Войти
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Издаем инди-проекты на ПК (14 стр)

Страницы: 110 11 12 13 14 15 Следующая »
(Правка: 15:30) 15:09, 11 мая 2021

gmake
> Так у тебя же уже есть патреон, норм все настроено, даже уже патроны есть.
> Осталось только начать генерить траф из внешних ресурсов.

Не уверен, что это разговор следует вести в этой теме, но позволю себе продолжить, все-таки касается это продвижения.

Valkyrie Initiative сообщите, если мне следует отсюда переместиться. Можно в личку, если не хотите выглядеть занудой при всех.

Я пытаюсь анализировать свою ситуацию и прихожу к следующим выводам.

Что есть:

Есть выпущенная игра c некоторой фан-базой. В Стиме продано несколько тысяч копий, т.е. есть несколько тысяч игроков, которые решили в нее поиграть.
Рейтинг по отзывам колеблется все время в районе 67 -73 %, можно взять среднее 70%, но я возьму 50% и буду считать, что игра понравилась каждому второму. Получается после деления на два все еще есть несколько тысяч игроков, которым нравится то, что я/моя команда делаем.

Есть игра в разработке, которая по моему субъективному мнению лучше качеством и точно имеет на порядок больше контента. Я полагаю, что аудитория игры будет во многом состоять из игроков, которые играли в первую игру + добавятся новые.

Что нужно? Создать условия, чтобы игроки захотели подключиться к платной подписке на Патреон.

Игроки есть, Патреон есть. Чего не хватает?

1.Качество контента игры.

Естественно расширяет аудиторию и улучшает отзывы. Работает ли это на желание игроков подписаться? Наверное, да...

2.Канал по которому игроки придут на Патреон.

На данный момент нигде в игре нет информации о моем Патреоне. Я не уверен, что Стим разрешает размещать свои ссылки в игре на Патреон, я выясню. Если можно, то задача, чтобы каждый, кто покупает игру знал, что Патреон разработчика существует и туда попасть можно кликнув один раз на ссылку перед глазами. Это я смогу.

3.Ведение страницы на Патреон.

Я до сих пор постил на страничке раз в одну-две недели.
Думаю нужно постить каждую неделю и ввести вознаграждения - раз в месяц публиковать какой-нибудь эксклюзивный контент. Это я могу.

4. Расширения аудитории игры.

Первая мысль выложить пиратскую версию на F95 (отличающуюся от Стимовской чуть меньшим контентом). Её скачают тысячи человек, вероятно это поможет увеличить аудиторию Патреона. Это я могу.

Вторая мысль - постить на reddit и хентай форумах. Промо материалы подготовить могу, вести постоянные дневники или просто тут и там спамить - хз, день забит кучей обязанностей - придется перестать заниматься немецким или пожертвовать чем-то еще, чтобы ежедневно отвечать на сообщения и комментарии на разных форумах... Этого я не могу, пока.

Без всякой зависти, я видел разработчиков, выпускающих настоящий трэш и имеющих тысячи подписчиков. Я думаю, что вопрос лишь в технологии привлечения игроков и ее нужно освоить. Проблема в том, что этому нигде не учат и академические знания здесь вряд ли помогут.

Наверное первым шагом будет пообщаться с другими разработчиками, кто прошел чуть дальше по этому пути. У меня есть несколько знакомых на F95, с кем я общался. Да и в целом там есть секция разработчиков. Действительно успешные люди слабо досягаемы, их дискорд каналы и сети ведут наемники, но "средний калибр", думаю вполне доступен. Это я сделаю.

Есть еще мысли какие-нибудь?

P.S: я все-таки начну отдельную тему позже. Похоже информации будет много и вряд ли она здесь нужна топикстартеру...

17:21, 11 мая 2021

kamti
> Наверное первым шагом будет пообщаться с другими разработчиками
Или пошпионить за ними.

(Правка: 18:00) 17:56, 11 мая 2021

kamti
> P.S: я все-таки начну отдельную тему позже. Похоже информации будет много и
> вряд ли она здесь нужна топикстартеру...
ссылку только отпиши как это произойдет.

(Правка: 12:09) 11:53, 15 мая 2021

kamti
> Я не уверен, что Стим разрешает размещать свои ссылки в игре на Патреон
Если даже кто-то не одобряет прямую ссылку, то никто не может запретить в игре указать про Патреон (например, в меню "Авторы" указать адресат, как указывают в конце видео-роликов какие-нибудь сайты, но только в  игре будет полный адрес до свой страницы)

> 1.Качество контента игры.
Выше ты указал про треш-поделки, так вот, главное не качество, а количество. В твоем случае - это как никогда самое действенное будет, когда частота подогрева зашкаливает. А ведь в твоем случае, это - этапы:) Один (каждый новый) рисунок можно растягивать настолько долго, что народ будет постоянно прибывать, а значит и шанс на $ (аки извращенцы любители клюбнички, которые смотрят, как раздеваются рисованные девицы, ну как в старых играх карточных). Дразнить! Сегодня показываешь набросок обнажённого плеча, завтра-послезавтра с этим плечом часть груди... и так до полу-готового или фулл-рисунка, аки предрелизного. //И ты в шоколаде - подписчики набегут!

17:52, 15 мая 2021

Fantarg

> kamti
> > Я не уверен, что Стим разрешает размещать свои ссылки в игре на Патреон

> Если даже кто-то не одобряет прямую ссылку, то никто не может запретить в игре
> указать про Патреон (например, в меню "Авторы" указать адресат, как указывают в
> конце видео-роликов какие-нибудь сайты, но только в  игре будет полный адрес до
> свой страницы)

Запрещено, даже в игре, я уже уточнил у поддержки.

+ Показать

За соображения по размещению контента спасибо, приму к сведению

(Правка: 18:29) 18:26, 15 мая 2021

kamti
> Запрещено, даже в игре, я уже уточнил у поддержки.
Там же указано про прямые ссылки и редирект, как я и указал, но ни слова про то, что я написал.
И там акцент только на это:  another place to purchase the game
А начало мысли с этого: We don't require exclusivity

У моих игр на Стиме были логотипы в меню "Авторы" (мой, партнеров и соавторов) и адреса, но нельзя было кликнуть на них и перейти по ссылке на сайт сторонний (это, например, как реклама по домашнему телевизору про танки, увидев адрес - нужно будет вбить ручками в поисковике интернета)

18:47, 15 мая 2021
kamti
З.Ы. В крайнем случае, как вариант, если прокатит (если не указывать страницу автора на Патреоне), можно внедрить (с апдейтом) в релизнутой игре адрес Патреона про другую игру, которая размещена в Стиме, но которая без релиза. И ее публично "разогревать" на Патреоне, а пользователи могут узнать и про другие проекты, главное чтобы они узнали страницу Патреона.
20:17, 25 мая 2021

Данная студия берет от разработчика 50% от дохода. Соответственно публикуетесь под их издательством.
У меня такой вопрос: вот те, больше половины игр на 2-x или трех аккаунтах в стиме, от данной студии, которые у них имеются, попавших в бан за удаление за накрутку или прочие вещи произошедшие с данным издателем, в прошлом вроде как и году. Вопрос: как те самые разработчики попавшие под удаление, когда об этом узнали, как они к этому относятся?

20:49, 25 мая 2021

Valerich
> вот те, больше половины игр на 2-x или трех аккаунтах в стиме, от данной
> студии, которые у них имеются, попавших в бан за удаление за накрутку или
> прочие вещи произошедшие с данным издателем, в прошлом вроде как и году.
Вотэтоповорот. Можно поподробней?

(Правка: 21:42) 20:52, 25 мая 2021

qGrin Хе хе. Это простой вопрос, который мне тоже давно не давал ответа от этого издателя. (Если они, те игры, собраны заново, от инди разработчиков переведены на "резервные" два аккаунта то вопросов нет, хотя есть сложности время итд затраченное на повторную публикацию через этого издателя ну и итд) Риски огромные короче говоря для разработчика. Или как это получается: в стиме может быть та же самая игра но с накруткой, потом она банится, и издатель говорит разработчику: Василий! срочно собирай билд своей игры!(Хотя в бане игры Василия виноват сам издатель этой самой накруткой) Мы будем выкладывать на втором аккаунте! - это так работает? C учетом того что игра не будет как то там накручиваться, то есть игра будет но в "другом аккаунте другого издателя" спокойно себе существовать?

18:03, 26 мая 2021
+ Rikk
(Правка: 22:56) 20:41, 26 мая 2021

Valerich
> как те самые разработчики попавшие под удаление, когда об этом узнали, как они к этому относятся?
Я - нормально. Мой посредник-издатель тоже попал (тогда куча посредников попали под гильотину Стима), мало того, что Стим наказал и тех, кто перестал использовать глюк Стима (а он обещал амнистию). Ну и суть в чем? Все средства хороши, чтобы поднять продажи:) Но ведь в том случае, Стим знал (ему неоднократно высказывали про глюк), а он не стал предупреждать публично всем, что у них глюк и не нужно его использовать. Потом сказал, что решают проблему и обещал всем (кто ему запросы высылали), кто перестанет юзать, то никаких санкций не будет.

Стоп! Не понял, у них продаются игры, которые Стим забанил?

> Данная студия берет от разработчика 50% от дохода.
Безобразие и наглость. Надеюсь это не про доход, где 50 им, 30 Стиму, а разработчику 20?

(Правка: 20:59) 20:50, 26 мая 2021

Valerich
> в стиме может быть та же самая игра но с накруткой, потом она банится
Что за накрутка? Накрутки могут быть  - оотзывы платные, так банять отписавших отзыв, а не разработчика или издателя. Могут забанить  за платные обзоры только в злоупотреблении или разовой, но большой пачке. Если узнает Стим об этом, о том, кто заказал. Но чаще Стим узнает про "платные" аккаунты и банит их (а отзывы выпиливаются автоматически).

> 2-x или трех аккаунтах в стиме, от данной студии
Ты про тот аккаунт, что назывался как-то Патриот / Рэд, забыл как его, если так, то стоит задуматься.

Valerich
> то есть игра будет но в "другом аккаунте другого издателя" спокойно себе существовать?
Забаненые игры не будут спокойно существовать:)
Стим если узнает, что нарушили их требование, то покарает жестко.

0:57, 27 мая 2021

Fantarg
>Стоп! Не понял, у них продаются игры, которые Стим забанил?
Да вроде нет, я помню тот список игр, но не на одном аккаунте не нашел у них.

Droid Riot вроде, а та что в бан попала, это была что то вроде
Wenay Studios,
у них видимо уже 4 аккаунта в том числе и Valkyrie Initiative.
>Забаненые игры не будут спокойно существовать:)
>Стим если узнает, что нарушили их требование, то покарает жестко.
Ну то есть стим удалит эти игры с какого то аккаунта издателя, и при этом всем можно будет как то отказаться от такого издателя и с новым издателем допустим издаться, ну или же самому издаться? Чтоб таких рисков не было? Это же стремно так то, для разработчика.

11:14, 27 мая 2021

Valerich
> с новым издателем допустим издаться, ну или же самому издаться?
Забаненные игры (та ситуация, которая была) никак нельзя на Стиме (хоть у нового издателя, хоть самому автору), только на других площадках (если возьмут).

> Ну то есть стим удалит эти игры с какого то аккаунта издателя
Стим забанит издателя, а не не просто удалит запрещенные Стимом игры. Бан получали не игры, а аккаунты, с которых продавались те игры. И если можно создать другой аккаунт (под друга или родственника оформить, фил-лицо или юр или ИП), то вот игры уже никак нельзя (изменить название не поможет, все равно раскроют со временем, если сразу ручная и автоматическая проверка не выявить). Ну, или редизайн и прочие глобальные изменения, но так это как новую игру делать.

> Droid Riot а та что в бан попала, это была что то вроде Wenay Studios
Трудно поверить (ужс, если так), там какой-то трэш, который не продается, а тут все же движуха с продажами. Ну и WS живет, ведь если бы забанили, то ее аккаунта не было бы сегодня на Стиме.

Страницы: 110 11 12 13 14 15 Следующая »
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Тема закрыта.