Войти
Игровая индустрияФорумМаркетинг

SteamSpy

20:38, 18 авг. 2019

Вопрос-мнение, имхо мое мнение, что цифры по продажам копий SteamSpy надо делить минимум на 3, если не в 10 раз?
У кого если не секрет, метрики совпадают со SteamSpy?

(Правка: 22:04) 21:53, 18 авг. 2019

Нужно еще учитывать была игра в бандлах или нет, были бесплатные раздачи или нет.

(Правка: 22:37) 22:32, 18 авг. 2019

gamedevfor
> Нужно еще учитывать была игра в бандлах или нет, были бесплатные раздачи или
> нет.

Не я мелкие, и средние проекты не беру, там врядли вообще можно что то реально оценить (со средними еще как то может и возможно, но опять же туманно), к примеру взял проекты от WG последние, по метрикам SteamSpy, даже оптимистичным, они все в продажах у них провалились, а вот разные Souls игры (даже взять последние Sekiro) даже по самым скромным меркам вполне успешны в плане продаж, конечно тут непонятны затраты на маркетинг, но все же интересно насколько цифры по крупным проектам приближены к реальности.
P.S. так же интересно по кол-ву отзывов в стиме насколько можно оценить кол-во копий, по моим прикидкам кол-во отзывов надо умножать х10 чтобы приблизительно оценить кол-во копий.

22:45, 18 авг. 2019

harbinger
> P.S. так же интересно по кол-ву отзывов в стиме насколько можно оценить кол-во
> копий, по моим прикидкам кол-во отзывов надо умножать х10 чтобы приблизительно
> оценить кол-во копий.

Сейчас 1000 отзывов это около 100 тысяч копий, но опять же нужно смотреть как эти копии были получены.

23:26, 18 авг. 2019

gamedevfor
> Сейчас 1000 отзывов это около 100 тысяч копий, но опять же нужно смотреть как
> эти копии были получены.

Тоже заметил со сравнением с SteamSpy, тоже получалось х100, значит верно получалось (просто не верилось), а так не думаю, что того же Sekiro раздавали кому-нибудь бесплатно, рано еще, насчет же бесплатной раздачи или по скидке, там у крупных проектов обычно через полгода помойму могут быть скидки, раньше, только если проект совсем провалился.

(Правка: 23:54) 23:54, 18 авг. 2019

harbinger
Для Sekiro у них даже занижена цифра, по моему игра имеет 3M копий.

0:02, 19 авг. 2019

gamedevfor
> Для Sekiro у них даже занижена цифра, по моему игра имеет 3M копий.

У меня такое подозрение что SteamSpy по кол-ву отзывов, как раз таки и рассчитывает кол-во копий.

0:09, 19 авг. 2019

harbinger
> У меня такое подозрение что SteamSpy по кол-ву отзывов, как раз таки и
> рассчитывает кол-во копий.

3M фанатов готовых выложить $50 за игру это круто.

1:47, 19 авг. 2019

На сколько помню габен изменил апи сервера и выдаваться стала приблизительная статистика, вместо конкретной. Видимо это палево галёнкина и эпиков, хотя они давно могли составить картину работы сервиса, ну и теперь это самый наглый конкурент.
В сравнении с референсными проектами, продажи которых оглашались разработчиками, цифры не особо изменились. Так что и остальная статистика имхо не особо подкручивается, ибо смысла особого нет.

Игровая индустрияФорумМаркетинг