Войти
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Издаем инди-проекты на ПК (11 стр)

Страницы: 110 11 12 1315 Следующая »
20:35, 7 мая 2021

Valkyrie Initiative
> фидбэки ровно такие, какие указаны в отрицательных отзывах, но разработчики их
> не смогли реализовать?

Фидбеки ваша игра не может как в ИграИмя, тогда как ИграИмя это на минуточку AAA тайтл в который вложено миллионы баксов и десятки лет разработки. Ну да не смогли и не планируем.

(Правка: 13:00) 12:42, 8 мая 2021

Valkyrie Initiative
> но если игра скатывается в оценках в "смешанные", то она автоматом выпиливается из чартов.
Кто сказал, что автоматом? Сотрудники Вальве уже подтверждали "статистам", что отзывы давно не влияют на алгоритмы Стима так, как было ранее. Влияет только движуха; просто конверсия может падать из-за того, что пользователям, зашедшим на страницу игры, как-то "помешали" плохие отзывы сделать свой выбор:) Падать может по прихоти "дежурных", в ручную, а не автоматически.

> ставим задачу (если говорить про Стим) вывести игру сначала в топ "Популярные
> будущие продукты", а затем в "Популярные новинки" и обычно нам это удается
1) И всё? Дальше никак нет вашего участия?
2) В популярные новинки и будущие - это этап чем-то у  вас отличается от самостоятельной работы разработчиков? Что же у вас такое лучшее есть, что делает сам разработчик на этом этапе?
Или вы сравниваете себя только с лентяями-разработчиками или новичками школьниками, которые ничего не делают, кроме как закинули в Стим и всё???

Valkyrie Initiative
> давались рекомендации и фидбэки ровно такие
Индюшатина выстреливает или неплохо продается чаще из-за того, что идет против рекомендаций и фитбэков!!! Запишите себе куда-нибудь на видное место, пожалуйста!
Я так понимаю, кто-то у вас в знакомых есть среди бывалых старой школы индустрии. Плохие отмазки это сегодня, особенно  для индюшатины:) В прошлом, да - такие отмазки прокатывали, уж больно любили издатели "потешаться" с этим (над нами, разработчиками, под кормушкой издателя).

> делаем много
Какие бюджеты (если предусмотрено), хотя бы примерно, выделяется по-среднему на каждый проект? И какие понятия (критерий) вкладываются в хорошая игра - можно вложиться, а плохую пустим на партизанских рельсах (или вообще не будем двигать, ибо не слушают наши рекомендации)?

З.Ы. Если что, я никогда не против сотрудничества с издателями-посредниками, не нужно думать, что я провокатор  - я спрашиваю серьезно. А вам лучше ответить публично, чтобы больше открытого было - эффективнее.

(Правка: 13:23) 13:22, 8 мая 2021

Valkyrie Initiative
> Со своей стороны мы, как издатель, ставим задачу (если говорить про Стим)
> вывести игру сначала в топ "Популярные будущие продукты", а затем в "Популярные
> новинки" и обычно нам это удается. Дальше начинают работать алгоритмы Стима

Чтобы начали работать алгоритмы Стима нужны продажи, обычно это может достигаться банальным снижением цены (чтобы снизить цену помощь издателя для этого не нужна).

(Правка: 13:33) 13:33, 8 мая 2021

Fantarg
Возможно у них есть небольшой запас трафика чтобы сделать толчек для алгоритмов Стима, но всю основную работу всё равно делает Стим, а не они. Поэтому они против UTM меток, потому что продажи Стима туда не входят.

13:46, 8 мая 2021

Не с целью хейта или критики.

Меня вот тоже смущает это - "делаем много" или "делаем больше, чем другие". Это очень общие определения.

Сотрудничество с издателем я рассматриваю как наем издателя разработчиком. Ошибка?

И если происходит наем, то и объем работ определен должен быть.

Музыка для проекта, локализация каким боком вообще к издателю относятся? Это ведь стандартный объем работы разработчика.

Я присоединяюсь к вопросам выше. Что вы делаете как издатель, кроме установления скидок и размещения в бандлах?

Спасибо.

23:39, 8 мая 2021

kamti
> м я рассматриваю как наем издателя разработчиком.
ну если Разработчик будет платить Изжатеою разве, обычно наоборот все (издатель выделяет бабки и на рекламу и на разработку)
так что ответ очевиден...

(Правка: 1:28) 1:24, 9 мая 2021

sun2sun
> ну если Разработчик будет платить

Во всех своих "измышлениях" я подразумеваю, что владельцем игры является разработчик.

Если издатель просит процент с игры за свои услуги, то наиболее точно эти отношения описываются словом - "найм". Разработчик нанимает издателя.

Какие там стабильные выплаты предлагают некоторые " издатели" я не понимаю.

Почему работа поставлена таким образом, что деньги с площадки капают на счет издателя, а не владельца игры, для меня загадка. Возможно я просто неопытен.

Нанятым программистам и художникам никто игру не передает, чтобы получать деньги через них. Зачем же передавать её продаванам?

Стим позволяет разработчику предоставить доступ любым лицам хоть к финансовой аналитике, хоть к редактированию страницы игры. Если нанял кого-то помогать релизить, дал доступ писать новости и норм.

sun2sun
> издатель выделяет бабки и на рекламу и на разработку

Издатель или инвестор?

P. S: наверное наилучший путь - договориться на фиксированную сумму и заплатить за оговоренный, выполненный объем работы. Зачем проценты отдавать?

10:56, 9 мая 2021

kamti
> Почему работа поставлена таким образом, что деньги с площадки капают на счет
> издателя, а не владельца игры, для меня загадка. Возможно я просто неопытен.

зачастую издатель ведет разные компании на свои юр лица, заставлять разработчика бегать с кипами документов что ли? так именно для этого и ищут издателей, что бы избавится от бюрократии?!

Ну т.е можешь конечно и на свое И.П все делать сам, только зачем тогда издатель, если все равно разрабу корячится?

+ У разрабов нет ни времени ни знаний о рынках, что бы разбираться еще и во всяких там пиарах рекламах и бюракратических заморочках в разных странах.

+ нормальные издатели выделяют средства на "допил" игры и доведение ее до кондиции (т.е дают бабла )

+ Опять же нормальные издатели распалогают штатом аналитиков рекламщиков итд, и ДО подписания договора могут спрогнозировать предварительные продажи
А если разраб не дурак, то мжно в договоре продавить определенные условия

и тут НО!

как бы в Инди - издатель сдался нынче! 100$ в стим и пара блогеров = успех для индюка )
А те "издатели" которые кричат, что мы вытянем вашу инди поделку - в 99% просто шарлатаны наживающиеся на доверчевых людях!

Ну опять же тот же луп хиро и диволверы?! Как и в какой степени деволверы подстигнули продажи?
или это чисто сама игра? мы не узнаем к сожалению (или есть какойто отчет мол так то и так, мы как издатель сделали то то то и вон оно че получается! Идите к нам разрабы. Я таких отчетов не видел у них)

Даже деволверы все таки Лотерея для разработчика, у них там такие условия, что я как разраб вообще ни в чем не уверен буду, ни гарантированных продаж, ни гарантии бюджетов на рекламу нет (поправте если есть, вро де не было в договоре)

ну вроде такого: Так мы берем вашу игру, гарантируем 1-2млн проданных копий с вас 50% с прибыли за вычетом разработки - я не читал:)

Везде что то такого: Хай мы тут решили вашу игру издать за 50%, рады вам сообщить об этом, и дальше списки требований:)

ну и это опять же обьясняется тем, что спрос на издателя намного выше предложений! Издатель выбирает на рынке а не разраб!

так что да если разраб уверен, что выстрелит, ему не нужен издатель (разве что не хватает бабок на доработку игры )

13:10, 9 мая 2021

sun2sun
> зачастую издатель ведет разные компании на свои юр лица, заставлять
> разработчика бегать с кипами документов что ли? так именно для этого и ищут
> издателей, что бы избавится от бюрократии?

Так пусть и ведёт эти компании от своего юр. лица. При чем тут передача прав получения денег напрямую издателю? Эти вещи не связаны никак.

В остальном (по тексту вашего поста) понятно и как бы даже очевидно наверное.

По гарантии продаж - конечно гарантий никто не даст. Но если мы договорились с издателем на 5% от дохода игры, например, я ожидаю услышать в ответ что-то вроде -

"ок,

• мы выполняем аналитику проекта и даем рекомендации, что должно быть изменено к моменту релиза, в части визуала и геймплея.
  • * размещаем промо ролики об игре на N количестве тематических сайтов

*подряжаем N количество ютуберов, с которыми мы сотрудничаем

* берем на себя ведение соц.сетей игры игры на 6 месяцев

* если будет локализация на китайский, готовы выработать стратегию продвижения на китайский рынок, но это будет стоить ещё 3 %"

А то, что я читаю выше: "делаем больше, чем другие" не говорит вообще ни о чем, поэтому я и спрашиваю.

14:06, 9 мая 2021

kamti
    > Но если мы договорились с издателем на 5% от дохода игры, например, я ожидаю
    > услышать в ответ что-то вроде
    Вот вариант:
    Разработчик делится 50% прибыли с издателем.
    Аудитория, которую издатель собирает, принадлежит издателю.
    Без всяких UTM-меток.
    Как при этом издатель будет продвигать игру - это его личное дело.
    Издатель будет давать рекомендации  в плане маркетинга и геймдева.

14:36, 9 мая 2021

gmake
    > Вот вариант:
    > Разработчик делится 50% прибыли с издателем.
    > Аудитория, которую издатель собирает, принадлежит издателю.
    > Без всяких UTM-меток.
    > Как при этом издатель будет продвигать игру - это его личное дело.
    > Издатель будет давать рекомендации  в плане маркетинга и геймдева.

Это неплохой вариант, если игра продавалась в Стим несколько лет, все показы себя исчерпали, доход с игры почти не идет, тогда можно согласиться отдать 50% за привлечения аудитории. 

В этом случае меня мало волновало бы как "издатель" будет продвигать игру, будет ли вообще что-то делать или нет. И формулировки вроде "делаем больше, чем остальные" меня бы устроили как разработчика.

14:38, 9 мая 2021

kamti
    > Так пусть и ведёт эти компании от своего юр. лица. При чем тут передача прав
    > получения денег напрямую издателю? Эти вещи не связаны никак.

При чем тут бабки то:) так страшно за них? Так чаще кидают имеено заказчики чем исполнители.

и да издатель издает под СВОИМ ИМЕНЕМ - это означает, что во всех сторах и площадках твоя игра будет под именем условного ДЕВОЛВЕРА а не И.П. "васильев"
    Это как бы даже не обсуждается я думаю
    На это основной рассчет как раз издателей: Набрать портфолио классных игр, сделать имя компании (деволверы выпускают сотни игр и все знают про них )
    т.е Игроки видят знакое название и больше доверяют чем опять же ИП Васильеч какому то там. это раз.

два. Никто не будет кидать много денег в рекламу без гарантий, а какие гарантии вот у вас? честное слово девелопера?:) да подтереться им только...

ни один бизнес не отдаст контроль над бабками в руки профанам, да и опять же зачем вам как девелоперу лишние геморрои опять же?!

Издатель может десятками в день делать транзакций с ворохом документов, ты предлагаешь это делать через ИП васильева? да ты тупо забухаешь и все в трубу вся компания и бабки издателей!

да издетель нахрен пошлет тебя с порога с такими требованиями :)

вы сейчас оперируете бфтовыми пониманиями тех же денег. ) В бизнесе нет понятия МОИ или ВАШИ деньги.

Если не доверяешь компании - не работай с ними!
    Есть сомнения? - найми юриста и составте договор так, что бы оя отпали, не согласятся- нафиг опять же

Но опять же, пока вы никто и без имени вас пошлют на 3 буквы с такими закидонами!
    У издателя таких как вы сотни в день и более сговорчивых...

так что да ответ: не нравится вали сам издавайся...( реалии рынка

14:39, 9 мая 2021

kamti
    > если игра продавалась в Стим несколько лет
    а нахрена сдалась такая игра издателю?

14:49, 9 мая 2021

sun2sun
    > а нахрена сдалась такая игра издателю?
    Чтобы выкупить за копейки и перевыпустить под своим брендом

(Правка: 15:00) 14:58, 9 мая 2021

sun2sun
    > Как и в какой степени деволверы подстигнули продажи?
    У самих издателей ютуб-канал на 180+ подписчиков, но если посмотреть историю, то не только в день релиза были публикации и видео крутили в разных крупных интернет-сми (что не по силам и карману инди-разработчикам), но ведь пиар хороший был еще и до релиза! Сами разработчики подтверждали, что издатель активно проработал продвижение игры, начали минимум за месяц до релиза.

kamti
    > Но если мы договорились с издателем на 5%
    Обычно я встречал, что забирают минимум 30%. При этом, некоторые посредники забирают после снятия Стимовской доли, но другие от суммы продаж.

sun2sun
    > и да издатель издает под СВОИМ ИМЕНЕМ - это означает, что
    Издатель не присваивает авторство, имя разработчика всегда присутствует.

Страницы: 110 11 12 1315 Следующая »
    Игровая индустрияФорумМаркетинг

Тема закрыта.