Войти
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Steam кураторы и 100 попыток отправки игры кураторам.

Страницы: 1 2 Следующая »
20:53, 3 сен. 2019

Бобрового времени суток!
На сегодня в Стиме разработчикам предлагается возможность отправить свое творение кураторам которые типо делают обзоры. На это дается 100 попыток. Большинство кураторов просто принимает ключ и все. (ночной звук стрекота сверчков)

Для начала хочется узнать, остается ли возможность отправлять игру на обзор после релиза?

Второй, советы и рекомендации как действовать? Кто как поступает? Выводы. Польза.

Сами лично отправляем по немногу кураторам подходящим по тематике. Благо выбор огромный.
Временами просматривая что куратор обозревал и как часто негативит.

Вообщем интересно услышать ваш опыт и рекомендации, возможно кто то посоветует хороших кураторов которым резон отправлять.

Сам же могу рекомендовать CzechLP. Дал положительный обзор.

21:32, 3 сен. 2019

Entheogen
> Для начала хочется узнать, остается ли возможность отправлять игру на обзор
> после релиза?
да.

Entheogen
> Второй, советы и рекомендации как действовать? Кто как поступает?
Отправляю тем кто сам просит, выше вероятность что обзор будет позитивным.

23:32, 3 сен. 2019

gamedevfor
> Отправляю тем кто сам просит, выше вероятность что обзор будет позитивным.
Спасиб за инфу.

12:54, 8 сен. 2019

А у меня куратор попросил ключ, а потом поиграл и поставил отзыв негативный. Так что польза может быть сомнительной.

13:54, 8 сен. 2019

Grim Ork
> А у меня куратор попросил ключ, а потом поиграл и поставил отзыв негативный.
> Так что польза может быть сомнительной.

Его ожидания от игры не оправдались, поэтому он со злости накатал вам негативу.

(Правка: 10:55) 10:51, 9 сен. 2019

Grim Ork
> Так что польза может быть сомнительной.
В твоем случае - наоборот. Анимэши запросто падкие на треш, а значит им важнее узнать о поделке:)
А дальше их заарканит именно то, что какой-то Й обоссал игрулю, значит - надо брать(с)

...а там уж как рефанд решит:)
Хотя, главное - массу нагнать!
11:51, 10 сен. 2019

Точные цифры не помню, трафик от кураторов составляет что-то порядка 1% всего трафика игры. На мелких играх едва ли окупает время, потраченное на подбор подходящих кураторов (если задаться челленджом разослать все 100 ключей, то там уже будут или кураторы с менее 100 подписчиков, или слаборелевантные, или всякие упоротые хейтеры с негативными обзорами).

Наверное, этим стоит заморачиваться только если игра очень крутая и для широкой аудитории. Тогда, гипотетически, про нее могут написать крупные (от 100К) кураторы. Интересно, делают ли они это бесплатно?.. :)

12:22, 10 сен. 2019

Virtex
> Интересно, делают ли они это бесплатно?.. :)
Куратор журнала Игромания (323К подписчика / 9К участников) если платить, то немного просят (и меньше, чем схожие конкуренты). Интереснее с ними комплект подписать (публикация в двух группах ВКонтакте + обзор Стим), чем отдельное что-то. Только про ютуб не помню, озвучивали ли расценки (и был ли в комплекте)

17:29, 18 сен. 2019

Инструмент кураторов в Стим не работает. Крупные и с реальными подписчиками с большой вероятностью не будут писать про вашу игру. А остальные, которых 95% это всякая фековая шалупонь созданная для получения игр на аккаунты, с нагнанной аудиторией, а то и тупо с ботами. Понятно что эффективность от последних практически нулевая.

13:55, 19 сен. 2019

Я бы не сказал, что совсем бесполезны кураторы. Отправил 50 предложений, 4 куратора написали обзор. Мелким (до 1000 подписчиков) почти не отправлял.

14:18, 19 сен. 2019

Grim Ork, сколько ты потратил на это времени и сколько получил продаж?

14:23, 19 сен. 2019

Virtex
> Grim Ork, сколько ты потратил на это времени и сколько получил продаж?
+1

22:21, 19 сен. 2019

За полгода после релиза выбил в около 30 обзоров: 20-22 положительных, по 3-5 отрицательных и информационных. Кураторы 1-75к подписчиков. Выхлоп околонулевой. Немного продаж капнуло только с двух обзоров - у обоих кураторов меньше 1000 подписчиков.

23:17, 19 сен. 2019

Valkyrie Initiative Virtex
Я не могу сказать сколько именно продаж, не вижу такой статистики в стиме, да и договор о неразглашении не хочу нарушать. Могу сказать сколько примерно просмотров и посещений.
Около 20000 просмотров со страниц кураторов. Около 600 посещений. 2,5% от всех посещений.
Время потрачено часов 12 на ленивый просмотр нескольких сотен кураторов.

wmbIK
Количество запросов ведь ограничено 100, да? Каждый третий написал обзор? Тут либо игра очень хорошая, либо кураторы очень мелкие и их не забрасывают играми ежедневно.

23:52, 19 сен. 2019

Grim Ork
>Количество запросов ведь ограничено 100, да?
Да
>Каждый третий написал обзор?
Нет. Если ключи не взяли (многие просто игнорят запрос), то запрос можно отозвать и отправить по новой уже другому куратору. Так я отправил запросы в сумме 300-400 кураторам за полгода. Взяли 60-70 ключей. Написали около 30 отзывов.

Страницы: 1 2 Следующая »
Игровая индустрияФорумМаркетинг