Войти
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Хайпануть... (15 стр)

Страницы: 111 12 13 14 15 16 Следующая »
(Правка: 17:34) 17:30, 17 сен. 2020

wyqoqw
> Лично я так разделяю по бюджетам:
> до $1 млн - энтузиасты/ИП
> до $10-20 млн. - инди -студии/компании, делающие игры класса B
> до $100 млн. - крупные компании (некоторые делающие AAA)
> свыше $100 млн. - крупные корпорации/конгломераты/холдинги (ну тут понятно)

Тут надо разделять, откуда создатели, если это силиконовая долина, то охотно верю таким цифрам (там может быть и больше), если же создатели условно из пускай даже США но не из силиконовой долины, то цифры другие будут, тут я имею ввиду чисто разработку, если с маркетингом включая, то там цифры, да могут еще те.

(Правка: 18:57) 18:38, 17 сен. 2020

gmake
> Как я понял, лояльной аудиторией называются те самые тру-фаны по терминологии Кевина Келли:
> https://kk.org/thetechnium/1000-true-fans/
Ох уж эти все твои продавцы воздуха:)
Решил проверить, он же еще с нулевых переложил "Хищные вещи века" в свой опус про "новую экономику" и повторял в других изданиях в разных ракурсах (по мне - он любитель переливать воду и рассказывать о воде, даже комментарии на Reddit его такие же водянистые). Но я о другом.
По ссылке - это банальный выплеск рассуждений, как если бы спросили у любого прохожего "как вы думаете...?", а он отвечает "не имей сто рублей, а имей 100 фанатов". Но, вот польза от публикации:

It has never been easier to gather 1,000 true fans around a creator, and never easier to keep them near.
The truth is that cultivating a thousand true fans is time consuming, sometimes nerve racking, and not for everyone.

Каждое слово нужно в рамку золотую! Ах, какая правильная суть:)

> То есть он должен в год покупать 10 твоих инди-поделок (если они у тебя есть)
> или покупать по одной поделке в месяц.
> В рунете другие цифры: 100 руб с тру-фана в месяц или 1000 руб в год.
Что же по конкретике тру-фанатов, то тут все просто - нет такого. Нельзя создавать постоянно такие игры, что за них будут платить фанаты и ждать, ждать и ждать. Мы не волшебники. Да и крутые игры выходят редко, исключительно, нежданчиком. Но есть там в публикации момент, что и приводит к заблуждениям. Путают понятия поддержки начинаний с фанатами (в контексте потребителей продукта). Это как тот же Патреон, где "сочувствующие" (сопереживающие) поддерживают авторов "своей крови", или как Кикстартер, где

> Короче, лояльная аудитория - это не для инди, им ей никогда не обзавестись.
В стране индюшатины свои понимания терминов и своя суть.
Но в этом мире можно еще и получать $помощь от "сочувствующих" (братьев по цеху)

22:08, 17 сен. 2020

Fantarg
> Ох уж эти все твои продавцы воздуха:)
Игроделы вообще даже не воздух продают, а фан, эмоции. Воздухом ты хотя бы можешь дышать.

Fantarg
> По ссылке - это банальный выплеск рассуждений
У его теории много сторонников, в блогосфере его часто цитируют.

Fantarg
> not for everyone
То же самое можно сказать о любой деятельности. Вот игрострой точно не для всех.

Fantarg
> Каждое слово нужно в рамку золотую! Ах, какая правильная суть:)
Вообще весь его пост можно в рамку.

Fantarg
> Что же по конкретике тру-фанатов, то тут все просто - нет такого. Нельзя
> создавать постоянно такие игры, что за них будут платить фанаты и ждать, ждать
> и ждать. Мы не волшебники.
Это просто у тебя нет своего коммьюнити, у тебя даже нет цели его строить. Нет коммьюнити - нет фанов, нет фанов - никто у тебя ничего покупать не будет.

Fantarg
> Но в этом мире можно еще и получать $помощь от "сочувствующих" (братьев по
> цеху)
Как-то не очень спешат "братья по цеху" помогать. Это получается такой междусобойчик. Сегодня ты помог мне, а завтра я помогу тебе. Где-то я это уже слышал. Это же Мавроди  про кассу взаимопомощи рассуждал.

22:33, 17 сен. 2020

gmake
> Это просто у тебя нет своего коммьюнити, у тебя даже нет цели его строить. Нет
> коммьюнити - нет фанов, нет фанов - никто у тебя ничего покупать не будет.

Насчет комьюнити это напомнило мне эпопею с No Man's Sky обещали много и жирно, собрали такое комьюнити,собрали с них денег, и в реале на первых этапах все офигели от низкого качества всего (багов, низкого качества графики, тормозящем всем этом на хороших машинах в то время и т.д.) в No Man's Sky, и начались рефанды, сейчас проблема в том чтобы народ поверил в проект и надо чем то удивить в обещаниях, к сожалению уже была куча мошенников в этой сфере которые как обычно собирали кучу денег на ранних порах, собрав комьюнити красивыми роликами и картинками и быстренько закрывали проект, так что сделать на этом поле в плане собирания комьюнити можно только уже почти готового к релизу проекту и при этом сделав в нем то что не было у других и чтобы это понравилось аудитории, если всех этих факторов нет, то собрать комьюнити вокруг какого то проекта будет крайне сложно.

23:10, 17 сен. 2020

harbinger
> No Man's Sky
У них нормальное коммьюнити. На реддите почти полмиллиона сабскрайберов, на фейсбуке 200к и высокая активность, их официальный сайт посещают по полмиллиона-миллиону в месяц. Даже если начало у них было не очень, на данный момент они неплохо себя чувствуют. По моим оценкам сотни лимонов баксов они на игре уже заработали, может даже миллиарды.

(Правка: 23:26) 23:20, 17 сен. 2020

gmake
> Воздухом ты хотя бы можешь дышать.
Фан - осознано, а воздухом ты не осознано дышишь.

+ Показать

> у тебя даже нет цели его строить.
Ты за меня и в прошлые разы придумывал (в других темах). Я тебе тогда и ответил, чтобы ты не придумывал за других. "Нет цели" или "нет времени" или "не думал об этом" - разные вещи.

> То же самое можно сказать о любой деятельности.
Нет и нет (подавляющее большинство людей на планете занимаются деятельностью "для всех", как и придумывают такую деятельность всю историю развития человечества). А в-третьих, вся суть и была о том, что ты летаешь всегда в облаках (вернее бежишь за продавцами воздуха, не различая религию).

> Вот игрострой точно не для всех.
Сегодня даже знать языки не нужно:)))
Но там указано про космонавтов, мизерный шанс и нереальная трудность, но главное - можно не дождаться результатов (как космонавтам не выйти на орбиту, а быть дублем в резерве). Ты же проповедуешь пикаперов, как универсальные схемы. Мол, действует методы там и там, значит это работает и в инди. Что-то может и сработает, только на орбите, а не на земле. Сколько космонавтов среди инди?

> Нет коммьюнити - нет фанов, нет фанов - никто у тебя ничего покупать не будет.
Я разве тебе не озвучивал примерные циферки по продажам на своих примерах?:) Фаны - это хорошо (я не оспаривал важность), только не в их суть: это не так работает, вот о чем речь.

> Это получается такой междусобойчик. Сегодня ты помог мне, а завтра я помогу тебе.
Это индюшатина. Ты упустил акцент, что к покупателям добавляется еще и доля доходов - от "сочувствующих". А их бывает много, они бывают лучшим (или кому-то единственным и спасительным) стартом для трафика!

23:22, 17 сен. 2020
No Man's Sky

Они выехали за счёт пиара Sony, плюс Шона Мюррея везде таскали (по разным презентациям, интервью и т.д.), верили, правда в итоге оказалось, что он всех обманывал (но это реклама/маркетинг, такое на каждом шагу, увы).
9:58, 18 сен. 2020

Fantarg
> Фан - осознано, а воздухом ты не осознано дышишь.
А ты попробуй посидеть в душной комнате, сразу все осознаешь. Это как со здоровьем, тоже проблем не замечаешь, пока не приспичит.

Fantarg
> В рамку обыденные рассуждения про воду?
Сама концепция того, что тебе не надо гнаться за миллионами.

Fantarg
> Это не теория, а вода.
Там не нужно изучать квантовую физику, простые вещи, да. Но простое как раз и работает.

Fantarg
> Говорю же - секта:)
Если всех цитирующих называть сектантами... интересный подход. А что тогда не секта?

Fantarg
> Так не до этого было. Но были моменты, когда некоторые фапали на игры и
> самостоятельно публиковали в своих блогах (не в этом ли прелесть, согласись?)
Ты только что блогеров назвал сектантами. Опубликовали один блог? Тебе нужны десятки касаний ЦА с твоей игрой, чтобы они что-то купили.

Fantarg
> Ты за меня и в прошлые разы придумывал (в других темах). Я тебе тогда и
> ответил, чтобы ты не придумывал за других. "Нет цели" или "нет времени" или "не
> думал об этом" - разные вещи.
Не в списке прерогатив, поэтому нет времени. Раз для тебя это не важно, значит считаешь просто приятным бонусом, а не необходимостью. Иначе ты бы в первую очередь строил коммьюнити. Это даже  важнее создания игр.

Fantarg
> Нет и нет (подавляющее большинство людей на планете занимаются деятельностью
> "для всех", как и придумывают такую деятельность всю историю развития
> человечества). А в-третьих, вся суть и была о том, что ты летаешь всегда в
> облаках (вернее бежишь за продавцами воздуха, не различая религию).
Нет такой деятельности, которая для всех.
И ты слепо веришь в аудиторию стима, считая ее своей аудиторией.
Ты еще веришь в то, что твои игры кому-то нужны.
Продавцы воздуха хотя бы умеют этот воздух продавать.
Ты веришь в то, что сможешь продать игру не имея своего коммьюнити.

Fantarg
> Сегодня даже знать языки не нужно:)))
> Но там указано про космонавтов, мизерный шанс и нереальная трудность, но
> главное - можно не дождаться результатов (как космонавтам не выйти на орбиту, а
> быть дублем в резерве). Ты же проповедуешь пикаперов, как универсальные схемы.
> Мол, действует методы там и там, значит это работает и в инди. Что-то может и
> сработает, только на орбите, а не на земле. Сколько космонавтов среди инди?
А сколько успешных инди среди инди? Сколько из них продали одну из своих поделок хотя бы на мегабакс?
Многие гуру пикапа в свое время перешли в тему маркетинга. Психология везде одинакова.

Fantarg
> Я разве тебе не озвучивал примерные циферки по продажам на своих примерах?:)
> Фаны - это хорошо (я не оспаривал важность), только не в их суть: это не так
> работает, вот о чем речь.
Я же говорил, ты молишься на аудиторию Стима, считая почему-то ее своей. А он тебе показал, кому эта аудитория принадлежит, когда начал снижать органику для инди-поделок.
Вот так это работает (ты сам подтверждал). Ты ведешь свою аудиторию, которую еще надо подогреть (а это десятки касаний ЦА с твоей игрой, а не одна статья на профильном ресурсе). Тогда стим возможно даст тебе дополнительный халявный охват. Не ведешь свою подогретую аудиторию - твоя игра тонет.

Fantarg
> Это индюшатина. Ты упустил акцент, что к покупателям добавляется еще и доля
> доходов - от "сочувствующих". А их бывает много, они бывают лучшим (или кому-то
> единственным и спасительным) стартом для трафика!
Это новый уровень бомжевания. Не спорю, некоторые бомжи зарабатывают больше среднего по стране. Один бомж может поднимать до 7 тыс руб в день. Видел о таком бомже репортаж. Да, некоторые бомжи зарабатывают больше инди. Если бы ты прошел мастер-класс у такого бомжа, то смог бы выклянчивать больше денег у сочувствующих.
И с каких это пор краудфандинг = выклянчиванию? Там еще перки раздают.

10:12, 18 сен. 2020

wyqoqw
> Они выехали за счёт пиара Sony, плюс Шона Мюррея везде таскали
Они просто умеют в коммьюнити-билдинг лучше, чем в геймдев. И даже хреновую (по твоим словам) игру смогли продать в количестве десятков миллионов копий (по моим прикидкам). Что подтверждает мои слова о том, что для инди гораздо важнее уметь строить коммьюнити, чем даже владеть геймдевом. Даже хреновую игру можно продавать. И при том количестве рефандов стим почему-то игру не похоронил, хотя по идее должен был.

(Правка: 11:11) 10:58, 18 сен. 2020

gmake

+ Показать

Блин, ты что так и не понял, что написал:
wyqoqw
> Они выехали за счёт пиара Sony

Это как те же мелкомягкие могут гавно делать, но уже установившийся бренд весь негатив покроет, так и тут пиарили сами Sony плюс вливали деньги приличные в этот пиар, для простого инди это все недоступно, в идеале да построить коммьюнити важно, вокруг проекта, разработчика, но реализовать это сейчас крайне трудно, и скорее это будет исключение из правил, еще раз бренду прощается многое, построить такое коммьюнити в нынешних устоявшихся условиях, да еще без вливания средств приличных будет практически невозможно.

gmake
> Нет такой деятельности, которая для всех.

Продажа продуктов питания это для всех и это востребовано всеми потому как человеческому организму к сожалению надо питаться, практически любой может заниматься этим видом бизнеса, даже наверно самый тупой, другой вопрос что там все жестко и никто просто так тебя не пустит.
В геймдеве далеко не так.

(Правка: 12:17) 11:32, 18 сен. 2020

gmake
> А ты попробуй посидеть в душной комнате, сразу все осознаешь.
А продавцы воздуха там и не сидят, они сидят на паразитирования лохов.

+ Показать

> Иначе ты бы в первую очередь строил коммьюнити. Это даже  важнее создания игр.
Ничего не может быть важнее создания игр, если кто-то влезает в геймдев!

> Нет такой деятельности, которая для всех.
История говорит об обратном. Понимаешь, первобытные люди так и развивались, из родовых общин в племена. Это не могло сказаться на всю цивилизацию на планете:)

> И ты слепо веришь в аудиторию стима, считая ее своей аудиторией.
> Ты еще веришь в то, что твои игры кому-то нужны.
Если ты запустишь крутую площадку, на которой будут продавать и покупать индюшатину, то все придут к тебе. Ты как маленький, споришь в песочнике о пустом.
> Ты веришь в то, что сможешь продать игру не имея своего коммьюнити.
Доказано фактами:) Своё сообщество - это там, где готовы покупать то, что ты делаешь.
А свои тру-фанаты, как раз и проще найти там, где готовы покупать. И где такие сидят потребители!
Они сидят на специализированных форумах, соц.группах... а не только в том магазине, где покупают.

Индустрия игровая так и развивалась, что приходили авторы игр и отдавали владельцам игровых клубов, залов!!! И с тех пор ничего не изменилось:)

> Продавцы воздуха хотя бы умеют этот воздух продавать.
Вода - не игры. А тут форум про игры, а не воздух.

(Правка: 13:30) 11:57, 18 сен. 2020

gmake
> А сколько успешных инди среди инди?
> Сколько из них продали одну из своих поделок хотя бы на мегабакс?
1) Все хиты индюшные на$много проданы. А что среди других игр больше что ли хитов?
Список посмотри и сравни все ттх:) Да и возглавляют список мега-хитов именно инди поделки
2) А что продавцы воздуха сделают успешными индюшатину? :))) Если там про 1000 тру-фанов

> Многие гуру пикапа в свое время перешли в тему маркетинга. Психология везде одинакова.
А воздух всюду, нет разницы продавцам воздуха где и под какой вывеской продавать воздух.
Религиозные фанатики есть всюду, кто будет поклонятся и нарекать водянистых гуру.

> Я же говорил, ты молишься на аудиторию Стима, считая почему-то ее своей.
А выше сказал, что своя там, где покупают и где продают. И до Стима я (как и все инди) сидел на Десуре, где все индюшки мира собирались и продавали. С тех пор остались фонды (сайты) от Десуры, которые до сих пор живы и их активно используют инди-разработчики (приводя указывая на любое место, где продается их игра). Так и с другими специализированными гнездами!

> А он тебе показал, кому эта аудитория принадлежит, когда начал снижать органику для инди
И? У тебя есть магазин круче Стима? :) Или твои продавцы воздуха имеют такой магазин? Продавцы воздуха смогут помочь инди, без наличия где-либо магазина? :)))

> Вот так это работает (ты сам подтверждал).
И? Не вижу никакого продолжения сути или опровержения моим словам или доказательство важности продавцов воздуха.

> Не ведешь свою подогретую аудиторию - твоя игра тонет.
Какие ваши ждоказательства? (с) Тонет не из-за отсутствия подогретой и своей, а из-за отсутствия активности. Активность не привязана только к подогретому или только к своим фанатам.
А) Немало игр продается, у которых не было пиара. Б) Утонуть  - не значит перманентная смерть.

> Ты ведешь свою аудиторию, которую еще надо подогреть (а это десятки касаний ЦА
> с твоей игрой, а не одна статья на профильном ресурсе).
Боже мой. Своя аудитория - это и есть аудитория Стима!!! Подогрев идет аудитории Стима!!!
Внешний трафик - это не какая-то чужая аудитория вне Стима!!! Кто будет регистрироваться специально на Стиме из-за какой-то понравившейся игры? Это будет конечно круто, но не эта суть:)

12:58, 18 сен. 2020

harbinger
> Это как те же мелкомягкие могут гавно делать, но уже установившийся бренд весь
> негатив покроет, так и тут пиарили сами Sony плюс вливали деньги приличные в
> этот пиар,
Ну то есть при правильном маркетинге даже хрень можно продавать.

harbinger
> для простого инди это все недоступно, в идеале да построить коммьюнити важно,
> вокруг проекта, разработчика, но реализовать это сейчас крайне трудно, и скорее
> это будет исключение из правил, еще раз бренду прощается многое, построить
> такое коммьюнити в нынешних устоявшихся условиях, да еще без вливания средств
> приличных будет практически невозможно.
Невозможно для тех, кто не умеет или не знает как.

harbinger
> Продажа продуктов питания это для всех и это востребовано всеми потому как
> человеческому организму к сожалению надо питаться, практически любой может
> заниматься этим видом бизнеса, даже наверно самый тупой, другой вопрос что там
> все жестко и никто просто так тебя не пустит.
> В геймдеве далеко не так.
Не всем дано вообще в принципе заниматься бизнесом, кто-то может только работать на дядю.

13:37, 18 сен. 2020

Fantarg
> А продавцы воздуха там и не сидят, они сидят на паразитирования лохов.
Они еще любят впаривать концентраторы кислорода, увлажнители воздуха и прочий климат-контроль. Тоже вариант продажи воздуха.

Fantarg
> Как точно ты сказал о том, что веруны в продавцов воздуха - это больные люди!
А ты конечно абсолютно здоровый? У тебя теломеры не укорачиваются с возрастом? Иммунная система не деградирует?

Fantarg
> Нет, это ты так желаешь слышать и ждешь. А сама концепция "не имей сто рублей,
> а имей сто фанатов", которая обыденная для любой дворняги. Это рассуждения на
> кухне, помечтать. Не более.
> Это не работает так, как ты хочешь видеть. И я уже написал, почему не работает
> так. А ты вновь начинаешь зачем-то спорить:)
Концепция простая - имей тысячу тру-фанов, и этого тебе вполне хватит для безбедной жизни. Но ты напридумывал своего.
Когда начинаешь фантазировать, то, естественно, твои фантазии разобьются о реалии жизни.
Да, это так не работает.

Fantarg
> Так это ты приводишь ссылки и цитаты на сектантов. Ты фапаешь на продавцов
> воздуха.
> Ты редко приводишь ссылки, где что-то есть полезное по-настоящему. Это твой
> подход, а не мой:)
Ссылки здесь не для тебя, а для тех людей, которые знают чего хотят.
Для тебя они бесполезны,потому что ты до них еще не дорос.

Fantarg
> И? И? Я опроверг тебя, что индюшки продаются и без тру-фанов. Зачем ты уходишь
> в свои тараканы?
Ты сам себе противоречишь. Ты же все время пишешь, что нужна лояльная аудитория. А это и есть тру-фаны.

Fantarg
> Ничего не может быть важнее создания игр, если кто-то влезает в геймдев!
Гейб создает нынче игры? Нет. Он собирает деньги со стима. Паблишеры  создают сами игры? Сторы и различные площадки. Они продают чужие игры. Инди сами несут им свои игры. Если у тебя есть аудитория, то ты можешь жить на продаже чужих продуктов. И сам можешь в геймдев не вляпываться.

Fantarg
> История говорит об обратном. Понимаешь, первобытные люди так и развивались, из
> родовых общин в племена. Это не могло сказаться на всю цивилизацию на планете:)
Даже в те времена было разделение труда.

Fantarg
> Если ты запустишь крутую площадку, на которой будут продавать и покупать
> индюшатину, то все придут к тебе. Ты как маленький, споришь в песочнике о
> пустом.
Мне не нужно создавать крутую площадку, я могу просто собрать небольшое коммьюнити. И мне этого хватит.

Fantarg
> Доказано фактами:) Своё сообщество - это там, где готовы покупать то, что ты
> делаешь.
> А свои тру-фанаты, как раз и проще найти там, где готовы покупать. И где такие
> сидят потребители!
> Они сидят на специализированных форумах, соц.группах... а не только в том
> магазине, где покупают.
>
> Индустрия игровая так и развивалась, что приходили авторы игр и отдавали
> владельцам игровых клубов, залов!!! И с тех пор ничего не изменилось:)
Даже в 90-ые существовали промо-группы. Это армия фанов, которая продвигала твой продукт.
В стиме не готовы покупать твои инди-поделки. Это не твоя аудитория, ты даже не можешь обеспечить десятка касаний ЦА со своей игрой. Про все эти внешние форумы и соц группы - та же история. Это не твоя аудитория, ее еще нужно заслужить.

Fantarg
> Вода - не игры. А тут форум про игры, а не воздух.
Если бы ты умел продавать снег зимой, то для тебя продажа игр вообще бы не была проблемой. Ты бы уже купался в деньгах.

Fantarg
> 1) Все хиты индюшные на$много проданы. А что среди других игр больше что ли
> хитов?
> Список посмотри и сравни все ттх:)
Несколько хитов на десятки тысяч тайтлов.

> 2) А что продавцы воздуха сделают успешными индюшатину? :))) Если там про 1000
> тру-фанов
Я продавец воздуха,кстати. Можешь меня им называть. Это я бы даже сказал комплимент.
Кстати, монетизатор как раз тем и занимается - он извлекает деньги из воздуха, т.е. практически из ничего.
Продавец воздуха может купить провалившуюся индюшатину и перепродать ее с профитом.

Fantarg
> А воздух всюду, нет разницы продавцам воздуха где и под какой вывеской
> продавать воздух.
> Религиозные фанатики есть всюду, кто будет поклонятся и нарекать водянистых
> гуру.
То, что для одного вода, для другого - источник вдохновения и побуждение к действию.
Кстати, хочешь разбогатеть - создай свой культ. Вроде слова Рона Хаббарда. В бизнесе это называют обычно бренд билдингом.
Бренд - это тоже своего рода культ. И там всегда большие деньги.

Fantarg
> А выше сказал, что своя там, где покупают и где продают. И до Стима я (как и
> все инди) сидел на Десуре, где все индюшки мира собирались и продавали. С тех
> пор остались фонды (сайты) от Десуры, которые до сих пор живы и их активно
> используют инди-разработчики (приводя указывая на любое место, где продается их
> игра). Так и с другими специализированными гнездами!
Продолжай в том же духе. Строй чужие бизнесы, помогай другим собирать аудиторию. Такие как ты нужны продавцам воздуха.
Таким продавцам, как Гейб.

Fantarg
> И? У тебя есть магазин круче Стима? :) Или твои продавцы воздуха имеют такой
> магазин? Продавцы воздуха смогут помочь инди, без наличия где-либо магазина?
> :)))
А тебе нужен стим, чтобы продавать свои игры? Есть же платежные системы: stripe, paypal, sendowl, kartra. Есть партнерки вроде xsolla. На одном стиме свет клином не сошелся.

Fantarg
> Какие ваши ждоказательства? (с) Тонет не из-за отсутствия подогретой и своей, а
> из-за отсутствия активности. Активность не привязана только к подогретому или
> только к своим фанатам.
> А) Немало игр продается, у которых не было пиара. Б) Утонуть - не значит
> перманентная смерть.
Ты сам писал,что нужна лояльная аудитория. Именно она обеспечивает стартовую активность.
Когда-то игры продавались и без пиара. Но ты же сам писал, сколько нынче стим набрасывает начального трафика: с 1 млн скатилось до 10-20к. т.е. практически ничего. Но ты до сих пор веришь в святую аудиторию стима.

Fantarg
> Боже мой. Своя аудитория - это и есть аудитория Стима!!! Подогрев идет
> аудитории Стима!!!
> Внешний трафик - это не какая-то чужая аудитория вне Стима!!! Кто будет
> регистрироваться специально на Стиме из-за какой-то понравившейся игры? Это
> будет конечно круто, но не эта суть:)
Ты не понимаешь, что именно на этом стим и поднялся? Инди вели Гейбу  свою аудиторию и приучали ее к стиму. А когда стим собрал достаточно аудитории, он урезал органику для инди, потому что инди больше не нужны. Но тысячи инди продолжают верить в святой стим. который "наше все" для инди.

(Правка: 14:06) 14:03, 18 сен. 2020

gmake
> Ну то есть при правильном маркетинге даже хрень можно продавать.

Нет, потому что есть система возвратов в стиме (в мобильных маркетах ты вообще мусор не продашь, потому как там его вагон и маленькая тележка), и с тем же No Man Sky были на начальном этапе также огромное число возвратов, пока не заставили разрабов хоть как то допилить проект до приемлемого уровня, вообщем серьезно это не твоя тема и тебе лучше сюда не лезть, заработать ты здесь не сможешь, а твои рассуждения устарели прилично, такое что ты думаешь уже не прокатывает, но ты все пытаешься убедить что может прокатить, это выглядит по детски, как говорится попробуй и быстро узнаешь как это работает, кстати на кикстартере, поэтому и не доверяют больше, таким васям, шонам и прочим деятелям без бэкграунда, а когда да то что ты озвучиваешь работало.
P.S. А свою площадку по продажи хрени ты не сделаешь, потому как вложения нужны приличные вот и все

Страницы: 111 12 13 14 15 16 Следующая »
Игровая индустрияФорумМаркетинг

Тема закрыта.