоты схемы - залей бабло и будет прок. Делай красивые обертки.
Но сначала они исследовали аудиторию - выявили, что лучше на нее заходит.

Fantarg
> Как может быть размытым фокус, если мы казуальные игры предлагаем, а не
> хардкорные стратегии???
> Ты себя слышишь? В том то и дело, что особые куклы и особый фокус - это
> давление.
Формирование рынка, стимуляция спроса. Вот так это называется. Они сначала выделили сегмент, а потом начали под него оптимизировать разработку и маркетинг. Все рынки так работают. Ничего нового.

19:30, 7 июля 2019

Fantarg
> Твоя тема ("твоя" фиолетовая корова"), которую ты создал - описываешь методы
> маркетинга и раскрутки. Этот метод годен только для пиара себя любимого (сайт,
> ютуб-канал).

Fantarg
> Все эти фиолетовые интернет-заморочки ничтожны для нашей аудитории

Fantarg
> Я упрекаю?

Твой посыл ясен - фиолетовый маркетинг непригоден для инди, т.к. они создают нишевые игры.
А стимуляция спроса - это давление на разработчика.

Но при таком подходе нет шансов продать игру, т.к. ты не ищешь новую аудиторию для своей нишевой игры, а пытаешься продать уже имеющейся аудитории, которой по определению не так много, да еще ее надо найти.

А у меня массовое развлекалово, поэтому я использую метод шотгана - привлекаю тонны трафика фиолетовыми методами.

19:46, 7 июля 2019

gmake
> Их площадка, имеют право требовать любые "особые" куклы. Всегда так было
Писец, у меня уже зла не хватает. Всегда они принимали казуалки.
Потом надумали особые куклы, ты как читаешь? Там ключевое слово - "у вас отличная игра, но".
До этого, это означает, они принимали эти игры!
> Но сначала они исследовали аудиторию - выявили, что лучше на нее заходит.
Они на рынке одни из первых. Боже, я зря стал писать вообще:)
> Пиар и реклама часто используются как синонимы.
> Формирование рынка, стимуляция спроса. Вот так это называется.
Всё - проехали, я не собираюсь больше тратить время,
да еще бесполезно на ответное понимание о чем речь.

17:40, 12 июля 2019

gmake

Хорошо бы раскрыть тему трафика в инсте и разницу между фб, а для инди полезная тема редит трафик для пк

12:34, 13 июля 2019

GameDevHate
> а для инди полезная тема редит трафик для пк
С реддитом надо поосторожнее, там партизанство не пройдет, они его за версту чуют и минусуют.
Сначала нужно прокачать карму на аккаунте. На форуме bhw есть методы по прокачке. В основном это массовый постинг адалт контента или всяких котят, забавных животных, трендовых новостей (только не спорных, а то можно кучу минусов схавать)и пр.
Проще всего создать движуху на твиттере (раздачи там всякие и конкурсы).
Постишь ссылку на твиттер в релевантном сабреддите (сабреддиты можно подобрать на redditlist.com).
Накручиваешь пост апвоутами, на том же форуме bhw есть сервисы, вполне доступные.
Твой пост попадает в топ, куча трафа на твиттер, а на твиттере вся движуха (раздача или конкурс).
Так что вполне реально гнать траф с реддита, если знаешь, что делаешь.

GameDevHate
> Хорошо бы раскрыть тему трафика в инсте и разницу между фб
По инсте я выше уже на первой странице писал.
Нужно сначала подобрать релевантные хэштеги. Обычно это делают путем анализа топов хэштэгов. Вводишь в инсте релевантный популярный хэштег, смотришь, кто в топе. Если в топе оказывается пост не очень популярного профиля (там несколько тыс фолловеров или меньше), то изучаешь их хэштеги. Набираешь себе таким образом 5 популярных хэштегов, 5 средних и 5 мало популярных. Цифру пять я взял для примера, можно меньше или больше.
Чтобы поднять пост в топ по хэштегам, можно воспользоваться пауэрлайками (сервис goso).

Раньше крутили масслукингом, возможно он до сих пор эффективен, но за последние месяцы его эффективность постоянно падала. Самый известный сервис масслукинга - зевс (есть недельный бесплатный пробник).

Массфолловинг и масслайкинг уже не столь эффективен. Я бы воспользовался сервисом arc following для этих целей, возможно даже воспользуюсь.

Для эффективности масслукинга, массфолловинга и масслайкинга нужно оптимизировать свой профиль - аватарка и имя акка должны завлекать на страницу профиля целевую аудиторию.

Ну и контент должен быть качественным. Интрига, развлекалово и какая-то польза. Полезно добавлять вопросы, провоцирующие комменты. Всякие там конкурсы и викторины, раздачи всегда заходят хорошо.

(Правка: 15:02) 11:51, 14 июля 2019

В дополнение по реддиту, годный мануал:
https://www.blackhatworld.com/seo/guide-to-using-reddit-twitter-a… -day.1038002/

А вот здесь товарищ рассказывает, как спомощью связки амазон+твиттер+реддит сделал 100 килобаксов:
https://mrwebcapitalist.com/my-main-money-making-method-100k-made/

Теперь, как проводить раздачи на твиттере. Пытаюсь найти тему на реддите, которую недавно читал.

Апдейт: нашел я эту тему, полгода ее искал.

Вот их твит, на котором они раздавали игру:
https://twitter.com/lunarchstudios/status/997147791943139328

Это апдейт раздачи ("вы нас завалили запросами ключей, твиттер не дает нам отправлять вам ключи, поэтому мы временно сделаем игру бесплатной для всех"):
https://twitter.com/lunarchstudios/status/997246217510776834

Потом они таким же образом взорвали активность на дискорде и твиче.

А вот здесь он рассказывает о том, как все произошло:
https://www.reddit.com/r/Games/comments/8lt4t9/how_my_tiny_indie_… he_steam_top/

У нас теперь есть полный цикл: от организации движухи на твиттере до ведения трафа с реддита на твиттер.

(Правка: 13:07) 13:04, 14 июля 2019

gmake начни с важного.
Представь, что тут никто не хочет читать английский и ходить по ссылкам.
Ты создал тему, будь добр расписывай здесь.

И желательно с объяснениями...
... как это может работать с играми инди-разработчиков.
Например, реддит. Где и что постить, как.
Берем, к примеру, скриншоты и выкладываем в том разделе, где разрешено. Но при этом, бла-бла-бла
15:05, 14 июля 2019

Fantarg
> Представь, что тут никто не хочет читать английский и ходить по ссылкам.
Ну это не мои проблемы, я разжевывать все не собираюсь. Если человек не хочет читать и ходить по ссылкам, значит маркетинг - это точно не его.

Fantarg
> Ты создал тему, будь добр расписывай здесь.
Моя тема - мои правила. Кто хочет - тот разберется, а остальным это не нужно.
Если проблема с английским, то есть переводчик deepl.com (он, кстати, переводит адекватнее гуглотранслейта).

12:56, 15 июля 2019

gmake
> gmake
спасибо , и прошу перестань реагировать на тролля знатока , посмотри какие игры он делает и станет очевидно , что он и близко про геймев не понимает.

12:13, 16 июля 2019

GameDevHate
> спасибо , и прошу перестань реагировать на тролля знатока , посмотри какие игры
> он делает и станет очевидно , что он и близко про геймев не понимает.
Я так и не понял в чем была загвоздка.
Спор на пустом месте.

В данный момент тестирую одну схему с вк. Посмотрим как выстрелит.

13:09, 16 июля 2019

Аладдин Счастливый тут выложил книгу по гроус хакингу:
http://rughi.com/i/GHPlan.pdf

На досуге почитаю.

(Правка: 14:18) 13:58, 16 июля 2019

gmake
> не понял в чем была загвоздка
1) В том, что аудитория жанра "Я ищу" не имеет 90% женщин. Это не аудитория.
2) В том, что ты приводил цитаты, не изучив далее материал этих цитат. Там было сказано про некоторые игры, а не про жанр этот (и была выборка из одного региона).
Х) Ты же потом сам понял, что я про другой пласт в инди-маркетинге, а ты про хомячков и бюджеты. Я про постоянные группы сообществ (например ВКонтакте), где геймеры (а не масса "безликих"), а ты про случайных залетных (ты больше для мобайл рынка).

По первому пункту, не только ты недопонимаешь, но еще и редакторы специализированных сми:

Николай Небышинец:
Люди выбирают жанр, например, match-3. Затем думают, как сделать так, чтобы новый продукт зашел существующей аудитории этого жанра. Это не наш подход.

Вместо этого мы начинаем как раз с определения возможной целевой аудитории для наших будущих продуктов, глубокого изучения этой аудитории.

Александр Семенов (App2Top.ru):
Я не совсем понял историю про то, как вы собираетесь идти от аудитории.

14:01, 16 июля 2019
GameDevHate
> прошу перестань реагировать на тролля знатока , посмотри какие игры он делает
Мы с товарищем знакомы, мы из одного города. Да, спроси подробнее его, какие я игры делаю.
И как мы с ним онлайн-игру делали вместе, и как он мне помог деньгами в трудный момент жизни:)
14:22, 16 июля 2019

Fantarg
> И как мы с ним онлайн-игру делали вместе, и как он мне помог деньгами в трудный
> момент жизни:)
Так вот где собака порылась, теперь все становится на свои места.
Я деталей уже не помню, что за онлайн-игра и по деньгам, можно в личку.

Fantarg
> Ты же потом сам понял, что я про другой пласт, а ты про хомячков. Я про
> постоянные группы сообществ (например ВКонтакте), где геймеры, а не масса
> "безликих", а ты про случайных залетных (ты больше для мобайл рынка).
Да. ты больше по нишевым играм для конкретной аудитории, а я по массовому развлекалову.

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Тема закрыта.