Войти
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Могут ли кураторы Стима раздавать полученные через Стим ключи?

(Правка: 14:46) 14:43, 27 апр. 2019

Прислал мне один из кураторов письмо. Просит ключ от игры прислать. Мол, это как раз то что нужно его аудитории.

Я посмотрел, куратор не мелкий, 28К подписчиков. Всё, вроде бы, прекрасно. Shut up and take my keys. Но вот загвоздочка - он не уточнил, от какой именно игры.

Я полистал его обзоры. Там все игры лучше моих. Подозрительно...

Я выслал ссылки на три своих игры, чтобы он точно сказал, что ему нужно. Он ответил, что хочет все эти игры, и хорошо бы по 2 ключа даже: "Друг тоже хочет твои игры".

Это точно куратор пишет, а не мошенники, ворующие ключи. Он просит прислать ключи через штатный кураторский сервис Стима, а не почтой.

Я уверен, что он не будет писать обзоры на мои игры. Ни на Стиме, ни на других своих ресурсах.

Но зачем ему тогда ключи? Кураторы их могут другим Стим-юзерам передавать? Может, какие-то раздачи ключей устраивает для прикормки аудитории?

Вот этот чувак стримит раздачу ключей:

+ Показать

На видосе видно, что у него дохрена по 1-2 штуки ключиков от всяких игр. Столько как раз и присылают разрабы на обзоры. Но в принципе это/там могут быть и ключи из бандлов.

Так что же делают кураторы с ключами помимо обзоров?.. Кто-нибудь в курсе их кухни?

И помогают ли такие раздачи пиару игры? Какая-никакая, но на крупном ресурсе это таки реклама же. Если у кого остаются ключи нерозданные, чего б не скидывать таким массовикам-затейникам.

17:29, 27 апр. 2019

Virtex
80% кураторов поберушки, но чем ты рискуешь, если кто-то получит 2 ключа на халяву? если он их разыграет среди подписчиков - считай сделает твою работу по раскрутке игры.

18:38, 27 апр. 2019

Что мешает самому раздавать ключи для прикормки своей аудитории?

18:23, 8 июля 2019

Сюда закинь
https://store.steampowered.com/curator/32707647/
Мне из 5 игр на 4 написали, несмотря на то что индюшатина лютая.

22:19, 8 июля 2019

Virtex
> Но зачем ему тогда ключи?

Их можно перепродать по дешевке и получить свои $25-50 с щедрого разработчика.
Когда разработчиков сотни то можно на халяву себе собирать килобаксы и как бонус шаровая раскрутка канала на ютубе который тоже будет приносить деньги.

Игровая индустрияФорумМаркетинг