Войти
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Если игра не выстрелила при релизе в Стиме как лучше действовать дальше? (4 стр)

Страницы: 13 4 5 611 Следующая »
20:53, 15 сен. 2019

harbinger
> я думаю понятно о чем я, для посетителей развлечения за определенную цену
да, мы попытались выйти на B2C через стим, но VR рынок для персональных пользователей убили отсутствием контента - даже те кто тратили кучу денег на шлем игр в нем нормальных не находили, один трэш.
И так же как и ты мы решили идти в сектор B2B - сейчас делаем парки развлечений и квесткомнаты.

20:58, 15 сен. 2019

ASH
> И так же как и ты мы решили идти в сектор B2B - сейчас делаем парки развлечений
> и квесткомнаты.

Не я пока до такого не дошел ), но как я понимаю попал в точку, и как там, сейчас прибыльность высокая?

(Правка: 22:03) 21:02, 15 сен. 2019

sledo
> Зря вы штампуете на Стим всякими нехорошестями. Стим это в первую очередь
> торговая площадка. Она не должна не рекламировать продукт, ни продавать его.
> Этим должен заниматься тот, кто продает на этой торговой площадке. Разместив
> продукт на Стиме, или любой другой торговой площадке, вы даете возможность
> людям его приобрести. Если у вас не получилось продать, то в этом виноваты вы и
> только вы, а не Стим. Поэтому вас и все игнорируют с вашими штампами. Правда
> сами думают другими штампами, не лучше.

Очень непонятно за что он берет 30% тогда? только потому что стим монополист? в чем сервис для меня как для разраба, который уже потратил 300к (триста тысяч долларов) на разработку и продвижение? при таких суммах мне что сложно сделать сайт (за 1-2к) с интернет оплатой? Все мое комьюнити, которое я и так уже сам собрал - просто зайдет и просто заплатит, т.к. это и так уже мое сообщество, которое я где-то собрал (по финансам не важно где его собирать) и им игра нужна, а не магазин. Если это даже не реселлер, который заинтересован чтобы продать продукт (там 30% это как раз потолок, но это хотябы понятно за что, т.к. реселлер ищет клиентов и парит им продукт), а просто загаженный мусором интернет магазин, которому полностью плевать есть ты или нет и такие проценты (допустим игра вышла в ноль, то стим по факту просто сожрал треть твоего бюджета, т.е. дай им 100к ни за что, просто потому что они такие классные, а если игра окупилась в два раза так тогда давай им еще сверху 100к, на каких лохов это рассчитано и почему это работает вообще?). А еще чтобы выкатить игру мы платим 100 баксов непойми за что (фильтрации от ассэтфлипов все равно это не способствует). Ну предположим, что за стартовые показы игры мы их платим... но реклама на стиме это нечто - при выходе проекта дают сколько-то там тысяч показов твоего проекта, но ржака была в том, что все эти показы нашей ВР игры в основном транслировали людям без шлемов. И самое главное эти показы считались не заходы на страницу игры, а даже когда мышкой мазнуть по банеру игры с мэйн страницы (там если ее задержать превьюшка показывается).

Так что давайка подумаем за что деньги? Может эта платформа предоставляет какие-то сервисы для сбора комьюнити до выхода игры? нет, стим сам говорит, что программа раннего доступа для инди закрыта да и вообще он ее не рекомендует
Может стим предоставляет какие-то инструменты для создания комьюнити после выхода игры? ну там таргетированная реклама или хоть что-то еще? тоже нет, рекламируйся на фейсбуке.. так как же смысл мне тогда всех этих людей загонять в стим, ведь выходит, что я должен заплатить деньги, чтобы привлечь в их платформу людей для того чтобы они потом с меня еще и проценты взяли? сириосли? у меня нет ни одно маркетингового инструмента и даже за деньги я не могу продвинуть игру внутри платформы...

В этом виноваты и мы (как я уже сказал та же ошибка была что и ТС - нулевая работа с комьюнити), но учитывая что мы предлагали нормальный продукт, а его не купили просто потому что он утонул в море говна, которое там хлещет по сотне релизов в день это, знаешь ли, не совсем в нас проблема. В том же эпик сторе есть хоть что-то для разрабов - например гарантированные продажи, которые позволяют хоть что-то прогнозировать. А для инди стим это просто машина по переработки говна в бабло, где всю кассу все равно держат ААА тайтлы, которые регулярно воняют что они тоже должны платить по 30% стиму и фактически за счет них там все и держится, а не потому что туда гадят инди разработчики своими прожектами. Если не пробовал загугли "как зарабатывать на стиме" там прям целые схемы есть как майнить карточки и значки от дешевых игр и потом из этого вынимать деньги.

(Правка: 21:12) 21:08, 15 сен. 2019

harbinger
до высоких прибылей мы пока еще не доросли, но динамика хорошая и бизнес в таких играх довольно сильно заинтересован, во всяком случае со стимом так точно сравнение будет не в его пользу

(Правка: 21:11) 21:11, 15 сен. 2019

ASH
> до высоких прибылей мы пока еще не доросли, но динамика хорошая и бизнес в
> таких играх довольно сильно заинтересован

Ну собственно я так и думал, всегда приятно работать на выжженной земле )
P.S. Спасибо за инфу.

(Правка: 21:58) 21:50, 15 сен. 2019

harbinger
> И еще я видел отчеты кажись за 2015 год, так вот там был доходы с рынка ПК в 2
> раза больше чем с мобилок, если не ошибаюсь, и ситуация изменилась за пару лет
> на прямо противоположную.

Мобилки выросли, а для инди там стало в разы хуже.
И кому нужен такой рост?

22:00, 15 сен. 2019

ASH
> Если не пробовал загугли "как зарабатывать на стиме" там прям целые схемы есть
> как майнить карточки и значки от дешевых игр и потом из этого вынимать деньги.

Эти схемы уже давно закрыли.

(Правка: 22:23) 22:06, 15 сен. 2019

gamedevfor
https://myrouble.ru/kak-zarabotat-v-stime/
прям вот первая же ссылка в гугле по этому запросу, статья датированна летом этого года
есть даже черный рынок ворованных стим-акков, которые юзают чтобы делать ботов и накручивать отзывы и онлайн для среднего размера проектов, потому что иных способов продвижения внутри стима нет

22:07, 15 сен. 2019

ASH
Добро пожаловать в мир капитализма. Не нравится? Ищите/создавайте альтернативу)

(Правка: 22:21) 22:08, 15 сен. 2019

sledo
да текущая ситуация не нравится, последних два года создаем изо всех сил альтернативу
в ближайшем будущем планируем и другим разработчикам помогать издавать их игры (пока что только ВР), для чего все это время продвигаем свою платформу для бизнеса
чтобы не было вот таких грустных постов, когда люди вроде и работали, а в итоге просто потратили деньги, время и силы на отопление космоса

22:27, 15 сен. 2019

ASH
> есть даже черный рынок ворованных стим-акков, которые юзают чтобы делать ботов
> и накручивать

от такого любая платформа не застрахована где есть отзывы.

(Правка: 22:32) 22:28, 15 сен. 2019

gamedevfor
да, но когда отзывы это единственный способ управлять продажами это провоцирует нездоровую ситуацию
станет ли нормальный бизнес заходить на платформу, где нельзя управлять продажами? у тех же мобильных сторов все гораздо лучше в этом плане

22:44, 15 сен. 2019

ASH
> станет ли нормальный бизнес заходить на платформу, где нельзя управлять
> продажами?

Покупай Adwords и веди покупателя в Стим. Кто тебе не дает?

22:57, 15 сен. 2019

Entheogen
> Как в данном случае лучше действовать?
1) Напиться
2) Жить дальше

Вообще, Ничипорчик из Тинибилдс давал этот совет по маркетингу для нищебродов инди-разработчиков: "Распространяйте гифки с контентом из игры по интернету. Смотрите на что больше всего реагируют люди". Продолжая мысль: если реакция не особо, значит игра не особо.

(Правка: 2:42) 2:42, 16 сен. 2019

sledo
> Я понимаю что лень и все такое, но надо бы изучить платформу на которую делаете
> ключевую ставку, до винтиков. Если не лень конечно, как это было мне
и вы разумеется персональный компьютер платформу PC изучили до винтиков до последнего регистра,ведь вам это было не лень

Страницы: 13 4 5 611 Следующая »
Игровая индустрияФорумМаркетинг