Войти
Игровая индустрияФорумСобытия

«Яндекс» учредил конкурс по разработке игр для ZX Spectrum (2 стр)

Страницы: 1 2
18:52, 10 июля 2019

Daniil Petrov
> =A=L=X=
> > Это 32-битная игра
> 16-битная, к тому же графика идентична 16-битным SEGA и SNES :) а 32-битные
> приложения уже пошли под Win95 )))
Abuse использует DOS/4GW.

1:52, 11 июля 2019

Васян
> Abuse использует DOS/4GW.
А, кстати, что это такое? Никогда не интересовался :) но графика там 16-битная )))

2:03, 11 июля 2019

Daniil Petrov
> А, кстати, что это такое?
Это модуль позволяющий программе для dos использовать всю оперативную память. Технически позволял программе работать в защищенном режиме процессора и при этом оставляя программу работать в том же режиме что и стандартные dos программы.

4:54, 11 июля 2019

foxes
> Технически позволял программе работать в защищенном режиме процессора и при
> этом оставляя программу работать в том же режиме что и стандартные dos
> программы.

Звучит более чем загадочно. :)
Смысл там в том, что DOS/4GW переводил программу в 32-битный защищённый режим, но при этом оставлял 16-битный DOS в качестве ядра операционной системы совершая переключения из 32 бита в 16 бит при вызовах функций DOS и обратно. Microsoft под это дело разработала единый стандарт называемый DPMI и это позволило сравнительно бесшовно работать 32-битным приложениям DOS внутри Windows 95, но самих таких 32-битных DOS-extender-ов было несколько - DOS/4GW однако был одним из самых известных, т.к. шёл вместе с Doom ибо являлся пристройкой к Wacom C (откуда буква W в названии).

5:04, 11 июля 2019

DOS/4GW шёл с большинством игр, других я как-то и не приметил :)

(Правка: 5:47) 5:46, 11 июля 2019

Daniil Petrov
> DOS/4GW шёл с большинством игр, других я как-то и не приметил :)

Были и другие, причём немало, но заметных было немного.
Например Quake 1 уже шёл почему то с https://en.wikipedia.org/wiki/CWSDPMI - вообще непонятно почему, но в вики даже есть упоминание, что создатель CWSDPMI сделал отдельную версию для Quake по запросу Кармака. Чем не понравился DOS/4GW из Wacom C - даже интересно, но ничего толком не описано.
У Борланда в своём Borland C++ 4.5 тоже было что-то такое, не помню правда названия.

6:53, 11 июля 2019

=A=L=X=
Но о них большинство наверняка даже и не слышало

11:37, 11 июля 2019

Я понял, они по мотивам игр для спекки будут создавать свои гиперказуалки. Вот, например, на базе игры Nebulus может получиться такая неплохая гиперказуалка.

(Правка: 11:41) 11:40, 11 июля 2019

gmake
> Я понял, они по мотивам игр для спекки будут создавать свои гиперказуалки

Имхо им нужны какие то хардкорные ассемблерщики на какие то микроконтроллеры и похоже что они вычёсывать их пытаются среди спектрумистов учитывая, что это был очень популярный у нас комп.

12:24, 11 июля 2019

=A=L=X=
> Имхо им нужны какие то хардкорные ассемблерщики на какие то микроконтроллеры и
> похоже что они вычёсывать их пытаются среди спектрумистов учитывая, что это был
> очень популярный у нас комп.
Твой вариант выглядит реалистичнее, так что остановимся на нем.

Страницы: 1 2
Игровая индустрияФорумСобытия