Войти
Игровая индустрияФорумУправление

Права на старую добрую DOS игру для ремейка и сиквелов (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
12:05, 9 мая 2020

kkolyan
> и запускаются поверх [лицензионной копии] оригинала.
И подпадает под фан-проекты. А про фанатские разработки я и указал, что с ними могут сделать.

(Правка: 13:06) 13:02, 9 мая 2020

Fantarg
> И подпадает под фан-проекты. А про фанатские разработки я и указал, что с ними
> могут сделать.
какие именно критерии "фанатскости" проекта подвергают его опасности? наличие фанатов игры среди разработчиков?

поясню: копия оригинала не поставляется вместе с такой фанатской поделкой. в поставке фанатской поделки нет ни названия, ни арта, ни вообще ничего от оригинала.

13:11, 9 мая 2020

kkolyan
> в поставке фанатской поделки нет ни названия, ни арта, ни вообще ничего от оригинала.
А что там есть? Что делают разработчики?
Они просто так создали сайт и просто общаются на сайте, да?

13:20, 9 мая 2020

Fantarg
разработчики пишут движок, который при натравливании на оригинальные архивы работает близко к оригинальной игре.

(Правка: 13:23) 13:21, 9 мая 2020

kkolyan
> какие именно критерии "фанатскости" проекта подвергают его опасности?
Зависит от правообладателей и от юристов.

> разработчики пишут движок, который при натравливании на оригинальные архивы
> работает близко к оригинальной игре.
Разрешено ли это правообладателями, ты знаешь? А что скажут юристы, ты знаешь?

13:28, 9 мая 2020

kkolyan поэтому ТС и создал тему, ибо проблема серьезная. Особенно она бьет больно, когда разработчик много времени потратил на проект (даже для души), а его потом в нокаут.

13:31, 9 мая 2020

Fantarg
> Зависит от правообладателей и от юристов.
в таких общих формулировках, полагаю, это было очевидно всем, кому хоть чуть-чуть интересна эта тема.

Fantarg
> Разрешено ли это правообладателями, ты знаешь? А что скажут юристы, ты знаешь?
очевидно я не знаю ответов, раз задаю вопросы в этой теме вместо проведения ликбеза.

Fantarg
> kkolyan поэтому ТС и создал тему, ибо проблема серьезная. Особенно она бьет
> больно, когда разработчик много времени потратил на проект (даже для души), а
> его потом в нокаут.
с чего вы взяли, что я не знаю зачем ТС создал тему? Я точно так же как и он "лежу в сторону" поиска ответов, насколько позволяет компетенция.

(Правка: 13:40) 13:40, 9 мая 2020

Fantarg
я вижу, что вы интересовались темой и знаете о большом кол-ве банов фанатских проектов. Вопрос: много ли среди них проектов вроде ZDoom или OpenXCom?
Из того что я вижу это в основном самостоятельные игры претендующие на продолжение или развитие темы. В то время как проектов в интересующем меня формате довольно много: https://osgameclones.com/

14:03, 9 мая 2020

kkolyan
> это было очевидно всем, кому хоть чуть-чуть интересна эта тема.
Не так. Нужно понимать не форму фразы, а суть. Суть одна:
1) Проект должны обнаружить.
По-идеи это самая важное, чтобы брать на себя риски. Я никогда не хочу понимать тех, кто не желает делать свое, а пытается паразитировать на чужом. Одно дело, когда новичок пытается лепить мод или ковыряет редактор (сторонний или встроенный в игру), тем самым он учится (и может показать в портфолио даже). А другое...  это все другое:)
2) Если проект обнаружили, вам должны прислать предупреждение.
И если его нет... к сожалению, это не означает, что его не последует после. В этом и сучья подстава, что опять в пользу того, чтобы разработчик не искал себе приключений на паразитировании (в любом смысле слова).

> Вопрос: много ли среди них проектов вроде ZDoom или OpenXCom?
Где код свой, а контент оригинал? Были, их достаточно бывает на подобных ресурсах Game Jolt или даже на IndieDB. Закрывают и такие поделки и не только такие, естественно.

> с чего вы взяли, что я не знаю зачем ТС создал тему?
А я и не утверждал, что ты не знаешь. Я писал о серьезности проблемы. Слово "поэтому" я использовал на основе твоих сообщений, когда ты стал условно защищать фанатские труды.
(Правка: 14:20) 14:20, 9 мая 2020

kkolyan по-большому счету, мы никому не нужны, как и многие старые игры.
Большинство людей не думают об этом и это нормально. Есть просто опасность, что закроют (могут прикрыть). Бывает даже так, когда вы нашли правообладателя и пишите ему запрос. Он дает добро.
Через эН лет, проект ваш могут закрыть. А бывает и так, что лучше не писать, а делать. Ибо вам могут сразу отказать и запретить, хотя если бы вы не написали, вас даже могли и не обнаружить или если и обнаружили - махнули рукой!!!

Я так однажды попал, когда просил разрешения на использования антуража литературного произведения (просил разрешить использовать название произведения или хотя бы антураж - двигающий город). Мне вначале разрешили, а потом запретили (лит.агенты посоветовали автору не давать добро), но затем я узнал, что ничего бы не было, автор написал через несколько лет (но я уже прогорел)
(Правка: 14:28) 14:20, 9 мая 2020

Напомню, что у меня задача гораздо сложнее. Во-первых, под ремейком я понимаю так сказать "ремэйк-оверхол" или "современный ремейк", аля РЕ2. То есть времени, сил и бюджетов будет вложено не мало. Во-вторых, продолжить развивать серию.

Поэтому мне максимально желательно выкупить права и не париться. Типа как Нивал с героями в своё время и тд тп.

Fantarg
> Ибо вам могут сразу отказать и запретить, хотя если бы вы не написали, вас даже
> могли и не обнаружить или если и обнаружили махнули рукой!!!
Ну плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Расчёт на то, что проект в своей нише может неплохо выстрелить. Как минимум незамеченным не останется точно. А может вообще "ведьмак от жанра" выйти, тогда тоже придётся разгребать. Такие риски ни к чему.

Ну и вариант, что не продадут, не разрешат, не хватит денег, тд тп - тоже вариант. Там тогда уж придётся дистанцироваться и изворачиваться. Но в любом случае надо сначала этот вопрос попытаться закрыть.

14:28, 9 мая 2020

fantomass
> Поэтому мне максимально желательно выкупить права и не париться.
Ну, тогда зачем скрывать о какой игре речь? Напиши, вдруг кто может добыть инфу.
Я уж точно пороюсь, коли у тебя серьезно.

14:34, 9 мая 2020

Fantarg
Да просто у меня нечто подобное уже случалось с доменными именами ))

Игра не то чтобы топ была в своё время, сейчас это потенциальный абандовар, так что права там могут стоить баксов 500. Поползёт слух, появятся "шутники" и "тролли", которые будут скупать по 500 и перепродавать по 5к, 50к, 500к, тд тп. Сейчас вон THQ ожила, начинает снова скупать мелкие IP, что уже открыло поле для спекуляций, тд тп..

17:51, 9 мая 2020

Fantarg
> Не так. Нужно понимать не форму фразы, а суть. Суть одна:
Спасибо за объяснение. Интересный опыт, учту :)

+ релевантный оффтоп
18:25, 9 мая 2020

kkolyan
> 1. играть в старые игры на разных современных платформах
Это один из возможных пунктов лицензионных/пользовательских соглашений, где указываются как нарушение - вмешательство!
> 4. Играть с модами.
Моды не всегда разрешены.
> совершенно бесплатны
Это и есть проблема фанатских разработок. Что даже без коммерческого намерения - закроют.
Нельзя переделки давать третьим лицам поиграть. Вот так вот:) Не я это придумал.

kkolyan
> но паразитизм?
Задеваете чужой труд. Понятно, что в первую очередь, это когда используют имя (чтобы фанатов нагнать). Второе, это когда свой сайт раскручивают, вот как и OpenXCom - вполне можно засчитать за раскрутку сообщества "на"...

Страницы: 1 2 3 Следующая »
Игровая индустрияФорумУправление