Войти
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Хайпануть... (13 стр)

Страницы: 112 13 14 15 16 Следующая »
(Правка: 13:39) 13:32, 14 сен. 2020

gmake
> Вся твоя логика разбивается о реалии стима.
> У 90% инди график продаж выглядит как резкий всплеск в первые дни
1) Мои слова никак не разбиваются о реалии. Это ты придумал себе про логику мою.
2) Я уже говорил, почему активность и будет в первые дни, и почему пиар важен, ибо конкуренция:)
Все переживают и думают, что если пользователи не обратят внимание на их игру, то Стим не даст трафика. Но сам Стим всем выдает трафик пробный (его не перекроют, пока он не израсходуется).
И сам Стим дает (или не дает) трафик повторно, если активность проявляется:)

> Если бы стим постоянно лил траф на инди-поделки, то
"Постоянно лил" - это ты придумал. Я писал другое, что Стим может заливать трафик еще и еще.
Он и обязан заливать далее по своим правилам, по определенным моментам:)

> И ты приводил в пример игру товарища. Если это такая обыденность в стиме, то
Лолище. Я не писал, что она обыденность.

0:56, 15 сен. 2020

Fantarg
> Не выдумывай. Я писал, что нет привязки к первому дню или недели.
> А ты вначале вообще про месяц говорил и про $100К.
Ты этого не можешь знать.

Fantarg
> У кого они были, они не знают за первый день успехов им залили трафик или за
> неделю.
Ты не можешь посчитать сколько продаж было за первый месяц?

Fantarg
> А при чем тут хит? Одна из моих игр за первый день почти ничего (это был
> алескапут), затем на первую неделю было 8К рублей, но ко второй недели пошла
> активность и завершившийся месяц принес $1К с копейками. Далее были заливки
> порций трафика Стима из-за активность от внешнего привода посетителей на
> страницу.
Вот я о чем и говорю. Небольшая флуктуация плюс-минус.
Тебе стим за внешний трафик немного подкинул.

Fantarg
> Ты же маркетологом себя называешь, но не знаешь как контролировать с внешкой?
> :)
Но твои методы не позволяют контролировать внешку, ты ведешь траф с внешних чужих ресурсов, а не со своих ассетов.

Fantarg
> Врун и сочинитель. Я пишу, что нет привязки к первому дню или недели. Порция
> трафика это...
Ты этого не можешь знать.

Fantarg
> В обыденном режиме 100К было показов от Стима. В эксперименте - куча. И это не
> про инди.
Я обратил внимание на конверсию показов в клики. Что конверсия так себе.

Fantarg
> Изыди! Ты бы хотя бы почитал какие правила описаны Стимом по алгоритмам
> обновляемых игр, чтобы тебе хоть что-то понять, что и как работает:) Конечно,
> эти правила - "хитрость" Стима, но они дают понять.
Стим авансом наливает халявный траф, это у них даже в документации написано.
Кто-то даже из инди подсчитал, что стим авансом наливает просмотров на два килобакса.

Fantarg
> Так речь была про игры. И форум про игры. И маркетинг с позиции игровой
> индустрии должен быть:)
Маркетинг, надо хотя бы знать базовые вещи в нем, чтобы игры продавать.

1:02, 15 сен. 2020

Fantarg
> Лолище. Я не писал, что она обыденность.
Тогда зачем приводить исключение в качестве примера?
80% игр в первые две недели даже 5к не поднимают.

Fantarg
> "Постоянно лил" - это ты придумал. Я писал другое, что Стим может заливать
> трафик еще и еще.
> Он и обязан заливать далее по своим правилам, по определенным моментам:)
Он ничего не обязан. Он там сам решает кому и сколько лить, но не обязан. Да, он на обновления наливает по своим правилам.
Он сам эти правила диктует и меняет в любое время.

Fantarg
> 1) Мои слова никак не разбиваются о реалии. Это ты придумал себе про логику
> мою.
Ты привел исключение из правил, недостижимое для большинства инди. Ты хотел показать, что даже если продажи в первые дни не пошли, то потом стим может налить трафа аж на 50к. Но это именно исключение. Большинство инди-поделок тонут.

1:55, 15 сен. 2020

gmake
> то потом стим может налить трафа аж на 50к.

У меня такое один раз было, Стим одномоментно сгенерировал 50K купонов на новый год.
Не знаю может баг какой то был, но больше он такого не делал. )))

(Правка: 11:03) 10:46, 15 сен. 2020

gmake
> Тогда зачем приводить исключение в качестве примера?
Так ты забыл:) Ты тогда написал это:
"Я вообще считаю, что у инди есть шанс только в ширпотребе, чтобы брать количеством"
Я тебе в противовес и ответил, что это нереально и привел пример, как парень долгое время пытался быть ремесленником, а потом один раз заработал, но понял, что это не его, ибо выдохся!
Пример и был, что стремиться угодить и создавать ширпотреб - это не инди-путь.

> 80% игр в первые две недели даже 5к не поднимают.
Все об этом знают. И все умеют пользоваться интернетом, чтобы почитать.

> Ты этого не можешь знать.
Знаю четко, что нет никакой привязки к $100К. Есть привязка строго к активности, а есть привязка к конвертации. И есть... несколько счетчиков, которые работают в автоматическом режиме. Но нет никакой привязки к какой-то сумме. Есть разделение фичеринга на несколько "слоев" (вид фичеринга и...)

> Ты не можешь посчитать сколько продаж было за первый месяц?
Ты это ответил на сообщение которое было таким:
"они не знают за первый день успехов им залили трафик или за неделю"
Стим всегда может подкинуть порциями, это знают все. Но никто не знает, сколько подкинули и за что именно, ибо алгоритмы Стима и его система поощрений никогда никому не была известна! Об этом Стим всегда скрывает и лукавит. Когда разработчик начинает продвигать продукт, активность его страницы не только зависит от пиара внешнего трафика:)

> Тебе стим за внешний трафик немного подкинул.
Стим всегда и постоянно подкидывает трафик за внешку, иначе бы никто не смог удержать хвост в течение долгого времени.
> Небольшая флуктуация плюс-минус.
И трафик от Стима может быть хорошим!

> Но твои методы не позволяют контролировать внешку
И ты не сможешь со своими методами. Но суть внешки - поддержка продаж и заливка трафика от Стима или даже фичеринг на главной странице. Приколько, да? Только тут есть подвох, на совести Стима. Он умеет "различать" кто достоин его супер-фичеринга.

> Ты этого не можешь знать.
Знаю, читал, наблюдал. Автоматические апдейты Стима не так часто происходят, чтобы не понимать как они работают. Это фичеринг Стима работает по особым схемам, но не раздача порционного трафика Стима, чтобы не понимать как-то:)

(Правка: 10:50) 10:49, 15 сен. 2020

> Стим авансом наливает халявный траф, это у них даже в документации написано.
Наконец-то ты стал читать меня и стал понимать. Только осталось еще узнать, что нет никакой халявы:) Это нужно "заработать":)

> Кто-то даже из инди подсчитал, что стим авансом наливает просмотров на два килобакса.
Опять какие-то сказки выдумываешь. С определенного момента, инди упустили ниже плинтуса и все индюшки-простушки не появляются в тех местах Стима, где должны были. Их (индюшки) никто не ведет по страницам Стима, чтобы о них знали все, как это было раньше:)
Никакого трафика нет авансом на $2К, есть система, которая... ... ... и только потом, Стим пробник дает на 10-20К просмотров (раньше давал примерно 100К, а сегодня эти 100К просмотров срабатывают по активности различного вида)

> Но это именно исключение.
Исключение про успех - да, но не про алгоритмы трафика от Стима. Порции трафика Стим подкидывает всегда, когда проявляется активность. Но большой трафик возможен по определенным правилам (одно из них были отзывы), и этот трафик бывает и у мертвых игр, но в большинстве своем, закрывают такие возможности тогда-то и так-то:)

Иными словами сути. Если инди-игра треш, то Стим неохотно помогает и порциями и хорошим трафиком, не говоря уж про фичеринг тематический. Если же игру Стим воспринимает как неплохой продукт, то даже за пару сотен приходов с ютуберов, он может выдавать региональный фичеринг!!! А вот если Стим посчитал, что продукт достойный, то даже смешанные отзывы (про плохие нет данных) не повлияют на постоянную различную помощь Стима

(Правка: 13:18) 13:12, 15 сен. 2020

gmake
> "Я вообще считаю, что у инди есть шанс только в ширпотребе, чтобы брать
> количеством"

+ Показать

(Правка: 15:11) 15:09, 15 сен. 2020

harbinger
ширпотреб выигрывает количеством, а не качеством.
Но лучше конечно выбрать такой ширпотреб чтобы можно было клепать продолжения походу улучшая качество. Например игра Zup! рвёт Стим своими релизами, как бы Стим не топил эту игру - она всегда на виду.

(Правка: 15:28) 15:27, 15 сен. 2020

gamedevfor
> ширпотреб выигрывает количеством, а не качеством.

Это не для инди, это могут позволить себе только средне-крупные конторы, да у них конвеер, но тягаться с ними инди бессмысленно, у инди нет тех бюджетов, вот и все.

gamedevfor
> Но лучше конечно выбрать такой ширпотреб чтобы можно было клепать продолжения
> походу улучшая качество

Ширпотреб не подразумевает в подавляющих случаях клепать продолжения, примеры можешь не приводить, потому как всегда есть исключения из правил и многие также ориентируются на них в надежде что им также повезет (причем частенько всей полноты истории этих успехов нет)

16:44, 15 сен. 2020

Fantarg
> Пример и был, что стремиться угодить и создавать ширпотреб - это не инди-путь.
Это денежный путь, в мейнстриме все деньги. Инди тоже может быть мейнстримным.

Fantarg
> Знаю четко, что нет никакой привязки к $100К. Есть привязка строго к
> активности, а есть привязка к конвертации. И есть... несколько счетчиков,
> которые работают в автоматическом режиме. Но нет никакой привязки к какой-то
> сумме. Есть разделение фичеринга на несколько "слоев" (вид фичеринга и...)
Повторяю, ты не можешь этого знать. Точка. Точные алгоритмы никто не разглашает.

Fantarg
> Стим всегда может подкинуть порциями, это знают все. Но никто не знает, сколько
> подкинули и за что именно, ибо алгоритмы Стима и его система поощрений никогда
> никому не была известна! Об этом Стим всегда скрывает и лукавит. Когда
> разработчик начинает продвигать продукт, активность его страницы не только
> зависит от пиара внешнего трафика:)
Я о  чем и говорю, точный алгоритм никому не известен.
Система поощрения проста. Чем выше конверсия в продажи, тем больше докидывается нового трафика.

Getting day 1 sales as high as possible is make or break.
Valve's algorithms are designed to automatically promote games that already sell well and hide games that don't already sell well.
Recently at GDC I heard people presenting at panels who said that era where first day sales were make or break for your release are over.
We’re now in the era of first *hour* sales.
Unless you have a marketing blitz ready to go and significant viral interest before launch your odds are 0.000001% of getting organic traffic.

Теперь уже не первые дни предопределяют судьбу игры, а первый час. Что доказывает мою правоту о трешолдах. Важно, чтобы первые продажи пошли в первый час после релиза.  Иначе игра утонет.
А ты пишешь, что нет никаких трешолдов, привязанных к срокам. А есть они: первый час, первый день, первая неделя, первый месяц. И это логично.
На том же реддите трешолд по активности тоже первый час. Нужно за этот срок набрать хотя бы 10 апвоутов, тогда твой пост имеет шанс попасть в топы.

17:09, 15 сен. 2020

Fantarg
> Стим всегда и постоянно подкидывает трафик за внешку, иначе бы никто не смог
> удержать хвост в течение долгого времени.
Внешка - это другая история, мы обсуждаем органику.

Fantarg
> И трафик от Стима может быть хорошим!
Я тебе специально демонстрировал его конверсию, когда приводил ссылку на эксперимент.
Чтобы нормально поднимать деньги с трафика стима, нужно получать десятки миллионов просмотров.

Fantarg
> И ты не сможешь со своими методами. Но суть внешки - поддержка продаж и заливка
> трафика от Стима или даже фичеринг на главной странице. Приколько, да? Только
> тут есть подвох, на совести Стима. Он умеет "различать" кто достоин его
> супер-фичеринга.
Мои методы подразумевают лист-билдинг. Твои - нет. А емэйл-лист - это самый надежный способ контроля трафика.

Fantarg
> Знаю, читал, наблюдал. Автоматические апдейты Стима не так часто происходят,
> чтобы не понимать как они работают. Это фичеринг Стима работает по особым
> схемам, но не раздача порционного трафика Стима, чтобы не понимать как-то:)
Апдейты игры - это другой механизм. Ты много апдейтов не наделаешь, там их ограниченное количество.

Fantarg
> Наконец-то ты стал читать меня и стал понимать. Только осталось еще узнать, что
> нет никакой халявы:) Это нужно "заработать":)
Я это теперь тоже понял. Тогда вообще непонятно, зачем нужен стим.

Fantarg
> Опять какие-то сказки выдумываешь. С определенного момента, инди упустили ниже
> плинтуса и все индюшки-простушки не появляются в тех местах Стима, где должны
> были. Их (индюшки) никто не ведет по страницам Стима, чтобы о них знали все,
> как это было раньше:)
> Никакого трафика нет авансом на $2К, есть система, которая... ... ... и только
> потом, Стим пробник дает на 10-20К просмотров (раньше давал примерно 100К, а
> сегодня эти 100К просмотров срабатывают по активности различного вида)
Ну это я тоже теперь понял. Короче, халявы нет и не будет. Когда-то была. Когда стиму были нужны инди, он им немного наливал халявы, чтобы завлечь к себе. И чтобы инди привели на стим всю свою аудиторию. И приучили к стиму.
Теперь у стима есть своя аудитория, есть ааа-тайтлы, которые приносят бОльшую часть доходов. Инди больше не нужны.
Но нужно их просто продолжать удерживать, чтобы такую же вещь не провернул один из конкурентов.
Инди по инерции продолжают публиковаться на стиме. До них еще только начинает доходить.
Подобную же вещь провернул в свое время Цукерберг с веб-мастерами.

17:24, 15 сен. 2020

gmake

+ Показать

Неужели доходить начало )

> Тогда вообще непонятно, зачем нужен стим.

Для инди он уже бесполезен, можно сказать, да кому то везет и он выстреливает со своим поделеем, для подавляющего же числа остальных все печально, причем попадались даже проекты вроде с замахом на средний и как бы если не зашло, то без финансовых вложений, в продвижение тяжело даже таким приходится. В целом, стим если сейчас, хочешь с большими шансами получать доход с игры требует достаточно высокого качества, достижимого инди небольшими командами с серьезным опытом за плечами, нишу же ширпотреба в нем полностью и бесповоротно занимают издатели с опытом/бюджетами/каналами на продвижение.

17:29, 15 сен. 2020

harbinger
> Наивный, если бы ты хоть немного дружил с математикой и теорией вероятности
Люди покупают толпами. Если создать вокруг игрушки ажиотаж (хайп), обеспечить массовый интерес с помощью вирусного маркетинга, привлечь и подогреть массовую аудиторию, то как раз мейнстримная игрушка имеет большие шансы выстрелить. Пример - тетрис, причем он не исключение, а скорее закономерность. И для этого не нужны большие бюджеты.

Не надо конкурировать с китайцами или с ААА-конторами. Тетрисы и арканоиды до сих пор продаются, хотя уже не 80-ые.

gamedevfor
> ширпотреб выигрывает количеством, а не качеством
Вот это, согласен.

17:34, 15 сен. 2020

harbinger
> Неужели доходить начало )
Но я уже давно спрашивал, зачем нужен стим, если с тем же успехом можно продавать на своем сайте?
Но Фантарг говорил, что стим нужен из-за его аудитории. Время же показало, что стим не хочет делиться своей аудиторией с инди.

(Правка: 21:57) 17:40, 15 сен. 2020

gmake
> Повторяю, ты не можешь этого знать. Точка. Точные алгоритмы никто неразглашает.
Повторяю, я пишу, что нет никакой привязки к 100К и месяцу, как писал ты.
И ты сейчас пытаешься опровергннуть то, что сам не знаешь, а это конкретно известно (я не расписывал точные алгоритмы, я расписывал вещи, которые ты не знаешь, но знают многие разработчики и издатели, а ты так и не нашел публикации об этом).
Там четкая пачка трафика, по расходу которого и отслеживают алгоритмы для принятия решений. Не в час, ни в день, ни в неделю. А по расходу пачки стартовой.

> Система поощрения проста. Чем выше конверсия в продажи, тем больше докидывается нового трафика.
Это только с логики так, но это не у всех и не является шаблоном.

> Теперь уже не первые дни предопределяют судьбу игры, а первый час.
Ты когда цитаты приводишь, не до конца понимаешь о чем речь. Там все разговоры про успех и выстрел. Суть про ухватить большой куш, а это работает только с определенными играми и большими бюджетами на маркетинг (чтобы нагнать внешний трафик на первый день). Это для возможности не просто заработать (что нужно инди), а для... И чтобы занять место на главной странице, видной... всему миру, а не каким-то отдельным личностям или по региону! Суть судного дня - это витрина, вот и все. А это единицам везет, чтобы они получили витрину для обозрения всему миру (такое Стим и раздает пионерам(!), а остальным - стандартные процедуры, трафик такой-то и фичеринг такой-то, а вот ВИП-витрину только для особых, место то на витрине ограничено!!!). Ферштейн?:)

> Важно, чтобы первые продажи пошли в первый час после релиза. Иначе игра утонет.
Тонет она тогда, когда весь исчерпан трафик стартовый. И... ни один из алгоритмов Стима не усмотрел в этой игре такое, чтобы открывать работу своих крантиков. Когда ни один алгоритм не увидел что-то свое, за что он отвечает.
Ну и для фичеринга крутого важны и отзывы, а они за час не появляются кучей:)

Игру легко поднять даже через два месяца, полгода... труднее это сделать, если там и отзывы плохо и Стим не считает игру достойной. Но автоматические некоторые алгоритмы (из всех)
будут работать и раздавать порции трафика. Иначе бы, посредников не было так много там:)

Страницы: 112 13 14 15 16 Следующая »
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Тема закрыта.